166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

861 Ergebnisse
Los: 2664

Kleines Kännchen, Italien, w.

Ergebnis: 10 EUR

Kleines Kännchen, Italien, w. 19. Jh., Majolika, passig geschwungener Ausguss, polychrom bemalt, fronseitig Doppeladler, best. und rest., H. 7,5 cm

Los: 2130

Putto mit Weintrauben, Thüring

Ergebnis: 20 EUR

Putto mit Weintrauben, Thüringen , 20. Jh., auf einem Postament sizendender Putto mit Weintrauben in der hand und Obstkorb, polychrom bemalt, H. 12,5 cm

Los: 2458

Runde Deckelterrine und Saucie

Startpreis 30 EUR

Runde Deckelterrine und Sauciere mit festem Untersatz, Potschappel, Dresden, 20. Jh., Form Ozier, Malerei in Kupferrot mit Ziervergoldung, Jagdszenen, Terrine, Ø 29 cm, Sauciere, L. 25 cm

Los: 2676

Tasse, Nymphenburg, Marke 192

Ergebnis: 30 EUR

Tasse, Nymphenburg, Marke 1925-1975, Volutenhenkel, auf der Wandung drei Reserven mit polychromer Vogelmalerei, Goldzackkante, min. best., H. 4,5 cm

Los: 2685

Tiefer Teller, Meissen, Marke

Ergebnis: 30 EUR

Tiefer Teller, Meissen, Marke 1924-1934, 1. W., Form Neubrandenstein, Blumenmalerei in Eisenrot und Braun, tws. ber., Ø 23 cm

Los: 2686

Bildteller, w. Thüringen, 20.

Ergebnis: 30 EUR

Bildteller, w. Thüringen, 20. Jh., polychromer Dekor, Bildnis Napoleon, Fahne mit Ziervergoldung, Ø 24 cm

Los: 2142

Runde Keramikschale, w. Spanie

Ergebnis: 30 EUR

Runde Keramikschale, w. Spanien oder Marokko, Steinzeug, stilisierter Dekor, polychrom bemalt in Blau, Gelb, Türkis und Braun, craquellierte Glasur, leicht best., Ø 35 cm

Los: 2173

Preussischer Bergmann, KPM Ber

Ergebnis: 30 EUR

Preussischer Bergmann, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 2. W., Entwurf Johannes Eckstein, weiß, tws. best. und geklebtt, H. 17 cm

Los: 2755

Runde Deckelschüssel, Nymhenbu

Ergebnis: 30 EUR

Runde Deckelschüssel, Nymhenburg, 20. Jh., Entwurf Adalbert Niemeyer um 1907, weiß, Ø 21 cm

Los: 2421

Biedermeiertasse mit UT, um 18

Ergebnis: 40 EUR

Biedermeiertasse mit UT, um 1840, Kalathosform mit Rosettenhenkel auf Löwenfüßen, schauseitig Schwarzlotmalerei mit galanter Szene, Ziervergoldung, ber., UT Mariage, H. 11 cm

Los: 2436

Künstlervase, Keramik, 20. Jh.

Startpreis 40 EUR

Künstlervase, Keramik, 20. Jh., Kugelform, spiralförmige Reliefelemente, rotbrauner Scherben, H. 25 cm, Ø 25 cm

Los: 2679

Stangenvase, Herend, Marke nac

Ergebnis: 40 EUR

Stangenvase, Herend, Marke nach 1967, Dekor Aponyi in Eisenrot, Goldrand, Modellnr. 7032, H. 21,5 cm

Los: 2768

Paar Keramikvasen, 2. H. 20. J

Ergebnis: 40 EUR

Paar Keramikvasen, 2. H. 20. Jh., beiger Scherben, polychrom glasiert, Punkte und Ringe, H. 32,5 cm

Los: 2122

Osterei, Marke 'Fine Porcelain

Ergebnis: 40 EUR

Los: 2725

Drei Tassen mit Untertassen, N

Ergebnis: 40 EUR

Los: 2030

Figur zweier Mädchen mit hochg

Ergebnis: 45 EUR

Figur zweier Mädchen mit hochgesteckten Haaren, eng aneinander geschmiegt, Ende 20. Jh., rotbrauner Ton, weiß glasiert, H. 34,5 cm

Los: 2333

Adler mit Säbel, Herend 20. Jh

Ergebnis: 45 EUR

Adler mit Säbel, Herend 20. Jh., Modellnr. 5056, auf einem Felsensockel stehender Adler im Anflug, Säbel best., weiß, H. 33 cm

Los: 2673

Historismus Teller, KPM Berlin

Ergebnis: 45 EUR

Historismus Teller, KPM Berlin, kleine Pfennigmarke 1849-1870, Rand mit geschwungenem Reliefdekor, polichrome Malerei mit Wickenblüten, Ziervergoldung, Ø 27 cm

Los: 2770

Bärengruppe, Zsolnay Pécs, Ung

Ergebnis: 45 EUR

Los: 2683

Seifenschale, KPM Berlin, 19.

Ergebnis: 45 EUR

Seifenschale, KPM Berlin, 19. Jh., 1. W., rote Reichsapfelmarke, auf der Wandung polychrome Malerei mit Rosen und rosa Fond, ziervergoldet, durchbrochener Einsatz, Deckel mit Blatthenkel, Ø 13 cm

Los: 2123

Ergebnis: 45 EUR

Osterei, Marke 'Fine Porcelain, FH, Porzellan Manufaktur' gestempelt und mit 'Malerei A & K' beschriftet. 20. Jh., Malerei mit Elfen und Narzissen, H. 8 cm

Los: 2181

Münchner Kindl, 20. JH., Bisqu

Ergebnis: 45 EUR

Münchner Kindl, 20. JH., Bisquit Werbefigur, polychrom bemalt, H. 13 cm

Los: 2271

Zwei Jugendstil Tassen mit UT,

Ergebnis: 45 EUR

Zwei Jugendstil Tassen mit UT, w. deutsch, Anf. 20. Jh., Henkel in Gestalt von Schmetterlingen, 1 mal polychrom staffiert, 1 mal weiss, beide ziervergoldet, 1 UT mit Haarriss, H. 7 cm

Los: 2765

Anhänger, Meissen, 2. H. 20. J

Ergebnis: 45 EUR

Anhänger, Meissen, 2. H. 20. Jh., 1. W., ovale Form, mit Malerei roter Hof-Drache, gold geschuppt, L. 4,5 cm, im Etui, L. 6,5 cm