166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

170 Ergebnisse
Los: 5666

Barocker Kapitänsschrank, 17.

Ergebnis: 7.500 EUR

Los: 5671

Viktorianischer Esstisch um 18

Ergebnis: 3.300 EUR

Los: 5672

Gründerzeit-Kabinettschrank, N

Ergebnis: 3.000 EUR

Gründerzeit-Kabinettschrank, Nussbaum massiv/furniert, 180 x 131 x 58 cm - Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5552

Jugendstil-Vitrinenschrank um

Ergebnis: 2.800 EUR

Jugendstil-Vitrinenschrank um 1900, wohl Louis Majorelle, Mahagoni, 1-türiger verglaster Korpus mit Schublade, 220 x 110 x 50 cm.

Los: 5716

Barocker Dielenschrank, Mitte

Ergebnis: 2.200 EUR

Barocker Dielenschrank, Mitte 18, Jh., Nussbaum, 2-türiger zerlegbarer Korpus auf gequetschten Kugelfüßen, im Sockel 2 Schubladen, gesprengter Giebel, 256 x 185 x 78 cm

Los: 5601

Art déco-Anrichte/Sideboard um

Ergebnis: 2.000 EUR

Art déco-Anrichte/Sideboard um 1930, exotisches Nussbaumholz furniert, 4-türiger Korpus auf Sockelplatte, 98 x 269 x 58 cm - Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5544

Gründerzeit-Buffet um 1880/90,

Ergebnis: 1.700 EUR

Gründerzeit-Buffet um 1880/90, Nussbaum massiv und furniert, reich beschnitzt, 245 x 180 x 75 cm - Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5530

Sofa um 1920/30, Lederbezug,

Ergebnis: 1.600 EUR

Sofa um 1920/30, Lederbezug, 80 x 230 x 80 cm - Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5718

Aufsatzsekretär, 18. Jh., Nuss

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 5683

Bücherschrank um 1920, Eiche m

Ergebnis: 1.400 EUR

Bücherschrank um 1920, Eiche massiv, 3-schübiges Unterteil, 200 x 320 x 57 cm - Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5806

Zwei seltene Armlehnstühle ''T

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 5621

Art déco-Anrichte mit Vitrinen

Ergebnis: 1.350 EUR

Los: 5664

Figürliche Stehlampe, 20. Jh.,

Ergebnis: 1.000 EUR

Figürliche Stehlampe, 20. Jh., nussbaumfarbiges Holz detailreich geschnitzt, Messingleuchter mit 10 Birnenfassungen, H. 210 cm, D. 45 cm.

Los: 5506

Jugendstil-Damenschreibtisch u

Ergebnis: 950 EUR

Jugendstil-Damenschreibtisch um 1900, wohl Louis Majorelle, Nussbaum organisch geschnitzt, Zarge mit Schublade flankiert von Freifächern, verspiegelter Aufsatz, mit zwei Schubladen, 147 x 90 x 59 cm.

Los: 5625

Wandbord um 1870, Nussbaum, üp

Ergebnis: 900 EUR

Wandbord um 1870, Nussbaum, üppiges Schnitzwerk, 88 x 77 x 20 cm.

Los: 5704

Äußerst prunkvoller Wandspiege

Ergebnis: 900 EUR

Los: 5805

Dieter Rams, Sesselprogramm 62

Ergebnis: 900 EUR

Los: 5818

Chesterfield-Sofa/Sitzbank um

Ergebnis: 900 EUR

Los: 5578

Historismus-Prunkstuhl um 1870

Ergebnis: 850 EUR

Historismus-Prunkstuhl um 1870, Nussbaum, vollplastisch geschnitzte Figuren, eine Hand fehlt, 85 x 60 x 54 cm.

Los: 5591

Eleganter Damenschreibtisch, M

Ergebnis: 850 EUR

Eleganter Damenschreibtisch, Mitte 19. Jh., Nussbaum, nierenförmige Platte, Magazin mit zwei Schubladen und Tür, Zarge mit Schublade, korrespondierender Aufsatz mit Schublade, 105 x 94 x 50 cm.

Los: 5717

Barockkommode, Mitte 18. Jh.,

Ergebnis: 850 EUR

Barockkommode, Mitte 18. Jh., Nussbaum, 3-schübiger Korpus mit gebauchter Front, 93 x 123 x 61 cm

Los: 5675

Schlafsofa, Dänemark um 1960,

Ergebnis: 800 EUR

Schlafsofa, Dänemark um 1960, Teak massiv, Originalbezug, 80 x 205 x 120 cm (aufgeklappt) - Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5696

Paar Historismus Spiegel, 20.

Ergebnis: 800 EUR

Paar Historismus Spiegel, 20. Jh., stuckierter und goldstaffierter Holzrahmen mit Rocaillen, facettiertes Spiegelglas, leicht ber., 178 x 52 cm

Los: 5711

Englischer Schreibtischstuhl,

Ergebnis: 800 EUR

Englischer Schreibtischstuhl, Mitte 20. Jh., Mahagoni, grüner gesteppter Lederbezug, 77 x 63 x 53 cm

Los: 5810

5 Designerstühle von Casamania

Ergebnis: 800 EUR

Los: 5504

Vitrine im Dresdner Barockstil

Ergebnis: 750 EUR

Vitrine im Dresdner Barockstil um 1900, Nussbaum, leicht gebauchter Korpus mit zwei verglasten Türen und Schublade, Bronzeapplikationen, verstellbare Regalböden, 193 x 98 x 50 cm.

Los: 5563

Große Truhensitzbank um 1880,

Ergebnis: 650 EUR

Große Truhensitzbank um 1880, Eiche ebonisiert, reicher Schnitzdekor, Darstellung einer Trinkszene, vollplastische Löwen als Armlehnen, 175 x 161 x 54 cm.

Los: 5659

Satz von 8 Stühlen, 19. Jh., N

Ergebnis: 600 EUR

Los: 5817

Sputnik-Couchtisch um 1970, Ch

Ergebnis: 600 EUR

Sputnik-Couchtisch um 1970, Chromgestell,, 50 x 157 x 80 cm - Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5551

Französischer Vitrinenschrank,

Ergebnis: 480 EUR

Französischer Vitrinenschrank, 19.Jh., Kirschbaum, 2-türiger sprossenverglaster Korpus, abnehmbares Gesims, 222 x 141 x 46 cm.

Los: 5647

Französische Vitrine um 1900,

Ergebnis: 480 EUR

Französische Vitrine um 1900, Mahagoni, geschweifter 3-seitig verglaster Korpus umgeben von Messingapplikationen, 140 x 67 x 33 cm.

Los: 5705

Worpsweder Armlehnstuhl mit Pf

Ergebnis: 440 EUR

Los: 5523

Vitrine, Louis-Phillippe um 18

Ergebnis: 420 EUR

Vitrine, Louis-Phillippe um 1860, Mahagoni, 1-türiger verglaster Korpus, wohnfertig, 180 x 94 x 45 cm.

Los: 5584

Offener Büchenschrank um 1890,

Ergebnis: 420 EUR

Offener Büchenschrank um 1890, Mahagoni, 100 x 126 x 22 cm - Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5667

Barock-Kommodenaufsatzschrank,

Ergebnis: 400 EUR

Barock-Kommodenaufsatzschrank, 18. Jh., Mahagoni, Unterteil mit zwei Schubladen auf Kugeltatzenfüßen, zweitüriges Oberteil mit gebogtem und geschnitztem Gesims, alt-rest. poliert, 215 x 180 x 65 cm.

Los: 5593

Bücherregal, Spät-Biedermeier

Ergebnis: 390 EUR

Bücherregal, Spät-Biedermeier um 1850, Mahagoni, innen mit verstellbaren Einlegeböden, 165 x 112 x 32 cm - Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5706

Ergebnis: 390 EUR

Los: 5536

Chiffoniere/Herrenkommode, 19.

Ergebnis: 380 EUR

Chiffoniere/Herrenkommode, 19. Jh., Eiche, gerader Korpus mit sechs Schubladen, 166 x 108 x 56 cm.

Los: 5513

Teevitrine um 1930, Nussbaumwu

Ergebnis: 360 EUR

Teevitrine um 1930, Nussbaumwurzelholz, pentagonaler Korpus auf 5 geschweiften Beinen mit Kugelklauen, allseitig verglast mit einer Tür, H. 71 cm, D. 63 cm.

Los: 5533

Sitzbank um 1880, Eiche mit ze

Ergebnis: 360 EUR

Sitzbank um 1880, Eiche mit zeittypischen Schnitzdekor, 135 x 133 x 67 cm.

Los: 5657

Truhensitzbank um 1900, Eiche,

Ergebnis: 360 EUR

Truhensitzbank um 1900, Eiche, beigegeben zwei Kissen, 98 x 103 x 46 cm.

Los: 5812

Großer, runder Esstisch, Desig

Ergebnis: 360 EUR

Los: 5546

Gründerzeitschrank, um 1880, h

Ergebnis: 340 EUR

Gründerzeitschrank, um 1880, helles Obstholz, 2-türig, im Sockel Schublade, 198 x 117 x 59 cm. - Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5503

Couchtisch um 1970, klassizist

Ergebnis: 330 EUR

Couchtisch um 1970, klassizistisches Stilmöbel, versch. Edelhölzer, mittig floral intarsiert, 56 x 125 x 76 cm.

Los: 5549

Büchermühle um 1900, Eiche, dr

Ergebnis: 330 EUR

Büchermühle um 1900, Eiche, drehbares Gestell,126 x 54 x 54 cm.

Los: 5596

Notenständer, Gründerzeit um 1

Ergebnis: 330 EUR

Notenständer, Gründerzeit um 1880, Holz geschnitzt, goldfarben gefaßt, 120 x 62 x 43 cm,

Los: 5637

Französische Konsole um 1820,

Ergebnis: 330 EUR

Französische Konsole um 1820, Mahagoni, verspiegelte Rückwand, Marmorplatte, 85 x 103 x 45 cm.

Los: 5804

Design-Sideboard um 1970, Nuss

Ergebnis: 330 EUR

Design-Sideboard um 1970, Nussbaum, 85 x 240 x 45 cm.