166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

170 Ergebnisse
Los: 5666

Barocker Kapitänsschrank, 17.

Ergebnis: 7.500 EUR

Los: 5671

Viktorianischer Esstisch um 18

Ergebnis: 3.300 EUR

Los: 5672

Gründerzeit-Kabinettschrank, N

Ergebnis: 3.000 EUR

Gründerzeit-Kabinettschrank, Nussbaum massiv/furniert, 180 x 131 x 58 cm - Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5552

Jugendstil-Vitrinenschrank um

Ergebnis: 2.800 EUR

Jugendstil-Vitrinenschrank um 1900, wohl Louis Majorelle, Mahagoni, 1-türiger verglaster Korpus mit Schublade, 220 x 110 x 50 cm.

Los: 5716

Barocker Dielenschrank, Mitte

Ergebnis: 2.200 EUR

Barocker Dielenschrank, Mitte 18, Jh., Nussbaum, 2-türiger zerlegbarer Korpus auf gequetschten Kugelfüßen, im Sockel 2 Schubladen, gesprengter Giebel, 256 x 185 x 78 cm

Los: 5601

Art déco-Anrichte/Sideboard um

Ergebnis: 2.000 EUR

Art déco-Anrichte/Sideboard um 1930, exotisches Nussbaumholz furniert, 4-türiger Korpus auf Sockelplatte, 98 x 269 x 58 cm - Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5544

Gründerzeit-Buffet um 1880/90,

Ergebnis: 1.700 EUR

Gründerzeit-Buffet um 1880/90, Nussbaum massiv und furniert, reich beschnitzt, 245 x 180 x 75 cm - Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5530

Sofa um 1920/30, Lederbezug,

Ergebnis: 1.600 EUR

Sofa um 1920/30, Lederbezug, 80 x 230 x 80 cm - Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5718

Aufsatzsekretär, 18. Jh., Nuss

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 5683

Bücherschrank um 1920, Eiche m

Ergebnis: 1.400 EUR

Bücherschrank um 1920, Eiche massiv, 3-schübiges Unterteil, 200 x 320 x 57 cm - Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5806

Zwei seltene Armlehnstühle ''T

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 5621

Art déco-Anrichte mit Vitrinen

Ergebnis: 1.350 EUR

Los: 5664

Figürliche Stehlampe, 20. Jh.,

Ergebnis: 1.000 EUR

Figürliche Stehlampe, 20. Jh., nussbaumfarbiges Holz detailreich geschnitzt, Messingleuchter mit 10 Birnenfassungen, H. 210 cm, D. 45 cm.

Los: 5506

Jugendstil-Damenschreibtisch u

Ergebnis: 950 EUR

Jugendstil-Damenschreibtisch um 1900, wohl Louis Majorelle, Nussbaum organisch geschnitzt, Zarge mit Schublade flankiert von Freifächern, verspiegelter Aufsatz, mit zwei Schubladen, 147 x 90 x 59 cm.

Los: 5625

Wandbord um 1870, Nussbaum, üp

Ergebnis: 900 EUR

Wandbord um 1870, Nussbaum, üppiges Schnitzwerk, 88 x 77 x 20 cm.

Los: 5704

Äußerst prunkvoller Wandspiege

Ergebnis: 900 EUR

Los: 5805

Dieter Rams, Sesselprogramm 62

Ergebnis: 900 EUR

Los: 5818

Chesterfield-Sofa/Sitzbank um

Ergebnis: 900 EUR

Los: 5578

Historismus-Prunkstuhl um 1870

Ergebnis: 850 EUR

Historismus-Prunkstuhl um 1870, Nussbaum, vollplastisch geschnitzte Figuren, eine Hand fehlt, 85 x 60 x 54 cm.

Los: 5591

Eleganter Damenschreibtisch, M

Ergebnis: 850 EUR

Eleganter Damenschreibtisch, Mitte 19. Jh., Nussbaum, nierenförmige Platte, Magazin mit zwei Schubladen und Tür, Zarge mit Schublade, korrespondierender Aufsatz mit Schublade, 105 x 94 x 50 cm.

Los: 5717

Barockkommode, Mitte 18. Jh.,

Ergebnis: 850 EUR

Barockkommode, Mitte 18. Jh., Nussbaum, 3-schübiger Korpus mit gebauchter Front, 93 x 123 x 61 cm

Los: 5675

Schlafsofa, Dänemark um 1960,

Ergebnis: 800 EUR

Schlafsofa, Dänemark um 1960, Teak massiv, Originalbezug, 80 x 205 x 120 cm (aufgeklappt) - Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5696

Paar Historismus Spiegel, 20.

Ergebnis: 800 EUR

Paar Historismus Spiegel, 20. Jh., stuckierter und goldstaffierter Holzrahmen mit Rocaillen, facettiertes Spiegelglas, leicht ber., 178 x 52 cm

Los: 5711

Englischer Schreibtischstuhl,

Ergebnis: 800 EUR

Englischer Schreibtischstuhl, Mitte 20. Jh., Mahagoni, grüner gesteppter Lederbezug, 77 x 63 x 53 cm

Los: 5810

5 Designerstühle von Casamania

Ergebnis: 800 EUR

Los: 5504

Vitrine im Dresdner Barockstil

Ergebnis: 750 EUR

Vitrine im Dresdner Barockstil um 1900, Nussbaum, leicht gebauchter Korpus mit zwei verglasten Türen und Schublade, Bronzeapplikationen, verstellbare Regalböden, 193 x 98 x 50 cm.

Los: 5563

Große Truhensitzbank um 1880,

Ergebnis: 650 EUR

Große Truhensitzbank um 1880, Eiche ebonisiert, reicher Schnitzdekor, Darstellung einer Trinkszene, vollplastische Löwen als Armlehnen, 175 x 161 x 54 cm.

Los: 5659

Satz von 8 Stühlen, 19. Jh., N

Ergebnis: 600 EUR

Los: 5817

Sputnik-Couchtisch um 1970, Ch

Ergebnis: 600 EUR

Sputnik-Couchtisch um 1970, Chromgestell,, 50 x 157 x 80 cm - Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5551

Französischer Vitrinenschrank,

Ergebnis: 480 EUR

Französischer Vitrinenschrank, 19.Jh., Kirschbaum, 2-türiger sprossenverglaster Korpus, abnehmbares Gesims, 222 x 141 x 46 cm.

Los: 5647

Französische Vitrine um 1900,

Ergebnis: 480 EUR

Französische Vitrine um 1900, Mahagoni, geschweifter 3-seitig verglaster Korpus umgeben von Messingapplikationen, 140 x 67 x 33 cm.

Los: 5705

Worpsweder Armlehnstuhl mit Pf

Ergebnis: 440 EUR

Los: 5523

Vitrine, Louis-Phillippe um 18

Ergebnis: 420 EUR

Vitrine, Louis-Phillippe um 1860, Mahagoni, 1-türiger verglaster Korpus, wohnfertig, 180 x 94 x 45 cm.

Los: 5584

Offener Büchenschrank um 1890,

Ergebnis: 420 EUR

Offener Büchenschrank um 1890, Mahagoni, 100 x 126 x 22 cm - Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5667

Barock-Kommodenaufsatzschrank,

Ergebnis: 400 EUR

Barock-Kommodenaufsatzschrank, 18. Jh., Mahagoni, Unterteil mit zwei Schubladen auf Kugeltatzenfüßen, zweitüriges Oberteil mit gebogtem und geschnitztem Gesims, alt-rest. poliert, 215 x 180 x 65 cm.

Los: 5593

Bücherregal, Spät-Biedermeier

Ergebnis: 390 EUR

Bücherregal, Spät-Biedermeier um 1850, Mahagoni, innen mit verstellbaren Einlegeböden, 165 x 112 x 32 cm - Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5706

Ergebnis: 390 EUR

Los: 5536

Chiffoniere/Herrenkommode, 19.

Ergebnis: 380 EUR

Chiffoniere/Herrenkommode, 19. Jh., Eiche, gerader Korpus mit sechs Schubladen, 166 x 108 x 56 cm.

Los: 5513

Teevitrine um 1930, Nussbaumwu

Ergebnis: 360 EUR

Teevitrine um 1930, Nussbaumwurzelholz, pentagonaler Korpus auf 5 geschweiften Beinen mit Kugelklauen, allseitig verglast mit einer Tür, H. 71 cm, D. 63 cm.

Los: 5533

Sitzbank um 1880, Eiche mit ze

Ergebnis: 360 EUR

Sitzbank um 1880, Eiche mit zeittypischen Schnitzdekor, 135 x 133 x 67 cm.

Los: 5657

Truhensitzbank um 1900, Eiche,

Ergebnis: 360 EUR

Truhensitzbank um 1900, Eiche, beigegeben zwei Kissen, 98 x 103 x 46 cm.

Los: 5812

Großer, runder Esstisch, Desig

Ergebnis: 360 EUR

Los: 5546

Gründerzeitschrank, um 1880, h

Ergebnis: 340 EUR

Gründerzeitschrank, um 1880, helles Obstholz, 2-türig, im Sockel Schublade, 198 x 117 x 59 cm. - Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5503

Couchtisch um 1970, klassizist

Ergebnis: 330 EUR

Couchtisch um 1970, klassizistisches Stilmöbel, versch. Edelhölzer, mittig floral intarsiert, 56 x 125 x 76 cm.

Los: 5549

Büchermühle um 1900, Eiche, dr

Ergebnis: 330 EUR

Büchermühle um 1900, Eiche, drehbares Gestell,126 x 54 x 54 cm.

Los: 5596

Notenständer, Gründerzeit um 1

Ergebnis: 330 EUR

Notenständer, Gründerzeit um 1880, Holz geschnitzt, goldfarben gefaßt, 120 x 62 x 43 cm,

Los: 5637

Französische Konsole um 1820,

Ergebnis: 330 EUR

Französische Konsole um 1820, Mahagoni, verspiegelte Rückwand, Marmorplatte, 85 x 103 x 45 cm.

Los: 5804

Design-Sideboard um 1970, Nuss

Ergebnis: 330 EUR

Design-Sideboard um 1970, Nussbaum, 85 x 240 x 45 cm.

Los: 5522

Vertiko mit Aufsatz, um 1880,

Ergebnis: 300 EUR

Vertiko mit Aufsatz, um 1880, Nussbaum, zwei Türen flankiert von Vollsäulen, oberhalb Schublade, verspiegelter Aufsatz mit weiteren zwei Schubladen, 208 x 100 x 50 cm.

Los: 5532

Sitzbank um 1900, Eiche tlw. e

Ergebnis: 300 EUR

Sitzbank um 1900, Eiche tlw. ebonisiert, 147 x 174 x 57 cm.

Los: 5535

Truhenbank um 1880, Eiche, 107

Ergebnis: 300 EUR

Truhenbank um 1880, Eiche, 107 x 117 x 50 cm.

Los: 5577

Paar Nacht-/Beistellschränkche

Ergebnis: 300 EUR

Paar Nacht-/Beistellschränkchen um 1900, Eiche, rötliche Marmorplatte, 84 x 42 x 42 cm.

Los: 5600

Zwei Hocker um 1930, Holz gold

Ergebnis: 300 EUR

Zwei Hocker um 1930, Holz goldfarben gefaßt, Polsterung mit Gebrauchsspuren, 45 x 45 x 45 cm - Die Möbel können nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5665

Herrschaftlicher Historismus-S

Ergebnis: 300 EUR

Herrschaftlicher Historismus-Schrank um 1880, Eiche reich geschnitzt, drei Türen und zwei Schubladen mit großem Freifach, 170 x 170 x 54 cm.

Los: 5719

Kulissentisch, 19. Jh., Mahago

Ergebnis: 300 EUR

Kulissentisch, 19. Jh., Mahagoni und Nussbaumfurnier. Balustrierter Stand auf 4 Volutenfüßen, ovale Platte zweigeteilt, ausziehbar mit 2 Einsatzplatten, leicht ber., H, 77 cm, Platte 138 x 108 cm

Los: 5507

Palmenpostament/Blumensäule um

Ergebnis: 280 EUR

Palmenpostament/Blumensäule um 1920, Kirschbaum, Kratzspuren, H. 98 cm, D. 33 cm.

Los: 5548

Ergebnis: 280 EUR

Büchermühle um 1900, Eiche, drehbares Gestell, 88 x 40 x 40 cm

Los: 5609

Paar Beistell-/Nachtschränkche

Ergebnis: 260 EUR

Paar Beistell-/Nachtschränkchen um 1890, Nussbaum tlw. ebonisiert, weiße Marmorplatte, 85 x 42 x 42 cm.

Los: 5623

Schreibtischstuhl, wohl Thonet

Ergebnis: 260 EUR

Schreibtischstuhl, wohl Thonet, Anf. 20. Jh., nussbaumfarbiges Buchenholz auf Rollenfüßchen, drehbare Sitzfläche mit Rohrgeflecht, 83 x 58 x 47 cm:

Los: 5803

Design-Sideboard um 1970, Pali

Ergebnis: 260 EUR

Design-Sideboard um 1970, Palisanderfurnier, freistellbar mit einer Schmalseite zur Wand, beidseitig nach vorn klappbare Fächer, 76 x 214 x 52 cm.

Los: 5511

Kleines Sideboard um 1950/60,

Ergebnis: 250 EUR

Kleines Sideboard um 1950/60, Birke furniert, 57 x 128 x 40 cm - Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5589

Barock-Tisch, 18. Jh., Nussbau

Ergebnis: 250 EUR

Barock-Tisch, 18. Jh., Nussbaum und Mahagoni, Platte mit geometrischer Marketerie und Messingeinlagen, kleine Holzschäden, 80 x 88 x 64 cm.

Los: 5550

Bibliotheksleiter um 1900, Buc

Ergebnis: 240 EUR

Bibliotheksleiter um 1900, Buche, 155 x 42 x 80 cm.

Los: 5607

Dekorativer Beistelltisch, Mit

Ergebnis: 240 EUR

Dekorativer Beistelltisch, Mitte 20. Jh., Nussbaum mit aufwändigen Gestell aus Gelbguss, grüne Marmorplatte, 76 x 66 x 51 cm.

Los: 5624

Schreibtischstuhl um 1910, Nus

Ergebnis: 240 EUR

Schreibtischstuhl um 1910, Nussbaum, drehbarer Sitz mit Rohrgeflecht, 85 x 56 x 50 cm.

Los: 5628

Sitzgruppenensemble, 3-tlg., u

Ergebnis: 240 EUR

Sitzgruppenensemble, 3-tlg., um 1900, nussbaumfarbiges Buchenholz, 75 x 57/104 x 48 cm.

Los: 5729

Barocker Kommodenaufsatzschran

Ergebnis: 240 EUR

Barocker Kommodenaufsatzschrank, Holland Ende 18. Jh., Eiche massiv, tlw. ebonisiert, 230 x 168 x 50 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5531

Halbrunde Anrichte im klassizi

Ergebnis: 220 EUR

Halbrunde Anrichte im klassizistischen Stil, 20. Jh., Nussbaum und andere Edelhölzer tlw. intarsiert, 85 x 123 x 48 cm.

Los: 5562

Großer Prunk-Armlehnstuhl mit

Ergebnis: 220 EUR

Großer Prunk-Armlehnstuhl mit Fußbank um 1880, Eiche ebonisiert, reicher zeittypischer Schnitzdekor, 156 x 70 x 70 cm.

Los: 5617

Französisches Schränkchen, Mit

Ergebnis: 220 EUR

Französisches Schränkchen, Mitte 20. Jh., Rosenholz, Korpus mit zwei Schubladen, umrandet von Messinggalerie mit Porzellanmedallions, 79 x 57 x 38 cm.

Los: 5644

Englische Bibliotheksleiter, 2

Ergebnis: 220 EUR

Englische Bibliotheksleiter, 20. Jh., Mahagoni, 155 x 50 x 60 cm.

Los: 5652

Garderobenständer im historisi

Ergebnis: 220 EUR

Garderobenständer im historisierenden Stil, Mitte 20. Jh., nussbaumfarbiges Holz, Messinghaken, H. 190 cm.

Los: 5658

Barock-Flachdeckeltruhe, 18. J

Ergebnis: 220 EUR

Barock-Flachdeckeltruhe, 18. Jh., Eiche, 73 x 122 x 60 cm.

Los: 5703

Dekorativer Historismus-Wandsp

Ergebnis: 220 EUR

Los: 5802

Schreibtischstuhl, 1970er Jahr

Ergebnis: 220 EUR

Los: 5823

DDR Designklassiker, 6 Z-Stühl

Ergebnis: 220 EUR

DDR Designklassiker, 6 Z-Stühle für den Garten, Entwurf Ernst Moeckel, 1969, Variopur 2 x in Braun und 4 x in Weiß, Kratzer und Gebrauchsspuren, ungemarkt, 75 x 55 x 45 cm

Los: 5603

Leiterstuhl um 1900, rötlich e

Ergebnis: 200 EUR

Leiterstuhl um 1900, rötlich eingefärbtes Holz, 91 x 39 x 37 cm

Los: 5699

Garderobe, um 1900, Eiche. In

Ergebnis: 200 EUR

Los: 5707

Ergebnis: 200 EUR

Los: 5829

Designer Lounge-Sessel für Cap

Ergebnis: 200 EUR

Designer Lounge-Sessel für Cappellini, vierbeiniges aluminium-Druckgussgestell, dreh- und neigbar mit Feststellhebel, Armlehnen, roter Stoffbezug, bez. ''Cappellini'', 112 x 66 x 77 cm

Los: 5509

Englische Toilette, 19. Jh., M

Ergebnis: 190 EUR

Englische Toilette, 19. Jh., Mahagoni, runder Korpus, mit herausziehbarem Tritt, unter Klappdeckel Porzellaneinsatz mit separatem Deckel, seltenes Kleinmöbel, H. 46 cm, D. 45 cm.

Los: 5612

Blumensäule um 1900, Eiche, eb

Ergebnis: 190 EUR

Blumensäule um 1900, Eiche, ebonisierte Applikationen, 104 x 28 x 28 cm (obere Platte).

Los: 5689

Historismus Spiegel, Ende 19.

Ergebnis: 190 EUR

Historismus Spiegel, Ende 19. Jh., stuckierter und goldstaffierter Holzrahmen mit Kronenaufsatz und Zwickelornamenten. Leicht ber. & best., 135 x 84 cm

Los: 5515

Paar Sessel, Louis-Philippe um

Ergebnis: 180 EUR

Paar Sessel, Louis-Philippe um 1860, Mahagoni, versch. Bezüge, 114 x 67 x 70 cm.

Los: 5528

Handarbeits-/Nähtisch um 1880,

Ergebnis: 180 EUR

Handarbeits-/Nähtisch um 1880, Eiche, klappbarer Deckel, eine Schublade, 79 x 54 x 41 cm.

Los: 5553

Tisch, Frankreich um 1880, Eic

Ergebnis: 180 EUR

Tisch, Frankreich um 1880, Eiche massiv, Fuß mit geschnitzten Fuchskopfen, 79 x 104 x 116 cm - Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5687

Spiegel, 20. Jh., Holzrahmen s

Ergebnis: 170 EUR

Spiegel, 20. Jh., Holzrahmen stuckiert und goldstaffiert, facettiertes Spiegelglas, leicht ber., 138 x 107 cm

Los: 5510

Buddelei/Hängeschränkchen um 1

Ergebnis: 160 EUR

Buddelei/Hängeschränkchen um 1900, Eiche, 66 x 69 x 24 cm.

Los: 5527

Handarbeitstischchen im asiati

Ergebnis: 160 EUR

Handarbeitstischchen im asiatischen Stil um 1920, Nussbaumholz reich beschnitzt, nach oben klappbarer Deckel, 62 x 50 x 40 cm.

Los: 5540

Truhe, England um 1820, Eiche

Ergebnis: 160 EUR

Truhe, England um 1820, Eiche massiv, 76 x 127 x 61 cm. - Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5602

Spieltisch um 1920, Nussbaum,

Ergebnis: 160 EUR

Spieltisch um 1920, Nussbaum, an der Zarge vier herausziehbare Ablagen, weiße Marmorplatte, H. 76 cm, D. 70 cm.

Los: 5608

Englischer Klapptisch um 1900,

Ergebnis: 160 EUR

Englischer Klapptisch um 1900, Eiche, 72 x 90 x 44/120 cm.

Los: 5622

Staffelei um 1900, Mahagoni, g

Ergebnis: 160 EUR

Staffelei um 1900, Mahagoni, geschnitzter Schwanenhalsabschluss, 250 x 70 cm.

Los: 5633

Biedermeier-Beistelltisch, 19.

Ergebnis: 160 EUR

Biedermeier-Beistelltisch, 19. Jh., Birke, dreieckige Bodenplatte mit drei geschweiften Beinen, H. 73 cm, D. 60 cm.

Los: 5645

Ergebnis: 160 EUR

Englische Bibliotheksleiter, 20. Jh., Mahagoni, 150 x 50 x 60 cm.

Los: 5650

Teetischchen mit abnehmbarem T

Ergebnis: 160 EUR

Teetischchen mit abnehmbarem Tablett um 1910, Eiche, 2-türiger Korpus allseitig sprossenverglast mit Facetteschliffscheiben, 78 x 80 x 58 cm.