166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

607 Ergebnisse
Los: 4339

Peshkabz (Messer), Afghanistan

Ergebnis: 5.500 EUR

Los: 4122

Imperiales Abzeichen der russi

Ergebnis: 4.600 EUR

Los: 4169

Leuchter/Hookah Base, 17./18.

Ergebnis: 2.400 EUR

Leuchter/Hookah Base, 17./18. Jh., Messing. Balustriert und verziert mit gestapelten Ringornamenten, leicht ber., H. 19 cm

Los: 4079

Lochplattenspieluhr für einen

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 4670

Sammlung Steine/Edelsteine, in

Ergebnis: 2.200 EUR

Sammlung Steine/Edelsteine, in 14 Sammelkästen mit Scharnierdeckel und Kunstleder-Bezug in Rot, Blau, Grün und Schwarz. Kästen bis 28 x 21 cm

Los: 4516

Pferdesattel, Russland/Kaukasu

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 4486

100 Fliesen, Holland, 19. Jh.,

Ergebnis: 1.100 EUR

100 Fliesen, Holland, 19. Jh., Dekor mit kobaltblauen Kreuzblumen (natürlich Tulpen), leicht ber. & best., je 13 x 13 cm

Los: 4412

Paneel mit dem Stadtwappen von

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 4564

Beistelltisch/Stand, orientali

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 4168

Leuchter/Hookah Base, 17./18.

Ergebnis: 900 EUR

Leuchter/Hookah Base, 17./18. Jh., Messing. Balustriert und verziert mit gestapelten Ringornamenten, leicht ber., H. 23 cm

Los: 4063

Loniceri, Adami: Vollständiges

Ergebnis: 850 EUR

Loniceri, Adami: Vollständiges Kräuterbuch (...) 1765. Einband mit lederbezogenen Holzdeckeln. Stärkere Gebrauchs- und Altersspuren, 8 x 35 x 22 cm

Los: 4689

Emaillebild, Österreich um 192

Ergebnis: 850 EUR

Emaillebild, Österreich um 1920, u. r. signiert Emil Meier. Halbakt mit Kornähren in Grisaillepalette goldgehöht. Leicht ber., 17 x 11,5 cm

Los: 4191

Deckeldose mit codiertem Schlo

Ergebnis: 800 EUR

Los: 4736

Glasscheibe/Stifterscheibe, wo

Ergebnis: 800 EUR

Glasscheibe/Stifterscheibe, wohl 17. Jh., polychrom bemaltes und beschriftetes Glas, rund gefasst in Blei (Fassung neueren Datums), ber., D. 15,5 cm

Los: 4754

Romanischer Leuchter (Replik?)

Ergebnis: 800 EUR

Romanischer Leuchter (Replik?), Bronze. Fabelwesen, Tülle fehlt. Leicht ber., H. 14 cm

Los: 4784

Miniaturkommode Dresdener Baro

Ergebnis: 800 EUR

Los: 4105

70 Fliesen Uferlandschaften, F

Ergebnis: 750 EUR

Los: 4246

2 zweischneidige Dolche, wohl

Ergebnis: 650 EUR

Los: 4247

2 Dolche Koummya, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 650 EUR

Los: 4462

6 Grubenlampen/Schiffslampen,

Ergebnis: 650 EUR

6 Grubenlampen/Schiffslampen, 19./20. Jh., verschiedene Metalle wie Kupfer und Messing, Glaseinsätze, Haken zum Hängen. Ber. & best., H. bis 31 cm

Los: 4014

Akkordeon ''Kelly'', Italien 2

Ergebnis: 600 EUR

Los: 4167

Leuchter/Hookah Base, 17./18.

Ergebnis: 600 EUR

Leuchter/Hookah Base, 17./18. Jh., Messing. Balustriert und verziert mit gestapelten Ringornamenten, tulpenförmige Mündung, leicht ber., H. 32 cm

Los: 4177

Memento Mori Objekt, wohl 20.

Ergebnis: 600 EUR

Memento Mori Objekt, wohl 20. Jh., Bein. Phallus mit Totenkopf. Leicht ber., L. 13,5 cm

Los: 4359

Paar Säulen, 20. Jh., schwarze

Ergebnis: 600 EUR

Paar Säulen, 20. Jh., schwarzer Marmor, jeweils bestehend aus 3 Segmenten. Glatter Schaft auf profilierter Säulenbasis, quadratische Deckplatte, leicht ber. & best., H. 108 cm

Los: 4474

Bleiverglasung, 19. Jh., thron

Ergebnis: 600 EUR

Bleiverglasung, 19. Jh., thronende Muttergottes mit Jesuskind, stellenweise rest., 63 x 33 cm

Los: 4482

60 Fliesen, Anfang 20. Jh., De

Ergebnis: 600 EUR

60 Fliesen, Anfang 20. Jh., Dekor in Kobaltblau und Grün auf Sternbasis, leicht ber. & best., je 15 x 15 cm

Los: 4121

Fünf Fliesentableaus Landschaf

Ergebnis: 550 EUR

Los: 4225

Großes Beil bzw. Axt, wohl got

Ergebnis: 550 EUR

Großes Beil bzw. Axt, wohl gotisch, geschmiedetes Eisen, halbrundes Blatt mit achteckig auslaufender Tülle, leicht rostnarbig, schwere Ausführung, H. 25 cm, B. 26 cm

Los: 4241

2 Krummdolche bzw. Koummya, um

Ergebnis: 550 EUR

Los: 4252

2 Dolche Pesh-Kabz, 19. Jh. Me

Ergebnis: 550 EUR

Los: 4094

Montblanc Schreibeset Noblesse

Ergebnis: 500 EUR

Montblanc Schreibeset Noblesse Oblige Ivory/Creme mit Siena Lederetui und Original-Karton, Maße Karton 4 x 17 x 7,5 cm

Los: 4101

Heide Weichberger (1922-1980),

Ergebnis: 500 EUR

Los: 4165

Leuchter/Hookah Base, 17./18.

Ergebnis: 500 EUR

Leuchter/Hookah Base, 17./18. Jh., Messing. Balustriert und verziert mit gestapelten Ringornamenten, leicht ber., H. 32 cm

Los: 4166

Leuchter/Hookah Base, 17./18.

Ergebnis: 500 EUR

Leuchter/Hookah Base, 17./18. Jh., Messing. Balustriert und verziert mit gestapelten Ringornamenten, leicht ber., H. 30 cm

Los: 4192

Große Eingangstür, Holz beschn

Ergebnis: 500 EUR

Große Eingangstür, Holz beschnitzt und polychrom staffiert. Supraporte mit Schriftkartusche, kleine Fehlstellen, alte Restaurierungen, aus Berliner Privatsammlung 280 x 110 cm

Los: 4204

Regal (für religiöse Literatur

Ergebnis: 500 EUR

Regal (für religiöse Literatur?), Holz polychrom staffiert und ornamental beschnitzt, Schriftkartuschen. Ber. & best., 234 x 104 x 21 cm

Los: 4406

6 Bilderrahmen, Historismus, 1

Ergebnis: 500 EUR

6 Bilderrahmen, Historismus, 19. Jh., Holz und Stuck, goldstaffiert. Leicht ber. & best., bis 103 x 77 cm

Los: 4473

Bleiverglasung, wohl 18. Jh.,

Ergebnis: 500 EUR

Bleiverglasung, wohl 18. Jh., Christus am Kreuz, stellenweise rest., 59 x 39 cm

Los: 4796

Miniatur, 19. Jh., polychrom a

Ergebnis: 500 EUR

Los: 4164

Leuchter/Hookah Base, 17./18.

Ergebnis: 480 EUR

Leuchter/Hookah Base, 17./18. Jh., Messing. Balustriert und verziert mit gestapelten Ringornamenten, leicht ber., H. 29 cm

Los: 4230

2 Blankwaffen Kurzschwerter, 1

Ergebnis: 480 EUR

Los: 4402

Deckenlampe Muller Frères, Fra

Ergebnis: 480 EUR

Los: 4532

Paar Balkontische/Beistelltisc

Ergebnis: 480 EUR

Paar Balkontische/Beistelltische, 20. Jh. Dreipassiger, durchbrochen gearbeiteter Fuß, goldstaffiert. Runde Tischplatte aus Holz, leicht ber., H. 74/D. 60 cm

Los: 4769

Leuchterpaar, wohl um 1800, Br

Ergebnis: 480 EUR

Leuchterpaar, wohl um 1800, Bronze vergoldet. Klassizistischer Stil, mit zwei Büsten nach antikem Vorbild unter Säulenkapitellen und Vasenamphoren, Fuß je auf vier Löwentatzen, H. ohne Kerzen 37 cm

Los: 4102

Ergebnis: 460 EUR

Heide Weichberger (1922-1980), Keramikkünstlerin in Worpswede, vollplastische Figur eines Mädchens mit erhobenen Armen auf einem Hahn sitzend, Keramik (Ton), farbig glasiert, 43 x 33 x 19 cm

Los: 4117

Drei Fliesentableaus Sterne, 1

Ergebnis: 460 EUR

Drei Fliesentableaus Sterne, 18./19. Jh., bestehend aus insgesamt 48 Fliesen blau bemalt, Fliese jew. ca. 13 x 13 x 0,8 cm, tlw. best., auf Faserplatte montiert 3x 4x4, jew. ca. 52 x 52 cm

Los: 4248

2 Dolche Silber indopersischer

Ergebnis: 460 EUR

Los: 4376

Historismus Deckenlampe, Ende

Ergebnis: 460 EUR