166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

286 Ergebnisse
Los: 3745

Ferdinand Preiss (1882-1943),

Ergebnis: 16.000 EUR

Los: 3534

Henri Frédéric Varenne (1860-1

Startpreis 8.000 EUR

Henri Frédéric Varenne (1860-1933), antike Nackttänzerin mit Löwenfell und Thyrsosstab, goldfarben patinierte Bronze, im Stand sign., u. Gießermarke von Ferdinand Barbedienne Paris, H. 63 cm

Los: 3770

Etienne Forestier (Französisch

Startpreis 5.500 EUR

Los: 3536

Französischer Bildhauer Ende 1

Startpreis 5.000 EUR

Los: 3773

Irénée René Rochard (1906-1924

Startpreis 4.000 EUR

Irénée René Rochard (1906-1924), große Bronzegruppe zwei Panther, dunkelbraun patinierte Bronze auf Terrainplinthe, darin sign., L. 80 x 22 x 30 cm

Los: 3535

Isidore Jules Bonheur (1827-19

Startpreis 3.800 EUR

Isidore Jules Bonheur (1827-1901), große Skulptur eines imposanten Stiers, braun patiniere Bronze auf oblonger Terrainplinthe, darin sign. ''I. Bonheur'', 57 x 38 x 19 cm

Los: 3775

Adrien Etienne Gaudez (1845-19

Startpreis 2.800 EUR

Adrien Etienne Gaudez (1845-1902), Waffenschmied bei der Arbeit an einem eingespannten Degen, braun patinierte Bronze, rückseitig sign., Patina ber., H. 67 cm

Los: 3517

Emile Louis Picault (1833-1915

Startpreis 2.800 EUR

Los: 3753

Louis Sauvageau (1822-ca.1874)

Startpreis 2.500 EUR

Los: 3697

Nicolaus Friedrich (1865-1914)

Ergebnis: 2.500 EUR

Los: 3746

Carl Kauba (1865-1922), 'Metam

Ergebnis: 2.400 EUR

Los: 3776

Paul Dubois (1829-1905), frz.

Startpreis 2.200 EUR

Los: 3532

Léon Noël Delagrange (1872-191

Startpreis 2.200 EUR

Los: 3750

Ernst Seger (1868-1939), Marmo

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 3667

Franz Bergmann (1861-1936), gr

Startpreis 2.000 EUR

Los: 3533

Ary Jean Léon Bitter (1883-197

Startpreis 2.000 EUR

Los: 3757

Alexander Grützner, Leipziger

Ergebnis: 1.700 EUR

Los: 3772

Anonymer Bildhauer um 1930, le

Startpreis 1.650 EUR

Anonymer Bildhauer um 1930, lebensgroße Skulptur eines Kranichs, polychrom patinierte Bronze, eingesteckte Beine und verschraubter Hals, H. 148 cm

Los: 3751

Serge Zelikson (1890-1966), gr

Startpreis 1.500 EUR

Serge Zelikson (1890-1966), große Figurengruppe von sieben Seemännern an einem Tau zeihend, dunkelgrün patinierte Bronze auf Marmorplinthe, im Guss sign., 37 x 17 x 85 cm

Los: 3646

Sylvain Kinsburger (1855-1935)

Startpreis 1.500 EUR

Los: 3515

P. Baur, französischer Bildhau

Startpreis 1.400 EUR

Los: 3513

Edouard Drouot (1859-1945) (at

Startpreis 1.400 EUR

Edouard Drouot (1859-1945) (attrib.), ''Glaneuse'', Mädchen mit Heubündel und hungrigem Zigenbock, braun patinierte Bronze, in der Plinthe sign. ''E. Druot'' (sic!), Ges.-H. 67 cm

Los: 3632

Monogr. KL, Bildhauer um 1960,

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 3758

Constantin Emile Meunier (1831

Ergebnis: 1.350 EUR

Constantin Emile Meunier (1831-1905), große Bronzeskulptur eines Stahlarbeiters, patinierte Bronze auf Marmorsockel, im Stand sign., Ges.-H. 55 cm