166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

355 Ergebnisse
Los: 7307

Peder Mork Mønsted (1859-1941)

Ergebnis: 14.000 EUR

Peder Mork Mønsted (1859-1941), dänischer Maler des Realismus', Frühlingslandschaft mit Enten am Flußufer, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. ''Steinkirchen 1911'', 50 x 40 cm, ger. 63 x 53 cm

Los: 7462

Anonymer Künstler Anfang 20. J

Ergebnis: 13.000 EUR

Los: 7289

Ria Picco-Rückert (1900-1967),

Ergebnis: 5.000 EUR

Ria Picco-Rückert (1900-1967), Nürnberger Malerin, große Ansicht eines Hochofens, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. 1941, 110 x 88,5 cm, ger. 129 x 104 cm

Los: 7336

Michel Simonidy (1870-1933), r

Ergebnis: 4.600 EUR

Los: 7424

Paul Kuhfuss (1883-1960), Land

Ergebnis: 2.800 EUR

Los: 7372

Walter Moras (1856-1925), Berl

Ergebnis: 2.600 EUR

Los: 7274

Gerhard Neuerburg (1872-1946),

Ergebnis: 2.600 EUR

Gerhard Neuerburg (1872-1946), Stahlarbeiter in einer Industriehalle, Öl auf Lwd., u. li. sign., 55 x 70 cm, ger. 73 x 88 cm

Los: 7518

Stephan Sedlacek (1868-1936),

Ergebnis: 2.500 EUR

Stephan Sedlacek (1868-1936), österreichischer Genremaler. Schloßinterieur mit galanter Rokokogesellschaft, Öl auf Lwd., u. re. sign., 93 x 65 cm, Prunkrahmen 118 x 100 cm

Los: 7410

A. Pöhlandt, Leipziger Maler u

Startpreis 2.500 EUR

A. Pöhlandt, Leipziger Maler und Kopist um 1920, große erotische Szene zweier weiblicher Akte auf einem Eisbärenfell, Öl auf Lwd., u. re. sign., 80 x 120 cm, ger. 103 x 143 cm

Los: 7332

Reinhold Ewald (1890-1974), dt

Startpreis 2.500 EUR

Los: 7525

Jacob Johann Verreyt (1807-187

Startpreis 2.200 EUR

Jacob Johann Verreyt (1807-1872), Leierkastenmann mit Äffchen, dem ein Mädchen eine Nuß reicht, Öl auf Holz, u. li. sign. ''J. Verreijt fc.'', 52 x 43 cm, ger. 80 x 70 cm

Los: 7554

Eduard Schmidt (1806-1862), Be

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 7273

Walter Hemming (1894-1979), Ar

Ergebnis: 2.200 EUR

Walter Hemming (1894-1979), Arbeiter an einer Industriemaschine, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. 1937, 65 x 80 cm

Los: 7356

Englischer Bildnismaler um 184

Startpreis 2.000 EUR

Englischer Bildnismaler um 1840, großes, repräsentatives Portrait einer jungen Frau mit Korkenzieherlocken, Öl auf Lwd., unsign., doubl., rest. u. retusch., 78 x 65 cm, ger. 100 x 88 cm

Los: 7335

Patrick von Kalckreuth (1898-1

Ergebnis: 1.900 EUR

Patrick von Kalckreuth (1898-1970), in Berlin und Düsseldorf tätiger Marinemaler. Großes Seestück mit abendlicher Brandung, Öl auf Lwd., u. li. sign., 80 x 120 cm, ger. 100 x 140 cm

Los: 7379

Carl Saltzmann (1847-1923), Be

Ergebnis: 1.800 EUR

Carl Saltzmann (1847-1923), Berliner Marine- und Landschaftsmaler, Wattenmeer im Jadebusen, Öl auf Lwd., u. li. sign., 50 x 80 cm, ger. 65 x 95 cm

Los: 7313

Vilhelm Arnesen (1865-1948), d

Ergebnis: 1.600 EUR

Vilhelm Arnesen (1865-1948), dänischer Marinemaler, Segelboote an einem Sommertag, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. (18)92, 32 x 56 cm, ger. 47 x 70 cm

Los: 7352

Terence Shorey, Englischer Mar

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 7505

Anonymer Vedutenmaler des 19.

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 7423

Albert Rieger (1834-1905), öst

Ergebnis: 1.500 EUR

Albert Rieger (1834-1905), österreichischer Maler, Hochalpenidyll mit Wassermühle an reißendem Fluß, Öl auf Holz, u. li. sign. ''A. Rieger pinx.'', 52 x 42 cm, ger. 65 x 55 cm

Los: 7225

Thomas Ludwig Herbst (1848-191

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 7293

Hans Fenger (1893-1980), Indus

Ergebnis: 1.500 EUR

Hans Fenger (1893-1980), Industrielandschaft mit Eisenbahn, Öl auf Lwd., u. li. sign., 70 x 100 cm

Los: 7325

Anonymer Spätromantiker Mitte

Startpreis 1.400 EUR

Los: 7348

Paul Vorgang (1860-1927), Berl

Ergebnis: 1.400 EUR