166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

195 Ergebnisse
Los: 3759

Constantin Emile Meunier (1831

Ergebnis: 700 EUR

Constantin Emile Meunier (1831-1905), große Skulptur eines Arbeiters, schwarz patinierte Bronze, in der Plinthe sign., H. 48 cm

Los: 3769

Reinhard Schnauder (1856-1923)

Ergebnis: 700 EUR

Los: 3780

Anonymer Bildhauer um 1920, gr

Ergebnis: 700 EUR

Anonymer Bildhauer um 1920, große Skulptur eines Stahlarbeiters in Schutzmontur, schwarz gebrannter Eisenguss auf quadratischer Plinthe, unsign., sehr schwer, nur Sperditionsversand möglich, H. 84 cm

Los: 3612

Wiener Bronze, 20. Jh., 10-tei

Ergebnis: 680 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., 10-teiliges Teufelsorchester, polychrom kalt bemalte Bronze, auf der Pauke der Vasenstempel von Bergmann, H. 4,5 cm

Los: 3561

Monogrammist H.Sp., Bildhauer

Ergebnis: 650 EUR

Monogrammist H.Sp., Bildhauer um 1920, auf Zehenspitzen stehender, weiblicher Akt, schwarz-braun patinierte Bronze, im Stand monogr., H. 48,5 cm

Los: 3625

Chinesischer Bildhauer

Ergebnis: 650 EUR

Chinesischer Bildhauer 1. H. 20. Jh., große Skulpturengruppe eines Löwen im Kampf gegen einen Tiger, dunkel patinierte Bronze, ber. u. angeschmutzt, am Bauch sign., L. 50 cm

Los: 3668

Fritz Schaper (1841-1919), Sta

Ergebnis: 650 EUR

Fritz Schaper (1841-1919), Standfigur Bismarcks in voller Montur, patinierte Bronze auf quadratischem Stand über Marmorplinthe, im Stand sign. u. Gießermarke von Gladenbeck, min. ber., Ges.-H. 34 cm

Los: 3685

Wolfgang Krüger (?), dt. Bildh

Ergebnis: 650 EUR

Los: 3687

Alfonso Canciani (1863-1955),

Ergebnis: 650 EUR

Los: 3715

Ernst Gustav Jäger (1880-1954)

Ergebnis: 650 EUR

Los: 3702

Karl Nieschlag (1909-1975), ös

Ergebnis: 600 EUR

Los: 3703

Otto Schmidt-Hofer (1873-1925)

Ergebnis: 600 EUR

Otto Schmidt-Hofer (1873-1925), Stahlarbeiter, dunkel patinierte Bronze, im Stand sign. H. 36 cm

Los: 3656

Julius Paul Schmidt-Felling (1

Ergebnis: 550 EUR

Julius Paul Schmidt-Felling (1835-1920), stehender Bergmann mit Grubenlampe und Spitzhacke einen Brocken in seiner Hand betrachtend, patinierte Bronze, im Stand sign., 47,5 cm

Los: 3706

Monogrammist P, Bildhauer um 1

Ergebnis: 550 EUR

Monogrammist P, Bildhauer um 1910, lässig stehender Arbeiter mit freiem Oberkörper und Grubenlampe, dunkelbraun patinierte Bronze auf quadratischem Stand, darin monogr. ''P im Kreis'', Ges.-H. 46 cm

Los: 3644

Otto Poertzel (1876-1963), gro

Ergebnis: 520 EUR

Los: 3692

Hermann Nolte (1873-1935), Düs

Ergebnis: 500 EUR

Los: 3729

Paul Vogelsanger (1880-1967),

Ergebnis: 500 EUR

Paul Vogelsanger (1880-1967), Bergarbeiter mit schwerem Vorschlaghammer, in zwei Brauntönen patinierter Rotguss, im Stand sign., H. 34 cm

Los: 3767

Anonymer Bildhauer um 1910, Ar

Ergebnis: 500 EUR

Anonymer Bildhauer um 1910, Arbeiter mit Vorschlaghammer, bronzierte Galvanoplastik, unsign., H. 50 cm

Los: 3509

Irénée Rochard (1906-1984), fr

Ergebnis: 480 EUR

Irénée Rochard (1906-1984), frz. Bildhauerin, zwei Jagdhunde, dynamische Figurengrupp auf patinierter Bronze auf zweifarbigem Marmorsockel, darin Ritzsignatur, min. best., 21 x 10,5 x 38 cm

Los: 3688

Gerhard Adolf Janensch (1860-1

Ergebnis: 480 EUR

Los: 3680

Berliner Eisen Statuette des 1

Ergebnis: 460 EUR

Los: 3689

Friederich Thuma (1873-1963),

Ergebnis: 460 EUR

Los: 3511

Paul Dubois (1827-1905), frz.

Ergebnis: 420 EUR

Paul Dubois (1827-1905), frz. Bildhauer, auf einem Stuhl sitzender Junge beim Geigespiel, braun patinierte Bronze auf verkröpfter Plinthe, darin sign., H. 34,5 cm

Los: 3605

Wiener Bronze, 20. Jh., vier a

Ergebnis: 420 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., vier anthropomorphe Frösche als Liebespaare auf einem Bett, poplychrom kalt bemalte Bronze, unterseitig der VAsenstempel von Bergmann, 6 x 8 x 12 cm