167.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

1532 Ergebnisse
Los: 1905

Vase, 20. Jh., runder Stand, bauchig

Startpreis 40 EUR

Vase, 20. Jh., runder Stand, bauchiger Korpus, 4-passige Mündung, klares Glas mit orange-farbenen Fleckeneinschmelzungen und violettem Lüster, H. 10 cm

Los: 3112

Historismus-Cabaret, Schumann, Moabi

Startpreis 40 EUR

Historismus-Cabaret, Schumann, Moabit, Mitte 19. Jh., zweigeteilte Muschelform mit mittigem Henkel, im Inneren Ziervergoldung, best., Gold ber., B. 27 cm

Los: 6278

Schale, Japan, Heisei-Periode(1989-2

Startpreis 40 EUR

Los: 6279

Deckeldose ''Palastdame wartet auf d

Startpreis 40 EUR

Los: 6280

Deckeldose mit Fußschale, China, Bla

Startpreis 40 EUR

Deckeldose mit Fußschale, China, Blau-weiß-Porzellan mit Glückszeichen, H 9cm

Los: 1669

Runde Brosche, 20. Jh., Silber 800/0

Startpreis 50 EUR

Runde Brosche, 20. Jh., Silber 800/000, mit Rosenreliefdekor, Ø 4,5 cm, ca. 12,3 g

Los: 1670

Brosche, 20. Jh., Silber 800/000, re

Startpreis 50 EUR

Brosche, 20. Jh., Silber 800/000, rechteckige Form, mit Floraldekor und Korallenbesatz, L. 6,5 cm, ca, 12,3 g

Los: 1877

Karaffe, 20. Jh., runder Stand, trop

Startpreis 50 EUR

Los: 2610

Blattschale, Meissen, Marke nach 193

Startpreis 50 EUR

Blattschale, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, best., L. 19 cm

Los: 2737

Lauerndes Wildschwein / Eber, 20. Jh

Startpreis 50 EUR

Lauerndes Wildschwein / Eber, 20. Jh., weiß, wohl nach einem Modell von Frankenthal, Modellnr. 689, leicht best., L. 18 cm

Los: 2968

Drei Kinderfiguren, Sitzendorf, Thür

Startpreis 50 EUR

Drei Kinderfiguren, Sitzendorf, Thüringen, 20. Jh., Gärtnerjunge und Gärtnermädchen, polychrom bemalt und ziervergoldet, H. 13 cm, dazu Flöte spielender Junge, H. 11,5 cm

Los: 3334

Kaminuhr in architektonischer Form

Startpreis 50 EUR

Los: 4921

Paar Leuchter, 19./20. Jh., Messing.

Startpreis 50 EUR

Paar Leuchter, 19./20. Jh., Messing. Im Schaft zwei vollplastische Vögel mit roten Glasaugen, H. 19 cm

Los: 4925

Holzpaneel/Supraporte, Holz, beschni

Startpreis 50 EUR

Holzpaneel/Supraporte, Holz, beschnitzt mit Vierpässen mit Blumen, halbrunde Aussparung, 60 x 22 cm

Los: 4929

Pferdegeschirr Halfter mit Scheuklap

Startpreis 50 EUR

Pferdegeschirr Halfter mit Scheuklappen, um 19. Jh., Leder mit Messingbeschlägen in Form von Kronen und verschlungenen Buchstaben, wohl militärisch, ber., kl. Fehlstellen, Scheuklappen je 14,5 x 15 cm

Los: 4944

Vase, wohl Anf. 20. Jh. orientalisch

Startpreis 50 EUR

Vase, wohl Anf. 20. Jh. orientalisch, Bronze. Umlaufend mit Kerbschnittbekor, Vögel, Zig-Zack-Bänder und florale Elemente. Dunkel patiniert, H. 12 cm

Los: 5331

MCM, Vintage Portemonnaie, sandfarbe

Startpreis 50 EUR

Los: 5423

Agnona, Hose, rehbraunes Baumwollgew

Startpreis 50 EUR

Agnona, Hose, rehbraunes Baumwollgewebe, lockerer Schnitt, leichte Bügelfalte, Größe 44, leicht lagerspurig

Los: 5426

Iris von Arnim, Hose, graues Baumwol

Startpreis 50 EUR

Iris von Arnim, Hose, graues Baumwoll-Mischgewebe mit leichtem Stretchanteil, gerader weiter Schnitt, seitliche Eingrifftaschen, Größe 38, leicht lagerspurig

Los: 7516

Monogrammist J.B. um 1920, südliche

Startpreis 50 EUR

Los: 6109

Blau-weiße Bowl, China, genaueres Al

Startpreis 80 EUR

Los: 1847

Aschenbecher, Frankreich, 2. H. 20.

Startpreis 60 EUR

Aschenbecher, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Sèvres, ovale Form, klares Glas mit Schliffdekor, Pferdekopf, Ätzsign., L. 18 cm

Los: 2088

Tasse mit Untertasse, Ludwigsburg, 1

Startpreis 60 EUR

Los: 2273

Reh und Hahn, Lomonossov Manufaktur,

Startpreis 60 EUR

Reh und Hahn, Lomonossov Manufaktur, St. Petersburg, 1970er Jahre. Kniendes Rehkiz, Entwurf Vorobjuov in den 1960er Jahren, Ohr rest., H. 25 cm. dazu Hahn, H. 9 cm, beide polychrom dekoriert

Los: 2297

Barbier Schale, Moustiers, Frankreic

Startpreis 60 EUR

Barbier Schale, Moustiers, Frankreich, Marke 'De Moustiers Ailland', 18. Jh., Fayence, tiefer Teller mit Aussparung für den Bart, polychrom bemalt mit gestreuten Blüten, best., Ø 25,5 cm

Los: 2461

Art déco-Figur der Maria Immaculata,

Startpreis 60 EUR

Los: 2634

Paar figürliche Art Deco Buchstützen

Startpreis 60 EUR

Paar figürliche Art Deco Buchstützen, Neu Tettau, Bayern, Marke 1904-1930, sitzende Dame beim lesen eines Buches, weiß, ziervergoldet, 15 x 13 x 8 cm

Los: 2693

Zwei Figurengruppen, Gräfenroda, Thü

Startpreis 60 EUR

Zwei Figurengruppen, Gräfenroda, Thüingen, 20. Jh., Schäferpaar an einem Baum, L. 28 cm, Galantes Rokoko Paar, H. 29 cm, beide polychrom staffiert, tws. leicht best. und rest.

Los: 2722

Tasse mit UT, 19. Jh., gefußte Glack

Startpreis 60 EUR

Tasse mit UT, 19. Jh., gefußte Glackentasse mit hochgezogenem Rosettenhenkel, Reliefwandung, Ziervergoldung, tws., ber., H. 11 cm

Los: 2784

Kleine Kugelvase, Vallauris, Ritzsig

Startpreis 60 EUR

Kleine Kugelvase, Vallauris, Ritzsign. Jean Gerbino (1876-1966), vielfarbige Mosaikkeramik, z. T. marmorierte Formen in Pietra Dura Optik, H. 9 cm

Los: 2829

Mädchen mit Puppe, Royal Copenhagen,

Startpreis 60 EUR

Los: 2858

Portrait Tondo, KPM Berlin, Ende 20.

Startpreis 60 EUR

Portrait Tondo, KPM Berlin, Ende 20. Jh., weißes Bisquit, Reliefbildnis mit Inschrift ''KARL FREIHERR VOM STEIN'', Ø 22 cm

Los: 2859

Zwei Jugendstil Objekte, Gauda, Holl

Startpreis 60 EUR

Zwei Jugendstil Objekte, Gauda, Holland, Anf. 20. Jh., Keramik, umlaufende polychrome Malerei, Cachepot, Riss im Boden, H. 22 cm, Ø 21 cm, Doppelhenkelvase, 1 Henkel geklebt, H. 29 cm

Los: 2861

Zwei Schälchen, Herend, 20. Jh., bem

Startpreis 60 EUR

Los: 2866

Mokkatasse mit UT, Rosenthal, Selb,

Startpreis 60 EUR

Mokkatasse mit UT, Rosenthal, Selb, 1920er Jahre, zylindrische Form mit Ohrenhenkel, Medaillons mit Rosenblüten, feine Goldspitzenbordüre mit Emailleakzenten, H. 6 cm

Los: 2997

Sechs Teller, Meissen, nach 1950, 3.

Startpreis 60 EUR

Sechs Teller, Meissen, nach 1950, 3. W., Form neuer Ausschnitt, Dekor alte Orchidee in Unterglasurblau, 3 Vorspeiseteller, Ø 22 cm, 3 Speiseteller, Ø 25 cm

Los: 3006

Trompetenvase, Meissen, Marke nach 1

Startpreis 60 EUR

Trompetenvase, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Modellnr. 5003, Dekor Roter Hof-Drache, gold geschuppt, H. 9,5 cm

Los: 3123

Vier Schalen, große Schale, Nymphenb

Startpreis 60 EUR

Los: 3743

Unidentifizierter Bildhauer 1. H. 20

Startpreis 60 EUR

Los: 4021

Orden/Ehrenzeichen Österreich, Mitte

Startpreis 60 EUR

Orden/Ehrenzeichen Österreich, Mitte 20. Jh., Metall und Email, Adler mit weiß rotem Wappenschild auf der Brust auf grünem Malteserkreuz, darunter ''Österreich'', best., kl. Emailverlust, H. 5,5 cm

Los: 4069

Halskette, 1. H. 20. Jh., Metall und

Startpreis 60 EUR

Halskette, 1. H. 20. Jh., Metall und korallenfarbene Steine/Keramik?, L. 70 cm

Los: 4159

Fischbesteck, 1. H. 20. Jh., 6 Messe

Startpreis 60 EUR

Fischbesteck, 1. H. 20. Jh., 6 Messer, 6 Gabeln. Auf der Klinge punziert B & G (S), ber., L. 21 cm

Los: 4420

Wandleuchter, 20. Jh., Messing. Von

Startpreis 60 EUR

Wandleuchter, 20. Jh., Messing. Von Blattwerk überfangener, geschwungener Leuchterarm mit großer Traufschale an rechteckigem Wandteil mit abgeschrägten Ecken, leicht ber., L. 52 cm

Los: 4591

3 Teile altes Kupfer, 19. Jh., Kuche

Startpreis 60 EUR

3 Teile altes Kupfer, 19. Jh., Kuchenform, Jadiniere und Wasserkessel. Ber. & best., H. bis 26 cm

Los: 4638

Mechanisch zerkleinern, 19./20. Jh.,

Startpreis 60 EUR

Mechanisch zerkleinern, 19./20. Jh., Eisen lackiert und Blech. Fleischwolf, Reibe, Schneider...ber. & best., bis H. 35 cm

Los: 4658

Konvolut Münzen BRD, 2. H. 20. Jh. 5

Startpreis 60 EUR

Konvolut Münzen BRD, 2. H. 20. Jh. 5 x 5DM 1951, 1 x 5DM 1972. Dazu ein Satz BRD 1989 D in Blister. Ges Gew. ca 125 g

Los: 4773

4 Messbecher, 19. Jh., Zinn. Zylindr

Startpreis 60 EUR

Los: 4868

Kornwaage, 19. Jh., Messing. Zylinde

Startpreis 60 EUR

Kornwaage, 19. Jh., Messing. Zylinderbehälter mit zylindrische Erweiterung. Im Korpus eine Balkenwaage. Unten gemarkt ''F. A. Thiele, Kiöbenhavn''. Im Behälter eine Balkenwaage. H. 25 cm