166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

232 Ergebnisse
Los: 8321

César Domela (1900-1992), groß

Ergebnis: 1.700 EUR

César Domela (1900-1992), große, abstrakte Komposition in Farbkreide auf schwarzem Papier, u. li. sign. u. dat. ''Domela 1961'', 68 x 95 cm, hinter Glas ger. 106 x 78 cm

Los: 8140

Heinz Mack (*1931), Venedig-Ro

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 8084

Arik Brauer (1929-2021), Farbl

Ergebnis: 1.000 EUR

Arik Brauer (1929-2021), Farblithographie, u. li. handsign. u. num. 21/60, mittig typografisch bez. ''reproduction and printing management by ing. Dannerer Vienna'', Blattmaße 54 x 42 cm

Los: 8115

Christo (1935-2020), ''Over th

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 8204

Jankel Adler (1895-1949), ''De

Ergebnis: 950 EUR

Los: 8163

Christo (1935-2020), ''Wrapped

Ergebnis: 850 EUR

Christo (1935-2020), ''Wrapped Reichstag'', große Offsetlithographie, u. li. in Blau handsign., 87 x 97 cm, hinter Glas u. Pp. großzügig gerahmt 128 x 144 cm

Los: 8112

Ferdinand Stransky (1904-1981)

Ergebnis: 800 EUR

Ferdinand Stransky (1904-1981), figürliche Komposition, Mischtechnik auf Papier, u. li. sign. u. dat. (19)29, verso Landschaftsaquarell, unsign., fleckig, 63 x 54 cm, ger. 67 x 58 cm

Los: 8156

Joseph Beuys (1921-1986), ''Me

Ergebnis: 800 EUR

Joseph Beuys (1921-1986), ''Meerengel Robbe 2'', Aquatinta in rotbraun, 1982, im u. Rand handsign. u. num. 68/75, 8 x 14 cm, hinter Glas ger. 60 x 49 cm

Los: 8155

Ergebnis: 750 EUR

Joseph Beuys (1921-1986), ''Meerengel Robbe 1'', Aquatinta in rotbraun, 1982, im u. Rand handsign. u. num. 22/75, 8 x 14 cm, hinter Glas ger. 60 x 49 cm

Los: 8297

Unidentifizierter Zeichner des

Ergebnis: 700 EUR

Los: 8109

Gisela Sedatis-Grosser (1935-2

Ergebnis: 650 EUR

Gisela Sedatis-Grosser (1935-2007), Berliner Malerin, surreale Landschaft mit Marionetten, verso begonnenes Gemälde, Lackmalerei auf Platte, u. re. monogr., 100 x 42 cm, ger. 108 x 50 cm

Los: 8130

Salvador Dalí (1904-1989), ''H

Ergebnis: 650 EUR

Salvador Dalí (1904-1989), ''Homage à Papillon'', Heliogravure auf Kupferdruckpapier mit Trockenstempel u. li., u. re handsign., u. li. num. 166/300, 41 x 59 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 75 x 98 cm

Los: 8171

James Rizzi (1950-2011), ''One

Ergebnis: 650 EUR

Los: 8021

Nikolaus Störtenbecker (1940-2

Ergebnis: 600 EUR

Los: 8062

Till Warwas (*1962), dt. Maler

Ergebnis: 600 EUR

Los: 8167

Ergebnis: 600 EUR

Christo (1935-2020), ''Wrapped Reichstag'', Offsetlithographie, u. re. in Blau handsign., 36 x 56 cm, hinter Glas u. Pp. großzügig gerahmt 78 x 96 cm

Los: 8203

Victor Vasarely (1906-1997), '

Ergebnis: 600 EUR

Victor Vasarely (1906-1997), ''Sirius'' aus dem Zyklus Heisenberg, Farbserigrafie auf goldfarbenem Grund, am u. Rand handsign., u. li. röm. num. XVI/L, 55 x 55 cm, hinter Glas ger. 64 x 64 cm

Los: 8212

Peter Proksch (1935-2012), öst

Ergebnis: 600 EUR

Los: 8002

Ernst Fuchs (1930-2015), Lohen

Ergebnis: 550 EUR

Ernst Fuchs (1930-2015), Lohengrin, farbige Granolithographie, am u. Rand handsign., eine Knickspur im oberen Drittel, eine am unteren Rand, 76 x 54 cm, hinter Glas ger. 102 x 76 cm

Los: 8024

Ergebnis: 550 EUR

Los: 8064

Friedel Anderson (*1954),

Ergebnis: 550 EUR

Los: 8094

Werner Berges (1941-2017), wei

Ergebnis: 520 EUR

Los: 8034

Tom Schwengenbecher (1951-2002

Ergebnis: 500 EUR

Tom Schwengenbecher (1951-2002), DDR Maler aus Halle (Saale), ''Farbstructuren'', Öl und Sand auf Hartfaser, u. re. monogr., verso bez. u. dat. 1992, 80 x 60 cm, ger. 67 x 87 cm

Los: 8143

Salvador Dalí (1904-1989), ''D

Ergebnis: 500 EUR

Los: 8144

Ergebnis: 500 EUR

Los: 8287

Kyrill. sign. Pammo, russische

Ergebnis: 500 EUR

Los: 8023

Günter Tollmann (1926-1990), s

Ergebnis: 460 EUR

Günter Tollmann (1926-1990), stud. in Düsseldorf, Hochschullehrer in Italien und Bremen, Kopf, Öl auf Sperrholz, u. re. sign. u. dat. (19)57, 62 x 50 cm, ger. 76 x 69 cm

Los: 8027

Ergebnis: 460 EUR

Los: 8044

Paul Flora (1922-2009), Mappen

Ergebnis: 460 EUR

Los: 8260

Helmut Heuberger (1927-2001),

Ergebnis: 460 EUR

Los: 8224

Max Slevogt (1868-1932), Selbs

Ergebnis: 440 EUR

Max Slevogt (1868-1932), Selbstbildnis mit Katze, Radierung, u. re. handsign., 9 x 9 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 43 x 33 cm

Los: 8253

Peter Krusche (*1953), in Kauf

Ergebnis: 440 EUR

Los: 8283

Alexander Bertelson (1890-1975

Ergebnis: 440 EUR

Alexander Bertelson (1890-1975), impressionistische Landschaft mit Windmühle bei aufziehendem Unwetter, Öl auf Karton, u. li. sign. u. dat. ''Bertelson 31'', 52 x 75 cm, ger. 61 x 83 cm

Los: 8326

E.W. Pospiech, große Kopie nac

Ergebnis: 440 EUR

E.W. Pospiech, große Kopie nach Roy Lichtenstein, ''I can see the whole room...'', Acryl auf Lwd., unsign., leichte Lagerspuren, 195 x 195 cm

Los: 8153

Ivo Hauptmann (1886-1973), Käh

Ergebnis: 420 EUR

Ivo Hauptmann (1886-1973), Kähne am Strand, Aquarell und Kohle auf Papier, u. re. sign., 30 x 46 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 43 x 64 cm

Los: 8252

Ergebnis: 420 EUR

Los: 8292

Igor Baskakov (*1965), CocaCol

Ergebnis: 420 EUR

Igor Baskakov (*1965), CocaCola, Kombination aus kapitalistischer Werbung und kommunistischer Propaganda, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dar. (19)98, 77 x 42 cm

Los: 8332

Franziskus Dellgruen (1901-198

Ergebnis: 420 EUR

Los: 8012

Lars Möller (*1968), zeitgenös

Ergebnis: 400 EUR

Los: 8160

Jiri Anderle (*1936), Bildnis

Ergebnis: 390 EUR

Jiri Anderle (*1936), Bildnis einer Frau (Cassandra), Radierung, u. mi. handsign. u. num. 19/70, 18 x 17 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 48 x 43,5 cm

Los: 8162

Michael Ramsauer (*1970), zeit

Ergebnis: 390 EUR

Los: 8251

Werner Steinbrecher (*1946), i

Ergebnis: 390 EUR

Los: 8316

Anonymer Maler Ende 20. Jh., k

Ergebnis: 390 EUR

Anonymer Maler Ende 20. Jh., kauernder, männlicher Akt, Öl auf Malkarton, unsign., 34 x 35 cm, ger. 45 x 47 cm

Los: 8327

Ergebnis: 390 EUR

E.W. Pospiech, große Kopie nach Roy Lichtenstein, Acryl auf Lwd., leichte Lagerspuren, 200 x 200 cm

Los: 8011

Johannes Duwe (*1956), deutsch

Ergebnis: 360 EUR

Los: 8026

Ergebnis: 360 EUR

Los: 8116

Alfred Hrdlicka (1928-2009), '

Ergebnis: 360 EUR

Alfred Hrdlicka (1928-2009), ''Roll over Mondrian (der Hund)'', Farbradierung mit 8 Bildfeldern, u. re. handsign., u. li. betitelt u. als Probedruck bez., 57 x 50 cm, Blattmaße 86 x 63 cm

Los: 8293

Igor Baskakov (*1965), Kommuni

Ergebnis: 360 EUR

Igor Baskakov (*1965), Kommunistenzug, Werk im Stil kommunistischer Propaganda, Öl auf Lwd., u. re. sign., verso da. 2003, angeschmutzt, in schmaler Leiste 50 x 90 cm