166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

801 Ergebnisse
Los: 4000

Großer Milchbehälter mit Handh

Ergebnis: 130 EUR

Los: 4001

2 Westerwälderkrüge, Deutschla

Ergebnis: 30 EUR

2 Westerwälderkrüge, Deutschland, um 1900, Steinzeug mit blauer Glasur, fig.l Dekor, H bis 32cm

Los: 4002

Aufsatzschale, 1. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Aufsatzschale, 1. H. 20. Jh., Marmor. Dreipassiger Sockel, gedrehter Schaft, Schale mit gewelltem Rand und Schwanenhandhaben, besch., H. 26 cm

Los: 4003

Wassereimer für einen Brunnen,

Ergebnis: 90 EUR

Wassereimer für einen Brunnen, wohl 19. Jh. Gefäß in Fassbauweise mit Eisenbändern an kräftigem Joch. Boden mit Eisenflicken. Nicht mehr dicht, H. 50/D. 50 cm

Los: 4004

Wasserspender für die Wand, En

Ergebnis: 40 EUR

Los: 4005

Gartenbank, 19./20. Jh., Gusse

Ergebnis: 220 EUR

Gartenbank, 19./20. Jh., Gusseisen schwarz lackiert. Durchbrochen gearbeitete Wangen mit geschwungenen Armlehnen, H. Lehne 75 cm

Los: 4006

Ergebnis: 150 EUR

Gartenbank, 19./20. Jh., Gusseisen weiß lackiert. Durchbrochen gearbeitete Wangen mit geschwungenen Armlehnen, H. Lehne 75 cm

Los: 4007

Kaminplatte, 19./20. Jh., Guss

Ergebnis: 150 EUR

Kaminplatte, 19./20. Jh., Gusseisen. Passig geschweifte Form mit Blumen und Putti, 83 x 71 cm

Los: 4008

Kupferkessel, 19. Jh., vermess

Ergebnis: 50 EUR

Kupferkessel, 19. Jh., vermessingt. Zylindrische Form mit verstärktem Rand, eiserner Bügelhenkel, H. 30 (ohne Henkel), D. 44 cm

Los: 4009

Beistelltisch, Mitte 20. Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Beistelltisch, Mitte 20. Jh., Marmor. Balsutrierter Schaft auf rundem Fuß, runde Platte. Leicht ber. & best., H. 56/D. 36 cm

Los: 4010

2 Gefäße in Urnenform, Ende 19

Ergebnis: 60 EUR

2 Gefäße in Urnenform, Ende 19. Jh., Kupfer, Messing und Porzellan. Schwenkbare Bügelhenkel, H. (ohne Henkel) 32 cm

Los: 4011

Konvolut bestehend aus Pfanne,

Ergebnis: 60 EUR

Konvolut bestehend aus Pfanne, Topf und 2 Wasserkesseln, 19./20. Jh., Kupfer. Griffe aus Holz und Porzellan, D. bis 40 cm

Los: 4012

Kaminbesteck mit Stand, 20. Jh

Ergebnis: 120 EUR

Kaminbesteck mit Stand, 20. Jh., Messing/Bronze. Ornamentierter STand, schwarz lackiert. Besteck bestehend aus Schaufel, Zange und Schürhaken, H. 70 cm

Los: 4013

Emailleschild, Deutschland 1.

Startpreis 300 EUR

Los: 4014

Akkordeon ''Kelly'', Italien 2

Ergebnis: 600 EUR

Los: 4015

Seidenteppich, wohl Türkei (He

Ergebnis: 190 EUR

Seidenteppich, wohl Türkei (Hereke), 1. H. 20. Jh., in der Bordüre signiert. Hinter Glas gerahmt. Maße Teppich 62 x 42 (ohne Fransen), Rahmen 71 x 50 cm

Los: 4016

Deckenlampe, 1920er Jahre? Mes

Ergebnis: 180 EUR

Deckenlampe, 1920er Jahre? Messing. Durchbrochen gearbeiteter Kranz an 3 Ketten, Deckenrosette, eine Flamme mit Porzellanfassung. H. 86 cm/D. 59 cm

Los: 4017

Deckenlampe in Molekular-Optik

Ergebnis: 260 EUR

Deckenlampe in Molekular-Optik, wohl Italien 1980er Jahre. Entwurf wohl von Gaetano Sciolari. Mittelschaft mit 4 x 3 Flammen. Leicht ber., H. 51/D. 43 cm

Los: 4018

Historismus Tischspiegel, Ende

Ergebnis: 60 EUR

Historismus Tischspiegel, Ende 19. Jh., Bronze goldstaffiert. Durchbrochen gearbeitet mit Rüstungen, Fahnen, Kränzen und Krone mit Reichsapfel. Spiegel stellenweise blind, leicht best., H. 49 cm

Los: 4019

Große Hirschtrophäe, 20. Jh.,

Startpreis 180 EUR

Große Hirschtrophäe, 20. Jh., ungerader Sechzehnender, H. ca. 95/B. 90 cm

Los: 4020

2 Wandkaffeemühlen, Holland An

Ergebnis: 70 EUR

2 Wandkaffeemühlen, Holland Anfang 20. Jh., Porzellan, Eisen, Glas an weiß lackierter Holzplinthe. Dekor in Grün mit Windmühle. Leicht ber., H. 32 cm

Los: 4021

8 Zinnbecher/Kännchen, 19. Jh.

Startpreis 70 EUR

8 Zinnbecher/Kännchen, 19. Jh., alle mit Henkel. Leicht ber. und best., H. bis 16 cm

Los: 4022

3 Wandlampen, 20. Jh., durchbr

Ergebnis: 60 EUR

3 Wandlampen, 20. Jh., durchbrochen gearbeitete Messinggalerie mit Kristallglasbehang, je 1-flg., H. 15 cm

Los: 4023

6 Zinnlöffel mit Regal, wohl 1

Ergebnis: 50 EUR

6 Zinnlöffel mit Regal, wohl 19. Jh., Regal aus Eichenholz mit Blütendekor, leicht ber., 43 x 22 cm