166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

607 Ergebnisse
Los: 4339

Peshkabz (Messer), Afghanistan

Ergebnis: 5.500 EUR

Los: 4122

Imperiales Abzeichen der russi

Ergebnis: 4.600 EUR

Los: 4169

Leuchter/Hookah Base, 17./18.

Ergebnis: 2.400 EUR

Leuchter/Hookah Base, 17./18. Jh., Messing. Balustriert und verziert mit gestapelten Ringornamenten, leicht ber., H. 19 cm

Los: 4079

Lochplattenspieluhr für einen

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 4670

Sammlung Steine/Edelsteine, in

Ergebnis: 2.200 EUR

Sammlung Steine/Edelsteine, in 14 Sammelkästen mit Scharnierdeckel und Kunstleder-Bezug in Rot, Blau, Grün und Schwarz. Kästen bis 28 x 21 cm

Los: 4516

Pferdesattel, Russland/Kaukasu

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 4486

100 Fliesen, Holland, 19. Jh.,

Ergebnis: 1.100 EUR

100 Fliesen, Holland, 19. Jh., Dekor mit kobaltblauen Kreuzblumen (natürlich Tulpen), leicht ber. & best., je 13 x 13 cm

Los: 4412

Paneel mit dem Stadtwappen von

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 4564

Beistelltisch/Stand, orientali

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 4168

Leuchter/Hookah Base, 17./18.

Ergebnis: 900 EUR

Leuchter/Hookah Base, 17./18. Jh., Messing. Balustriert und verziert mit gestapelten Ringornamenten, leicht ber., H. 23 cm

Los: 4063

Loniceri, Adami: Vollständiges

Ergebnis: 850 EUR

Loniceri, Adami: Vollständiges Kräuterbuch (...) 1765. Einband mit lederbezogenen Holzdeckeln. Stärkere Gebrauchs- und Altersspuren, 8 x 35 x 22 cm

Los: 4689

Emaillebild, Österreich um 192

Ergebnis: 850 EUR

Emaillebild, Österreich um 1920, u. r. signiert Emil Meier. Halbakt mit Kornähren in Grisaillepalette goldgehöht. Leicht ber., 17 x 11,5 cm

Los: 4191

Deckeldose mit codiertem Schlo

Ergebnis: 800 EUR

Los: 4736

Glasscheibe/Stifterscheibe, wo

Ergebnis: 800 EUR

Glasscheibe/Stifterscheibe, wohl 17. Jh., polychrom bemaltes und beschriftetes Glas, rund gefasst in Blei (Fassung neueren Datums), ber., D. 15,5 cm

Los: 4754

Romanischer Leuchter (Replik?)

Ergebnis: 800 EUR

Romanischer Leuchter (Replik?), Bronze. Fabelwesen, Tülle fehlt. Leicht ber., H. 14 cm

Los: 4784

Miniaturkommode Dresdener Baro

Ergebnis: 800 EUR

Los: 4105

70 Fliesen Uferlandschaften, F

Ergebnis: 750 EUR

Los: 4246

2 zweischneidige Dolche, wohl

Ergebnis: 650 EUR

Los: 4247

2 Dolche Koummya, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 650 EUR

Los: 4462

6 Grubenlampen/Schiffslampen,

Ergebnis: 650 EUR

6 Grubenlampen/Schiffslampen, 19./20. Jh., verschiedene Metalle wie Kupfer und Messing, Glaseinsätze, Haken zum Hängen. Ber. & best., H. bis 31 cm

Los: 4014

Akkordeon ''Kelly'', Italien 2

Ergebnis: 600 EUR

Los: 4167

Leuchter/Hookah Base, 17./18.

Ergebnis: 600 EUR

Leuchter/Hookah Base, 17./18. Jh., Messing. Balustriert und verziert mit gestapelten Ringornamenten, tulpenförmige Mündung, leicht ber., H. 32 cm

Los: 4177

Memento Mori Objekt, wohl 20.

Ergebnis: 600 EUR

Memento Mori Objekt, wohl 20. Jh., Bein. Phallus mit Totenkopf. Leicht ber., L. 13,5 cm

Los: 4359

Paar Säulen, 20. Jh., schwarze

Ergebnis: 600 EUR

Paar Säulen, 20. Jh., schwarzer Marmor, jeweils bestehend aus 3 Segmenten. Glatter Schaft auf profilierter Säulenbasis, quadratische Deckplatte, leicht ber. & best., H. 108 cm

Los: 4474

Bleiverglasung, 19. Jh., thron

Ergebnis: 600 EUR

Bleiverglasung, 19. Jh., thronende Muttergottes mit Jesuskind, stellenweise rest., 63 x 33 cm

Los: 4482

60 Fliesen, Anfang 20. Jh., De

Ergebnis: 600 EUR

60 Fliesen, Anfang 20. Jh., Dekor in Kobaltblau und Grün auf Sternbasis, leicht ber. & best., je 15 x 15 cm

Los: 4121

Fünf Fliesentableaus Landschaf

Ergebnis: 550 EUR

Los: 4225

Großes Beil bzw. Axt, wohl got

Ergebnis: 550 EUR

Großes Beil bzw. Axt, wohl gotisch, geschmiedetes Eisen, halbrundes Blatt mit achteckig auslaufender Tülle, leicht rostnarbig, schwere Ausführung, H. 25 cm, B. 26 cm

Los: 4241

2 Krummdolche bzw. Koummya, um

Ergebnis: 550 EUR

Los: 4252

2 Dolche Pesh-Kabz, 19. Jh. Me

Ergebnis: 550 EUR

Los: 4094

Montblanc Schreibeset Noblesse

Ergebnis: 500 EUR

Montblanc Schreibeset Noblesse Oblige Ivory/Creme mit Siena Lederetui und Original-Karton, Maße Karton 4 x 17 x 7,5 cm

Los: 4101

Heide Weichberger (1922-1980),

Ergebnis: 500 EUR

Los: 4165

Leuchter/Hookah Base, 17./18.

Ergebnis: 500 EUR

Leuchter/Hookah Base, 17./18. Jh., Messing. Balustriert und verziert mit gestapelten Ringornamenten, leicht ber., H. 32 cm

Los: 4166

Leuchter/Hookah Base, 17./18.

Ergebnis: 500 EUR

Leuchter/Hookah Base, 17./18. Jh., Messing. Balustriert und verziert mit gestapelten Ringornamenten, leicht ber., H. 30 cm

Los: 4192

Große Eingangstür, Holz beschn

Ergebnis: 500 EUR

Große Eingangstür, Holz beschnitzt und polychrom staffiert. Supraporte mit Schriftkartusche, kleine Fehlstellen, alte Restaurierungen, aus Berliner Privatsammlung 280 x 110 cm

Los: 4204

Regal (für religiöse Literatur

Ergebnis: 500 EUR

Regal (für religiöse Literatur?), Holz polychrom staffiert und ornamental beschnitzt, Schriftkartuschen. Ber. & best., 234 x 104 x 21 cm

Los: 4406

6 Bilderrahmen, Historismus, 1

Ergebnis: 500 EUR

6 Bilderrahmen, Historismus, 19. Jh., Holz und Stuck, goldstaffiert. Leicht ber. & best., bis 103 x 77 cm

Los: 4473

Bleiverglasung, wohl 18. Jh.,

Ergebnis: 500 EUR

Bleiverglasung, wohl 18. Jh., Christus am Kreuz, stellenweise rest., 59 x 39 cm

Los: 4796

Miniatur, 19. Jh., polychrom a

Ergebnis: 500 EUR

Los: 4164

Leuchter/Hookah Base, 17./18.

Ergebnis: 480 EUR

Leuchter/Hookah Base, 17./18. Jh., Messing. Balustriert und verziert mit gestapelten Ringornamenten, leicht ber., H. 29 cm

Los: 4230

2 Blankwaffen Kurzschwerter, 1

Ergebnis: 480 EUR

Los: 4402

Deckenlampe Muller Frères, Fra

Ergebnis: 480 EUR

Los: 4532

Paar Balkontische/Beistelltisc

Ergebnis: 480 EUR

Paar Balkontische/Beistelltische, 20. Jh. Dreipassiger, durchbrochen gearbeiteter Fuß, goldstaffiert. Runde Tischplatte aus Holz, leicht ber., H. 74/D. 60 cm

Los: 4769

Leuchterpaar, wohl um 1800, Br

Ergebnis: 480 EUR

Leuchterpaar, wohl um 1800, Bronze vergoldet. Klassizistischer Stil, mit zwei Büsten nach antikem Vorbild unter Säulenkapitellen und Vasenamphoren, Fuß je auf vier Löwentatzen, H. ohne Kerzen 37 cm

Los: 4102

Ergebnis: 460 EUR

Heide Weichberger (1922-1980), Keramikkünstlerin in Worpswede, vollplastische Figur eines Mädchens mit erhobenen Armen auf einem Hahn sitzend, Keramik (Ton), farbig glasiert, 43 x 33 x 19 cm

Los: 4117

Drei Fliesentableaus Sterne, 1

Ergebnis: 460 EUR

Drei Fliesentableaus Sterne, 18./19. Jh., bestehend aus insgesamt 48 Fliesen blau bemalt, Fliese jew. ca. 13 x 13 x 0,8 cm, tlw. best., auf Faserplatte montiert 3x 4x4, jew. ca. 52 x 52 cm

Los: 4248

2 Dolche Silber indopersischer

Ergebnis: 460 EUR

Los: 4376

Historismus Deckenlampe, Ende

Ergebnis: 460 EUR

Los: 4433

Paar Karyatiden, 20. Jh., Beto

Ergebnis: 460 EUR

Paar Karyatiden, 20. Jh., Betonguss? Deckplatte aus Holz. Grau staffiert, leicht ber. & best., H. 58 cm

Los: 4485

40 Fliesen, Holland, 19. Jh.,

Ergebnis: 440 EUR

40 Fliesen, Holland, 19. Jh., monochromer Dekor mit Tulpentöpfen in Kreisen, Zwickelornamente, leicht ber. & best., je 13 x 13 cm

Los: 4271

Modellkanone schussfähig mit S

Ergebnis: 420 EUR

Los: 4274

Vorderladerpistole Perkussion,

Ergebnis: 420 EUR

Los: 4298

Ergebnis: 420 EUR

Los: 4434

Große Visitenkartenschale mit

Ergebnis: 420 EUR

Los: 4668

Erzgebirgs-Orchester, Deutschl

Ergebnis: 420 EUR

Erzgebirgs-Orchester, Deutschland 20. Jh., gedrechselt und geschnitzt, polychrom staffiert. Größtes Teil: Pianist 6 x 12 x 6,5 cm.

Los: 4674

Miniatur der Muttergottes mit

Ergebnis: 420 EUR

Miniatur der Muttergottes mit dem Jesuskind, 19. Jh., polychrome Malerei auf Beinplatte? Hinter Glas gerahmt, leicht ber., 12,5 x 9,5 cm

Los: 4110

Vier Fliesentableaus Springert

Ergebnis: 390 EUR

Los: 4115

Paar Fliesenbilder mit Kuh vor

Ergebnis: 390 EUR

Paar Fliesenbilder mit Kuh vor Stadtkulisse, wohl Delft 19. Jh., bestehend aus jew. 6 Fliesen mangan bemalt, Fliese jew. ca. 13 x 13 cm, jew. als Tableau auf Faserplatte montiert, jew. ger. 30 x 43 cm

Los: 4123

St. Stanislaus-Orden, Kreuz 3.

Ergebnis: 390 EUR

Los: 4231

Säbel, wohl persischer Raum, 1

Ergebnis: 390 EUR

Los: 4255

2 Krumdolche Jambia, 19./20. J

Ergebnis: 390 EUR

Los: 4285

Deckenlampe, 1. H. 20. Jh., el

Ergebnis: 390 EUR

Deckenlampe, 1. H. 20. Jh., elektr., 3-flg., Gelbguss, drei vegetabil gestaltete Leuchterarme mit plastischem Blattwerk und eingehängter Engelsfigur, blütenförmige Glasschirme, ca. 43 x 42 cm

Los: 4291

Posthorn, wohl frühes 19. Jh.,

Ergebnis: 390 EUR

Posthorn, wohl frühes 19. Jh., Messing. Klassisches Signalhorn mit Kordelbehang. Leicht ber. & best., D. 25 cm

Los: 4320

Paar Displays Chanel, 2. H. 20

Ergebnis: 390 EUR

Paar Displays Chanel, 2. H. 20. Jh., Kunststoff, Plexiglas, beleuchtet. Leicht ber., H. jeweils 116 cm

Los: 4403

Blumenplafoniere, 1. H. 20. Jh

Ergebnis: 390 EUR

Blumenplafoniere, 1. H. 20. Jh., Messing goldstaffiert und gefasstes Glas für Blüten und Blätter, 6-flg., leicht ber. D. 37 cm

Los: 4599

Schädel eines Homo Sapiens, An

Ergebnis: 390 EUR

Los: 4698

Drachenschale, Holland, 19. Jh

Ergebnis: 390 EUR

Los: 4029

Spielzeug-Ofen, wohl England,

Ergebnis: 360 EUR

Los: 4056

Paar Duell-Pistolen (Replika)

Ergebnis: 360 EUR

Paar Duell-Pistolen (Replika) im Koffer, 20. Jh., mit diversem Zubehör. Koffer aus Holz mit Schloss und Schlüssel, Scharnierdeckel. Innen mit weinrotem Stoff ausgekleidet. Maße Koffer 8 x 50 x 30 cm

Los: 4155

Paar Art-déco Wandlampen, 1930

Ergebnis: 360 EUR

Paar Art-déco Wandlampen, 1930er Jahre. Jeweils 2 geometrisch strukturierte und geätzte Schirme in rechteckiger Metallfassung mit Wellenornament, je 48 x 12 cm

Los: 4215

Konvolut 3. Reich, 1. H. 20. J

Ergebnis: 360 EUR

Los: 4251

Ergebnis: 360 EUR

Los: 4337

Säule, 20. Jh., spinatgrüner M

Ergebnis: 360 EUR

Säule, 20. Jh., spinatgrüner Marmor. Postamentsockel, gedrehter Säulenschaft, im oberen Drittel balustriert. Rechteckige Deckplatte, leicht ber. & best., H. 119 cm

Los: 4421

Tischplatte mit Schachfeld, 20

Ergebnis: 360 EUR

Tischplatte mit Schachfeld, 20. Jh., Stein. Rund mit profiliertem Rand, leicht ber., D. 65 cm

Los: 4201

Tür mit Rahmen, Holz, beidseit

Ergebnis: 350 EUR

Tür mit Rahmen, Holz, beidseitig polychrom staffiert mit Blumenranken und Bordüren. Der Rahmen ist passig geschweift in Form einer Niesche. Ber. & best., 169 x 88 cm

Los: 4081

Warwick-Style Vase/Cachepot, 2

Ergebnis: 330 EUR

Warwick-Style Vase/Cachepot, 20. Jh., Bronze. Profiliert und ornamentiert, in sich verschlungene Handhaben, Maskarons, H. 27 cm

Los: 4116

Drei Fliesentableaus Uferlands

Ergebnis: 330 EUR

Los: 4124

Altsaxophon von Pierret, Frank

Ergebnis: 330 EUR

Los: 4153

Paar Tischlampen mit Albarelli

Ergebnis: 330 EUR

Paar Tischlampen mit Albarelli des 18. Jh., Steinzeug mit leicht eingezogener Wandung, crèmeweiße Glasur mit kobaltblauem Dekor mit adossierten Tauben. Je 2-flg., leicht ber., H. (mit Schirm) 54 cm

Los: 4182

Durchbruchkorb, Ende 19. Jh.,

Ergebnis: 330 EUR

Durchbruchkorb, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. Dekor im Renaissance-Stil mit Löwenmaskarons mit Ring im Maul, auf Tatzenfüßen, H. 33 cm

Los: 4280

Steinschlossgewehr orientalisc

Ergebnis: 330 EUR

Steinschlossgewehr orientalisch, 19.Jh., Schloss gestempelt mit aufsteigendem Löwen und ''1811'', Schaft und Kolben mit Perlmutt- und Messingintarsien, Mechanik schwergängig, ber. u. best. L. 132 cm

Los: 4317

Neogotischer Leuchter, 19. Jh.

Ergebnis: 330 EUR

Neogotischer Leuchter, 19. Jh., Bronze/Messing mit Restvergoldung. Stehender Engel auf hexagonalem Postament mit Maßwerk. Leuchter mit 7 Flammen als Blumenranke. Leicht ber. & best., H. 87 cm

Los: 4323

Art-déco Kaffeehaus Zeitungsst

Ergebnis: 330 EUR

Art-déco Kaffeehaus Zeitungsständer, wohl Wien 1920er Jahre, schwarz lackiertes Holz und Messing, auf Rollen. Leicht ber. & best., 114 x 44 x 29 cm

Los: 4374

Deckenlampe, Ende 19. Jh., dre

Ergebnis: 330 EUR

Deckenlampe, Ende 19. Jh., dreipassiges, ornamentiertes Messinggestell von Blattwerk überfangen, 3 transparente Lampenschirme mit Schliffdekor, leicht ber., H. 66/D. 74 cm

Los: 4380

Deckenleuchter, 18./19. Jh., M

Ergebnis: 330 EUR

Deckenleuchter, 18./19. Jh., Messing. Balustrierte Mittelkonsole mit 2 x 6 gebogten Leuchterarmen mit Vasentüllen (diese mit späteren Bohrungen für Kabel), leicht ber., H. 77/D. 67 cm

Los: 4437

Kleine Truhe, indopersisch? 18

Ergebnis: 330 EUR

Los: 4631

2 Medaillen, 19. Jh. Bronze, 1

Ergebnis: 330 EUR

Los: 4652

Schreibtischaufsatz? Stiftehal

Ergebnis: 330 EUR

Schreibtischaufsatz? Stiftehalter? (wohl nicht vollständig), 20. Jh., Bronze. Sechspassiger Figurenreigen in Bogenarchitektur, leicht ber., H. 15,5 cm

Los: 4665

12 Kameen mit Adelswappen, woh

Ergebnis: 330 EUR

12 Kameen mit Adelswappen, wohl 19. Jh., von oval bis oblong, D. bis 19 mm

Los: 4739

Barockes Kreuz/Kruzifix, wohl

Ergebnis: 330 EUR

Barockes Kreuz/Kruzifix, wohl Italien, wohl 17./18. Jh., Bronze vergoldet. Vorderseite mit vielfigurigem Reliefdekor, durchbrochen gearbeitete Enden als stilisierte Blüten, ber., H. 20 cm

Los: 4767

Kronleuchter, wohl Nürnberg Mi

Ergebnis: 330 EUR

Los: 4049

Mechanischer Zigarrenanzünder,

Ergebnis: 300 EUR

Los: 4059

''Der Elbstrom und seine wicht

Ergebnis: 300 EUR

Los: 4078

Paar Art-déco Buchstützen, 193

Ergebnis: 300 EUR

Paar Art-déco Buchstützen, 1930er Jahre. Schwarzer, polierter Stein und Vogelbronze. Leicht ber., H. 13 cm

Los: 4095

Uhr mit Klappziffern (mechani

Ergebnis: 300 EUR

Uhr mit Klappziffern (mechanisch) für den Schreibtisch, 1. H. 20. Jh., Messing, Glas, lackiertes Blech. Leicht ber., H. 14,5 cm

Los: 4114

Fliesenbild Vogel im Käfig, wo

Ergebnis: 300 EUR

Fliesenbild Vogel im Käfig, wohl 19. Jh., bestehend aus 6 Fliesen, polychrom bemalt, Fliese ca. 13 x 13 cm, ger. 42 x 30 cm