166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

267 Ergebnisse
Los: 4982

Goldtauschierte/Niellierte Sch

Ergebnis: 4.400 EUR

Los: 4893

Spazierstock mit erotischem Kn

Ergebnis: 3.600 EUR

Los: 4803

Miniatur, 19. Jh., polychrom a

Ergebnis: 2.400 EUR

Los: 4915

Paar Leuchter, wohl Flensburg

Ergebnis: 1.300 EUR

Paar Leuchter, wohl Flensburg um 1700, Bronze. Sog Kragenleuchter, Sechseckiger Fuß mit Akkanthusblättern, Tropfschale mit Puttiköpfen, Schaft mehrfach gerippt, schwere Ausführung, H. 28 cm

Los: 5082

Großes Gefäß, persisch, 19. Jh

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 4823

Große Deckenlampe, Ende 19. Jh

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 4955

Hausbar, wohl Frankreich, Ende

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 5053

Champ-levée Cloisonné Becher/V

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 5054

3 Kannen, orientalisch, 19. Jh

Ergebnis: 1.000 EUR

3 Kannen, orientalisch, 19. Jh., Kupfer, Messing und andere Metalle. Dekor geschnitten/graviert mit Blumenkartuschen und Rankenbordüren. Ber. & best., H. bis 31 cm

Los: 4911

Deckeldose (Mariage), rechteck

Ergebnis: 950 EUR

Los: 5121

Anatomische Schaumodell eines

Ergebnis: 850 EUR

Los: 4932

Paar prunkvolle Zier-Amphorenv

Ergebnis: 750 EUR

Paar prunkvolle Zier-Amphorenvasen, 19. Jh., lilafarbener Marmor mit vergoldeter Bronzemontierung, seitl. in Gestalt von Widderköpfen, H. 46 cm

Los: 5004

Fotoalbum mit Fotos des Flande

Ergebnis: 700 EUR

Los: 5068

2 Schalen, persisch/orientalis

Ergebnis: 700 EUR

2 Schalen, persisch/orientalisch, 19. Jh. (und/oder früher?), Kupfer. Beide mit umlaufendem Dekor, 1 x nur vegetabil, 1 x vegetabil und Schrift. Leicht ber. & best., D. bis 37 cm

Los: 5064

3 Schalen, orientalisch, 19. J

Ergebnis: 600 EUR

3 Schalen, orientalisch, 19. Jh. (oder früher?). Kupfer. Leicht unterschiedliche Formen mit umlaufendem Dekor mit vegetabilen Ornamenten und Schrift. Ber. & best., D. bis 20 cm

Los: 5066

2 große Schalen, orientalisch,

Ergebnis: 600 EUR

2 große Schalen, orientalisch, 19. Jh. (oder früher?), Messing/Kupfer. Beide mit umlaufendem Dekor mit vegetabilen Ornamenten und Schrift. Leicht ber. & best., D. bis 33 cm

Los: 4827

Drehorgel ''Ariston'', um 1890

Ergebnis: 550 EUR

Drehorgel ''Ariston'', um 1890 (oder Nachbau?), mit 19 Lochplatten. Holzkorpus mit schwarzem Lack und geschnittenem Dekor. Kanten mit gedrechselten Säulchen. Leicht ber. & best., 24 x 38 x 40 cm

Los: 4862

Öllampe, Westerwald, wohl 18.

Ergebnis: 550 EUR

Los: 4871

Weihwasserbehhälter für die Wa

Ergebnis: 550 EUR

Los: 4979

Zierschatulle, 19. Jh., Messin

Ergebnis: 550 EUR

Los: 5072

Große Schale, orientalisch, Ku

Ergebnis: 550 EUR

Große Schale, orientalisch, Kupfer. Umlaufendes Ornament-Band mit Blumenkartuschen und alternierend Schrift und geometrisches Ornament. Ber. & best., D. 40 cm

Los: 4809

Ergebnis: 500 EUR

Miniatur, 19. Jh., polychrom auf Beinplatte? Portrait eines jungen Adeligen. Hinter Glas gerahmt mit Messingprofil an schwarz lackierter Holzplatte. Leicht ber., 19 x 16 cm

Los: 4879

Zunftbecher der Schuhmacher-Ge

Ergebnis: 500 EUR

Los: 5002

Konvolut 8 Pasteten-/Backforme

Ergebnis: 460 EUR

Los: 5010

5 Zinnteller, 18./19. Jh., unt

Ergebnis: 460 EUR

5 Zinnteller, 18./19. Jh., unterschiedliche Ausführungen und gravierte Dekore, 1 x Portrait Martin Luther. Leicht ber. & best., D. bis 35 cm

Los: 5128

Spucknapf, Indien 18./19. Jh.,

Ergebnis: 460 EUR

Spucknapf, Indien 18./19. Jh., Metall mit Niello-Silber-Einlagen. Gegenläufige Doppelglockenform, außen und in der oberen Hälfte auch innen mit floralem und geometrischem Dekor, ber. u best., H. 13 cm

Los: 5142

Schreibgarnitur, um 1800, Bron

Ergebnis: 460 EUR

Los: 4815

2 Schärpen/Zeltbänder, 20. Jh.

Ergebnis: 440 EUR

2 Schärpen/Zeltbänder, 20. Jh., ornamental bestickt, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 200 cm

Los: 4813

Ergebnis: 420 EUR

Miniatur, 19. Jh., polychrom auf Beinplatte. Portrait eines Offiziers, am liken Rand signiert. Hinter Glas gerahmt, leicht ber., 11,5 x 10 cm

Los: 4854

Stollwerk Victoria Spar-Automa

Ergebnis: 420 EUR

Stollwerk Victoria Spar-Automat, um 1910, Blech farbig lithographiert mit Szenen aus Hänsel und Gretel, Schlüssel fehlt, H. 28 cm

Los: 4973

Zierlicher Flakon und Deckeldo

Ergebnis: 420 EUR

Los: 5067

Ergebnis: 420 EUR

2 Schalen, persisch/orientalisch, 19. Jh. (und/oder früher?), Kupfer. Beide mit umlaufendem Dekor mit vegetabilen Ornamenten und Schrift. Ber. & best., D. bis 20 cm

Los: 5069

Ergebnis: 420 EUR

3 Schalen, orientalisch, 19. Jh. (oder älter?), Kupfer. Verschiedene Formen und Dekore mit vegetabilen Ornamenten und Schrift. Ber. & best., D. bis 24 cm

Los: 5102

Konvolut private Briefe & Unte

Ergebnis: 420 EUR

Los: 4959

Seltener Deckelhumpen, Skandin

Ergebnis: 390 EUR

Los: 4984

Paar große Leuchter, Zinn, dat

Ergebnis: 390 EUR

Paar große Leuchter, Zinn, dat. 1669, gravierter Namenszug, H. 37 cm

Los: 5060

2 Schalen, orientalisch, 19. J

Ergebnis: 390 EUR

2 Schalen, orientalisch, 19. Jh. (und/oder früher?), Kupfer und Kupfer verzinnt. Beide umlaufend verziert mit vegetabilen Ornamenten und Schrift. Leicht ber. & best., D. bis 23 cm

Los: 5083

2 Handfächer, indo-persisch, 1

Ergebnis: 390 EUR

2 Handfächer, indo-persisch, 19. Jh. (oder älter?). Ornamentierte Stäbe aus Metall mit Brokat-bespannten Fahnen, ber. & best., H. bis 42 cm

Los: 4819

Paar figürliche Leuchter, Mitt

Ergebnis: 360 EUR

Los: 5065

4 Schalen, orientalisch, 19. J

Ergebnis: 360 EUR

4 Schalen, orientalisch, 19. Jh. (oder älter?), Kupfer, Kupfer verzinnt? Verschiedene Formen, alle mit umlaufendem Dekor mit vegetabilen Ornamenten und Schrift. Ber. & best., D. bis 25 cm

Los: 5070

4 Schalen/Gefäße, orientalisch

Ergebnis: 360 EUR

4 Schalen/Gefäße, orientalisch, 19. Jh. (und/oder früher?), Kupfer. Verschiedene Formen mit umlaufendem, vegetabilem Dekor. Ber. & best., H. bis 24 cm

Los: 4810

Miniatur, 19. Jh., Pastellkrei

Ergebnis: 350 EUR

Miniatur, 19. Jh., Pastellkreide auf Pappe? Portrait eines Adeligen. Oval gerahmt hinter Glas an schwarz lackierter Holzplinthe. Leicht ber., 16 x 14 cm

Los: 4811

Miniatur, 19./20. Jh., Portrai

Ergebnis: 350 EUR

Miniatur, 19./20. Jh., Portrait eines Bärtigen mit Turban, polychrom auf Beinplatte? Hinter Glas gerahmt mit Messingprofil, schwarz lackiertes Holz, leicht ber., 16 x 13 cm

Los: 5144

Großer figürlicher Taschenuhrs

Ergebnis: 350 EUR

Los: 4831

2 liegende Löwen, wohl Italien

Ergebnis: 330 EUR

2 liegende Löwen, wohl Italien um 1700, Terrakotta polychrom gefasst. Grüne Löwen liegend auf Podest mit gelben Rocaillen, ber. L. je 33 cm, H 16 cm

Los: 4923

Dolchmesser, 19./20. Jh. Indon

Ergebnis: 330 EUR

Dolchmesser, 19./20. Jh. Indonesien, Scheide und Griff Holz, mit geschnitzten, hockenden Figuren, Klinge Eisen, ber. L. 27 cm

Los: 4936

Zunftkanne der Hamburger Bäcke

Ergebnis: 330 EUR

Los: 4972

Macallan Single Highland Malt

Ergebnis: 330 EUR

Macallan Single Highland Malt Scotch Whisky, 12 Jahre alt, 1 Liter, mit Original-Karton

Los: 5020

Paar Blaker, 18./19. Jh. Kupfe

Ergebnis: 330 EUR

Paar Blaker, 18./19. Jh. Kupferblech mit getriebenem Dekor, Aufsatz zum Einstecken mit Herz, je 2-flg., leicht ber. & best., H. 80 cm

Los: 5130

6 Pulverflaschen bzw. Pulverhö

Ergebnis: 330 EUR

Los: 5136

Krummdolch Jambia, wohl Jemen

Ergebnis: 330 EUR

Los: 4805

Miniatur Portrait Napoleon Bon

Ergebnis: 300 EUR

Miniatur Portrait Napoleon Bonaparte, 19. Jh., polychrom auf? Oval hinter Glas gerahmt mit Messingprofil an goldstaffiertem Holzrahmen. Leicht ber. & best., 21 x 19 cm

Los: 4840

2 Krüge Bayreuth, wohl 18.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Los: 4916

3-flammiger Tischleuchter, Mit

Ergebnis: 300 EUR

3-flammiger Tischleuchter, Mitte. 18. Jh., Messing. Breiter, flacher Fuß, Schaft mit Eisenseele, Leuchterarme in Form von stilisierten Delfinen, Fuß mit Meistermarke ''N'' in Schild, H. 37 cm

Los: 4964

Zwei barocke Leuchter, 18. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Zwei barocke Leuchter, 18. Jh., Bronze/Messing mit Restvergoldung, H. bis 32 cm

Los: 4990

Violine/Geige, Ungarn (Budapest), Sczegetin Ballatam

Ergebnis: 300 EUR

Violine/Geige, Ungarn (Budapest). Auf einem Etikett im Korpus bez. ''Sczegetin Ballatam fezit Budapesta 1809''. Gebrauchs- und Altersspuren, ohne Besaitung. L. Korpus 36 cm (insgesamt 61 cm)

Los: 5018

Wandkerzenhalter, 18./19. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Wandkerzenhalter, 18./19. Jh., Schmiedeeisen. Als Ranke konzipiert, Tülle als Blüte. Korrodiert, L. 58 cm

Los: 4816

Konvolut Stickereien/Textilien

Ergebnis: 280 EUR

Konvolut Stickereien/Textilien, Zentral-Asien/Usbekistan. Insgesamt über 50 Stück: Taschen, Börsen, Zeltband, kleine Kleidungsstücke, Mützen...ber., bis D. 95 cm

Los: 4824

Jugendstil-Schirmständer, Deut

Ergebnis: 280 EUR

Los: 4844

6 Leuchter, wohl Nürnberg um 1

Ergebnis: 280 EUR

6 Leuchter, wohl Nürnberg um 1700, Messing. 1 x kl. Ausbruch unten am Stand, 2 x best. an der Tülle, sonst sehr schön, H. bis 15 cm

Los: 4861

Tonbecher, wohl Rheinland um 1

Ergebnis: 260 EUR

Tonbecher, wohl Rheinland um 1300. Rötlicher Scherben, leicht asgestellter Fuß, Wandung mit gestapelten Ringen, profilierter Rand. Alters- und Gebrauchsspuren, H. 22 cm

Los: 4873

Tischglocke in Form einer Trom

Ergebnis: 260 EUR

Tischglocke in Form einer Trommel, Russland wohl um 1820, Bronze vergoldet. Auf der Trommel eine Trompete, Posaune etc, die als Handhabe dienen. Fein ausgearbeitet, H. 10 cm

Los: 5140

Krummdolch Jambia, wohl Jemen/

Ergebnis: 260 EUR

Los: 5141

Oktant, 19. Jh, Ebenholz mit M

Ergebnis: 260 EUR

Oktant, 19. Jh, Ebenholz mit Messing, eingelegte Beinplatten mit Winkelskala, ungedeutete Herstellermarke, ein Blendglas lose, staubig, H. 40 cm

Los: 4957

Paar Leuchter im Empire-Stil,

Ergebnis: 250 EUR

Paar Leuchter im Empire-Stil, Ende 19. Jh., Bronze, partiell vergoldet. Dreipassiger Sockel mit Tatzenfüßen, Schaft mit Akanthusrelief, ornamentierte Vasentülle. Leicht ber. H. 29 cm

Los: 5125

Behälter für Gebetsrolle, wohl

Ergebnis: 250 EUR

Los: 4866

Figur eines Bergmanns, um 1900

Ergebnis: 240 EUR

Figur eines Bergmanns, um 1900, Holz. Zwerg mit Berghacke (Bronze) in den Händen und einem großen Brocken Pyrit auf der Kiepe, detailreich vollplastisch in Holz geschnitzt, leicht best. H. 16 cm

Los: 4926

Heide Weichberger (1922-1980),

Ergebnis: 240 EUR

Heide Weichberger (1922-1980), Keramikkünstlerin in Worpswede, Wandkachel Mädchen mit Blume vor Baum, Keramik (Ton), farbig glasiert, reliefiert, verso sign. mit Ritzmonogramm HW, 32 x 42 cm

Los: 5001

Drei Pilgermuscheln, Ende 19./

Ergebnis: 240 EUR

Los: 5119

2 Dupont Feuerzeuge, beide ver

Ergebnis: 240 EUR

Los: 5134

Krummdolch Jambia, wohl Jemen

Ergebnis: 240 EUR

Los: 5163

Miniatur Koran-Behälter, wohl

Ergebnis: 240 EUR

Miniatur Koran-Behälter, wohl 19. Jh. Afghanistan, Silber. Zentral Scharnierdose flankiert von Rollenbehältern. Flächig mit Punzdekor, ber. u best., B. 11 cm, 128g

Los: 4818

Paar prunkvolle Kaminböcke, 19

Ergebnis: 220 EUR

Paar prunkvolle Kaminböcke, 19. Jh., Messing vergoldet, reich gegliederte Beisteller im klassizistischen Stil mit rückwärtigem Standbein aus Eisen, H. 39 cm

Los: 4853

Kleiner Globus hängend an Drah

Ergebnis: 220 EUR

Kleiner Globus hängend an Drahtgestell, Ende 19. Jh. Fuß Eisenguß mit Öffnung für Kompass (fehlt), Erdkugel gemarkt ''E. Kiepert Berlin 1896'', ber. H. 25 cm

Los: 4968

Schmuckschatulle, 20. Jh. Rech

Ergebnis: 220 EUR

Los: 5006

Daubenkrug, 18. Jh., konisch,

Ergebnis: 220 EUR

Daubenkrug, 18. Jh., konisch, Holz geböttchert und Zinn, umlaufend ausgesägte und gravierte Jagdszene, im Deckel Punze mit Datum 1700(08?), leicht ber. & best., H. 20 cm

Los: 5071

5 Teller, orientalisch, 19./20

Ergebnis: 220 EUR

5 Teller, orientalisch, 19./20. Jh., leicht unterschiedliche Formen, unterschiedlicher Dekor überwiegend vegetabil. Best. & ber., D. bis 39 cm

Los: 5123

Kleine Handkurbel-Tischnähmasc

Ergebnis: 220 EUR

Kleine Handkurbel-Tischnähmaschine, deutsch, um 1900, Gusseisen, geschwärzt und mit goldenem Buchstabendekor. Funktion nicht geprüft, verstaubt. 25 x 16 x 22 cm

Los: 5139

Ergebnis: 220 EUR

Los: 4837

Weinkrug, wohl 18. Jh. Gmunden

Ergebnis: 200 EUR

Weinkrug, wohl 18. Jh. Gmunden in Österreich, vielfarbige Bemalung auf weißem Grund, im Dekor eine Dame und ein Bursche in Tracht, Bruchstelle rest., kl Best. H. 18,5 cm

Los: 5012

Zwei Grubenlampen, sog. Frosch

Ergebnis: 200 EUR

Zwei Grubenlampen, sog. Frosch, einmal um 1900 Gusseisen mit Beschriftung Glück auf, einmal Ende 19. Jh., offener Frosch, Messing

Los: 5055

2 Deckelgefäße, orientalisch,

Ergebnis: 200 EUR

Los: 5117

2 Dupont Feuerzeuge, eines ver

Ergebnis: 200 EUR

Los: 5118

Ergebnis: 200 EUR

Los: 5122

Nivelliergerät, 20. Jh., Messi

Ergebnis: 200 EUR

Nivelliergerät, 20. Jh., Messing. Messinggehäuse mit Kompass, keine Herstellerbezeichnung. H. 31 cm

Los: 5131

Krummdolch Jambia, wohl Jemen

Ergebnis: 200 EUR

Los: 5132

Krummdolch Jambia, wohl Jemen

Ergebnis: 200 EUR

Los: 5133

Krummdolch Jambia, wohl Jemen

Ergebnis: 200 EUR

Los: 4807

Ergebnis: 190 EUR

Miniatur, 19. Jh., polychrom auf Beinplatte? Portrait eines jungen Edelmannes. Rund hinter Glas gerahmt, vergoldet, leicht ber., D. 6,5 cm

Los: 4833

Walzenkrug, wohl 17. Jh. Raere

Ergebnis: 190 EUR

Los: 4898

Paar Säulen, 19./20. Jh., Holz

Ergebnis: 190 EUR

Paar Säulen, 19./20. Jh., Holz mit faux-pierre-Bemalung, Postamentsockel mit Dübeln zum Einstecken, leicht ber. & best., H. 201 cm

Los: 4981

Iserlohner Tabaksdose, 18.Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

Iserlohner Tabaksdose, 18.Jh., Kupfer- und Messingblech geprägt, L. 16 cm

Los: 4987

Großer barocker Altarleuchter

Ergebnis: 190 EUR

Los: 5092

Andy Warhol Pop-Box in Origina

Ergebnis: 190 EUR

Andy Warhol Pop-Box in Original-Verpackung, 24 x 18 x 5 cm & Kunst der Sechziger Jahre Wallraf-Richartz-Museum, 4. verbesserte Auflage, leicht ber., 30 x 24 x 7 cm

Los: 5115

Ergebnis: 190 EUR

2 Dupont Feuerzeuge, beide vergoldet, 1 x mit Lack, 57 x 35 x 14 mmjeweils punziert S.T.Dupont, Paris, Made in France + Seriennummer, Funktion ungeprüft, ber. u best., zus. 214 g

Los: 5137

Krummdolch Jambia, wohl Jemen

Ergebnis: 190 EUR