166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

275 Ergebnisse
Los: 6157

Unidentifizierter Künstler: Mo

Ergebnis: 600 EUR

Los: 6357

Opiumpfeife, Japan, um 1900 (M

Ergebnis: 520 EUR

Los: 6446

Wandpaneel mit Porzellanbildpl

Ergebnis: 500 EUR

Los: 6217

Shipwreck Kendi mit Phönix-Dek

Ergebnis: 460 EUR

Los: 6290

Figürlicher Censer, Japan, 19.

Ergebnis: 460 EUR

Los: 6294

Phönix, Japan (Meiji), Bronze.

Ergebnis: 460 EUR

Los: 6389

Sanduhrtrommel (Damaru), Tibet

Ergebnis: 460 EUR

Los: 6012

Blau-Weiß-Pinselbecher im Kang

Ergebnis: 450 EUR

Blau-Weiß-Pinselbecher im Kangxi-Stil, China, Porzellan mit kobaltblauem Unterglasurdekor eines Weisen mit Fledermaus, sign. YAWAN und Blattsiegel, 12,5x9,5cm

Los: 6015

Nachtblaue Doppelkürbisflasche

Ergebnis: 450 EUR

Nachtblaue Doppelkürbisflasche, China, Porzellan mit tiefblauer Monochromglasur und goldfarbenen Löwen, H 23cm

Los: 6084

Buddhistische Stele, China, 19

Ergebnis: 450 EUR

Buddhistische Stele, China, 19./20. Jh., Bronze vergoldet, H. 23 cm

Los: 6023

3 Wandvasen, China, Qing-Dynas

Ergebnis: 440 EUR

Los: 6018

Buddha Shakyamuni, China, Qing

Ergebnis: 420 EUR

Los: 6385

Buddhakopf, wohl Thailand, Alt

Ergebnis: 400 EUR

Buddhakopf, wohl Thailand, Alter ungewiss, Bronze, leicht ber. & best., H. 23 cm

Los: 6037

Jadetier BIXIE, China, im Stil

Ergebnis: 390 EUR

Jadetier BIXIE, China, im Stile der Han-Dynastie, wohl spätere Ausführung, grünliches Mineral beschnitzt, Fabelwesen mit Drachenkopf, Schwingen und Raubkatzenleib, L 13x14x5,5cm

Los: 6293

Schmuckdose in Elefantenform,

Ergebnis: 390 EUR

Schmuckdose in Elefantenform, Burma, Anfang 20. Jh., Holz gefasst, goldstaffiert. Schreitender Elefant mit Elefantenführer auf dem Rücken als Deckel, leicht ber., 29 x 29 x 13 cm

Los: 6312

Drachen- und Phönixspiegel, Ch

Ergebnis: 390 EUR

Drachen- und Phönixspiegel, China, genaues Alter ungewiss, Bronze. Passig geschweifte Form mit Relief. Grünspan-Patina, ber., D. 19,5 cm

Los: 6072

Traumstein, China, Qing-Dynast

Ergebnis: 330 EUR

Los: 6278

Mahakala Maske, Tibet, 19./20.

Ergebnis: 330 EUR

Mahakala Maske, Tibet, 19./20. Jh. Getriebenes, vergoldetes Kupferblech mit Drahtauflagen und gefassten Steinen und Bein. Leicht ber. & best., 25 x 18 cm

Los: 6379

Kanne, Tibet, 19. Jh., Kupfer,

Ergebnis: 330 EUR

Kanne, Tibet, 19. Jh., Kupfer, partiell vergoldet. Ornamentaler Besatz mit Halbedelsteinen und Koralle. Tülle und Griff mit figürlichen Elementen. Leicht ber. & best., kl. Fehlstellen, H. 26 cm

Los: 6076

Großer Schultertopf im Yuan-St

Ergebnis: 300 EUR

Großer Schultertopf im Yuan-Stil, China, Porzellan mit kobaltblauem Unterglasurdekor einer Figurenszene, 2 Chips, H 27cm

Los: 6199

Paar Wächterfiguren, China, wo

Ergebnis: 300 EUR

Paar Wächterfiguren, China, wohl 19. Jh., Holz mit Lacküberzug, leicht ber., H. 25 cm

Los: 6289

Duan Tuschestein, China, Qing-

Ergebnis: 300 EUR

Duan Tuschestein, China, Qing-Dynastie. Rötlicher Stein mit marmorierter Zeichnung und geschnittenem Drachendekor. Die Unterseite mit geschnittenen Schriftzeichen, leicht ber., D. max. 18 cm

Los: 6316

2 Farbholzschnitte, Japan, 19.

Ergebnis: 300 EUR

2 Farbholzschnitte, Japan, 19. Jh. (Edo/Meiji), beide als Diptychon montiert, leicht fleckig, stellenweise mit Japanpapier hinterlegt, je 36 x 49 cm (2 x Oban)

Los: 6395

9 figürliche Opiumgewichte, Bu

Ergebnis: 300 EUR

9 figürliche Opiumgewichte, Burma?, Bronze, genaueres Alter ungewiss. Vögel auf runden und facettierten, profilierten Sockeln, H. bis 6,5 cm