166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

275 Ergebnisse
Los: 6111

Shibayama-Okimono in Form eine

Ergebnis: 4.600 EUR

Shibayama-Okimono in Form eines Phallus, Japan, Meiji-Periode (1868-1912) um 1900, beschnitztes Elfenbein mit Mineralien-Einlagen und Perlmutter als Insekten, Cites 2023/BE02709/CE, L 14 cm

Los: 6112

Ergebnis: 4.600 EUR

Shibayama-Okimono in Form einer länglichen Frucht, Japan, Meiji-Periode (1868-1912) um 1900, beschnitztes Elfenbein mit Mineralien-Einlagen und Perlmutter als Insekten, Cites 2023/BE02710/CE, L 12 cm

Los: 6110

Ergebnis: 3.900 EUR

Los: 6108

Shibayama-Okimono ''Hutpilz'',

Ergebnis: 2.200 EUR

Shibayama-Okimono ''Hutpilz'', Japan, Meiji-Periode(1868-1912) um 1900, beschnitztes Elfenbein mit Mineralien-Einlagen und Perlmutter, Cites 2023/BE00674/CE, L 14cm

Los: 6109

Shibayama-Okimono ''3 Okrascho

Ergebnis: 2.200 EUR

Shibayama-Okimono ''3 Okraschote'', Japan, Meiji-Periode(1868-1912), um 1900,beschnitztes Elfenbein mit Mineralien-Einlagen und Perlmutter, Cites 2023/BE01721/CE, L 18 cm

Los: 6258

Zwei Vasen, China, 18./19. Jh.

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 6027

Nach Zhu Jianshen(1447-1487):

Ergebnis: 2.000 EUR

Nach Zhu Jianshen(1447-1487): ''Das Kugelrund der Harmonie''(chin. YITUANHEQI), als Hängerolle montiert, 83x51cm(Bildfeld) 133x59cm(gesamt) 68cm(Rolle)

Los: 6102

Erotische Hochzeitstafel, Chin

Ergebnis: 2.000 EUR

Erotische Hochzeitstafel, China, 18.Jh., Tusche und Farben auf Seide, Schuber, zahlreiche Einlagen, Darstellungen von Liebespaaren, z.T. def., ehemals Sammlung Beate Uhse Museum, 16,5x22cm

Los: 6106

Ergebnis: 1.600 EUR

Erotische Hochzeitstafel, China, 18.Jh., Tusche und Farben auf Seide, Schuber, zahlreiche Einlagen, Darstellungen von Liebespaaren, z.T. def., ehemals Sammlung Beate Uhse Museum, 27,5x21cm

Los: 6107

Shibayama-Okimono ''3 Kirschen

Ergebnis: 1.550 EUR

Shibayama-Okimono ''3 Kirschen'', Japan, Meiji-Periode(1868-1912) um 1900,beschnitztes Elfenbein mit Mineralien-Einlagen und Perlmutter, Cites 2023/BE00457/CE, L 16cm

Los: 6021

Shakyamuni im Shan-Stil, wohl

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 6249

Paar Satsuma-Vasen, Japan, Sho

Ergebnis: 1.100 EUR

Paar Satsuma-Vasen, Japan, Showa-Periode(1926-1989), elfenbeinfarbenes Porzellan mit zartem Craquelé und polychromem Dekor von Vögeln und Blumen, restaurierter Bruch, je H 36 cm

Los: 6304

Thangka, Tibet, 20. Jh., polyc

Ergebnis: 1.000 EUR

Thangka, Tibet, 20. Jh., polychrome Pigmente auf Stoff, goldgehöht. Hinter Glas gerahmt, leicht ber., 79 x 54 cm

Los: 6155

Große Flaschenvase mit Flambé

Ergebnis: 950 EUR

Große Flaschenvase mit Flambé Glasur, China. Bauchiger Korpus mit langem, weitem Hals und figürlichen Handhaben. Fußring unglasiert, H. 45 cm

Los: 6129

Mallet Vase, China, monochrome

Ergebnis: 900 EUR

Mallet Vase, China, monochrome seladonfarbene Glasur mit einem dichten Netz aus Craquelé, H. 16 cm

Los: 6158

Frosch und Gottesanbeterin am

Ergebnis: 900 EUR

Frosch und Gottesanbeterin am Lotosteich, China, Tusche und Farben, hinter Glas gerahmt, 49,5cmx17 cm(Blatt), 64cmx39,5cm(Rahmen)

Los: 6103

Ergebnis: 850 EUR

Erotische Hochzeitstafel, China, 18.Jh., Tusche und Farben auf Seide, Brokatschuber, zahlreiche Einlagen, Darstellungen von Liebespaaren, z.T. def., ehemals Sammlung Beate Uhse Museum, 22,5x23,5cm

Los: 6104

Ergebnis: 800 EUR

Los: 6105

Ergebnis: 800 EUR

Los: 6050

Große Vase Sang-de-Boeuf, Chin

Ergebnis: 750 EUR

Große Vase Sang-de-Boeuf, China, wohl Qing-Dynastie(1644-1911) 19. Jh. oder später, Steinzeug mit Ochsenblut-Glasur, Boden mit typ. brandbedingter Eisenmarkierung im Zentrum der Drehspur, 18x38,5cm

Los: 6237

Schreibtisch, China, um 1900,

Ergebnis: 750 EUR

Schreibtisch, China, um 1900, dunkles Hartholz mit ornamentalen Beinen und floralen Schnitzverzierungen des Aufsatzschrankes, 104x100x70cm

Los: 6383

Figürliches Opiumgewicht, Burm

Ergebnis: 750 EUR

Figürliches Opiumgewicht, Burma?, Bronze, genaueres Alter ungewiss. Fabelwesen auf quadratischem, profiliertem Sockel, H. 12,5 cm

Los: 6381

Ergebnis: 650 EUR

Figürliches Opiumgewicht, Burma?, Bronze, genaueres Alter ungewiss. Vogel auf rundem, profiliertem Sockel, H. 10 cm

Los: 6044

Teller Famille Rose, Porzellan

Ergebnis: 600 EUR

Teller Famille Rose, Porzellan mit exaltierter polychromer Glasurmalerei von Kindern und Palastdame, Goldrand, D 21cm

Los: 6157

Unidentifizierter Künstler: Mo

Ergebnis: 600 EUR

Los: 6357

Opiumpfeife, Japan, um 1900 (M

Ergebnis: 520 EUR

Los: 6446

Wandpaneel mit Porzellanbildpl

Ergebnis: 500 EUR

Los: 6217

Shipwreck Kendi mit Phönix-Dek

Ergebnis: 460 EUR

Los: 6290

Figürlicher Censer, Japan, 19.

Ergebnis: 460 EUR

Los: 6294

Phönix, Japan (Meiji), Bronze.

Ergebnis: 460 EUR

Los: 6389

Sanduhrtrommel (Damaru), Tibet

Ergebnis: 460 EUR

Los: 6012

Blau-Weiß-Pinselbecher im Kang

Ergebnis: 450 EUR

Blau-Weiß-Pinselbecher im Kangxi-Stil, China, Porzellan mit kobaltblauem Unterglasurdekor eines Weisen mit Fledermaus, sign. YAWAN und Blattsiegel, 12,5x9,5cm

Los: 6015

Nachtblaue Doppelkürbisflasche

Ergebnis: 450 EUR

Nachtblaue Doppelkürbisflasche, China, Porzellan mit tiefblauer Monochromglasur und goldfarbenen Löwen, H 23cm

Los: 6084

Buddhistische Stele, China, 19

Ergebnis: 450 EUR

Los: 6023

3 Wandvasen, China, Qing-Dynas

Ergebnis: 440 EUR

Los: 6018

Buddha Shakyamuni, China, Qing

Ergebnis: 420 EUR

Los: 6385

Buddhakopf, wohl Thailand, Alt

Ergebnis: 400 EUR

Buddhakopf, wohl Thailand, Alter ungewiss, Bronze, leicht ber. & best., H. 23 cm

Los: 6037

Jadetier BIXIE, China, im Stil

Ergebnis: 390 EUR

Jadetier BIXIE, China, im Stile der Han-Dynastie, wohl spätere Ausführung, grünliches Mineral beschnitzt, Fabelwesen mit Drachenkopf, Schwingen und Raubkatzenleib, L 13x14x5,5cm

Los: 6293

Schmuckdose in Elefantenform,

Ergebnis: 390 EUR

Schmuckdose in Elefantenform, Burma, Anfang 20. Jh., Holz gefasst, goldstaffiert. Schreitender Elefant mit Elefantenführer auf dem Rücken als Deckel, leicht ber., 29 x 29 x 13 cm

Los: 6312

Drachen- und Phönixspiegel, Ch

Ergebnis: 390 EUR

Drachen- und Phönixspiegel, China, genaues Alter ungewiss, Bronze. Passig geschweifte Form mit Relief. Grünspan-Patina, ber., D. 19,5 cm

Los: 6072

Traumstein, China, Qing-Dynast

Ergebnis: 330 EUR

Los: 6278

Mahakala Maske, Tibet, 19./20.

Ergebnis: 330 EUR

Mahakala Maske, Tibet, 19./20. Jh. Getriebenes, vergoldetes Kupferblech mit Drahtauflagen und gefassten Steinen und Bein. Leicht ber. & best., 25 x 18 cm

Los: 6379

Kanne, Tibet, 19. Jh., Kupfer,

Ergebnis: 330 EUR

Kanne, Tibet, 19. Jh., Kupfer, partiell vergoldet. Ornamentaler Besatz mit Halbedelsteinen und Koralle. Tülle und Griff mit figürlichen Elementen. Leicht ber. & best., kl. Fehlstellen, H. 26 cm

Los: 6076

Großer Schultertopf im Yuan-St

Ergebnis: 300 EUR

Großer Schultertopf im Yuan-Stil, China, Porzellan mit kobaltblauem Unterglasurdekor einer Figurenszene, 2 Chips, H 27cm

Los: 6199

Paar Wächterfiguren, China, wo

Ergebnis: 300 EUR

Paar Wächterfiguren, China, wohl 19. Jh., Holz mit Lacküberzug, leicht ber., H. 25 cm

Los: 6289

Duan Tuschestein, China, Qing-

Ergebnis: 300 EUR

Duan Tuschestein, China, Qing-Dynastie. Rötlicher Stein mit marmorierter Zeichnung und geschnittenem Drachendekor. Die Unterseite mit geschnittenen Schriftzeichen, leicht ber., D. max. 18 cm

Los: 6316

2 Farbholzschnitte, Japan, 19.

Ergebnis: 300 EUR

2 Farbholzschnitte, Japan, 19. Jh. (Edo/Meiji), beide als Diptychon montiert, leicht fleckig, stellenweise mit Japanpapier hinterlegt, je 36 x 49 cm (2 x Oban)

Los: 6395

9 figürliche Opiumgewichte, Bu

Ergebnis: 300 EUR

9 figürliche Opiumgewichte, Burma?, Bronze, genaueres Alter ungewiss. Vögel auf runden und facettierten, profilierten Sockeln, H. bis 6,5 cm