166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

195 Ergebnisse
Los: 3745

Ferdinand Preiss (1882-1943),

Ergebnis: 16.000 EUR

Los: 3697

Nicolaus Friedrich (1865-1914)

Ergebnis: 2.500 EUR

Los: 3746

Carl Kauba (1865-1922), 'Metam

Ergebnis: 2.400 EUR

Los: 3750

Ernst Seger (1868-1939), Marmo

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 3757

Alexander Grützner, Leipziger

Ergebnis: 1.700 EUR

Los: 3632

Monogr. KL, Bildhauer um 1960,

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 3758

Constantin Emile Meunier (1831

Ergebnis: 1.350 EUR

Constantin Emile Meunier (1831-1905), große Bronzeskulptur eines Stahlarbeiters, patinierte Bronze auf Marmorsockel, im Stand sign., Ges.-H. 55 cm

Los: 3660

Bretislav Benda (1897-1983), t

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 3510

Adriano Cecioni (1836/38-1886)

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 3554

Rudolf Kaesbach (1873-1955), g

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 3627

Albert-Ernest Carrier-Belleuse

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 3633

Zwei Bronzen versch. Bildhauer

Ergebnis: 1.100 EUR

Zwei Bronzen versch. Bildhauer des 20. Jh., sitzende Eule, monogr. ''R.B.'' sowie Gießermarke von Barth Rinteln, sowie Mädchen mit erhobenen Armen, unsign., jeweils patinierte Bronze, H. bis 25 cm

Los: 3768

H. Hause, dt. BIldhauer um 192

Ergebnis: 1.100 EUR

H. Hause, dt. BIldhauer um 1920, große Skulptur eines Bergmanns mit Spitzhacke, dunkel patinierte Bronze, im Stand sign. u. Gießermarke von Gladenbeck, ber. u. angeschmutzt, H. 73 cm

Los: 3781

Gerhard Adolf Janensch (1860-1

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 3778

A. Michelotti, um 1900

Ergebnis: 900 EUR

A. Michelotti, um 1900, große Skulptur eines Pierrots mit Laute, Alabaster, vollplastisch gearbeitet, sign., min. best., H. 71 cm

Los: 3518

Anonymer Bildhauer Mitte 20. J

Ergebnis: 850 EUR

Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., sehr große Skulptur eines Fischreihers, polychrom patinierter Metallguss auf ovaler, zweifarbiger Marmorplinthe, unsign., 80 x 45 x 20 cm

Los: 3704

Frano Krsnic (1897-1982), kroa

Ergebnis: 850 EUR

Los: 3752

Sign. Farnsworth, Bildhauer um

Ergebnis: 850 EUR

Sign. Farnsworth, Bildhauer um 2000, sehr große Skulptur eines schwarzen Dandys mit Hut und Stock auf einem Geländer sitzend, braun patinierte Bronze, rückseitig sign., Ges.-H. 125 cm

Los: 3562

Paul Peterich (1864-1937), sch

Ergebnis: 800 EUR

Paul Peterich (1864-1937), schreitender Mädchenakt, patinierte Bronze, im Stand sign. sowie Gießermarke von Brandstätter München, etwas Grünspan an Kopf und Hals, H. 56,5 cm

Los: 3670

Ergebnis: 800 EUR

Los: 3700

Henri Chapu (1833-1891), Stand

Ergebnis: 800 EUR

Los: 3570

Théophile François Somme (1871

Ergebnis: 750 EUR

Los: 3754

Richard Georg Schnauder (1886-

Ergebnis: 750 EUR

Richard Georg Schnauder (1886-1956), Eisengießer, patinierte Bronze, im Stand sign. u. dat. 1926, H. 50 cm

Los: 3763

Frz- Bildhauer des 19. Jh., zw

Ergebnis: 750 EUR

Los: 3759

Ergebnis: 700 EUR

Constantin Emile Meunier (1831-1905), große Skulptur eines Arbeiters, schwarz patinierte Bronze, in der Plinthe sign., H. 48 cm

Los: 3769

Reinhard Schnauder (1856-1923)

Ergebnis: 700 EUR

Los: 3780

Anonymer Bildhauer um 1920, gr

Ergebnis: 700 EUR

Anonymer Bildhauer um 1920, große Skulptur eines Stahlarbeiters in Schutzmontur, schwarz gebrannter Eisenguss auf quadratischer Plinthe, unsign., sehr schwer, nur Sperditionsversand möglich, H. 84 cm

Los: 3612

Wiener Bronze, 20. Jh., 10-tei

Ergebnis: 680 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., 10-teiliges Teufelsorchester, polychrom kalt bemalte Bronze, auf der Pauke der Vasenstempel von Bergmann, H. 4,5 cm

Los: 3561

Monogrammist H.Sp., Bildhauer

Ergebnis: 650 EUR

Monogrammist H.Sp., Bildhauer um 1920, auf Zehenspitzen stehender, weiblicher Akt, schwarz-braun patinierte Bronze, im Stand monogr., H. 48,5 cm

Los: 3625

Chinesischer Bildhauer

Ergebnis: 650 EUR

Chinesischer Bildhauer 1. H. 20. Jh., große Skulpturengruppe eines Löwen im Kampf gegen einen Tiger, dunkel patinierte Bronze, ber. u. angeschmutzt, am Bauch sign., L. 50 cm

Los: 3668

Fritz Schaper (1841-1919), Sta

Ergebnis: 650 EUR

Fritz Schaper (1841-1919), Standfigur Bismarcks in voller Montur, patinierte Bronze auf quadratischem Stand über Marmorplinthe, im Stand sign. u. Gießermarke von Gladenbeck, min. ber., Ges.-H. 34 cm

Los: 3685

Wolfgang Krüger (?), dt. Bildh

Ergebnis: 650 EUR

Los: 3687

Alfonso Canciani (1863-1955),

Ergebnis: 650 EUR

Los: 3715

Ernst Gustav Jäger (1880-1954)

Ergebnis: 650 EUR

Los: 3702

Karl Nieschlag (1909-1975), ös

Ergebnis: 600 EUR

Los: 3703

Otto Schmidt-Hofer (1873-1925)

Ergebnis: 600 EUR

Otto Schmidt-Hofer (1873-1925), Stahlarbeiter, dunkel patinierte Bronze, im Stand sign. H. 36 cm

Los: 3656

Julius Paul Schmidt-Felling (1

Ergebnis: 550 EUR

Julius Paul Schmidt-Felling (1835-1920), stehender Bergmann mit Grubenlampe und Spitzhacke einen Brocken in seiner Hand betrachtend, patinierte Bronze, im Stand sign., 47,5 cm

Los: 3706

Monogrammist P, Bildhauer um 1

Ergebnis: 550 EUR

Monogrammist P, Bildhauer um 1910, lässig stehender Arbeiter mit freiem Oberkörper und Grubenlampe, dunkelbraun patinierte Bronze auf quadratischem Stand, darin monogr. ''P im Kreis'', Ges.-H. 46 cm

Los: 3644

Otto Poertzel (1876-1963), gro

Ergebnis: 520 EUR

Los: 3692

Hermann Nolte (1873-1935), Düs

Ergebnis: 500 EUR

Los: 3729

Paul Vogelsanger (1880-1967),

Ergebnis: 500 EUR

Paul Vogelsanger (1880-1967), Bergarbeiter mit schwerem Vorschlaghammer, in zwei Brauntönen patinierter Rotguss, im Stand sign., H. 34 cm

Los: 3767

Anonymer Bildhauer um 1910, Ar

Ergebnis: 500 EUR

Anonymer Bildhauer um 1910, Arbeiter mit Vorschlaghammer, bronzierte Galvanoplastik, unsign., H. 50 cm

Los: 3509

Irénée Rochard (1906-1984), fr

Ergebnis: 480 EUR

Irénée Rochard (1906-1984), frz. Bildhauerin, zwei Jagdhunde, dynamische Figurengrupp auf patinierter Bronze auf zweifarbigem Marmorsockel, darin Ritzsignatur, min. best., 21 x 10,5 x 38 cm

Los: 3688

Ergebnis: 480 EUR

Los: 3680

Berliner Eisen Statuette des 1

Ergebnis: 460 EUR

Los: 3689

Friederich Thuma (1873-1963),

Ergebnis: 460 EUR

Los: 3511

Paul Dubois (1827-1905), frz.

Ergebnis: 420 EUR

Paul Dubois (1827-1905), frz. Bildhauer, auf einem Stuhl sitzender Junge beim Geigespiel, braun patinierte Bronze auf verkröpfter Plinthe, darin sign., H. 34,5 cm

Los: 3605

Wiener Bronze, 20. Jh., vier a

Ergebnis: 420 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., vier anthropomorphe Frösche als Liebespaare auf einem Bett, poplychrom kalt bemalte Bronze, unterseitig der VAsenstempel von Bergmann, 6 x 8 x 12 cm

Los: 3686

Emmanuel Joseph Louis Simon (1

Ergebnis: 420 EUR

Emmanuel Joseph Louis Simon (1873-1932), junge Frau zum Spatenstich ansetzend, grün-braun patinierte Bronze über Terrainsockel, darin seitlich sign. ''Simon'', H. 46 cm

Los: 3655

Wilhelm Martini (1880-?), dt.

Ergebnis: 400 EUR

Los: 3651

Waldemar Uhlmann (1840-1896),

Ergebnis: 390 EUR

Los: 3744

Paul Ludwig Kowalczewski (1865

Ergebnis: 390 EUR

Paul Ludwig Kowalczewski (1865-1910), junger Arbeiter einen Felsbrocken hebelnd, in versch. Brauntönen patinierte Bronze auf Holzplinthe, im Stand sign., H. 19 cm

Los: 3550

Andachtsfigur des 17./18. Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Andachtsfigur des 17./18. Jh., stehende Madonna in blauem Gewand, vollplastisch Holzschnitzarbeit mit polychromer Fassung, beide arme fehlen, Spannungsriss, stark ber. u. best., H. 68 cm

Los: 3615

Unidentifizierter, frz. Bildha

Ergebnis: 360 EUR

Los: 3665

Paul Brunelle, Bildhauer Ende

Ergebnis: 360 EUR

Paul Brunelle, Bildhauer Ende 20. Jh., ''Bald Eagle'', Adler mit gebreiteten Schwingen, Zinn teils blau gefasst, auf Marmorplinthe mit unterseitiger Plakette, H. 32 cm

Los: 3671

Emile Louis Picault (1833-1915

Ergebnis: 360 EUR

Emile Louis Picault (1833-1915), Allegorie der Arbeit, große Figur eines Schmieds mit diversen Attributen, mehrfarbig patinierter Metallguss, sign. u. bez., 'Le Travail', H. 56 cm

Los: 3710

Anonymer Bildhauer um 1910, Gi

Ergebnis: 360 EUR

Anonymer Bildhauer um 1910, Gießer in die Form gießend, bronzierte Galvanoplastik auf Marmorplinthe, unsign., Ges.-H. 43 cm

Los: 3654

Sign. mantovani, ital. Bildhau

Ergebnis: 350 EUR

Sign. mantovani, ital. Bildhauer um 1920, Dante Alighieri in Denkerpose auf einer Eckbank, karamellfarben patinierte Bronze auf Marmorbank, rückseitig sign. ''Mantovani'', H. 26 cm

Los: 3603

Wiener Bronze, 20. Jh., Eisvog

Ergebnis: 330 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., Eisvogel, polychrom kalt bemalte Bronze, unterseitig der Vasenstempel von Bergmann, H. 6 cm

Los: 3662

Ergebnis: 330 EUR

Los: 3684

Georges Morin (1874-1950), Gie

Ergebnis: 330 EUR

Georges Morin (1874-1950), Gießer, patinierte Bronze, im Stand sign. u. Stempel von ''Bräunlich und Langlotz'', Plinthe leicht verzogen, H. 32,5 cm

Los: 3693

Rudolf Küchler (1867-1954), ös

Ergebnis: 330 EUR

Los: 3709

Anonymer Bildhauer um 1910, St

Ergebnis: 330 EUR

Anonymer Bildhauer um 1910, Stahlarbeiter mit Zange, patinierter Metallguss auf geschwärztem Holzsockel, unsign., Sockel min. best., Ges.-H. 45 cm

Los: 3723

Ernst Beck (1879-1941), erschö

Ergebnis: 330 EUR

Ernst Beck (1879-1941), erschöpfter Arbeiter bei der abendlichten Heimkehr, patinierte Bronze auf ovaler Marmorplinthe, im Stand sign. u. bez. ''Soir'', Ges.-H. 34,5 cm

Los: 3591

Wasili Fedorowitsch Torokin (1

Ergebnis: 300 EUR

Los: 3658

Max Frick, dt. Bildhauer Anfan

Ergebnis: 300 EUR

Los: 3661

E. Janentsch, dt. Bildhauer um

Ergebnis: 300 EUR

E. Janentsch, dt. Bildhauer um 1910, große Statue eines Glasbläsers, schwarz patinierte Bronze auf flachem Stand, darin sign., min. ber., H. 50 cm

Los: 3728

Ernst Beck (1879-1941), Schmie

Ergebnis: 300 EUR

Ernst Beck (1879-1941), Schmied, ein glühendes Stück Eisen hebend, patinierte Bronze, in der Terrainplinthe sign., H. 30 cm

Los: 3784

Hippolyte Moreau (1832-1927),

Ergebnis: 300 EUR

Hippolyte Moreau (1832-1927), ''Mireille'', Mädchen mit Äpfelm, braun patinierter Metallguss auf rot marmoriertem Holzsockel, im Guss sign., auf Plakette bez., ber., Ges.-H. 60 cm

Los: 3580

François Rude (1784-1855), nac

Ergebnis: 280 EUR

Los: 3590

Monogrammist GK, Bildhauer 2.

Ergebnis: 280 EUR

Monogrammist GK, Bildhauer 2. H. 20. Jh., sitzende Eule, braun patinierte Bronze, im Stand monogr., H. 30 cm

Los: 3613

Anonymer Bildhauer um 1900, ru

Ergebnis: 280 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, rundes Relief mit dem Profilbildnis eines Indianerhäuptlings, hellbraun patinierte Bronze, am u. Rand bez. ''Copyrighted 1905 by National (...) Register Co.'', D. 24 cm

Los: 3683

Friederich Thuma (1873-1963),

Ergebnis: 280 EUR

Los: 3711

Sign. Pfeiffer, dt. Bildhauer

Ergebnis: 280 EUR

Sign. Pfeiffer, dt. Bildhauer 1. H. 20. Jh., stehender Bergmann mit Spitzhacke, geschwärzter Eisenguss auf quadratischer Plinthe, darin sign. ''Pfeiffer'', H. 43 cm

Los: 3783

Frz. Bildhauer des 19. Jh., St

Ergebnis: 280 EUR

Frz. Bildhauer des 19. Jh., Statuette einer Frau eine Fackel haltend (diese unvollständig), braun patinierte Bronze auf hohem, reich dekorierten Bronzepostament, unsign., ber., H. 59 cm

Los: 3669

Unidentifizierter Bildhauer um

Ergebnis: 260 EUR

Unidentifizierter Bildhauer um 1930, Arbeiter mit nacktem Oberkörper auf einen Spaten gestütz, braun patinierte Bronze, im Stand der Gießerstempel von W. Füssel Berlin, H. 46,5 cm

Los: 3672

Wolfgang Wallner (1884-ca.1961

Ergebnis: 260 EUR

Wolfgang Wallner (1884-ca.1961), Standfigur eines Arbeiters mit großer Greifzange, patinierte, schwere Bronze, im Stand sign. sowie bez. ''SWB Bochum'', H. 49 cm

Los: 3708

Heinrich Andreas Schroeteler (

Ergebnis: 260 EUR

Los: 3764

Anonymer BIldhauer um 1920, gr

Ergebnis: 260 EUR

Los: 3659

Joseph Alfred van Gent (1877-?

Ergebnis: 250 EUR

Los: 3579

Narziss in sein Spiegelbild sc

Ergebnis: 240 EUR

Narziss in sein Spiegelbild schauend, braunschwarz patinierte Bronze nach Michele Amodio bei Gladenbeck um 1900, ber., in der runden Plinthe Gießerinschrift, ber., H. 39 cm

Los: 3592

Georges Morin (1874-1950), Eis

Ergebnis: 240 EUR

Georges Morin (1874-1950), Eisengießer, braun patinierte Bronze auf getrepptem Marmorsockel, in der Plinthe sign., H. 38 cm

Los: 3761

Ergebnis: 225 EUR

Unidentifizierter Bildhauer um 1910, große Skulptur eines Arbeiters mit Vorschlaghammer, braun patinierte Bronze ober Marmorsockel, im Stand undeutlich sign., H. 57 cm

Los: 3556

E. Limke, Bildhauer Ende 20. J

Ergebnis: 220 EUR

E. Limke, Bildhauer Ende 20. Jh., abstrahierte Büste der Caroline von Hessen-Darmstadt, patinierte Bronze auf Gesteinskubus, am Stand umlaufend sign., dat. 1994 u. bez., Ges.-H. 25,5 cm

Los: 3597

Guillaume Coustou (1677-1746),

Ergebnis: 220 EUR

Los: 3609

Wiener Bronze, 20. Jh., Affe p

Ergebnis: 220 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., Affe putzt einem Nilpferd die Zähne, polychrom kalt bemalte Bronze, unterseitig der Vasenstempel von Bergmann, H. 7 cm

Los: 3678

H. Gebhard, dt. Bildhauer um 1

Ergebnis: 220 EUR

H. Gebhard, dt. Bildhauer um 1900, stehender Hund, braun patinierte Bronze, in der Plinthe sign. H. Gebhard, H. 11,5 cm

Los: 3705

Ergebnis: 220 EUR

Los: 3730

Zwei Arbeiter-Statuetten versc

Ergebnis: 220 EUR

Los: 3735

Zwei Arbeiterstatuetten versch

Ergebnis: 220 EUR

Los: 3740

Drei kleine Arbeiterbronze um

Ergebnis: 220 EUR

Los: 3548

Replik nach Johannes Hoffart,

Ergebnis: 200 EUR

Replik nach Johannes Hoffart, Hermann und Dorothea nach Goethes Werk, Gips, rückseitig eingelassene Plakette ''E. Laurenzi Cöln'', H. 90 cm

Los: 3582

Anonymer Bildhauer um 1900, Au

Ergebnis: 200 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Auerhahn, grünbraun patinierte Bronze auf Alabastersockel (best.), Schnabel aus Bein, unsign., Ges.-H. 24 m

Los: 3641

Konvolut von drei Tierbronzen

Ergebnis: 200 EUR

Los: 3682

Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh

Ergebnis: 200 EUR

Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh., große Arbeiterfigur eines Steinmetzes, barfuß vor einem aufgebockten Stein stehend, grau gefasster Eisenguss, unsign., H. 41,5 cm

Los: 3736

Ergebnis: 200 EUR

Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., Stahlarbeiter mit hochgeklapptem Visier und langem Stab, patinierte Bronze auf runder Plinthe, unsign., H. 27 cm, Ges.-H. 45 cm