167.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

32 Ergebnisse
Los: 1807

Pokalglas, um 1800, runder, gewölbte

Startpreis 200 EUR

Pokalglas, um 1800, runder, gewölbter Stand, Balusterschaft in die konische Kuppa übergehend, klares Glas mit Schliffdekor, Segelschiff und Sinnspruch, Boden mit Abriß, H. 16,5 cm

Los: 1808

Großer Fisch, wohl Italien, 20. Jh.,

Startpreis 80 EUR

Großer Fisch, wohl Italien, 20. Jh., klares Glas, tlw. mit schwarzem Innenüberfang, und roten Fleckeneinschmelzungen, L. 29,5 cm

Los: 1809

Vier figürliche Salieren, 2. H. 20.

Startpreis 100 EUR

Vier figürliche Salieren, 2. H. 20. Jh., in Form von Enten, klares Glas, L. 7,5 cm

Los: 1815

Karaffe mit Silberhalsmontage, 20. J

Startpreis 120 EUR

Karaffe mit Silberhalsmontage, 20. Jh., MZ: EM, Silber 800/000, Tropfenform, weißes Milchglas graue Pulvereinschmelzungen, gekämmtes Dekor und eingeschmolzene Murrinen, H. 45 cm

Los: 1816

Konvolut von acht Gläsern, 20. Jh.,

Startpreis 100 EUR

Los: 1817

Vase Schweden, 2. H. 20. Jh., Orrefo

Startpreis 80 EUR

Vase Schweden, 2. H. 20. Jh., Orrefors, Entwurf Lars Hellsten, runder Stand, geschweifter Korpus, gerippte Wandung, klares dickwandiges Glas, im Standboden sign., Klebeetikett, H. 18 cm

Los: 1821

Große Künstlervase, 2. H. 20. Jh., r

Startpreis 100 EUR

Große Künstlervase, 2. H. 20. Jh., runder Stand, gebauchte Form, weite Mündung, klares und violettes Glas mit polychromen Einschmelzungen, im Stand unleserl. Ritzsignatur, H. 20 cm

Los: 1833

Vase, Frankreich, Anf. 20. Jh., Emil

Startpreis 350 EUR

Vase, Frankreich, Anf. 20. Jh., Emile Gallé, Nancy, runder Stand, konischer Korpus, an der Schulter eingezogen, klares und beiges Glas, tlw. braun überfangen mit geätztem Floraldekor, sign., H. 12 cm

Los: 1835

Art Déco Vase, wohl Frankreich, um 1

Startpreis 250 EUR

Art Déco Vase, wohl Frankreich, um 1930, runder Stand ovoider Korpus, graues Formglas, Wandung mit stilisiertem Blattreliefdekor, im Standboden monogr., H. 25,5 cm

Los: 1838

Vase, 20. Jh., runder Stand, konisch

Startpreis 120 EUR

Vase, 20. Jh., runder Stand, konischer Korpus mehrfach gewulstet, an der Schulter eingezogen, ausgestellter Mündungsrand, klares Glas, rot geätzt, H. 37 cm

Los: 1839

Vase mit Metallmontage, 20. Jh., ru

Startpreis 250 EUR

Los: 1842

Künstlervase, 20. Jh., ovoide Form,

Startpreis 150 EUR

Künstlervase, 20. Jh., ovoide Form, auf 2 aufgeschmolzenen Füßen, gewellter Mündungsrand, gedrehte Wandung, klares Glas, grün lüstrierend überfangen, H. 17 cm

Los: 1843

Rechteckige Zuckerdose, 19. Jh., ger

Startpreis 350 EUR

Rechteckige Zuckerdose, 19. Jh., gerade Form, gerippte Wandung, scharnierter Klappdeckel mit Messingmontage, klares Glas, rot geätzt mit Goldstreifenstaffage, L. 15 cm

Los: 1844

Runde Schale, Frankreich, 2. H. 20.

Startpreis 100 EUR

Runde Schale, Frankreich, 2. H. 20. Jh, Sèvres, Mittelhandhabe in Vogelform, klares, tlw. mattiertes Glas, Ätzsignatur, Ø 19 cm

Los: 1847

Aschenbecher, Frankreich, 2. H. 20.

Startpreis 60 EUR

Aschenbecher, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Sèvres, ovale Form, klares Glas mit Schliffdekor, Pferdekopf, Ätzsign., L. 18 cm

Los: 1850

Vase, Frankreich, 1. H. 20. Jh., Soc

Startpreis 550 EUR

Los: 1854

Deckelpokal, 2. H. 19. Jh., runder S

Startpreis 200 EUR

Los: 1857

Fußglas, um 1900, 6-eckiger Stand, k

Startpreis 80 EUR

Fußglas, um 1900, 6-eckiger Stand, kantige, konische Kuppa, klares Glas mit Schliffdekor, Monogramm und Dat., best., H. 14 cm

Los: 1858

Großer Aschenbecher, Frankreich, 20.

Startpreis 120 EUR

Los: 1859

Vase, 1. H. 20. Jh., runder Stand,8-

Startpreis 150 EUR

Vase, 1. H. 20. Jh., runder Stand,8-eckiger Korpus, grünes Glas mit stilisierter Goldstaffage, H. 16 cm

Los: 1877

Karaffe, 20. Jh., runder Stand, trop

Startpreis 50 EUR

Los: 1878

Teller, Frankreich, um 1930, Lalique

Startpreis 500 EUR

Teller, Frankreich, um 1930, Lalique, Nr. 3009, Modell, Coquilles, klares Glas mit Ornamentaldekor, sign., Metallrandmontage (nachträglich?), Ø 30,5 cm

Los: 1879

Montage und Schirm einer Wandlampe,

Startpreis 600 EUR

Los: 1886

Henkelvase, Moser, Karlsbad, 20. Jh.

Startpreis 290 EUR

Henkelvase, Moser, Karlsbad, 20. Jh., ovaler Stand, leicht gewölbte Scheibenform mit engem Hals, seitl. aufgeschmolzene Bandhenkel, klares Glas mit floralem Schliffdekor, Ätzsign., H. 18 cm

Los: 1889

Karaffe, 20. Jh., runder Stand, rund

Startpreis 90 EUR

Karaffe, 20. Jh., runder Stand, runder abgeflachter Korpus, schlanker Hals, korrespondierender Stöpsel, apricotfarbenes Glas mit polychromer figürlicher Bemalung, H. 29,5 cm

Los: 1892

Tischlampe, wohl Frankreich, Anf. 20

Startpreis 500 EUR

Los: 1893

Deckenlampe, Frankreich (Daum/Nancy)

Startpreis 400 EUR

Los: 1894

Lampenschirme, Frankreich, 20. Jh.,

Startpreis 200 EUR

Los: 1897

Vase, Italien, 2. H. 20. Jh., Murano

Startpreis 150 EUR

Vase, Italien, 2. H. 20. Jh., Murano, ovaler Stand, ovaler Korpus mit konischer Wandung, schwarzes Glas mit polychromen Stabeinschmelzungen und Silberfolieneinschmelzungen, H. 23 cm

Los: 1902

Runde Deckeldose, Frankreich, 2. H.

Startpreis 350 EUR

Runde Deckeldose, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Lalique, Modell Dahlia, zylindrische Dose, Deckel mit Blütenreliefdekor, klares. mattiertes Glas , mit wenig schwarzer Bemalung, Ätzsign., Ø 11,5 cm,

Los: 1905

Vase, 20. Jh., runder Stand, bauchig

Startpreis 40 EUR

Vase, 20. Jh., runder Stand, bauchiger Korpus, 4-passige Mündung, klares Glas mit orange-farbenen Fleckeneinschmelzungen und violettem Lüster, H. 10 cm

Los: 1906

Fußglas, 19. Jh., runder gewölbter S

Startpreis 100 EUR

Fußglas, 19. Jh., runder gewölbter Stand, kurzer Schaft, konische Kuppa, klares Glas mit geätztem Monogramm, H. 12 cm