166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

471 Ergebnisse
Los: 1560

Rechteckige Deckeldose, 20. Jh

Ergebnis: 40 EUR

Rechteckige Deckeldose, 20. Jh., gerade Form, Holzkorpus , Deckel, plated, mit floralem Dekor, L. 15 cm

Los: 1402

Gluckerflasche mit Silberhalsm

Ergebnis: 45 EUR

Los: 1267

Drei Teile Jugendstil-Vorlegeb

Ergebnis: 50 EUR

Drei Teile Jugendstil-Vorlegebesteck, um 1900, Silber 800/000, jeweils gefüllte Griffe mit floralem Reliefdekor, Käse- und Buttermesser und Vorlegegabel., L. bis 20,5 cm

Los: 1268

Sechs Fischmesser, Österreich,

Startpreis 50 EUR

Sechs Fischmesser, Österreich, Anf. 20. Jh., Stadtbuchstabe A für Wien, Silber 800/000, glatte, gefüllte Griffe mit Monogramm, L. 20 cm

Los: 1562

Paar Salzstreuer mit Silberdec

Startpreis 50 EUR

Los: 1563

Bowlekelle, Deutsch, 19. Jh.,

Startpreis 50 EUR

Bowlekelle, Deutsch, 19. Jh., BZ: Hamburg, MZ: NWA, Silber punziert, Innenvergoldung, Kelle in Helmform, Gravurdekor, gedrehter Beinstiel (besch.), L. 42,5 cm

Los: 1670

Zwei Miniaturen, 20. Jh., Silb

Ergebnis: 50 EUR

Zwei Miniaturen, 20. Jh., Silber 835/000, 1x Mann auf Hochrad, 1x Mann auf eine an einer Laterne lehnenden Leiter kletternd, jeweils auf rechteckiger Plinthe, L. 3,5 bzw. 5 cm, Gesamtgew. ca. 38 g

Los: 1210

Sechs Longdrinkgläser mit Silb

Ergebnis: 50 EUR

Sechs Longdrinkgläser mit Silbermontage, Italien, 2. H. 20. Jh., Florenz, Silber 800/000, glatter schmaler Silberrand am Stand, zylindrischer Korpus, klares Glas mit floralem Schliffdekor, H. 14,5 cm

Los: 1211

Ergebnis: 50 EUR

Sechs Longdrinkgläser mit Silbermontage, Italien, 20. Jh., Florenz, Silber 800/000, glatter 4-eckiger Stand mit gebauchten Seitenm zylindrischer Korpus, klares Glas mit Schliffdekor, H. 15 cm

Los: 1264

Paar Hochzeitslöffel, Deutsch,

Ergebnis: 50 EUR

Paar Hochzeitslöffel, Deutsch, Mitte 19. Jh., MZ: HAF und VOIE, Silber punziert, Teilvergoldung, geschweifter Stiel mit Reliefdekor, L. bis 23 cm, Gesamtgew. ca. 107 g

Los: 1408

Drei Teile einer Toilettgarnit

Ergebnis: 50 EUR

Los: 1207

Fünf Glocken, 20. Jh., untersc

Ergebnis: 60 EUR

Fünf Glocken, 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, 4x Silber verschiedene Feingehalte, 1x plated, 1x als Spieluhr gearbeitet, 1x ohne Klöppel, H. bis 6,5 cm, Bruttogew. ca. 67 g

Los: 1208

Startpreis 60 EUR

Los: 1209

Sechs Longdrinkgläser am Stand

Startpreis 60 EUR

Sechs Longdrinkgläser am Stand mit Silberrandmontage, Italien, 2. H. 20. Jh., Silber 800/000, schmaler Rand, zylindrischer Korpus, klares Glas mit floralem Schliffdekor, 2x mit Klebeetikett, H. 14 cm

Los: 1326

Punsch-/Suppenkelle, 19. Jh.,

Startpreis 60 EUR

Punsch-/Suppenkelle, 19. Jh., Silber geprüft, Innenvergoldung, Helmform, leicht gedellt, gedrehter Holzstiel, L. 37 cm

Los: 1390

Flaschenkühler, 20. Jh., Metal

Ergebnis: 60 EUR

Flaschenkühler, 20. Jh., Metall, auf 3 Kugelfüßen, Korpus mit seitl. angesetzten losen Ringhenkel, gewellter Rand, H. 21 cm

Los: 1403

Konvolut von drei Teilen, 20.

Startpreis 60 EUR

Konvolut von drei Teilen, 20. Jh., plated, rundes Tablett, Ø 36 cm, blütenförmige Durchbruchschale mit reichem Reliefdekor, Ø 36,5 cm und herzförmige Deckeldose, durchbrochen gearbeitet, L. 11 cm

Los: 1423

Sahne- und Zuckergefäß auf Tab

Startpreis 60 EUR

Los: 1599

Sechsteiliges Vorlegebesteck,

Ergebnis: 60 EUR

Sechsteiliges Vorlegebesteck, um 1900, plated, gefüllte runde Griffe mit Reliefdekor, L. bis 33 cm, im Kasten, L. 36,5 cm

Los: 1266

Zwei Kellen, um 1900, Silber g

Ergebnis: 65 EUR

Zwei Kellen, um 1900, Silber geprüft, Innenvergoldung, 1x Punschkelle mit durchbrochen gearbeitetem, scharnierten Klappdeckel, 1x Schöpfkelle, glatte Form, jeweils mit Holzstiel, L. 34,5 bzw. 42 cm

Los: 1389

Zuckerstreuer, 20. Jh., plated

Ergebnis: 70 EUR

Zuckerstreuer, 20. Jh., plated, runder gewölbter Stand, geschweifter Korpus, hoher Steckdeckel, Monogramm, gedellt, H. 24,5 cm

Los: 1627

Zwei Löffel, Deutsch, um 1900,

Ergebnis: 70 EUR

Zwei Löffel, Deutsch, um 1900, Juweliermarke E. Kniese, SIlber 800/000, Laffe vergoldet, gerundete Stiele mit floralem Gravurdekor und Monogramm, L. 19,5 cm, ca. 88 g, im Etui, L. 25 cm

Los: 1299

Runde Deckeldose/Bonboniere mi

Ergebnis: 70 EUR

Runde Deckeldose/Bonboniere mit Silberdeckel, Deutsch, 20. Jh., MZ: Emil Hermann, Waldstetten, Sterlingsilber 925/000, Blütenknauf, Kugelkorpus klares Glas, Ø 12 cm

Los: 1318

Konvolut von drei Teilen, Sahn

Ergebnis: 70 EUR