166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

275 Ergebnisse
Los: 6111

Shibayama-Okimono in Form eine

Ergebnis: 4.600 EUR

Shibayama-Okimono in Form eines Phallus, Japan, Meiji-Periode (1868-1912) um 1900, beschnitztes Elfenbein mit Mineralien-Einlagen und Perlmutter als Insekten, Cites 2023/BE02709/CE, L 14 cm

Los: 6112

Ergebnis: 4.600 EUR

Shibayama-Okimono in Form einer länglichen Frucht, Japan, Meiji-Periode (1868-1912) um 1900, beschnitztes Elfenbein mit Mineralien-Einlagen und Perlmutter als Insekten, Cites 2023/BE02710/CE, L 12 cm

Los: 6110

Ergebnis: 3.900 EUR

Los: 6108

Shibayama-Okimono ''Hutpilz'',

Ergebnis: 2.200 EUR

Shibayama-Okimono ''Hutpilz'', Japan, Meiji-Periode(1868-1912) um 1900, beschnitztes Elfenbein mit Mineralien-Einlagen und Perlmutter, Cites 2023/BE00674/CE, L 14cm

Los: 6109

Shibayama-Okimono ''3 Okrascho

Ergebnis: 2.200 EUR

Shibayama-Okimono ''3 Okraschote'', Japan, Meiji-Periode(1868-1912), um 1900,beschnitztes Elfenbein mit Mineralien-Einlagen und Perlmutter, Cites 2023/BE01721/CE, L 18 cm

Los: 6258

Zwei Vasen, China, 18./19. Jh.

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 6027

Nach Zhu Jianshen(1447-1487):

Ergebnis: 2.000 EUR

Nach Zhu Jianshen(1447-1487): ''Das Kugelrund der Harmonie''(chin. YITUANHEQI), als Hängerolle montiert, 83x51cm(Bildfeld) 133x59cm(gesamt) 68cm(Rolle)

Los: 6102

Erotische Hochzeitstafel, Chin

Ergebnis: 2.000 EUR

Erotische Hochzeitstafel, China, 18.Jh., Tusche und Farben auf Seide, Schuber, zahlreiche Einlagen, Darstellungen von Liebespaaren, z.T. def., ehemals Sammlung Beate Uhse Museum, 16,5x22cm

Los: 6106

Ergebnis: 1.600 EUR

Erotische Hochzeitstafel, China, 18.Jh., Tusche und Farben auf Seide, Schuber, zahlreiche Einlagen, Darstellungen von Liebespaaren, z.T. def., ehemals Sammlung Beate Uhse Museum, 27,5x21cm

Los: 6107

Shibayama-Okimono ''3 Kirschen

Ergebnis: 1.550 EUR

Shibayama-Okimono ''3 Kirschen'', Japan, Meiji-Periode(1868-1912) um 1900,beschnitztes Elfenbein mit Mineralien-Einlagen und Perlmutter, Cites 2023/BE00457/CE, L 16cm

Los: 6021

Shakyamuni im Shan-Stil, wohl

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 6249

Paar Satsuma-Vasen, Japan, Sho

Ergebnis: 1.100 EUR

Paar Satsuma-Vasen, Japan, Showa-Periode(1926-1989), elfenbeinfarbenes Porzellan mit zartem Craquelé und polychromem Dekor von Vögeln und Blumen, restaurierter Bruch, je H 36 cm

Los: 6304

Thangka, Tibet, 20. Jh., polyc

Ergebnis: 1.000 EUR

Thangka, Tibet, 20. Jh., polychrome Pigmente auf Stoff, goldgehöht. Hinter Glas gerahmt, leicht ber., 79 x 54 cm

Los: 6155

Große Flaschenvase mit Flambé

Ergebnis: 950 EUR

Große Flaschenvase mit Flambé Glasur, China. Bauchiger Korpus mit langem, weitem Hals und figürlichen Handhaben. Fußring unglasiert, H. 45 cm

Los: 6129

Mallet Vase, China, monochrome

Ergebnis: 900 EUR

Mallet Vase, China, monochrome seladonfarbene Glasur mit einem dichten Netz aus Craquelé, H. 16 cm

Los: 6158

Frosch und Gottesanbeterin am

Ergebnis: 900 EUR

Frosch und Gottesanbeterin am Lotosteich, China, Tusche und Farben, hinter Glas gerahmt, 49,5cmx17 cm(Blatt), 64cmx39,5cm(Rahmen)

Los: 6103

Ergebnis: 850 EUR

Erotische Hochzeitstafel, China, 18.Jh., Tusche und Farben auf Seide, Brokatschuber, zahlreiche Einlagen, Darstellungen von Liebespaaren, z.T. def., ehemals Sammlung Beate Uhse Museum, 22,5x23,5cm

Los: 6104

Ergebnis: 800 EUR

Los: 6105

Ergebnis: 800 EUR

Los: 6050

Große Vase Sang-de-Boeuf, Chin

Ergebnis: 750 EUR

Große Vase Sang-de-Boeuf, China, wohl Qing-Dynastie(1644-1911) 19. Jh. oder später, Steinzeug mit Ochsenblut-Glasur, Boden mit typ. brandbedingter Eisenmarkierung im Zentrum der Drehspur, 18x38,5cm

Los: 6237

Schreibtisch, China, um 1900,

Ergebnis: 750 EUR

Schreibtisch, China, um 1900, dunkles Hartholz mit ornamentalen Beinen und floralen Schnitzverzierungen des Aufsatzschrankes, 104x100x70cm

Los: 6383

Figürliches Opiumgewicht, Burm

Ergebnis: 750 EUR

Figürliches Opiumgewicht, Burma?, Bronze, genaueres Alter ungewiss. Fabelwesen auf quadratischem, profiliertem Sockel, H. 12,5 cm

Los: 6381

Ergebnis: 650 EUR

Figürliches Opiumgewicht, Burma?, Bronze, genaueres Alter ungewiss. Vogel auf rundem, profiliertem Sockel, H. 10 cm

Los: 6044

Teller Famille Rose, Porzellan

Ergebnis: 600 EUR

Teller Famille Rose, Porzellan mit exaltierter polychromer Glasurmalerei von Kindern und Palastdame, Goldrand, D 21cm