166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

267 Ergebnisse
Los: 4982

Goldtauschierte/Niellierte Sch

Ergebnis: 4.400 EUR

Los: 4893

Spazierstock mit erotischem Kn

Ergebnis: 3.600 EUR

Los: 4803

Miniatur, 19. Jh., polychrom a

Ergebnis: 2.400 EUR

Los: 4915

Paar Leuchter, wohl Flensburg

Ergebnis: 1.300 EUR

Paar Leuchter, wohl Flensburg um 1700, Bronze. Sog Kragenleuchter, Sechseckiger Fuß mit Akkanthusblättern, Tropfschale mit Puttiköpfen, Schaft mehrfach gerippt, schwere Ausführung, H. 28 cm

Los: 5082

Großes Gefäß, persisch, 19. Jh

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 4823

Große Deckenlampe, Ende 19. Jh

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 4955

Hausbar, wohl Frankreich, Ende

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 5053

Champ-levée Cloisonné Becher/V

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 5054

3 Kannen, orientalisch, 19. Jh

Ergebnis: 1.000 EUR

3 Kannen, orientalisch, 19. Jh., Kupfer, Messing und andere Metalle. Dekor geschnitten/graviert mit Blumenkartuschen und Rankenbordüren. Ber. & best., H. bis 31 cm

Los: 4911

Deckeldose (Mariage), rechteck

Ergebnis: 950 EUR

Los: 5121

Anatomische Schaumodell eines

Ergebnis: 850 EUR

Los: 4932

Paar prunkvolle Zier-Amphorenv

Ergebnis: 750 EUR

Paar prunkvolle Zier-Amphorenvasen, 19. Jh., lilafarbener Marmor mit vergoldeter Bronzemontierung, seitl. in Gestalt von Widderköpfen, H. 46 cm

Los: 5004

Fotoalbum mit Fotos des Flande

Ergebnis: 700 EUR

Los: 5068

2 Schalen, persisch/orientalis

Ergebnis: 700 EUR

2 Schalen, persisch/orientalisch, 19. Jh. (und/oder früher?), Kupfer. Beide mit umlaufendem Dekor, 1 x nur vegetabil, 1 x vegetabil und Schrift. Leicht ber. & best., D. bis 37 cm

Los: 5064

3 Schalen, orientalisch, 19. J

Ergebnis: 600 EUR

3 Schalen, orientalisch, 19. Jh. (oder früher?). Kupfer. Leicht unterschiedliche Formen mit umlaufendem Dekor mit vegetabilen Ornamenten und Schrift. Ber. & best., D. bis 20 cm

Los: 5066

2 große Schalen, orientalisch,

Ergebnis: 600 EUR

2 große Schalen, orientalisch, 19. Jh. (oder früher?), Messing/Kupfer. Beide mit umlaufendem Dekor mit vegetabilen Ornamenten und Schrift. Leicht ber. & best., D. bis 33 cm

Los: 4827

Drehorgel ''Ariston'', um 1890

Ergebnis: 550 EUR

Drehorgel ''Ariston'', um 1890 (oder Nachbau?), mit 19 Lochplatten. Holzkorpus mit schwarzem Lack und geschnittenem Dekor. Kanten mit gedrechselten Säulchen. Leicht ber. & best., 24 x 38 x 40 cm

Los: 4862

Öllampe, Westerwald, wohl 18.

Ergebnis: 550 EUR

Los: 4871

Weihwasserbehhälter für die Wa

Ergebnis: 550 EUR

Los: 4979

Zierschatulle, 19. Jh., Messin

Ergebnis: 550 EUR

Los: 5072

Große Schale, orientalisch, Ku

Ergebnis: 550 EUR

Große Schale, orientalisch, Kupfer. Umlaufendes Ornament-Band mit Blumenkartuschen und alternierend Schrift und geometrisches Ornament. Ber. & best., D. 40 cm

Los: 4809

Ergebnis: 500 EUR

Miniatur, 19. Jh., polychrom auf Beinplatte? Portrait eines jungen Adeligen. Hinter Glas gerahmt mit Messingprofil an schwarz lackierter Holzplatte. Leicht ber., 19 x 16 cm

Los: 4879

Zunftbecher der Schuhmacher-Ge

Ergebnis: 500 EUR

Los: 5002

Konvolut 8 Pasteten-/Backforme

Ergebnis: 460 EUR

Los: 5010

5 Zinnteller, 18./19. Jh., unt

Ergebnis: 460 EUR

5 Zinnteller, 18./19. Jh., unterschiedliche Ausführungen und gravierte Dekore, 1 x Portrait Martin Luther. Leicht ber. & best., D. bis 35 cm

Los: 5128

Spucknapf, Indien 18./19. Jh.,

Ergebnis: 460 EUR

Spucknapf, Indien 18./19. Jh., Metall mit Niello-Silber-Einlagen. Gegenläufige Doppelglockenform, außen und in der oberen Hälfte auch innen mit floralem und geometrischem Dekor, ber. u best., H. 13 cm

Los: 5142

Schreibgarnitur, um 1800, Bron

Ergebnis: 460 EUR

Los: 4815

2 Schärpen/Zeltbänder, 20. Jh.

Ergebnis: 440 EUR

2 Schärpen/Zeltbänder, 20. Jh., ornamental bestickt, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 200 cm

Los: 4813

Ergebnis: 420 EUR

Miniatur, 19. Jh., polychrom auf Beinplatte. Portrait eines Offiziers, am liken Rand signiert. Hinter Glas gerahmt, leicht ber., 11,5 x 10 cm

Los: 4854

Stollwerk Victoria Spar-Automa

Ergebnis: 420 EUR

Stollwerk Victoria Spar-Automat, um 1910, Blech farbig lithographiert mit Szenen aus Hänsel und Gretel, Schlüssel fehlt, H. 28 cm

Los: 4973

Zierlicher Flakon und Deckeldo

Ergebnis: 420 EUR

Los: 5067

Ergebnis: 420 EUR

2 Schalen, persisch/orientalisch, 19. Jh. (und/oder früher?), Kupfer. Beide mit umlaufendem Dekor mit vegetabilen Ornamenten und Schrift. Ber. & best., D. bis 20 cm

Los: 5069

Ergebnis: 420 EUR

3 Schalen, orientalisch, 19. Jh. (oder älter?), Kupfer. Verschiedene Formen und Dekore mit vegetabilen Ornamenten und Schrift. Ber. & best., D. bis 24 cm

Los: 5102

Konvolut private Briefe & Unte

Ergebnis: 420 EUR

Los: 4959

Seltener Deckelhumpen, Skandin

Ergebnis: 390 EUR

Los: 4984

Paar große Leuchter, Zinn, dat

Ergebnis: 390 EUR

Paar große Leuchter, Zinn, dat. 1669, gravierter Namenszug, H. 37 cm

Los: 5060

2 Schalen, orientalisch, 19. J

Ergebnis: 390 EUR

2 Schalen, orientalisch, 19. Jh. (und/oder früher?), Kupfer und Kupfer verzinnt. Beide umlaufend verziert mit vegetabilen Ornamenten und Schrift. Leicht ber. & best., D. bis 23 cm

Los: 5083

2 Handfächer, indo-persisch, 1

Ergebnis: 390 EUR

2 Handfächer, indo-persisch, 19. Jh. (oder älter?). Ornamentierte Stäbe aus Metall mit Brokat-bespannten Fahnen, ber. & best., H. bis 42 cm

Los: 4819

Paar figürliche Leuchter, Mitt

Ergebnis: 360 EUR

Los: 5065

4 Schalen, orientalisch, 19. J

Ergebnis: 360 EUR

4 Schalen, orientalisch, 19. Jh. (oder älter?), Kupfer, Kupfer verzinnt? Verschiedene Formen, alle mit umlaufendem Dekor mit vegetabilen Ornamenten und Schrift. Ber. & best., D. bis 25 cm

Los: 5070

4 Schalen/Gefäße, orientalisch

Ergebnis: 360 EUR

4 Schalen/Gefäße, orientalisch, 19. Jh. (und/oder früher?), Kupfer. Verschiedene Formen mit umlaufendem, vegetabilem Dekor. Ber. & best., H. bis 24 cm

Los: 4810

Miniatur, 19. Jh., Pastellkrei

Ergebnis: 350 EUR

Miniatur, 19. Jh., Pastellkreide auf Pappe? Portrait eines Adeligen. Oval gerahmt hinter Glas an schwarz lackierter Holzplinthe. Leicht ber., 16 x 14 cm

Los: 4811

Miniatur, 19./20. Jh., Portrai

Ergebnis: 350 EUR

Miniatur, 19./20. Jh., Portrait eines Bärtigen mit Turban, polychrom auf Beinplatte? Hinter Glas gerahmt mit Messingprofil, schwarz lackiertes Holz, leicht ber., 16 x 13 cm

Los: 5144

Großer figürlicher Taschenuhrs

Ergebnis: 350 EUR

Los: 4831

2 liegende Löwen, wohl Italien

Ergebnis: 330 EUR

2 liegende Löwen, wohl Italien um 1700, Terrakotta polychrom gefasst. Grüne Löwen liegend auf Podest mit gelben Rocaillen, ber. L. je 33 cm, H 16 cm

Los: 4923

Dolchmesser, 19./20. Jh. Indon

Ergebnis: 330 EUR

Dolchmesser, 19./20. Jh. Indonesien, Scheide und Griff Holz, mit geschnitzten, hockenden Figuren, Klinge Eisen, ber. L. 27 cm

Los: 4936

Zunftkanne der Hamburger Bäcke

Ergebnis: 330 EUR

Los: 4972

Macallan Single Highland Malt

Ergebnis: 330 EUR

Macallan Single Highland Malt Scotch Whisky, 12 Jahre alt, 1 Liter, mit Original-Karton