166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

232 Ergebnisse
Los: 8321

César Domela (1900-1992), groß

Ergebnis: 1.700 EUR

César Domela (1900-1992), große, abstrakte Komposition in Farbkreide auf schwarzem Papier, u. li. sign. u. dat. ''Domela 1961'', 68 x 95 cm, hinter Glas ger. 106 x 78 cm

Los: 8140

Heinz Mack (*1931), Venedig-Ro

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 8084

Arik Brauer (1929-2021), Farbl

Ergebnis: 1.000 EUR

Arik Brauer (1929-2021), Farblithographie, u. li. handsign. u. num. 21/60, mittig typografisch bez. ''reproduction and printing management by ing. Dannerer Vienna'', Blattmaße 54 x 42 cm

Los: 8115

Christo (1935-2020), ''Over th

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 8204

Jankel Adler (1895-1949), ''De

Ergebnis: 950 EUR

Los: 8163

Christo (1935-2020), ''Wrapped

Ergebnis: 850 EUR

Christo (1935-2020), ''Wrapped Reichstag'', große Offsetlithographie, u. li. in Blau handsign., 87 x 97 cm, hinter Glas u. Pp. großzügig gerahmt 128 x 144 cm

Los: 8112

Ferdinand Stransky (1904-1981)

Ergebnis: 800 EUR

Ferdinand Stransky (1904-1981), figürliche Komposition, Mischtechnik auf Papier, u. li. sign. u. dat. (19)29, verso Landschaftsaquarell, unsign., fleckig, 63 x 54 cm, ger. 67 x 58 cm

Los: 8156

Joseph Beuys (1921-1986), ''Me

Ergebnis: 800 EUR

Joseph Beuys (1921-1986), ''Meerengel Robbe 2'', Aquatinta in rotbraun, 1982, im u. Rand handsign. u. num. 68/75, 8 x 14 cm, hinter Glas ger. 60 x 49 cm

Los: 8155

Ergebnis: 750 EUR

Joseph Beuys (1921-1986), ''Meerengel Robbe 1'', Aquatinta in rotbraun, 1982, im u. Rand handsign. u. num. 22/75, 8 x 14 cm, hinter Glas ger. 60 x 49 cm

Los: 8297

Unidentifizierter Zeichner des

Ergebnis: 700 EUR

Los: 8109

Gisela Sedatis-Grosser (1935-2

Ergebnis: 650 EUR

Gisela Sedatis-Grosser (1935-2007), Berliner Malerin, surreale Landschaft mit Marionetten, verso begonnenes Gemälde, Lackmalerei auf Platte, u. re. monogr., 100 x 42 cm, ger. 108 x 50 cm

Los: 8130

Salvador Dalí (1904-1989), ''H

Ergebnis: 650 EUR

Salvador Dalí (1904-1989), ''Homage à Papillon'', Heliogravure auf Kupferdruckpapier mit Trockenstempel u. li., u. re handsign., u. li. num. 166/300, 41 x 59 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 75 x 98 cm

Los: 8171

James Rizzi (1950-2011), ''One

Ergebnis: 650 EUR

Los: 8021

Nikolaus Störtenbecker (1940-2

Ergebnis: 600 EUR

Los: 8062

Till Warwas (*1962), dt. Maler

Ergebnis: 600 EUR

Los: 8167

Ergebnis: 600 EUR

Christo (1935-2020), ''Wrapped Reichstag'', Offsetlithographie, u. re. in Blau handsign., 36 x 56 cm, hinter Glas u. Pp. großzügig gerahmt 78 x 96 cm

Los: 8203

Victor Vasarely (1906-1997), '

Ergebnis: 600 EUR

Victor Vasarely (1906-1997), ''Sirius'' aus dem Zyklus Heisenberg, Farbserigrafie auf goldfarbenem Grund, am u. Rand handsign., u. li. röm. num. XVI/L, 55 x 55 cm, hinter Glas ger. 64 x 64 cm

Los: 8212

Peter Proksch (1935-2012), öst

Ergebnis: 600 EUR

Los: 8002

Ernst Fuchs (1930-2015), Lohen

Ergebnis: 550 EUR

Ernst Fuchs (1930-2015), Lohengrin, farbige Granolithographie, am u. Rand handsign., eine Knickspur im oberen Drittel, eine am unteren Rand, 76 x 54 cm, hinter Glas ger. 102 x 76 cm

Los: 8024

Ergebnis: 550 EUR

Los: 8064

Friedel Anderson (*1954),

Ergebnis: 550 EUR

Los: 8094

Werner Berges (1941-2017), wei

Ergebnis: 520 EUR

Los: 8034

Tom Schwengenbecher (1951-2002

Ergebnis: 500 EUR

Tom Schwengenbecher (1951-2002), DDR Maler aus Halle (Saale), ''Farbstructuren'', Öl und Sand auf Hartfaser, u. re. monogr., verso bez. u. dat. 1992, 80 x 60 cm, ger. 67 x 87 cm

Los: 8143

Salvador Dalí (1904-1989), ''D

Ergebnis: 500 EUR

Los: 8144

Ergebnis: 500 EUR

Los: 8287

Kyrill. sign. Pammo, russische

Ergebnis: 500 EUR

Los: 8023

Günter Tollmann (1926-1990), s

Ergebnis: 460 EUR

Günter Tollmann (1926-1990), stud. in Düsseldorf, Hochschullehrer in Italien und Bremen, Kopf, Öl auf Sperrholz, u. re. sign. u. dat. (19)57, 62 x 50 cm, ger. 76 x 69 cm

Los: 8027

Ergebnis: 460 EUR

Los: 8044

Paul Flora (1922-2009), Mappen

Ergebnis: 460 EUR

Los: 8260

Helmut Heuberger (1927-2001),

Ergebnis: 460 EUR

Los: 8224

Max Slevogt (1868-1932), Selbs

Ergebnis: 440 EUR

Max Slevogt (1868-1932), Selbstbildnis mit Katze, Radierung, u. re. handsign., 9 x 9 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 43 x 33 cm

Los: 8253

Peter Krusche (*1953), in Kauf

Ergebnis: 440 EUR

Los: 8283

Alexander Bertelson (1890-1975

Ergebnis: 440 EUR

Alexander Bertelson (1890-1975), impressionistische Landschaft mit Windmühle bei aufziehendem Unwetter, Öl auf Karton, u. li. sign. u. dat. ''Bertelson 31'', 52 x 75 cm, ger. 61 x 83 cm

Los: 8326

E.W. Pospiech, große Kopie nac

Ergebnis: 440 EUR

E.W. Pospiech, große Kopie nach Roy Lichtenstein, ''I can see the whole room...'', Acryl auf Lwd., unsign., leichte Lagerspuren, 195 x 195 cm

Los: 8153

Ivo Hauptmann (1886-1973), Käh

Ergebnis: 420 EUR

Ivo Hauptmann (1886-1973), Kähne am Strand, Aquarell und Kohle auf Papier, u. re. sign., 30 x 46 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 43 x 64 cm

Los: 8252

Ergebnis: 420 EUR

Los: 8292

Igor Baskakov (*1965), CocaCol

Ergebnis: 420 EUR

Igor Baskakov (*1965), CocaCola, Kombination aus kapitalistischer Werbung und kommunistischer Propaganda, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dar. (19)98, 77 x 42 cm

Los: 8332

Franziskus Dellgruen (1901-198

Ergebnis: 420 EUR

Los: 8012

Lars Möller (*1968), zeitgenös

Ergebnis: 400 EUR

Los: 8160

Jiri Anderle (*1936), Bildnis

Ergebnis: 390 EUR

Jiri Anderle (*1936), Bildnis einer Frau (Cassandra), Radierung, u. mi. handsign. u. num. 19/70, 18 x 17 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 48 x 43,5 cm

Los: 8162

Michael Ramsauer (*1970), zeit

Ergebnis: 390 EUR

Los: 8251

Werner Steinbrecher (*1946), i

Ergebnis: 390 EUR

Los: 8316

Anonymer Maler Ende 20. Jh., k

Ergebnis: 390 EUR

Anonymer Maler Ende 20. Jh., kauernder, männlicher Akt, Öl auf Malkarton, unsign., 34 x 35 cm, ger. 45 x 47 cm

Los: 8327

Ergebnis: 390 EUR

E.W. Pospiech, große Kopie nach Roy Lichtenstein, Acryl auf Lwd., leichte Lagerspuren, 200 x 200 cm

Los: 8011

Johannes Duwe (*1956), deutsch

Ergebnis: 360 EUR

Los: 8026

Ergebnis: 360 EUR

Los: 8116

Alfred Hrdlicka (1928-2009), '

Ergebnis: 360 EUR

Alfred Hrdlicka (1928-2009), ''Roll over Mondrian (der Hund)'', Farbradierung mit 8 Bildfeldern, u. re. handsign., u. li. betitelt u. als Probedruck bez., 57 x 50 cm, Blattmaße 86 x 63 cm

Los: 8293

Igor Baskakov (*1965), Kommuni

Ergebnis: 360 EUR

Igor Baskakov (*1965), Kommunistenzug, Werk im Stil kommunistischer Propaganda, Öl auf Lwd., u. re. sign., verso da. 2003, angeschmutzt, in schmaler Leiste 50 x 90 cm

Los: 8325

Ergebnis: 360 EUR

E.W. Pospiech, große Kopie nach Roy Lichtenstein, ''The sceptic'', Acryl auf Lwd., an der Kante sign., bez. u. dat. 1994, leichte Lagerspuren, 200 x 170 cm

Los: 8333

Ergebnis: 360 EUR

Los: 8028

Ergebnis: 330 EUR

Los: 8042

Pablo Picasso (1881-1973), nac

Ergebnis: 330 EUR

Pablo Picasso (1881-1973), nach, ''Friedenstaube'', Farblithographie, u. re. im Druck sign. u. dat. 10. mai 1962, gebräunt u. min. fleckig, 53 x 75 cm, hinter Glas ger. 55 x 78 cm

Los: 8074

Yves Vandi (*1952), französisc

Ergebnis: 330 EUR

Yves Vandi (*1952), französische Strandszene mit Booten und Personen, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. (19)75, 45 x 60 cm, ger. 57 x 74 cm

Los: 8128

Klaus Fußmann (*!938), ''Mohn

Ergebnis: 330 EUR

Klaus Fußmann (*!938), ''Mohn und Fingerhut'', Farblithographie, u. re. handsign., u. li. num. 16/60, 35 x 48 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 72 x 82 cm

Los: 8173

Thomas Bayrle (*1937), APO Pla

Ergebnis: 330 EUR

Los: 8107

Isolde Maria Joham (1932-2022)

Ergebnis: 300 EUR

Los: 8113

Monogrammist M.C.P., ungarisch

Ergebnis: 300 EUR

Monogrammist M.C.P., ungarischer Künstler um 1975, Clown, Öl auf Lwd. über Sperrholz, u. li. monogr., u. re. bez. ''Fö Varosi Cirkus'', verso dat. 1975, 70 x 48 cm, ger. 80 x 58 cm

Los: 8149

Karl Fred Dahmen (1917-1981),

Ergebnis: 300 EUR

Los: 8166

Luce Lefevre, frz. Maler um 19

Ergebnis: 300 EUR

Luce Lefevre, frz. Maler um 1920, Pariser Parklandschaft mit Staffagefiguren, Öl auf Lwd., u. re. sign., 80 x 97 cm, ger. (defekt) 93 x 110 cm

Los: 8170

Robert Lebeck (1929-2014), Alf

Ergebnis: 300 EUR

Robert Lebeck (1929-2014), Alfred Hitchcock in Hamburg 1960, späterer Abzug, u. re. handsign., mittig bez., u. li. röm. num. 19/25, 42,5 x 30 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 58 x 47 cm

Los: 8231

Gotthard Graubner (1930-2013),

Ergebnis: 300 EUR

Gotthard Graubner (1930-2013), Kissenbild, Aquatintaradierung in Grau auf Kupferdruckpapier, u. re. mit Bleistift handsign. u. dat. (19)86, u. li. num. 453/500, 14 x 14 cm, hinter Glas ger. 34 x 34 cm

Los: 8238

Ergebnis: 300 EUR

Gisela Sedatis-Grosser (1935-2007) (attrib.), Berliner Malerin, dunkles, abstrahiertes Stillleben, Lackfarbe auf Platte, unsign., 32 x 35 cm, ger. 42 x 46 cm

Los: 8246

Ergebnis: 300 EUR

Los: 8294

Sign. Suas, 21. Jh., Dekobild

Ergebnis: 300 EUR

Sign. Suas, 21. Jh., Dekobild ''Ski'', Öl auf Lwd., u. re. sign., 89 x 58 cm

Los: 8302

Kyrill. sign. ''Semenov-Lupino

Ergebnis: 300 EUR

Kyrill. sign. ''Semenov-Lupinov'', Ende 20. Jh., figürliche Komposition, Öl auf Lwd., verso sign. u. bez., 90 x 85 cm

Los: 8330

Andrzej Dyakowski (1936-2020),

Ergebnis: 300 EUR

Andrzej Dyakowski (1936-2020), große informelle Komposition, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1985, 154 x 141 cm

Los: 8121

Tetjus Tügel (1892-1973), Worp

Ergebnis: 280 EUR

Los: 8213

Andreas Nossmann (*1962), zeit

Ergebnis: 280 EUR

Los: 8227

Youri Frantsousov (*1946), rus

Ergebnis: 280 EUR

Los: 8289

Gisela Breitling (1939-2018),

Ergebnis: 280 EUR

Los: 8317

György Ruzicskay (1896-1993),

Ergebnis: 280 EUR

György Ruzicskay (1896-1993), ungarischer Maler, geometrische Komposition, Aquarell und Tusche auf Papier, u. re. sign., 70 x 100 cm, hinter Glas ger. 75 x 105 cm

Los: 8334

Ergebnis: 280 EUR

Los: 8017

Tobias Duwe (*1961) deutscher

Ergebnis: 270 EUR

Los: 8071

Alfred Kornberger (1933-2002),

Ergebnis: 260 EUR

Los: 8222

Max Liebermann (1847-1935), ''

Ergebnis: 260 EUR

Los: 8281

Hermann Pippart (1907-1987), d

Ergebnis: 260 EUR

Los: 8154

Lovis Corinth (1858-1925), ''K

Ergebnis: 250 EUR

Lovis Corinth (1858-1925), ''Kirchhof'', Lithographie, 1916, u. re. handsign., 36,5 x 25 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 64 x 55 cm

Los: 8029

Louis Busmann (1944-2014), ste

Ergebnis: 240 EUR

Louis Busmann (1944-2014), steiniges Elbufer, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat., verso ortsbez., ca. 50 x 70 cm

Los: 8038

Peter Robert Keil (*1942), dt.

Ergebnis: 240 EUR

Peter Robert Keil (*1942), dt. Maler der sogenannten 'Neuen Wilden', abstrahierter weiblicher Kopf, Acryl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. ''Berlin (20)00'', 113 x 75 cm

Los: 8059

Max Brüning (1887-1968), barbu

Ergebnis: 240 EUR

Max Brüning (1887-1968), barbusiges Mädchen mit Schleife an Haar und Bein, Radierung mit Kaltnadel, u. re. handsign., 39 x 17 cm, hinter Glas ger. 52 x 30 cm

Los: 8075

Pablo Picasso (1881-1973), ''L

Ergebnis: 240 EUR

Pablo Picasso (1881-1973), ''La Danse du Berger'', 1959, Der Tanz des Schäfers, Lithographie auf genarbtem Papier, im Stein signiert und datiert ''17.11.59'', 47 x 37 cm, hinter Glas ger. 68 x 51 cm

Los: 8114

Jolan Gross Bettelheim (1900-1

Ergebnis: 240 EUR

Jolan Gross Bettelheim (1900-1972) (attrib.), Straßenszene mit zwei Figuren, Kohlezeichnung auf grauem Papier, u. li. sign./bez., 54 x 39 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 75 x 66 cm

Los: 8131

Bernd Zimmer (*1948), ''Tal II

Ergebnis: 240 EUR

Bernd Zimmer (*1948), ''Tal II'', Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. num. 60/120, 73 x 54 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 97 x 76 cm

Los: 8132

Bernd Zimmer (*1948), ''Tal I'

Ergebnis: 240 EUR

Bernd Zimmer (*1948), ''Tal I'', Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. num. 59/120, 73 x 54 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 97 x 76 cm

Los: 8193

Elisabeth Werp, zeitgenössisch

Ergebnis: 240 EUR

Elisabeth Werp, zeitgenössische Künstlerin aus Norwegen, Motiv mit versch. Objekten und Antiquitäten, Mischtechnik auf Lwd. über Sperrholz, u. re. sign., 82 x 122 cm

Los: 8233

Unidentifizierter Kopist des 2

Ergebnis: 240 EUR

Unidentifizierter Kopist des 21. Jh., Kirche in Halle nach Lyonel Feininger, Öl auf Lwd., u. re. undeutl. sign., 60 x 50 cm, ger. 72 x 62 cm

Los: 8076

Jan Rijlaarsdam (1911-2007), A

Ergebnis: 230 EUR

Jan Rijlaarsdam (1911-2007), Amsterdamer Straßenszene, Aquarell und Bleistift auf Papier, u. li. sign. u. bez., geschlossene Risse im Bild, 66 x 44 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 99 x 75 cm

Los: 8007

Joachim Bereuter (*1946), in W

Ergebnis: 220 EUR

Los: 8061

Tobias Duwe (*1961) deutscher

Ergebnis: 220 EUR

Los: 8191

Peter Schulz, Brandenburger Kü

Ergebnis: 220 EUR

Los: 8194

Epitaph - Karl Amadeus Hartman

Ergebnis: 220 EUR

Los: 8216

Ruth Schloss (1922-2013), isra

Ergebnis: 220 EUR

Los: 8247

Dieter Crumbiegel (*1938), dt.

Ergebnis: 220 EUR

Los: 8249

Ergebnis: 220 EUR

Los: 8041

Ergebnis: 200 EUR

Pablo Picasso (1881-1973), nach, ''Vive la Paix'', Lithographie nach der Tuschzeichnung auf Papier, u. re. im Druck sign., gebräunt, 63 x 50 cm, hinter Glas ger. 69 x 54 cm

Los: 8056

Werner Nöfer (*1937), ''Monume

Ergebnis: 200 EUR

Werner Nöfer (*1937), ''Monument'', große Farbserigrafie auf leichtem Karton, u. re. handsign. u. dat. (19)68, mittig bez., sowie u. li. num. 11/20 E.A., hinter Pp. 90 x 69 cm