166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

275 Ergebnisse
Los: 6111

Shibayama-Okimono in Form eine

Ergebnis: 4.600 EUR

Shibayama-Okimono in Form eines Phallus, Japan, Meiji-Periode (1868-1912) um 1900, beschnitztes Elfenbein mit Mineralien-Einlagen und Perlmutter als Insekten, Cites 2023/BE02709/CE, L 14 cm

Los: 6112

Ergebnis: 4.600 EUR

Shibayama-Okimono in Form einer länglichen Frucht, Japan, Meiji-Periode (1868-1912) um 1900, beschnitztes Elfenbein mit Mineralien-Einlagen und Perlmutter als Insekten, Cites 2023/BE02710/CE, L 12 cm

Los: 6110

Ergebnis: 3.900 EUR

Los: 6108

Shibayama-Okimono ''Hutpilz'',

Ergebnis: 2.200 EUR

Shibayama-Okimono ''Hutpilz'', Japan, Meiji-Periode(1868-1912) um 1900, beschnitztes Elfenbein mit Mineralien-Einlagen und Perlmutter, Cites 2023/BE00674/CE, L 14cm

Los: 6109

Shibayama-Okimono ''3 Okrascho

Ergebnis: 2.200 EUR

Shibayama-Okimono ''3 Okraschote'', Japan, Meiji-Periode(1868-1912), um 1900,beschnitztes Elfenbein mit Mineralien-Einlagen und Perlmutter, Cites 2023/BE01721/CE, L 18 cm

Los: 6258

Zwei Vasen, China, 18./19. Jh.

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 6027

Nach Zhu Jianshen(1447-1487):

Ergebnis: 2.000 EUR

Nach Zhu Jianshen(1447-1487): ''Das Kugelrund der Harmonie''(chin. YITUANHEQI), als Hängerolle montiert, 83x51cm(Bildfeld) 133x59cm(gesamt) 68cm(Rolle)

Los: 6102

Erotische Hochzeitstafel, Chin

Ergebnis: 2.000 EUR

Erotische Hochzeitstafel, China, 18.Jh., Tusche und Farben auf Seide, Schuber, zahlreiche Einlagen, Darstellungen von Liebespaaren, z.T. def., ehemals Sammlung Beate Uhse Museum, 16,5x22cm

Los: 6106

Ergebnis: 1.600 EUR

Erotische Hochzeitstafel, China, 18.Jh., Tusche und Farben auf Seide, Schuber, zahlreiche Einlagen, Darstellungen von Liebespaaren, z.T. def., ehemals Sammlung Beate Uhse Museum, 27,5x21cm

Los: 6107

Shibayama-Okimono ''3 Kirschen

Ergebnis: 1.550 EUR

Shibayama-Okimono ''3 Kirschen'', Japan, Meiji-Periode(1868-1912) um 1900,beschnitztes Elfenbein mit Mineralien-Einlagen und Perlmutter, Cites 2023/BE00457/CE, L 16cm

Los: 6021

Shakyamuni im Shan-Stil, wohl

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 6249

Paar Satsuma-Vasen, Japan, Sho

Ergebnis: 1.100 EUR

Paar Satsuma-Vasen, Japan, Showa-Periode(1926-1989), elfenbeinfarbenes Porzellan mit zartem Craquelé und polychromem Dekor von Vögeln und Blumen, restaurierter Bruch, je H 36 cm

Los: 6304

Thangka, Tibet, 20. Jh., polyc

Ergebnis: 1.000 EUR

Thangka, Tibet, 20. Jh., polychrome Pigmente auf Stoff, goldgehöht. Hinter Glas gerahmt, leicht ber., 79 x 54 cm

Los: 6155

Große Flaschenvase mit Flambé

Ergebnis: 950 EUR

Große Flaschenvase mit Flambé Glasur, China. Bauchiger Korpus mit langem, weitem Hals und figürlichen Handhaben. Fußring unglasiert, H. 45 cm

Los: 6129

Mallet Vase, China, monochrome

Ergebnis: 900 EUR

Mallet Vase, China, monochrome seladonfarbene Glasur mit einem dichten Netz aus Craquelé, H. 16 cm

Los: 6158

Frosch und Gottesanbeterin am

Ergebnis: 900 EUR

Frosch und Gottesanbeterin am Lotosteich, China, Tusche und Farben, hinter Glas gerahmt, 49,5cmx17 cm(Blatt), 64cmx39,5cm(Rahmen)

Los: 6103

Ergebnis: 850 EUR

Erotische Hochzeitstafel, China, 18.Jh., Tusche und Farben auf Seide, Brokatschuber, zahlreiche Einlagen, Darstellungen von Liebespaaren, z.T. def., ehemals Sammlung Beate Uhse Museum, 22,5x23,5cm

Los: 6104

Ergebnis: 800 EUR

Los: 6105

Ergebnis: 800 EUR

Los: 6050

Große Vase Sang-de-Boeuf, Chin

Ergebnis: 750 EUR

Große Vase Sang-de-Boeuf, China, wohl Qing-Dynastie(1644-1911) 19. Jh. oder später, Steinzeug mit Ochsenblut-Glasur, Boden mit typ. brandbedingter Eisenmarkierung im Zentrum der Drehspur, 18x38,5cm

Los: 6237

Schreibtisch, China, um 1900,

Ergebnis: 750 EUR

Schreibtisch, China, um 1900, dunkles Hartholz mit ornamentalen Beinen und floralen Schnitzverzierungen des Aufsatzschrankes, 104x100x70cm

Los: 6383

Figürliches Opiumgewicht, Burm

Ergebnis: 750 EUR

Figürliches Opiumgewicht, Burma?, Bronze, genaueres Alter ungewiss. Fabelwesen auf quadratischem, profiliertem Sockel, H. 12,5 cm

Los: 6381

Ergebnis: 650 EUR

Figürliches Opiumgewicht, Burma?, Bronze, genaueres Alter ungewiss. Vogel auf rundem, profiliertem Sockel, H. 10 cm

Los: 6044

Teller Famille Rose, Porzellan

Ergebnis: 600 EUR

Teller Famille Rose, Porzellan mit exaltierter polychromer Glasurmalerei von Kindern und Palastdame, Goldrand, D 21cm

Los: 6157

Unidentifizierter Künstler: Mo

Ergebnis: 600 EUR

Los: 6357

Opiumpfeife, Japan, um 1900 (M

Ergebnis: 520 EUR

Los: 6446

Wandpaneel mit Porzellanbildpl

Ergebnis: 500 EUR

Los: 6217

Shipwreck Kendi mit Phönix-Dek

Ergebnis: 460 EUR

Los: 6290

Figürlicher Censer, Japan, 19.

Ergebnis: 460 EUR

Los: 6294

Phönix, Japan (Meiji), Bronze.

Ergebnis: 460 EUR

Los: 6389

Sanduhrtrommel (Damaru), Tibet

Ergebnis: 460 EUR

Los: 6012

Blau-Weiß-Pinselbecher im Kang

Ergebnis: 450 EUR

Blau-Weiß-Pinselbecher im Kangxi-Stil, China, Porzellan mit kobaltblauem Unterglasurdekor eines Weisen mit Fledermaus, sign. YAWAN und Blattsiegel, 12,5x9,5cm

Los: 6015

Nachtblaue Doppelkürbisflasche

Ergebnis: 450 EUR

Nachtblaue Doppelkürbisflasche, China, Porzellan mit tiefblauer Monochromglasur und goldfarbenen Löwen, H 23cm

Los: 6084

Buddhistische Stele, China, 19

Ergebnis: 450 EUR

Los: 6023

3 Wandvasen, China, Qing-Dynas

Ergebnis: 440 EUR

Los: 6018

Buddha Shakyamuni, China, Qing

Ergebnis: 420 EUR

Los: 6385

Buddhakopf, wohl Thailand, Alt

Ergebnis: 400 EUR

Buddhakopf, wohl Thailand, Alter ungewiss, Bronze, leicht ber. & best., H. 23 cm

Los: 6037

Jadetier BIXIE, China, im Stil

Ergebnis: 390 EUR

Jadetier BIXIE, China, im Stile der Han-Dynastie, wohl spätere Ausführung, grünliches Mineral beschnitzt, Fabelwesen mit Drachenkopf, Schwingen und Raubkatzenleib, L 13x14x5,5cm

Los: 6293

Schmuckdose in Elefantenform,

Ergebnis: 390 EUR

Schmuckdose in Elefantenform, Burma, Anfang 20. Jh., Holz gefasst, goldstaffiert. Schreitender Elefant mit Elefantenführer auf dem Rücken als Deckel, leicht ber., 29 x 29 x 13 cm

Los: 6312

Drachen- und Phönixspiegel, Ch

Ergebnis: 390 EUR

Drachen- und Phönixspiegel, China, genaues Alter ungewiss, Bronze. Passig geschweifte Form mit Relief. Grünspan-Patina, ber., D. 19,5 cm

Los: 6072

Traumstein, China, Qing-Dynast

Ergebnis: 330 EUR

Los: 6278

Mahakala Maske, Tibet, 19./20.

Ergebnis: 330 EUR

Mahakala Maske, Tibet, 19./20. Jh. Getriebenes, vergoldetes Kupferblech mit Drahtauflagen und gefassten Steinen und Bein. Leicht ber. & best., 25 x 18 cm

Los: 6379

Kanne, Tibet, 19. Jh., Kupfer,

Ergebnis: 330 EUR

Kanne, Tibet, 19. Jh., Kupfer, partiell vergoldet. Ornamentaler Besatz mit Halbedelsteinen und Koralle. Tülle und Griff mit figürlichen Elementen. Leicht ber. & best., kl. Fehlstellen, H. 26 cm

Los: 6076

Großer Schultertopf im Yuan-St

Ergebnis: 300 EUR

Großer Schultertopf im Yuan-Stil, China, Porzellan mit kobaltblauem Unterglasurdekor einer Figurenszene, 2 Chips, H 27cm

Los: 6199

Paar Wächterfiguren, China, wo

Ergebnis: 300 EUR

Paar Wächterfiguren, China, wohl 19. Jh., Holz mit Lacküberzug, leicht ber., H. 25 cm

Los: 6289

Duan Tuschestein, China, Qing-

Ergebnis: 300 EUR

Duan Tuschestein, China, Qing-Dynastie. Rötlicher Stein mit marmorierter Zeichnung und geschnittenem Drachendekor. Die Unterseite mit geschnittenen Schriftzeichen, leicht ber., D. max. 18 cm

Los: 6316

2 Farbholzschnitte, Japan, 19.

Ergebnis: 300 EUR

2 Farbholzschnitte, Japan, 19. Jh. (Edo/Meiji), beide als Diptychon montiert, leicht fleckig, stellenweise mit Japanpapier hinterlegt, je 36 x 49 cm (2 x Oban)

Los: 6395

9 figürliche Opiumgewichte, Bu

Ergebnis: 300 EUR

9 figürliche Opiumgewichte, Burma?, Bronze, genaueres Alter ungewiss. Vögel auf runden und facettierten, profilierten Sockeln, H. bis 6,5 cm

Los: 6276

Famille Rose Ingwertopf, China

Ergebnis: 280 EUR

Los: 6300

Deckelgefäß Bronze, Tibet 11.

Ergebnis: 280 EUR

Deckelgefäß Bronze, Tibet 11. Jh., Bronzezylinder mit Keimsilbe auf Lotosblütenkranz, Deckelknauf in Gestalt eines Bodhisattvas, H. 28 cm

Los: 6315

Thangka, Tibet, 19. Jh., polyc

Ergebnis: 280 EUR

Thangka, Tibet, 19. Jh., polychrome Pigmente auf Stoff, mehrfarbiger Brokatrahmen, leicht ber., 130 x 80 cm

Los: 6024

Ochsenblut-Vase, China, Porzel

Ergebnis: 260 EUR

Ochsenblut-Vase, China, Porzellan mit kupferroter langyao-Effektglasur, H 25cm

Los: 6051

''Korb der drolligen Nager'',

Ergebnis: 260 EUR

''Korb der drolligen Nager'', China oder Japan, Bronze, die putzigen Mäuschen haben den Obstkorb für sich gefunden und ihn gar durchnagt, H 19cm

Los: 6100

Terrakottafigur Qin, China, im

Ergebnis: 260 EUR

Los: 6256

Schachspiel, CHina, 20. Jh., S

Ergebnis: 260 EUR

Los: 6313

Spiegel mit Schriftzeichen, Ch

Ergebnis: 260 EUR

Spiegel mit Schriftzeichen, China, genaueres Alter ungewiss. Leicht profilierte Scheibe mit Relief, in der Mitte ein oktogonal angeordnetes Trigram. Ber., am Rand eine kleine Fehlstelle, D. 24,5 cm

Los: 6350

Großer Adler Cloisonné Emaille

Ergebnis: 260 EUR

Großer Adler Cloisonné Emaille, Japan, um 1900, Messingkorpus in Greifvogelgestalt mit hellem Zellenschmelz und farbigem Dekor, Holzpodest in Baumastgestalt, L 43cm

Los: 6384

Tsongkhapa, Tibet, 19. Jh., Br

Ergebnis: 250 EUR

Tsongkhapa, Tibet, 19. Jh., Bronze. Im Padmasana auf einem Lotussockel sitzend, Hände vor der Brust ein Mudra bildend, Bodenplatte mit Gravur, leicht ber. & best., H. 17 cm

Los: 6035

Großer Cong-Tubulus, China, mö

Ergebnis: 240 EUR

Großer Cong-Tubulus, China, möglicherweise neolithische Frühkultur, rötlich geädertes jadegrünes Mineral, mit zahlreichen apotropäischen Masken verziert, H 21cm

Los: 6124

Paar Bowls mit Koi-Dekor, Chin

Ergebnis: 240 EUR

Los: 6183

Paar Laternen, China um 1900 (

Ergebnis: 240 EUR

Los: 6211

Archaisches Deckelgefäß, China

Ergebnis: 240 EUR

Archaisches Deckelgefäß, China, genaueres Alter unbekannt. Bronze/Messing, grünspanige Patina, leicht ber. & best., H. 12 cm

Los: 6216

Türkisgrundige Doppelkürbis Va

Ergebnis: 240 EUR

Los: 6281

Bronzevase Typ GU, wohl China

Ergebnis: 240 EUR

Bronzevase Typ GU, wohl China um 1900, Bronze in Gestalt eines gebauchten Pokalkelches mit typ. Ziergraten und Löwendekor auf Rapportmuster, H 27,5cm

Los: 6297

Konvolut von 6 Jadeplaketten,

Ergebnis: 240 EUR

Konvolut von 6 Jadeplaketten, China. Überwiegend weiße Jade mit Reliefdekor, teilweise durchbrochen gearbeitet, ber., bis D. 17,5 cm

Los: 6382

Ergebnis: 240 EUR

Los: 6406

Großer Pinselwascher, China, u

Ergebnis: 240 EUR

Los: 6186

Buddha, Thailand, 20. Jh., Bro

Ergebnis: 230 EUR

Buddha, Thailand, 20. Jh., Bronze. Im Padmasana auf Lotussockel, leicht ber., H. 27 cm

Los: 6154

Schnitzbild, Süd-Ost-Asien, 20

Ergebnis: 220 EUR

Schnitzbild, Süd-Ost-Asien, 20. Jh., dunkles Hartholz. Beschnitzt mit vielfiguriger Mythologischer Szene. Leicht ber., 49 x 98 cm

Los: 6172

Beistelltisch, China, 1. H. 20

Ergebnis: 220 EUR

Los: 6261

Große Flaschenvase, China. Uml

Ergebnis: 220 EUR

Große Flaschenvase, China. Umlaufender, kobaltblauer Dekor mit Kriegern in einer Landschaft, Lotusranke, Bordüren, unglasierter Fuß mit rötlichem Scherben, leicht ber., H. 49 cm

Los: 6264

Famille Rose Deckeltopf, China

Ergebnis: 220 EUR

Los: 6298

Bhudda, Thailand, 19. Jh., Bro

Ergebnis: 220 EUR

Bhudda, Thailand, 19. Jh., Bronze vergoldet. Im Padmasana auf ornamentiertem Thron. Leicht ber. & best., H. 21 cm

Los: 6336

Große Birnenflasche, Korea, 20

Ergebnis: 220 EUR

Große Birnenflasche, Korea, 20.Jh., Porzellan mit kobaltblauem Unterglasurdekor einer Kifern bewachsenen Schluchtenlandschaft in den Bergen, sign. GOSEONG, H 34cm

Los: 6366

Gestirnsgottheit (chin. sanxin

Ergebnis: 220 EUR

Gestirnsgottheit (chin. sanxing), China. Jade/Jadeit geschnitzt, leicht ber., H. 10,5 cm

Los: 6169

Kleines Schränkchen mit Spiege

Ergebnis: 200 EUR

Los: 6184

Cloisonné Vase, China, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Cloisonné Vase, China, 20. Jh., gelbgrundeig mit Lotosblüten und Blumenkartuschen, leicht ber., H. 38 cm

Los: 6254

Arita-Teller, Japan, um 1900,

Ergebnis: 200 EUR

Arita-Teller, Japan, um 1900, Porzellan mit polychromem Unterglasurdekor von Vögeln im Blumengarten, Marke NAE, D 44 cm

Los: 6365

Ergebnis: 200 EUR

Los: 6430

Meisterhafte Suzhou-Stickerei

Ergebnis: 200 EUR

Los: 6219

3 Hornschnitzereien, China, 19

Ergebnis: 190 EUR

3 Hornschnitzereien, China, 19./20. Jh., Darstellungen von Weisen/Gelehrten, leicht ber., H. bis 13 cm

Los: 6260

VOC-Flaschenvase, Japan (Arita

Ergebnis: 190 EUR

VOC-Flaschenvase, Japan (Arita), wohl 19.Jh., kugelige Porzellanflasche, kobaltblauer Unterglasurdekor eines Ehrenkranzes um das Signum der VOC (ndl. Vereenigde Oostindische Compagnie), H 17 cm

Los: 6292

Tiger, China, 19./20. Jh., Ste

Ergebnis: 190 EUR

Tiger, China, 19./20. Jh., Steinschnitzerei. Lauernder Tiger mit Ritzdekor (Fell), Glasaugen. Leicht ber., 15 x 22 x 14 cm

Los: 6296

Ritualmesser/Phurba, Tibet/Nep

Ergebnis: 190 EUR

Ritualmesser/Phurba, Tibet/Nepal, Eisen. Durchbrochen gearbeitete Klinge, Korrosion, L. 43 cm

Los: 6378

Censer, wohl China, 19./20. Jh

Ergebnis: 190 EUR

Los: 6014

Guanyin, China, wohl Qing-Dyna

Ergebnis: 180 EUR

Guanyin, China, wohl Qing-Dynastie(1644-1911), patinierte Bronze des Avalokiteshvara mit Ambrosiaflasche und karana-mudra, 15x9x7cm, 537g

Los: 6047

Phönix-Teller, wohl Vietnam, P

Ergebnis: 180 EUR

Phönix-Teller, wohl Vietnam, Porzellan mit kobaltblauem Dekor von Blüten und zentralem Phönix, D 26,5cm

Los: 6064

Yixing-Kanne Typ Fangbo, China

Ergebnis: 180 EUR

Los: 6185

Doucai Gu Vase, China, wohl Re

Ergebnis: 180 EUR

Doucai Gu Vase, China, wohl Republik-Zeit. Umlaufender Dekor mit mehrfigurigen Szenen, Schriftzeichen und eisenroten Fledermäusen, leicht ber. H. 33 cm

Los: 6204

Meiping Vase mit Flambé-Glasur

Ergebnis: 180 EUR

Meiping Vase mit Flambé-Glasur, China. Unglasierter Fußring, leicht ber., H. 18 cm

Los: 6225

Buddha, Thailand, genaueres Al

Ergebnis: 180 EUR

Buddha, Thailand, genaueres Alter ungewiss, Bronze mit Goldlack. Im Padmasana auf profiliertem Thron, stärker ber., H. 22 cm

Los: 6288

Buddhistische Heiligenfigur/Bu

Ergebnis: 180 EUR

Buddhistische Heiligenfigur/Buddha, Tibet, 19./20. Jh., Bronze. Im Padmasana auf Lotusthron, der Kopf umgeben von einer Aureole, leicht ber., H. 17,5 cm

Los: 6390

Deckeltopf, China, Qing-Dynast

Ergebnis: 180 EUR

Deckeltopf, China, Qing-Dynastie. Umlaufend dekoriert mit Drachen zwischen Wolkenbändern, Schlaufen für Handhaben. Deckel mit Fo-Hund-Knauf. Leicht ber., Deckel mit Chip, H. 21/D. 18,5 cm

Los: 6391

Ergebnis: 180 EUR

Deckeltopf, China, Qing-Dynastie. Umlaufend dekoriert mit Lotusranken und Mäander, Schlaufen für Handhaben. Deckel mit Fo-Hund-Knauf. Leicht ber., H. 17/D. 16 cm

Los: 6029

BI-Scheibe, China, möglicherwe

Ergebnis: 170 EUR

BI-Scheibe, China, möglicherweise Neolithikum, jadefarbenes Mineral mit Marmorierung, Spiralrapportmuster, D 16cm

Los: 6282

Armreif, China, 19./20. Jh., s

Ergebnis: 170 EUR

Armreif, China, 19./20. Jh., spinatgrüne Jade mit natürlicher Zeichnung, D. 8,3 cm (Außen)