166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

447 Ergebnisse
Los: 6112

Shibayama-Okimono in Form eine

Ergebnis: 4.600 EUR

Shibayama-Okimono in Form einer länglichen Frucht, Japan, Meiji-Periode (1868-1912) um 1900, beschnitztes Elfenbein mit Mineralien-Einlagen und Perlmutter als Insekten, Cites 2023/BE02710/CE, L 12 cm

Los: 6111

Ergebnis: 4.600 EUR

Shibayama-Okimono in Form eines Phallus, Japan, Meiji-Periode (1868-1912) um 1900, beschnitztes Elfenbein mit Mineralien-Einlagen und Perlmutter als Insekten, Cites 2023/BE02709/CE, L 14 cm

Los: 6110

Ergebnis: 3.900 EUR

Los: 6257

Drachen-Schultertopf, China, M

Startpreis 3.000 EUR

Los: 6096

Ingwertopf im Kangxi-Stil, Chi

Startpreis 2.500 EUR

Ingwertopf im Kangxi-Stil, China, Qing-Dynastie(1644-1911), 19.Jh., Porzellan mit kobaltblauem Glasurdekor von musizierenden Palastdamen, Doppelringmarke, mit Rosenholzdeckel und -Standfuß, 19x20cm

Los: 6109

Shibayama-Okimono ''3 Okrascho

Ergebnis: 2.200 EUR

Shibayama-Okimono ''3 Okraschote'', Japan, Meiji-Periode(1868-1912), um 1900,beschnitztes Elfenbein mit Mineralien-Einlagen und Perlmutter, Cites 2023/BE01721/CE, L 18 cm

Los: 6108

Shibayama-Okimono ''Hutpilz'',

Ergebnis: 2.200 EUR

Shibayama-Okimono ''Hutpilz'', Japan, Meiji-Periode(1868-1912) um 1900, beschnitztes Elfenbein mit Mineralien-Einlagen und Perlmutter, Cites 2023/BE00674/CE, L 14cm

Los: 6258

Zwei Vasen, China, 18./19. Jh.

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 6102

Erotische Hochzeitstafel, Chin

Ergebnis: 2.000 EUR

Erotische Hochzeitstafel, China, 18.Jh., Tusche und Farben auf Seide, Schuber, zahlreiche Einlagen, Darstellungen von Liebespaaren, z.T. def., ehemals Sammlung Beate Uhse Museum, 16,5x22cm

Los: 6027

Nach Zhu Jianshen(1447-1487):

Ergebnis: 2.000 EUR

Nach Zhu Jianshen(1447-1487): ''Das Kugelrund der Harmonie''(chin. YITUANHEQI), als Hängerolle montiert, 83x51cm(Bildfeld) 133x59cm(gesamt) 68cm(Rolle)

Los: 6094

Paar Junyao-Vasen, China, Stei

Startpreis 1.700 EUR

Paar Junyao-Vasen, China, Steinzeug mit flach gedrückter Laibung und lavendelfarbener Verlaufsglasur, H 32 cm

Los: 6120

Lakshmi und Krishna im Nayak-S

Startpreis 1.600 EUR

Lakshmi und Krishna im Nayak-Stil, Südindien, 20.Jh., Bronze des Krishna mit Eberkopf(Hinweis auf Vishnu-Inkarnation) auf Schulter und der Göttin Lakshmi mit Lotos, beide auf Yantra-Sockel, H 39cm

Los: 6106

Ergebnis: 1.600 EUR

Erotische Hochzeitstafel, China, 18.Jh., Tusche und Farben auf Seide, Schuber, zahlreiche Einlagen, Darstellungen von Liebespaaren, z.T. def., ehemals Sammlung Beate Uhse Museum, 27,5x21cm

Los: 6107

Shibayama-Okimono ''3 Kirschen

Ergebnis: 1.550 EUR

Shibayama-Okimono ''3 Kirschen'', Japan, Meiji-Periode(1868-1912) um 1900,beschnitztes Elfenbein mit Mineralien-Einlagen und Perlmutter, Cites 2023/BE00457/CE, L 16cm

Los: 6143

Große Rouleau Vase, China. Uml

Startpreis 1.500 EUR

Große Rouleau Vase, China. Umlaufender, mehrfiguriger Dekor, Hals mit Mäander und Schwertknaufbordüre. Unter dem Boden eine geschriebene 4-Zeichen Marke in Kobaltblau, H. 48 cm

Los: 6069

Zierfliese im Stil der Qing-Dy

Startpreis 1.500 EUR

Zierfliese im Stil der Qing-Dynastie, China, Porzellan mit polychromem Glasurdekor und Goldfarbe, Adliger mit Diener einen Lastenträger betrachtend, sign. WANGXI, 38x26cm

Los: 6404

Paar Imari Teller, China, 18.

Startpreis 1.100 EUR

Los: 6403

Paar Famille Rose Teller, Chin

Startpreis 1.100 EUR

Los: 6402

Famille Rose Teller, China, 18

Startpreis 1.100 EUR

Los: 6238

Vierkantvase Satsuma, Japan, e

Startpreis 1.100 EUR

Vierkantvase Satsuma, Japan, elfenbeinfarbenes Porzellan mit polychromer Bemalung von Samurais und Mönchen, goldfarbene Akzentuierung, H 18,5cm

Los: 6021

Shakyamuni im Shan-Stil, wohl

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 6249

Paar Satsuma-Vasen, Japan, Sho

Ergebnis: 1.100 EUR

Paar Satsuma-Vasen, Japan, Showa-Periode(1926-1989), elfenbeinfarbenes Porzellan mit zartem Craquelé und polychromem Dekor von Vögeln und Blumen, restaurierter Bruch, je H 36 cm

Los: 6240

Paar Petroleumlampen, Fuß aus

Startpreis 1.000 EUR

Paar Petroleumlampen, Fuß aus Cloisonné-Emaille weißgrundig mit Rapportmuster in Swastika-Optik, Schmetterlinge und Blumen, gefrostete Glas-Lampenschirme globular, Messingbeschläge, H ca 65cm

Los: 6089

Rotes Seidentuch, China, besti

Startpreis 1.000 EUR