166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

355 Ergebnisse
Los: 7200

Anonymer Künstler um 1900, Ros

Ergebnis: 100 EUR

Anonymer Künstler um 1900, Rosenstillleben, Öl auf Lwd., unsign., rest. u. retusch. Riss im linken Bereich, 40 x 50 cm, ger. 48 x 58 cm

Los: 7201

Carl Wilhlem Räuber (1849-1926

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 7202

Anonymer Genremaler des 19. Jh

Ergebnis: 100 EUR

Anonymer Genremaler des 19. Jh., arbeitende und zechende Mönche im Weinkeller, Öl auf Lwd., doubl., rest. u. retusch., unsign., 48 x 60 cm, ger. 57 x 70 cm

Los: 7203

Eugen Croissant (1898-1976), M

Ergebnis: 130 EUR

Los: 7204

G. Steinbuch, Ende 19. Jh., Ho

Ergebnis: 270 EUR

G. Steinbuch, Ende 19. Jh., Holzsammlerin in Winterlandschaft, Öl auf Lwd., u. re. sign., 75 x 48 cm, ger. 88 x 60 cm

Los: 7205

Anonymer Vedutenmaler des 19.

Ergebnis: 270 EUR

Anonymer Vedutenmaler des 19. Jh., Schlossanlage im Abendlicht am Seeufer, Öl auf Lwd., unsign., doubl., rest. u. retusch., 57 x 68 cm, ger. 68 x 81 cm

Los: 7206

Konvolut von 8 Reproduktionsgr

Ergebnis: 150 EUR

Los: 7207

Th. Hansen, Ende 19. Jh., Alpe

Startpreis 250 EUR

Th. Hansen, Ende 19. Jh., Alpenlandschaft im Abendlicht mit Anglern und städtischer Silhouette, rest.-bed., u. re. sign., 47 x 64 cm, ger. 58 x 75 cm

Los: 7208

Wilma Bräuner (1891-1985), Ham

Ergebnis: 460 EUR

Los: 7209

Carl Langhammer (1868-1943), d

Ergebnis: 280 EUR

Los: 7210

Startpreis 80 EUR

Los: 7211

Julius Paul Junghanns (1876-19

Ergebnis: 900 EUR

Los: 7212

Auguste Paul de Keyser, Maler

Ergebnis: 420 EUR

Auguste Paul de Keyser, Maler des 19. Jh., galante Rokokogesellschaft im Park, Öl auf Holz, u. li. sign. ''aug. de Keyser'', 44 x 62 cm, ger. 65 x 83 cm

Los: 7213

Georg Sluytermann von Langewey

Startpreis 150 EUR

Los: 7214

Carl Blum (1888-1953), Fischer

Ergebnis: 360 EUR

Carl Blum (1888-1953), Fischerboote im Golf von Quarnero in der Adria (heute Kvarner Bucht), Öl auf Lwd., u. re. sign. u. bez., min. best., 60 x 70 cm

Los: 7215

Walter Heimig (1881-1955), Dam

Ergebnis: 260 EUR

Walter Heimig (1881-1955), Dame bei der Lektüre, Öl auf Holz, u. li. sign., 30 x 30 cm, ger. 48 x 48 cm

Los: 7216

Walter Heimig (1881-1955), Bal

Ergebnis: 500 EUR

Walter Heimig (1881-1955), Ballgesellschaft, Öl auf Hartfaser, u. re. sign., 20 x 30 cm, ger. (best.) 37 x 46 cm

Los: 7217

Willy Körner (1899-1956), dt.

Startpreis 200 EUR

Willy Körner (1899-1956), dt. Maler, tätig in Stettin, Ansicht einer Stadt mit Kirche am Ufer, Aquarell und Gouache auf Papier, u. re. sign. 28 x 39 cm, hinter Glas ger. 38 x 47 cm

Los: 7218

Hans Thiel, dt. Historienmaler

Ergebnis: 90 EUR

Hans Thiel, dt. Historienmaler um 1910/20, bärtiger Mann mit Federhut im Stil des 16. Jh., Öl auf Karton, u. li. sign., 30 x 24 cm, ger. 43 x 37 cm

Los: 7219

Charles Léandre (1862-1934), f

Startpreis 60 EUR

Charles Léandre (1862-1934), französischer Karikaturist, Marche dans la neige (1897), Lithographie, u. re. im Stein sign. u. dat., 22 x 32,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 44 x 52 cm

Los: 7220

Thomas Ludwig Herbst (1848-191

Ergebnis: 750 EUR

Los: 7221

Valdemar Albertsen (1868-1954)

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7222

L. Felk, Mitte 20. Jh., Fische

Ergebnis: 130 EUR

L. Felk, Mitte 20. Jh., Fischerboote vor Venedig, Öl auf Hartfaser, u. re. sign., 26 x 40 cm, ger. 34 x 47 cm

Los: 7223

Johann Knutz (1856-1904), deut

Ergebnis: 520 EUR