167.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

63 Ergebnisse
Los: 3520

Sign. Desblane, frz. Bildhauer des 1

Startpreis 650 EUR

Sign. Desblane, frz. Bildhauer des 19. Jh., allegorische Figur mit Lorbeerkranz in Siegerpose, braun patinierte Galvanoplastik, seitl. sign., auf Plakette Widmung von 1910, H. 69 cm

Los: 3522

Monogrammist JTM, 1. H. 20. Jh., gro

Startpreis 1.200 EUR

Los: 3529

Etienne Maurice Falconet (1716-1791)

Startpreis 5.000 EUR

Etienne Maurice Falconet (1716-1791), nach, badende Venus, weißer Carraramarmor, vollplastisch gearbeitet, im Stand sign./bez. ''Falconet'', min. best., H. 80 cm

Los: 3541

Anonymer Bildhauer des 19. Jh., Mädc

Startpreis 180 EUR

Anonymer Bildhauer des 19. Jh., Mädchen ihren Hund auf dem Arm ermahnend, Masseguss des 20. Jh., rückseitig bez. ''Dilettanti'', H. 43 cm

Los: 3544

Johan Eduard Dannhauser (1869-?), St

Startpreis 600 EUR

Johan Eduard Dannhauser (1869-?), Standfigur eines Jägers, zweifarbig patinierte Bronze, im Stand sign. u. dat. (18)94, Gießermarke von Gladenbeck, Ges-H. 31 cm

Los: 3545

Otto Schmidt-Hofer (1873-1925), Berl

Startpreis 450 EUR

Los: 3546

Monogrammist AM, Bildhauer Mitte 20.

Startpreis 300 EUR

Los: 3552

Anonyme Bildhauer Mitte 20. Jh., zwe

Startpreis 150 EUR

Anonyme Bildhauer Mitte 20. Jh., zwei Pietas, braun patinierte, massive Bronzen, unsign., H. bis 18,5 cm

Los: 3557

Hayno Focken (1905-1968), überlebens

Startpreis 1.000 EUR

Los: 3566

Claudia Craemer (*1954), in Fischerh

Startpreis 100 EUR

Claudia Craemer (*1954), in Fischerhude ansässige Keramikerin, Vase, Raku-Keramik, elliptische Vase, unterseitig monogr., H. 12,5 cm

Los: 3570

Anonymer Bildhauer um 1930, Skiläufe

Startpreis 120 EUR

Anonymer Bildhauer um 1930, Skiläufer, silberfarben patinierte Bronze auf Natursteinsockel, unsign., ber., H. 17 cm

Los: 3573

Anonymer, wohl russischer Bildhauer

Startpreis 200 EUR

Anonymer, wohl russischer Bildhauer um 1900, Skiläufer, versilberter Metallguss auf Marmorplinthe, ber., unsign., H. 22,5 x L. 27,5 cm

Los: 3574

Bettina Thiessen (*1965), norddeutsc

Startpreis 100 EUR

Bettina Thiessen (*1965), norddeutsche Bildhauerin, ansässig in Hamburg, Fisch, grün patinierte Bronze auf langem Schaft über Eisenplinthe, H. 26,5 cm

Los: 3582

Bildhauer des Art déco um 1920 in de

Startpreis 150 EUR

Bildhauer des Art déco um 1920 in der Art von Karl Hagenauer, Jäger mit erlegtem Fuchs und Messer, Gips auf rechteckiger Plinthe, unsign., min. best., H. 23,5 cm

Los: 3591

Max Le Verrier (1891-1973), schamhaf

Startpreis 200 EUR

Max Le Verrier (1891-1973), schamhafter weiblicher Akt in einer Schale it Tülle (Aschenbecher), dunkel patinierte Bronze, unterseitig sign., H. 14 cm

Los: 3595

Anonymer Bildhauer um 1930, Fußballs

Startpreis 200 EUR

Anonymer Bildhauer um 1930, Fußballspieler im Schuss, Zinnguss auf rechteckiger Plinthe, min. ber., H. 29 cm

Los: 3596

Bronzerelief nach Franz von Defregge

Startpreis 120 EUR

Bronzerelief nach Franz von Defregger, ''Der Salon-Tiroler'', patinierte Bronze Anfang 20. Jh., unsign., 13,5 x 18 cm, ger. 22 x 26 cm

Los: 3599

Albin Döbrich (1872-1945), Büste ein

Startpreis 220 EUR

Albin Döbrich (1872-1945), Büste eines Mädchens, Alabasterbüste auf Marmoplinthe, rückseitig sign., H. 18 cm

Los: 3610

Anonymer Bildhauer um 1910, Gießer,

Startpreis 300 EUR

Anonymer Bildhauer um 1910, Gießer, patinierte Bronze, unsign., Tiegel fehlt, verschmutzt, H. 59 cm

Los: 3621

Spiro Schwatenberg (tätig 1898-1922)

Startpreis 250 EUR

Spiro Schwatenberg (tätig 1898-1922), stehender Gladiator mit Speer und Helm, braun patinierte Bronze auf Marmorpostament, rückseitig sign., Ges.-H. 36 cm

Los: 3624

Franz Iffland (1862-1935), Knabe als

Startpreis 140 EUR

Franz Iffland (1862-1935), Knabe als Bildhauer einer Büste, patinierte Bronze auf Serpentinsockel, sign., beigegeben anonyme Kleinbronze eines Jungen mit den Händen in den Taschen, Ges.-H. bis 13 cm

Los: 3625

Anonymer Bildhauer um 1900, Petschaf

Startpreis 300 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Petschaft in Gestalt eines kleinen Satyrn, braun patinierte Bronze, Unterseite mit Monogamm OE, H. 12 cm

Los: 3627

Liegender Bär, Bronze, unsign., L. 1

Startpreis 100 EUR

Liegender Bär, Bronze, unsign., L. 11 cm

Los: 3630

Anonymer Bildhauer des 19. Jh., Mann

Startpreis 250 EUR

Anonymer Bildhauer des 19. Jh., Mann im Kostüm des 17. Jh. auf einer Blattschale sitzend, braun-schwarz patinierte Bronze, unterseitig Gießermarke von Alphonse Giroux (1775-1848), H. 17,5 cm