166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

286 Ergebnisse
Los: 3500

Arthur Pierre (1866-1938), nac

Startpreis 400 EUR

Los: 3501

Anonyme Statuetten um 1900, Pa

Ergebnis: 40 EUR

Anonyme Statuetten um 1900, Paar Jockeys auf Postamenten mit plastischen Pferdeköpfen, Attribut auf den Armen mit offenem Gewinde, Bronze poliert, unsign., H. 20 cm

Los: 3502

Zwei Kleinplastiken 1. H. 20.

Startpreis 200 EUR

Zwei Kleinplastiken 1. H. 20. Jh., zwei schreitende Fasane, Bronze, grün und kupferfarben patiniert, unsign., je L. 19 cm

Los: 3503

Französischer Bildhauer Ende 1

Ergebnis: 130 EUR

Französischer Bildhauer Ende 19. Jh., zwei Landsknechte, goldfarben patinierter Metallguss auf Holzsockel, unsign., ber. u. best., Ges.-H. 64 cm

Los: 3504

Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh

Ergebnis: 30 EUR

Los: 3505

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. J

Startpreis 120 EUR

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., stehender Hund, patinierte Bronze auf Holzplinthe, unsign., Ges. 19 x 32 x 16 cm

Los: 3506

Anonymer Bildhauer um 1930, Ta

Ergebnis: 140 EUR

Anonymer Bildhauer um 1930, Taubenpaar, dreifarbig patinierter Bronzeguss mit fein ziseliertem Federkleid, unsign., H. 13,5 cm

Los: 3507

C. Bony, Bildhauer des Art Nou

Startpreis 1.200 EUR

C. Bony, Bildhauer des Art Nouveau um 1910, liegendes, spärliche bekleidetes Mädchen mit Geißlein, grün-braun patinierte Bronze, sign. ''C. Bony'', auf Marmorplinthe, 62 x 35 x 16 cm

Los: 3508

Sylvain Kinsburger (1855-1935)

Startpreis 850 EUR

Sylvain Kinsburger (1855-1935), franz. Bildhauer, zwei musizierende Kinder mit Becken und Kastagnetten, dunkelgrün patinierte Bronze auf Marmorplinthe, seitl. sign., Ges.-H. 37 cm

Los: 3509

Irénée Rochard (1906-1984), fr

Ergebnis: 480 EUR

Irénée Rochard (1906-1984), frz. Bildhauerin, zwei Jagdhunde, dynamische Figurengrupp auf patinierter Bronze auf zweifarbigem Marmorsockel, darin Ritzsignatur, min. best., 21 x 10,5 x 38 cm

Los: 3510

Adriano Cecioni (1836/38-1886)

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 3511

Paul Dubois (1827-1905), frz.

Ergebnis: 420 EUR

Paul Dubois (1827-1905), frz. Bildhauer, auf einem Stuhl sitzender Junge beim Geigespiel, braun patinierte Bronze auf verkröpfter Plinthe, darin sign., H. 34,5 cm

Los: 3512

Sign. Sébille, frz. Bildhauer

Startpreis 850 EUR

Sign. Sébille, frz. Bildhauer um 1900, sitzendes Mädchen mit Brief zwei Vögel beobachtend, dunkelbraun patinierte Bronze, im Stand sign., H. 52 cm

Los: 3513

Edouard Drouot (1859-1945) (at

Startpreis 1.400 EUR

Edouard Drouot (1859-1945) (attrib.), ''Glaneuse'', Mädchen mit Heubündel und hungrigem Zigenbock, braun patinierte Bronze, in der Plinthe sign. ''E. Druot'' (sic!), Ges.-H. 67 cm

Los: 3514

Marcel Debut (1865-1933), Paar

Startpreis 280 EUR

Marcel Debut (1865-1933), Paar Straßenkinder sitzen zusammengekauert auf einer Bank, grünbraun patinierte Bronze, o. re. sign. u. bez. ''pauvres gens'', 28 x 16 x 9,5 cm

Los: 3515

P. Baur, französischer Bildhau

Startpreis 1.400 EUR

Los: 3516

Eugene de la Planche, frz. Bil

Startpreis 500 EUR

Eugene de la Planche, frz. Bildhauer um 1900, große Bronzeplastik eines sitzenden Schäferhundes, braun und goldfarben patinierte Bronze, in der Terrainplinthe sign., auf gruner Marmorplinthe, H. 38 cm

Los: 3517

Emile Louis Picault (1833-1915

Startpreis 2.800 EUR

Los: 3518

Anonymer Bildhauer Mitte 20. J

Ergebnis: 850 EUR

Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., sehr große Skulptur eines Fischreihers, polychrom patinierter Metallguss auf ovaler, zweifarbiger Marmorplinthe, unsign., 80 x 45 x 20 cm

Los: 3519

Wasili Fedorowitsch Torikon (1

Startpreis 500 EUR

Los: 3520

Anonymer Bildhauer um 1900, Na

Startpreis 110 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Napoleon zu Pferd auf Terrainplinthe, braun patinierter Metallguss, unsign., min. ber., H. 24,5 cm

Los: 3521

Startpreis 1.200 EUR

Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., große Holzskulptur eines sitzenden, weiblichen Aktes, Holz vollplastisch geschnitzt, teils zusammengesetzt, Spannungsriss, unsign., 87 x 79 x 32 cm

Los: 3522

Anonymer Bildhauer 2. H. 20. J

Ergebnis: 150 EUR

Anonymer Bildhauer 2. H. 20. Jh., expressive Bronzeplastik eines Gitarrenspielers, massive Bronze, unsign., H. 29,5 cm

Los: 3523

Bildhauer des 17./18. Jh., Hei

Startpreis 60 EUR

Bildhauer des 17./18. Jh., Heiligenfigur, dunkel gebeiztes Holz. ungefasst, Arme fehlen, ber. u. best., H. 32 cm