166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

254 Ergebnisse
Los: 7307

Peder Mork Mønsted (1859-1941)

Ergebnis: 14.000 EUR

Peder Mork Mønsted (1859-1941), dänischer Maler des Realismus', Frühlingslandschaft mit Enten am Flußufer, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. ''Steinkirchen 1911'', 50 x 40 cm, ger. 63 x 53 cm

Los: 7462

Anonymer Künstler Anfang 20. J

Ergebnis: 13.000 EUR

Los: 7289

Ria Picco-Rückert (1900-1967),

Ergebnis: 5.000 EUR

Ria Picco-Rückert (1900-1967), Nürnberger Malerin, große Ansicht eines Hochofens, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. 1941, 110 x 88,5 cm, ger. 129 x 104 cm

Los: 7336

Michel Simonidy (1870-1933), r

Ergebnis: 4.600 EUR

Los: 7424

Paul Kuhfuss (1883-1960), Land

Ergebnis: 2.800 EUR

Los: 7274

Gerhard Neuerburg (1872-1946),

Ergebnis: 2.600 EUR

Gerhard Neuerburg (1872-1946), Stahlarbeiter in einer Industriehalle, Öl auf Lwd., u. li. sign., 55 x 70 cm, ger. 73 x 88 cm

Los: 7372

Walter Moras (1856-1925), Berl

Ergebnis: 2.600 EUR

Los: 7518

Stephan Sedlacek (1868-1936),

Ergebnis: 2.500 EUR

Stephan Sedlacek (1868-1936), österreichischer Genremaler. Schloßinterieur mit galanter Rokokogesellschaft, Öl auf Lwd., u. re. sign., 93 x 65 cm, Prunkrahmen 118 x 100 cm

Los: 7273

Walter Hemming (1894-1979), Ar

Ergebnis: 2.200 EUR

Walter Hemming (1894-1979), Arbeiter an einer Industriemaschine, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. 1937, 65 x 80 cm

Los: 7554

Eduard Schmidt (1806-1862), Be

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 7335

Patrick von Kalckreuth (1898-1

Ergebnis: 1.900 EUR

Patrick von Kalckreuth (1898-1970), in Berlin und Düsseldorf tätiger Marinemaler. Großes Seestück mit abendlicher Brandung, Öl auf Lwd., u. li. sign., 80 x 120 cm, ger. 100 x 140 cm

Los: 7379

Carl Saltzmann (1847-1923), Be

Ergebnis: 1.800 EUR

Carl Saltzmann (1847-1923), Berliner Marine- und Landschaftsmaler, Wattenmeer im Jadebusen, Öl auf Lwd., u. li. sign., 50 x 80 cm, ger. 65 x 95 cm

Los: 7313

Vilhelm Arnesen (1865-1948), d

Ergebnis: 1.600 EUR

Vilhelm Arnesen (1865-1948), dänischer Marinemaler, Segelboote an einem Sommertag, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. (18)92, 32 x 56 cm, ger. 47 x 70 cm

Los: 7352

Terence Shorey, Englischer Mar

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 7505

Anonymer Vedutenmaler des 19.

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 7225

Thomas Ludwig Herbst (1848-191

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 7293

Hans Fenger (1893-1980), Indus

Ergebnis: 1.500 EUR

Hans Fenger (1893-1980), Industrielandschaft mit Eisenbahn, Öl auf Lwd., u. li. sign., 70 x 100 cm

Los: 7423

Albert Rieger (1834-1905), öst

Ergebnis: 1.500 EUR

Albert Rieger (1834-1905), österreichischer Maler, Hochalpenidyll mit Wassermühle an reißendem Fluß, Öl auf Holz, u. li. sign. ''A. Rieger pinx.'', 52 x 42 cm, ger. 65 x 55 cm

Los: 7298

Walter Hemming (1894-1979), In

Ergebnis: 1.400 EUR

Walter Hemming (1894-1979), Industrieanlage mit Eisenbahn, Öl auf Lwd., u. li. sign., 80 x 63 cm, ger. 93 x 76 cm

Los: 7348

Paul Vorgang (1860-1927), Berl

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 7366

Paul Huet (1803-1869) (attrib.

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 7287

Fritz Gärtner (1882-1958), gro

Ergebnis: 1.300 EUR

Fritz Gärtner (1882-1958), großes Industriestück mit mit Frachtschiffen am Fluß, Öl auf Lwd., u. li. sign., 100 x 120 cm, ger. 114 x 134 cm

Los: 7354

Fritz Osswald (1878-1966), Sch

Ergebnis: 1.300 EUR

Fritz Osswald (1878-1966), Schweizer Maler des deutschen Impressionismus, große Strandszene mit zahlreichen Booten, Öl auf Lwd. u. li. sign., 85 x 100 cm, ger. 105 x 120 cm

Los: 7299

Abraham Hulk (1813-1897), nied

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 7201

Carl Wilhlem Räuber (1849-1926

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 7256

Dörte Helm (1898-1941), deutsc

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 7270

Ergebnis: 1.100 EUR

Ria Picco-Rückert (1900-1967), Nürnberger Malerin, Industrielandschaft, Öl auf Karton, u. re. sign. u. dat. 1953, 46 x 54,5 cm, hinter Pp. 68,5 x 77,5 cm

Los: 7488

M. Tilke, 1. H. 20. Jh., große

Ergebnis: 1.000 EUR

M. Tilke, 1. H. 20. Jh., große Kopie der nackten Odaliske nach Francois Boucher, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''Prof. M. Tilke (?)'', 72 x 96 cm, ger. 96 x 120 cm

Los: 7211

Julius Paul Junghanns (1876-19

Ergebnis: 900 EUR

Los: 7291

Erhard Hippold (1909-1972), In

Ergebnis: 900 EUR

Erhard Hippold (1909-1972), Industrielandschaft, Öl auf Lwd., u. re. sign., ber. am re. Rand, in Atelierleiste 87 x 105 cm

Los: 7353

E. Orlik, Stilllebenmaler des

Ergebnis: 900 EUR

E. Orlik, Stilllebenmaler des 20. Jh. im Stile der Alten Meister, Blumenstillleben mit Obst und Insekten, Öl/Holz, u. re. sign. E. Orlik, 20 x 25,5 cm, dekorativ ger. 41,5 x 37 cm

Los: 7357

Franz Seraph von Lenbach (1836

Ergebnis: 900 EUR

Los: 7371

George Stainton (tätig ca.1860

Ergebnis: 900 EUR

George Stainton (tätig ca.1860-1890), englischer Marinemaler, Fischerboote bei aufziehendem Unwetter, Öl auf Lwd., u. re. sign., 86 x 66 cm, ger. 100 x 80 cm

Los: 7425

Kopist des 19. Jh., Samson und

Ergebnis: 900 EUR

Los: 7514

Theodor Hellwig (1815-?), in H

Ergebnis: 900 EUR

Los: 7483

Carl Theodor von Piloty (1826-

Ergebnis: 800 EUR

Los: 7524

H. Pallatine, 19. Jh., große A

Ergebnis: 800 EUR

H. Pallatine, 19. Jh., große Ansicht von Venedig mit Figurenstaffage, Öl auf Lwd., u. re. sign., doubl., stärker rest. u. retusch., 65 x 82 cm, ger. 78 x 95 cm

Los: 7220

Ergebnis: 750 EUR

Los: 7375

Francesco Curradi (1570-1661),

Ergebnis: 750 EUR

Francesco Curradi (1570-1661), Kopie nach, Narziss an der Quelle, anonyme Kopie um 1900 nach dem Original im Palazzo Pitti, Öl auf Lwd., unsign., 82 x 92 cm, ger. 92 x 102 cm

Los: 7391

Hirnich Wrage (1843-1912) (att

Ergebnis: 750 EUR

Hirnich Wrage (1843-1912) (attrib.), Spiegelteiche in Gremsmühlen, Öl auf Papier über Karton, unsign., u. re. ortsbez. u. dat. ''Gremsmühlen 14.8.78'', 36 x 51 cm, ger. 52 x 67 cm

Los: 7419

F. Rausch, dt. Künstler Ende 1

Ergebnis: 720 EUR

F. Rausch, dt. Künstler Ende 19. Jh., kleine Landschaft mit Reisenden und einer Kutsche, Öl auf Karton, u. re. sign., 11 x 14,5 cm, im Prunkrahmen 34 x 38 cm

Los: 7277

Helmut Gerth (1917-2008), Indu

Ergebnis: 700 EUR

Helmut Gerth (1917-2008), Industriewerk mit Eisenbahn, Öl auf Lwd., u. li. sign. ''H. Gerth Jr.'', 60,5 x 80,5 cm, ger. 74 x 94 cm

Los: 7283

Lothar Howald (1915-1978), Ind

Ergebnis: 700 EUR

Lothar Howald (1915-1978), Industriehalle, Öl auf Lwd., u. li. sign., 72 x 60 cm

Los: 7319

Herman Bogmann (1890-1975), An

Ergebnis: 700 EUR

Herman Bogmann (1890-1975), Ansicht von Amsterdam mit der Oude Kerk, Öl auf Lwd., u. re. sign., 52 x 70 cm, ger. 58 x 78 cm

Los: 7369

Eduard Ansen-Hofmann (1820-190

Ergebnis: 700 EUR

Eduard Ansen-Hofmann (1820-1904), wohl, Araber mit zwei Sklavinnen, Öl auf Lwd., u. li. sign. ''Ansen-Hofman'', später wohl stärker überarbeitet, 62 x 41 cm, ger. 72 x 51 cm

Los: 7329

Oswald Petersen (1903-1992), s

Ergebnis: 675 EUR

Oswald Petersen (1903-1992), sommerliche Gartenpartie mit schattiger Veranda, Öl auf Lwd., u. li. sign., ein Flicken mit Retusche, 75 x 93 cm, ger. 86 x 104 cm

Los: 7268

Berthold Hunger (1879-1961), I

Ergebnis: 650 EUR

Berthold Hunger (1879-1961), Industrieanlage, Öl auf Karton, u. re. sign., Randmängel und Lagerspuren, 69,5 x 79,5 cm

Los: 7269

Ergebnis: 650 EUR

Berthold Hunger (1879-1961), Industrieanlage, Öl auf Lwd., u. li. sign., Leinwand mit Druckstellen, 80 x 70 cm