166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

254 Ergebnisse
Los: 7307

Peder Mork Mønsted (1859-1941)

Ergebnis: 14.000 EUR

Peder Mork Mønsted (1859-1941), dänischer Maler des Realismus', Frühlingslandschaft mit Enten am Flußufer, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. ''Steinkirchen 1911'', 50 x 40 cm, ger. 63 x 53 cm

Los: 7462

Anonymer Künstler Anfang 20. J

Ergebnis: 13.000 EUR

Los: 7289

Ria Picco-Rückert (1900-1967),

Ergebnis: 5.000 EUR

Ria Picco-Rückert (1900-1967), Nürnberger Malerin, große Ansicht eines Hochofens, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. 1941, 110 x 88,5 cm, ger. 129 x 104 cm

Los: 7336

Michel Simonidy (1870-1933), r

Ergebnis: 4.600 EUR

Los: 7424

Paul Kuhfuss (1883-1960), Land

Ergebnis: 2.800 EUR

Los: 7274

Gerhard Neuerburg (1872-1946),

Ergebnis: 2.600 EUR

Gerhard Neuerburg (1872-1946), Stahlarbeiter in einer Industriehalle, Öl auf Lwd., u. li. sign., 55 x 70 cm, ger. 73 x 88 cm

Los: 7372

Walter Moras (1856-1925), Berl

Ergebnis: 2.600 EUR

Los: 7518

Stephan Sedlacek (1868-1936),

Ergebnis: 2.500 EUR

Stephan Sedlacek (1868-1936), österreichischer Genremaler. Schloßinterieur mit galanter Rokokogesellschaft, Öl auf Lwd., u. re. sign., 93 x 65 cm, Prunkrahmen 118 x 100 cm

Los: 7273

Walter Hemming (1894-1979), Ar

Ergebnis: 2.200 EUR

Walter Hemming (1894-1979), Arbeiter an einer Industriemaschine, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. 1937, 65 x 80 cm

Los: 7554

Eduard Schmidt (1806-1862), Be

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 7335

Patrick von Kalckreuth (1898-1

Ergebnis: 1.900 EUR

Patrick von Kalckreuth (1898-1970), in Berlin und Düsseldorf tätiger Marinemaler. Großes Seestück mit abendlicher Brandung, Öl auf Lwd., u. li. sign., 80 x 120 cm, ger. 100 x 140 cm

Los: 7379

Carl Saltzmann (1847-1923), Be

Ergebnis: 1.800 EUR

Carl Saltzmann (1847-1923), Berliner Marine- und Landschaftsmaler, Wattenmeer im Jadebusen, Öl auf Lwd., u. li. sign., 50 x 80 cm, ger. 65 x 95 cm

Los: 7313

Vilhelm Arnesen (1865-1948), d

Ergebnis: 1.600 EUR

Vilhelm Arnesen (1865-1948), dänischer Marinemaler, Segelboote an einem Sommertag, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. (18)92, 32 x 56 cm, ger. 47 x 70 cm

Los: 7352

Terence Shorey, Englischer Mar

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 7505

Anonymer Vedutenmaler des 19.

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 7225

Thomas Ludwig Herbst (1848-191

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 7293

Hans Fenger (1893-1980), Indus

Ergebnis: 1.500 EUR

Hans Fenger (1893-1980), Industrielandschaft mit Eisenbahn, Öl auf Lwd., u. li. sign., 70 x 100 cm

Los: 7423

Albert Rieger (1834-1905), öst

Ergebnis: 1.500 EUR

Albert Rieger (1834-1905), österreichischer Maler, Hochalpenidyll mit Wassermühle an reißendem Fluß, Öl auf Holz, u. li. sign. ''A. Rieger pinx.'', 52 x 42 cm, ger. 65 x 55 cm

Los: 7298

Walter Hemming (1894-1979), In

Ergebnis: 1.400 EUR

Walter Hemming (1894-1979), Industrieanlage mit Eisenbahn, Öl auf Lwd., u. li. sign., 80 x 63 cm, ger. 93 x 76 cm

Los: 7348

Paul Vorgang (1860-1927), Berl

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 7366

Paul Huet (1803-1869) (attrib.

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 7287

Fritz Gärtner (1882-1958), gro

Ergebnis: 1.300 EUR

Fritz Gärtner (1882-1958), großes Industriestück mit mit Frachtschiffen am Fluß, Öl auf Lwd., u. li. sign., 100 x 120 cm, ger. 114 x 134 cm

Los: 7354

Fritz Osswald (1878-1966), Sch

Ergebnis: 1.300 EUR

Fritz Osswald (1878-1966), Schweizer Maler des deutschen Impressionismus, große Strandszene mit zahlreichen Booten, Öl auf Lwd. u. li. sign., 85 x 100 cm, ger. 105 x 120 cm

Los: 7299

Abraham Hulk (1813-1897), nied

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 7201

Carl Wilhlem Räuber (1849-1926

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 7256

Dörte Helm (1898-1941), deutsc

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 7270

Ergebnis: 1.100 EUR

Ria Picco-Rückert (1900-1967), Nürnberger Malerin, Industrielandschaft, Öl auf Karton, u. re. sign. u. dat. 1953, 46 x 54,5 cm, hinter Pp. 68,5 x 77,5 cm

Los: 7488

M. Tilke, 1. H. 20. Jh., große

Ergebnis: 1.000 EUR

M. Tilke, 1. H. 20. Jh., große Kopie der nackten Odaliske nach Francois Boucher, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''Prof. M. Tilke (?)'', 72 x 96 cm, ger. 96 x 120 cm

Los: 7211

Julius Paul Junghanns (1876-19

Ergebnis: 900 EUR

Los: 7291

Erhard Hippold (1909-1972), In

Ergebnis: 900 EUR

Erhard Hippold (1909-1972), Industrielandschaft, Öl auf Lwd., u. re. sign., ber. am re. Rand, in Atelierleiste 87 x 105 cm

Los: 7353

E. Orlik, Stilllebenmaler des

Ergebnis: 900 EUR

E. Orlik, Stilllebenmaler des 20. Jh. im Stile der Alten Meister, Blumenstillleben mit Obst und Insekten, Öl/Holz, u. re. sign. E. Orlik, 20 x 25,5 cm, dekorativ ger. 41,5 x 37 cm

Los: 7357

Franz Seraph von Lenbach (1836

Ergebnis: 900 EUR

Los: 7371

George Stainton (tätig ca.1860

Ergebnis: 900 EUR

George Stainton (tätig ca.1860-1890), englischer Marinemaler, Fischerboote bei aufziehendem Unwetter, Öl auf Lwd., u. re. sign., 86 x 66 cm, ger. 100 x 80 cm

Los: 7425

Kopist des 19. Jh., Samson und

Ergebnis: 900 EUR

Los: 7514

Theodor Hellwig (1815-?), in H

Ergebnis: 900 EUR

Los: 7483

Carl Theodor von Piloty (1826-

Ergebnis: 800 EUR

Los: 7524

H. Pallatine, 19. Jh., große A

Ergebnis: 800 EUR

H. Pallatine, 19. Jh., große Ansicht von Venedig mit Figurenstaffage, Öl auf Lwd., u. re. sign., doubl., stärker rest. u. retusch., 65 x 82 cm, ger. 78 x 95 cm

Los: 7220

Ergebnis: 750 EUR

Los: 7375

Francesco Curradi (1570-1661),

Ergebnis: 750 EUR

Francesco Curradi (1570-1661), Kopie nach, Narziss an der Quelle, anonyme Kopie um 1900 nach dem Original im Palazzo Pitti, Öl auf Lwd., unsign., 82 x 92 cm, ger. 92 x 102 cm

Los: 7391

Hirnich Wrage (1843-1912) (att

Ergebnis: 750 EUR

Hirnich Wrage (1843-1912) (attrib.), Spiegelteiche in Gremsmühlen, Öl auf Papier über Karton, unsign., u. re. ortsbez. u. dat. ''Gremsmühlen 14.8.78'', 36 x 51 cm, ger. 52 x 67 cm

Los: 7419

F. Rausch, dt. Künstler Ende 1

Ergebnis: 720 EUR

F. Rausch, dt. Künstler Ende 19. Jh., kleine Landschaft mit Reisenden und einer Kutsche, Öl auf Karton, u. re. sign., 11 x 14,5 cm, im Prunkrahmen 34 x 38 cm

Los: 7277

Helmut Gerth (1917-2008), Indu

Ergebnis: 700 EUR

Helmut Gerth (1917-2008), Industriewerk mit Eisenbahn, Öl auf Lwd., u. li. sign. ''H. Gerth Jr.'', 60,5 x 80,5 cm, ger. 74 x 94 cm

Los: 7283

Lothar Howald (1915-1978), Ind

Ergebnis: 700 EUR

Lothar Howald (1915-1978), Industriehalle, Öl auf Lwd., u. li. sign., 72 x 60 cm

Los: 7319

Herman Bogmann (1890-1975), An

Ergebnis: 700 EUR

Herman Bogmann (1890-1975), Ansicht von Amsterdam mit der Oude Kerk, Öl auf Lwd., u. re. sign., 52 x 70 cm, ger. 58 x 78 cm

Los: 7369

Eduard Ansen-Hofmann (1820-190

Ergebnis: 700 EUR

Eduard Ansen-Hofmann (1820-1904), wohl, Araber mit zwei Sklavinnen, Öl auf Lwd., u. li. sign. ''Ansen-Hofman'', später wohl stärker überarbeitet, 62 x 41 cm, ger. 72 x 51 cm

Los: 7329

Oswald Petersen (1903-1992), s

Ergebnis: 675 EUR

Oswald Petersen (1903-1992), sommerliche Gartenpartie mit schattiger Veranda, Öl auf Lwd., u. li. sign., ein Flicken mit Retusche, 75 x 93 cm, ger. 86 x 104 cm

Los: 7268

Berthold Hunger (1879-1961), I

Ergebnis: 650 EUR

Berthold Hunger (1879-1961), Industrieanlage, Öl auf Karton, u. re. sign., Randmängel und Lagerspuren, 69,5 x 79,5 cm

Los: 7269

Ergebnis: 650 EUR

Berthold Hunger (1879-1961), Industrieanlage, Öl auf Lwd., u. li. sign., Leinwand mit Druckstellen, 80 x 70 cm

Los: 7346

Unidentifizierter Künstler Mit

Ergebnis: 650 EUR

Unidentifizierter Künstler Mitte 20. Jh., junge Frau am Tisch eines Cafégartens, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., 50 x 40 cm, ger. 65 x 55 cm

Los: 7486

Vincenzo Funiciello (1905-ca.1

Ergebnis: 650 EUR

Vincenzo Funiciello (1905-ca.1955), Panoramaansicht von Venedig, Öl auf Sperrholz, u. li. sign., 48 x 117 cm, ger. 60 x 129 cm

Los: 7242

Paul Gehrmann (1861-1923?), Be

Ergebnis: 600 EUR

Paul Gehrmann (1861-1923?), Berliner Maler, großes, mit Antiquitäten bestücktes Interieur mit Ausblick in eine sommerliche Terrasse, Öl auf Lwd., u. li. sign., 60 x 100 cm, ger. 82 x 122 cm

Los: 7351

Alfred Jensen (1859-1935), Ham

Ergebnis: 600 EUR

Alfred Jensen (1859-1935), Hamburger Marinemaler, Segelschiffe und Dampfer vor Helsigör, Öl auf Lwd., u. li. sign. u dat. Alfred Jensen (19)29, 54.5 x 79,5 cm, ger. 65 x 91 cm

Los: 7443

Hans Zank (1889-1967), Berline

Ergebnis: 550 EUR

Los: 7538

Alexander Reich-Staffelstein (

Ergebnis: 550 EUR

Los: 7223

Johann Knutz (1856-1904), deut

Ergebnis: 520 EUR

Los: 7216

Walter Heimig (1881-1955), Bal

Ergebnis: 500 EUR

Walter Heimig (1881-1955), Ballgesellschaft, Öl auf Hartfaser, u. re. sign., 20 x 30 cm, ger. (best.) 37 x 46 cm

Los: 7398

Wilhelm Bartsch (1871-1953), h

Ergebnis: 500 EUR

Wilhelm Bartsch (1871-1953), heimkehrende Fischer am Strand, Öl auf Lwd. über Hartfaser, u. li. sign., 30 x 39 cm, ger. 35,5 x 43,5 cm

Los: 7432

Wilhelm Frey (1826-1911), Früc

Ergebnis: 500 EUR

Wilhelm Frey (1826-1911), Früchtestillleben mit Silberschale, Öl auf Lwd., o. re. sign. u. dat. ''Frey. 2.11.93'', retusch., ber., 32 x 39 cm, ger. 38 x 44 cm

Los: 7254

Franz von Bayros (1866-1924),

Ergebnis: 480 EUR

Los: 7420

Achille Solari (1835-1884), Pa

Ergebnis: 480 EUR

Achille Solari (1835-1884), Partie an der Amalfiküste, Öl auf Holz, u. li. sign., 19 x 37 cm, ger. 32 x 50 cm

Los: 7459

Camille Magnus (1850-?), frz.

Ergebnis: 480 EUR

Camille Magnus (1850-?), frz. Landschaftsmaler, herbstliche Waldlandschaft mit Kühen am Weiher, Öl auf Lwd., u. re. sign., 50 x 75 cm, ger. 68 x 93 cm

Los: 7208

Wilma Bräuner (1891-1985), Ham

Ergebnis: 460 EUR

Los: 7276

Fritz Bersch (1873-1950), Arbe

Ergebnis: 460 EUR

Fritz Bersch (1873-1950), Arbeiter am Schmiedehammer im Werk Leuna 1929, Öl auf Karton, u. li. sign., verso bez. u. dat., 60 x 50 cm, ger. 76 x 66 cm

Los: 7286

E. Pauly, Mitte 20. Jh., Arbei

Ergebnis: 460 EUR

Los: 7386

Willy Lorenz (1901-1981), dt.

Ergebnis: 460 EUR

Willy Lorenz (1901-1981), dt. Tier- u. Jagdmaler, Tiger vor einer Böschung, Aquarell und Gouache auf Papier, u. re. sign., 31 x 46 cm, ger. 38 x 53 cm

Los: 7361

Ernst Heinrich Richard (1819-1

Ergebnis: 450 EUR

Los: 7355

Dezsö Pecsi-Pilch (1888-1949),

Ergebnis: 440 EUR

Dezsö Pecsi-Pilch (1888-1949), ungarischer Maler, Frau im grünen Kleid auf einem Balkon vor städtischer Kulisse, Tempera auf Lwd., o. re. sign., 70 x 50 cm, ger. 82 x 62 cm

Los: 7308

Anton Pick (1840-ca.1905), rom

Ergebnis: 432 EUR

Anton Pick (1840-ca.1905), romantische Ideallandschaft am Rhein mit Staffagefiguren, Öl auf Lwd., u. li. mit dem Pseudonym C. Rieder sign., 53 x 66 cm, ger. 77 x 84 cm

Los: 7327

Berthold Genzmer (1858-1927),

Ergebnis: 430 EUR

Berthold Genzmer (1858-1927), Fischersfrau an der Ostsee, Öl auf Lwd., u. li. sign., 80 x 60 cm, ger. 97 x 77 cm

Los: 7331

Eduardo Dante Induni (1901-195

Ergebnis: 430 EUR

Eduardo Dante Induni (1901-1958), argentinischer Maler, große Ansicht des Hafens von Buenos Aires mit Schwebefähre im Hintergrund, Öl auf Lwd., u. re. sign., 70 x 100 cm, ger. 92 x 122 cm

Los: 7212

Auguste Paul de Keyser, Maler

Ergebnis: 420 EUR

Auguste Paul de Keyser, Maler des 19. Jh., galante Rokokogesellschaft im Park, Öl auf Holz, u. li. sign. ''aug. de Keyser'', 44 x 62 cm, ger. 65 x 83 cm

Los: 7234

Carl Langhammer (1868-1943), d

Ergebnis: 420 EUR

Los: 7310

Hema (1912-?), in Wien geb. Ma

Ergebnis: 420 EUR

Hema (1912-?), in Wien geb. Maler, Ballerina im Spiegelsaal, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. ortsbez. ''München'', 60 x 50 cm, ger. 80 x 70 cm

Los: 7455

Walter Dettmann (1914-1984), B

Ergebnis: 420 EUR

Walter Dettmann (1914-1984), Brandung im Abendlicht, Öl auf Lwd., u. re. sign., 60 x 80 cm, ger. 74 x 94 cm

Los: 7239

Ergebnis: 400 EUR

Carl Langhammer (1868-1943), dt, Maler aus Berlin, Meisterschüler bei Eugen Bracht. Waldstück mit Kühen, Öl auf Lwd., u. li. sign., 80 x 60 cm, ger. 94 x 74 cm

Los: 7240

Ergebnis: 400 EUR

Los: 7264

Anonymer Landschaftsmaler Ende

Ergebnis: 390 EUR

Anonymer Landschaftsmaler Ende 19. Jh., Winterlandschaft mit Bachlauf im Abendlicht, Öl auf Lwd. über Holz, unsign., 28 x 35 cm, ger. 46 x 54 cm

Los: 7272

Monogr. E.S., dt. Maler um 194

Ergebnis: 390 EUR

Monogr. E.S., dt. Maler um 1940, seltenes Industriestillleben mit Werkzeugen, Öl auf Lwd., u. li. monogr. u. dat. 1939, 73 x 94 cm

Los: 7309

Marinus Johannes Drulman (1912

Ergebnis: 390 EUR

Marinus Johannes Drulman (1912-1978), Fischkutter im großen Industriehafen, Öl auf Lwd., u. re. sign., 60 x 80 cm, ger. 70 x 90 cm

Los: 7323

Horst Miesler (*1934), dt. Ved

Ergebnis: 390 EUR

Horst Miesler (*1934), dt. Vedutenmaler, Berliner Ansicht des Prachtboulevards ''Unter den Linden'' mit reicher Staffage, Öl/Lwd., u. re. sign., 50 x 100 cm, ger. 65 x 115 cm

Los: 7388

Francois Olivi (1855-1952), so

Ergebnis: 390 EUR

Francois Olivi (1855-1952), sommerlicher Park mit Dame eine Treppe herabschreitend, Öl auf Karton, u. re. sign., 31 x 40 cm, ger. 47 x 56 cm

Los: 7397

Ergebnis: 390 EUR

Horst Miesler (*1934), dt. Vedutenmaler. Ansicht von Berlin mit Flaneuren auf dem Ku' Damm, Öl auf Lwd., u. li. sign., 40 x 35 cm, ger. 50 x 45 cm

Los: 7438

Riesiges Konvolut von 170 Radi

Ergebnis: 390 EUR

Los: 7460

Zsigmond Vajda (1860-1931), ru

Ergebnis: 390 EUR

Zsigmond Vajda (1860-1931), rumänischer Maler, Frau mit Schleier und ihrem Säugling auf dem Rücken, Öl auf Lwd., u. li. sign., rest. u. retusch., Flicken, 80 x 40 cm, ger. 87 x 47 cm

Los: 7496

Herbert Kuron (1888-1951), Som

Ergebnis: 390 EUR

Herbert Kuron (1888-1951), Sommertag an der Havel, Öl auf Malkarton, u. re. sign., 50 x 59 cm, ger. 61 x 73 cm

Los: 7526

Anonymer Künstler Ende 19. Jh.

Ergebnis: 390 EUR

Anonymer Künstler Ende 19. Jh., Amoretten an vier versch. Werkplätzen, Öl auf Lwd. über Karton, unsign., rest. u. retusch., 20 x 84 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 52 x 113 cm

Los: 7214

Carl Blum (1888-1953), Fischer

Ergebnis: 360 EUR

Carl Blum (1888-1953), Fischerboote im Golf von Quarnero in der Adria (heute Kvarner Bucht), Öl auf Lwd., u. re. sign. u. bez., min. best., 60 x 70 cm

Los: 7244

Anonymer Maler um 1900, brülle

Ergebnis: 360 EUR

Anonymer Maler um 1900, brüllender Tiger im Dschungel, Öl auf Lwd., unsign., 56 x 76 cm, ger. 74 x 95 cm

Los: 7252

Carl le Feubure (1847-1911), b

Ergebnis: 360 EUR

Los: 7326

Ludwig Gschosmann (1913-1988),

Ergebnis: 360 EUR

Ludwig Gschosmann (1913-1988), Kutschfahrt am See, Öl auf Lwd., u. li. sign., 80 x 70 cm, ger. 99 x 89 cm

Los: 7334

Gottfried Bürklein (1845-1908)

Ergebnis: 360 EUR

Los: 7343

Vida Ortgies (1858-1955), Mohn

Ergebnis: 360 EUR

Vida Ortgies (1858-1955), Mohnblumenstrauß, Öl auf Lwd. über Hartfaser, u. re. sign., 60 x 54 cm, ger. 73 x 67 cm

Los: 7404

Hans Licht (1876-1935), Landsc

Ergebnis: 360 EUR

Los: 7373

Claus Georg Becker (1902-1983)

Ergebnis: 350 EUR

Claus Georg Becker (1902-1983), Landschaft an der Elbe mit Falkensteiner Ufer, Öl auf Hartfaser, u. re. sign., verso weiters Gemälde eines Bauernhofs (ber.), 50 x 70 cm, ger. 66 x 76 cm

Los: 7230

Ergebnis: 330 EUR

Los: 7259

Jacques Barraband (1768-1809),

Ergebnis: 330 EUR