166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

355 Ergebnisse
Los: 7231

Carl Langhammer (1868-1943), d

Ergebnis: 30 EUR

Los: 7402

Wilhelm Körber (1901-1991), Be

Ergebnis: 40 EUR

Los: 7545

Joan Anacker (1878-1955), Münc

Startpreis 40 EUR

Joan Anacker (1878-1955), Münchener Maler, holländische Landschasft mit Fischer und Zugbrücke, Öl auf Lwd., u. li. sign., ein Flicken mit Retusche, 50 x 60 cm, ger. 67 x 77 cm

Los: 7550

Anonymer Maler um 1900, Porträ

Ergebnis: 40 EUR

Anonymer Maler um 1900, Porträt einer Südländerin, Öl auf Lwd., unsign., 56 x 44 cm, ger. 67 x 55 cm

Los: 7482

Alice Brasse-Forstmann (1903-1

Ergebnis: 50 EUR

Los: 7468

J. Gabor, 1. H. 20. Jh., Profi

Startpreis 50 EUR

Los: 7219

Charles Léandre (1862-1934), f

Startpreis 60 EUR

Charles Léandre (1862-1934), französischer Karikaturist, Marche dans la neige (1897), Lithographie, u. re. im Stein sign. u. dat., 22 x 32,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 44 x 52 cm

Los: 7474

Süddt. Maler um 1940, pflügend

Startpreis 60 EUR

Süddt. Maler um 1940, pflügender Bauer, seine Kühe antreibend, Aquarell auf Papier, u. re. undeutlich sign., möglicherweise ''Oscar Langer'' (?), 60 x 46 cm, hinter Glas ger. 66 x 54 cm

Los: 7475

Unidentifizierter Künstler 1.

Startpreis 60 EUR

Unidentifizierter Künstler 1. H. 20. Jh., Blumenstillleben, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign. ''R. F...'', Craquelé, helle Farbaufwürfe in den Ecken, 60 x 50 cm, ger. 74 x 64 cm

Los: 7304

Otto Krone (1874-1957), Stilll

Ergebnis: 60 EUR

Otto Krone (1874-1957), Stillleben mit Bartmannskrug, Helm und Krähenfuß, Öl auf Karton, u. re. sign., 37 x 29 cm, ger. 40 x 34 cm

Los: 7311

W. Großhaus, 1. H. 20. Jh., im

Ergebnis: 60 EUR

W. Großhaus, 1. H. 20. Jh., impressionistische Mittelgebirgslandschaft, Öl auf Lwd., u. li. sign., 48 x 60 cm, ger. 66 x 77 cm

Los: 7374

Georg Dünnbier, Münchner Maler

Ergebnis: 60 EUR

Georg Dünnbier, Münchner Maler 1. H. 20. Jh., Wildschweine über eine verschneite Lichtung laufend, Öl auf Hartfaser, u. re. sign., 60 x 80 cm, ger. 76 x 96 cm

Los: 7467

Unidentifizierter Maler um 194

Ergebnis: 60 EUR

Unidentifizierter Maler um 1940, Salonszene, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign. u. dat. 1948, ber. u. best., retusch., Craquelé, 53 x 40 cm, ger. 62 x 47 cm

Los: 7251

A. Müller, dt. Maler um 1900,

Ergebnis: 60 EUR

A. Müller, dt. Maler um 1900, Landschaft mit Birkenweg am Weiher, Öl auf Karton, verso altes Etikett des Salons Neuner in Berlin, u. re. sign., 48 x 62 cm, ger. 56 x 71 cm

Los: 7297

Martha Schrag (1870-1957), Ind

Ergebnis: 70 EUR

Martha Schrag (1870-1957), Industriearbeiter, Lithografie auf Velin, u. re. handsign., u. li. bez. u. dat. 1918, etwas knittrig u. gebräunt, 41 x 32 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 64 x 53 cm

Los: 7267

Mary John nach Kaps/Kops, Bild

Startpreis 70 EUR

Mary John nach Kaps/Kops, Bildnis eines Jungen mit Federhut, Kopie einer Mary John 1896 nach einem Maler Kaps/Kops, verso auf Etikett bez., 30 x 16 cm, ger. 39 x 24 cm

Los: 7266

Sign. Höber, Anfang 20. Jh., M

Ergebnis: 70 EUR

Sign. Höber, Anfang 20. Jh., Mann mit Stock über einen schmalen Steg balancierend, Öl auf Karton, u. re. sign., wohl Kopie nach Spitzweg, 24 x 21 cm, ger. 36 x 33 cm

Los: 7484

Bruno Walter Espenhahn (?-1944

Ergebnis: 70 EUR

Bruno Walter Espenhahn (?-1944), in Leipzig geborener Maler, Portrait einer Dame mit breitkrempigem Hut, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''W. Espenhahn'', 80 x 60 cm, ger. 94 x 74 cm

Los: 7337

Hans Seydel (1866-1916), 10 Ze

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7210

Startpreis 80 EUR

Los: 7221

Valdemar Albertsen (1868-1954)

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7226

Karl Meyer-Nieting (1900-1980)

Ergebnis: 80 EUR

Karl Meyer-Nieting (1900-1980), Blumenmarkt in Amsterdam, Öl auf Lwd., u. re. sign., 50 x 60 cm, ger. 63 x 73 cm

Los: 7248

Monogrammist J.B. um 1920, süd

Startpreis 80 EUR

Los: 7295

August Kaul (1873-1949), Blick

Startpreis 80 EUR