Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

166.Auktion

 

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
275 Ergebnisse
Los: 6409

Hulu-Ping Doppelkürbis-Vase, C

Ergebnis: 20 EUR

Hulu-Ping Doppelkürbis-Vase, China, Republik-Periode(1912-1949), Porzellan mit kobaltblauem Unterglasurdekor von blühendem Rankenwerk spiralwirbelnd angeordnet, Vierzeichenmarke JINGDEZHEN, H 23cm


Los: 6410

Vase famille rose, China, Porz

Ergebnis: 20 EUR

Vase famille rose, China, Porzellan mit Dekor eines Vogels im Magnoliengesträuch und Zierbordüren en grisaille, Sechszeichenmarke JINGDEZHEN, H 21cm


Los: 6423

Kutani-Chawan, Japan, Meiji-Pe

Ergebnis: 20 EUR

Kutani-Chawan, Japan, Meiji-Periode(1868-1912) um 1910, Porzellan mit poylchromer und goldfarbener Zierde von Samuraiszenen und Hofdamen, D 12cm


Los: 6438

Kitagawa Utamaro: Mi No Koku a

Ergebnis: 20 EUR

Kitagawa Utamaro: Mi No Koku aus der Serie Seirô jûni toki tsuzuki. Große Reproduktion des Edo-zeitlichen Farbholzschnitts. Hinter Glas gerahmt mit Passepartout, Rahmen goldstaffiert. (sichtbares) Bla...


Los: 6425

Schnitzbild, wohl China, Mitte

Ergebnis: 10 EUR

Schnitzbild, wohl China, Mitte 20. Jh., helles Hartholz, polychrom staffiert. Durchbrochen gearbeitet mit einem paar Bambus fressenden Bären, 48 x 48 cm


Los: 6435

Spiegelmalerei ''Das Go-Spiel'

Ergebnis: 10 EUR

Spiegelmalerei ''Das Go-Spiel'', Südchina, wohl Hongkong, Qing-Dynastie(1644-1911), um 1850, Ätztechnik und Farben auf Spiegelplatte, Adlige und Dienerin beim Go-Spiel, mit Wolkenbügel-Hängung, in Ros...


Los: 6439

Chang Xiaobing(geb. 1966): ''F

Ergebnis: 10 EUR

Chang Xiaobing(geb. 1966): ''Feentanz'', dat. 1990, Tusche und mineralische Pigmentfarben auf Papier, skizzenhafte, fragmentierte Frauenfiguren in picassoresquer Manier sind mit den malerischen Mittel...


Los: 6440

2 Silhouettendrucke ''Drachenb

Ergebnis: 10 EUR

2 Silhouettendrucke ''Drachenboot vor Pagode'' und ''Arjuna im Walde'', Thailand, 20.Jh., Druck in batikartiger Technik auf Naturfaserpapier, beide hinter Glas, eines gerahmt, je 60x50cm(Bildfläche)


Los: 6426

2 Drucke ''Affengeneral Hanuma

Ergebnis: 5 EUR

2 Drucke ''Affengeneral Hanuman und Rama gegen im Kampf gegen den Dämonenkönig Ravana'', Thailand, 20.Jh., Druck auf Textil, berühmte Streitwagen-Szene aus dem Epos Ramayana, hinter Glas, je 40x40cm


Los: 6434

Scherenschnitt ''Buddha und di

Ergebnis: 5 EUR

Scherenschnitt ''Buddha und die Dvarapalas im Tempel'', Thailand, 19./20.Jh., Leder und Goldfarbe, Buddha Shakyamuni im Tempel nebst zwei Türwächtern, hinter Glas gerahmt, 57x48cm


Los: 6437

Holzdruck, wohl Tibet, 19./20.

Ergebnis: 5 EUR

Holzdruck, wohl Tibet, 19./20. Jh., dargestellt sind der Tiger, der Schneelöwe, der Drache und der mythologische Vogel Garuda. Hinter Glas gerahmt mit Passepartout in Schwarz, 47 x 47 cm