166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

313 Ergebnisse
Los: 1365

Paar Bürsten, England, 1899/19

Ergebnis: 80 EUR

Paar Bürsten, England, 1899/1911, Stadtmarke London, MZ verschlagen, Sterlingsilber 925/000, mit Reliefdekor, geflügelte Puttoköpfe in den Wolken, L. 25 cm

Los: 1381

Kleiner Pokal, Deutsch, um 190

Ergebnis: 80 EUR

Kleiner Pokal, Deutsch, um 1900, Silber 800/000, runder gewölbter Stand, breiter Hohlschaft, gerade Kuppa, Wandung tlw. gebuckelt und mit floralem Reliefdekor, H. 12,5 cm, ca. 107 g

Los: 1396

Tafelaufsatz, Ende 19. Jh, Sta

Ergebnis: 80 EUR

Los: 1404

Konvolut von drei Teilen, Ziga

Ergebnis: 80 EUR

Los: 1299

Runde Deckeldose/Bonboniere mi

Ergebnis: 70 EUR

Runde Deckeldose/Bonboniere mit Silberdeckel, Deutsch, 20. Jh., MZ: Emil Hermann, Waldstetten, Sterlingsilber 925/000, Blütenknauf, Kugelkorpus klares Glas, Ø 12 cm

Los: 1318

Konvolut von drei Teilen, Sahn

Ergebnis: 70 EUR

Los: 1388

Runde Henkelschale, 1. H. 20.

Ergebnis: 70 EUR

Los: 1389

Zuckerstreuer, 20. Jh., plated

Ergebnis: 70 EUR

Zuckerstreuer, 20. Jh., plated, runder gewölbter Stand, geschweifter Korpus, hoher Steckdeckel, Monogramm, gedellt, H. 24,5 cm

Los: 1432

Teekessel auf Rechaud, England

Ergebnis: 70 EUR

Los: 1433

Dreiteiliges Kaffeekernstück,

Ergebnis: 70 EUR

Los: 1606

Paar Salieren, um 1900, Silber

Ergebnis: 70 EUR

Paar Salieren, um 1900, Silber geprüft, 4-passiger Stand, mit Reliefdekor, Aufsatzschälchen, in Blütenform, klares Glas, überwiegend weiß überfangen, H. 7 cm

Los: 1627

Zwei Löffel, Deutsch, um 1900,

Ergebnis: 70 EUR

Zwei Löffel, Deutsch, um 1900, Juweliermarke E. Kniese, SIlber 800/000, Laffe vergoldet, gerundete Stiele mit floralem Gravurdekor und Monogramm, L. 19,5 cm, ca. 88 g, im Etui, L. 25 cm

Los: 1637

Konvolut von vier Teilen, punz

Ergebnis: 70 EUR

Los: 1266

Zwei Kellen, um 1900, Silber g

Ergebnis: 65 EUR

Zwei Kellen, um 1900, Silber geprüft, Innenvergoldung, 1x Punschkelle mit durchbrochen gearbeitetem, scharnierten Klappdeckel, 1x Schöpfkelle, glatte Form, jeweils mit Holzstiel, L. 34,5 bzw. 42 cm

Los: 1207

Fünf Glocken, 20. Jh., untersc

Ergebnis: 60 EUR

Fünf Glocken, 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, 4x Silber verschiedene Feingehalte, 1x plated, 1x als Spieluhr gearbeitet, 1x ohne Klöppel, H. bis 6,5 cm, Bruttogew. ca. 67 g

Los: 1390

Flaschenkühler, 20. Jh., Metal

Ergebnis: 60 EUR

Flaschenkühler, 20. Jh., Metall, auf 3 Kugelfüßen, Korpus mit seitl. angesetzten losen Ringhenkel, gewellter Rand, H. 21 cm

Los: 1599

Sechsteiliges Vorlegebesteck,

Ergebnis: 60 EUR

Sechsteiliges Vorlegebesteck, um 1900, plated, gefüllte runde Griffe mit Reliefdekor, L. bis 33 cm, im Kasten, L. 36,5 cm

Los: 1210

Sechs Longdrinkgläser mit Silb

Ergebnis: 50 EUR

Sechs Longdrinkgläser mit Silbermontage, Italien, 2. H. 20. Jh., Florenz, Silber 800/000, glatter schmaler Silberrand am Stand, zylindrischer Korpus, klares Glas mit floralem Schliffdekor, H. 14,5 cm

Los: 1211

Ergebnis: 50 EUR

Sechs Longdrinkgläser mit Silbermontage, Italien, 20. Jh., Florenz, Silber 800/000, glatter 4-eckiger Stand mit gebauchten Seitenm zylindrischer Korpus, klares Glas mit Schliffdekor, H. 15 cm

Los: 1264

Paar Hochzeitslöffel, Deutsch,

Ergebnis: 50 EUR

Paar Hochzeitslöffel, Deutsch, Mitte 19. Jh., MZ: HAF und VOIE, Silber punziert, Teilvergoldung, geschweifter Stiel mit Reliefdekor, L. bis 23 cm, Gesamtgew. ca. 107 g

Los: 1267

Drei Teile Jugendstil-Vorlegeb

Ergebnis: 50 EUR

Drei Teile Jugendstil-Vorlegebesteck, um 1900, Silber 800/000, jeweils gefüllte Griffe mit floralem Reliefdekor, Käse- und Buttermesser und Vorlegegabel., L. bis 20,5 cm

Los: 1408

Drei Teile einer Toilettgarnit

Ergebnis: 50 EUR

Los: 1670

Zwei Miniaturen, 20. Jh., Silb

Ergebnis: 50 EUR

Zwei Miniaturen, 20. Jh., Silber 835/000, 1x Mann auf Hochrad, 1x Mann auf eine an einer Laterne lehnenden Leiter kletternd, jeweils auf rechteckiger Plinthe, L. 3,5 bzw. 5 cm, Gesamtgew. ca. 38 g

Los: 1402

Gluckerflasche mit Silberhalsm

Ergebnis: 45 EUR