166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

43 Ergebnisse
Los: 1880

Pâte de Verre Figur, Frankreic

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 1881

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 1836

Jugendstilvase, wohl Russland,

Ergebnis: 950 EUR

Jugendstilvase, wohl Russland, um 1900, runder Stand, gebauchter Korpus, schlanker Hals, klares Glas, braun überfangen mit geätztem Landschaftsdekor, undeutl. sign., H. 15 cm

Los: 1814

Sechs Weingläsern, wohl J. & L

Ergebnis: 420 EUR

Los: 1822

Große quadratische Schale, Anf

Ergebnis: 400 EUR

Los: 1837

Vase, Frankreich, 20. Jh., run

Ergebnis: 400 EUR

Los: 1851

Runde Schale, Frankreich, 2. H

Ergebnis: 350 EUR

Runde Schale, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Lalique, glatte Form, mit großen, floralen Handhaben, klares und mattiertes Glas, sign., L. 31 cm

Los: 1877

Flakon, Frankreich, 2. H. 20.

Ergebnis: 350 EUR

Los: 1853

Tischlampenfuß, 2. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 270 EUR

Los: 1848

Flacon, Frankreich, 20. Jh., L

Ergebnis: 225 EUR

Flacon, Frankreich, 20. Jh., Lalique, rechteckiger Stand, gerader Korpus, rechteckiger Stöpsel. klares und mattiertes Glas, Reliefdekor, weibliche Akte, sign., H. 20 cm

Los: 1845

Schildkröte, Frankreich, 2. H.

Ergebnis: 220 EUR

Schildkröte, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Lalique, klares und bernsteinfarbenes Glas, Ritzsign. und Klebeetikett, L. 14,5 cm

Los: 1824

Zwei Kampfhähne, Italien, 2. H

Ergebnis: 200 EUR

Zwei Kampfhähne, Italien, 2. H. 20. Jh., Murano, jeweils auf rundem Stand, klares und farbiges Glas, best., H. bis 24,5 cm

Los: 1849

Paar Leuchter, Frankreich, 2.

Ergebnis: 200 EUR

Paar Leuchter, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Lalique, runder Stand, floraler Schaft, klares und mattiertes Glas, sign., H. 11 cm

Los: 1847

Obelisk, Frankreich, 20. Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

Obelisk, Frankreich, 20. Jh., Daum, Nancy, klares Glas am Sockel mit dunkelblauen Pulvereinschmelzungen, sign., Klebeetikett, H. 35 cm

Los: 1809

Paar Jugendstil-Vasen mit Rand

Ergebnis: 160 EUR

Paar Jugendstil-Vasen mit Randmontage, um 1900, runder Stand, sich verjüngender Korpus mit 4 Einziehungen, grün irisierendes Glas, Metallmontage durchbrochen gearbeitet, H. 9,5 cm

Los: 1813

Drei Branntweinflaschen, 18./1

Ergebnis: 160 EUR

Drei Branntweinflaschen, 18./19. Jh., Greifflasche und 2x Kuttrolf/Gluckerflasche, klares Glas, modelgeblasen, jeweils bez., 1x Stöpsel ergänzt, H. bis 36,5 cm

Los: 1842

Vase, Frankreich, 2. H. 20. Jh

Ergebnis: 150 EUR

Vase, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Daum, Nancy, floraler Pâte de Verre Stand in Violett in Grün, Vase in Trompetenform, klares Glas, im Standboden sign., H. 34,5 cm

Los: 1804

Große Kratervase, Italien, End

Ergebnis: 140 EUR

Los: 1825

Große Vase, Italien, 2. H. 20.

Ergebnis: 140 EUR

Los: 1829

Andenken-Pokalglas, Schlesien,

Ergebnis: 140 EUR

Andenken-Pokalglas, Schlesien, um 1900, runder Stand, kantiger Korpus, ovoide Kuppa, klares Glas, grün und rot geätzt mit Schliffdekor, Ansichten von Bad Salzbrun und Bad Charlottenbrun, H. 17,5 cm

Los: 1884

Karaffe, Frankreich, 2. H. 20.

Ergebnis: 140 EUR

Karaffe, Frankreich, 2. H. 20. Jh.., Cristallerie Saint Louis, runder Stand, Korpus in Glockenform, flacher Stöpsel, klares Glas, Ätzsign., H. 24 cm

Los: 1872

Schale, Frankreich, 2. H. 20.

Ergebnis: 117 EUR

Schale, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Baccarat, mehrpassiger Stand, ausgezogene Ecken, klares dickwandiges Glas, Ätzsignatur und Klebeetikett, L. 20,5 cm

Los: 1800

Karaffe, 20. Jh., runder Stand

Ergebnis: 100 EUR

Karaffe, 20. Jh., runder Stand Korpus mit konkaver Einziehung, Kugelstöpsel, klares Glas mit reichem Schliffdekor, H. 32 cm

Los: 1827

Vier Bechergläser, Italien, 2.

Ergebnis: 100 EUR

Vier Bechergläser, Italien, 2. H. 20. Jh., Gucci, zylindrische Form, türkisfarbenes Glas, Ätzstempel im Standboden, H. 15 cm

Los: 1857

Weinflasche, 18. Jh., sog. Zwi

Ergebnis: 100 EUR

Weinflasche, 18. Jh., sog. Zwiebelflasche, runder bauchiger Korpus mit schlankem Hals, gewölbter Boden mit Abriß, dunkelgrünes Waldglas, H. 17 cm

Los: 1858

Ergebnis: 100 EUR

Weinflasche, 18. Jh., sog. Zwiebelflasche, runder bauchiger Korpus mit schlankem Hals, gewölbter Boden mit Abriß, dunkelgrünes Waldglas, H. 19 cm

Los: 1860

Weinflasche, 18. Jh., zylindri

Ergebnis: 100 EUR

Weinflasche, 18. Jh., zylindrischer Korpus mit schlankem Hals, gewölbter Boden, dunkelgrünes Waldglas, H. 22 cm

Los: 1889

Runde Schale, Frankreich, 20.

Ergebnis: 100 EUR

Los: 1893

Vase, Rosenthal, 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Los: 1830

Vase, 20. Jh., in der Art von

Ergebnis: 90 EUR

Vase, 20. Jh., in der Art von Waldglas, runder gewölbter Stand, konischer Korpus, oben 8-eckig, Wandung figürlichen Aufschmelzungen, H. 28,5 cm

Los: 1859

Ergebnis: 90 EUR

Weinflasche, 18. Jh., zylindrischer Korpus mit schlankem Hals, stark hochgestochener Boden, dunkelgrünes Waldglas, H. 25 cm

Los: 1862

Zwei Flaschen, 19. Jh., 1x bau

Ergebnis: 90 EUR

Zwei Flaschen, 19. Jh., 1x bauchige Form mit schlankem Hals, 1x zylindrische Form, hellgrünes und grünes Waldglas, H. 20 bzw. 31,5 cm

Los: 1826

Karaffe, Ende 19 Jh., polygona

Ergebnis: 80 EUR

Karaffe, Ende 19 Jh., polygonaler Stand, gerader kantiger Korpus, schlanker Hals, flacher Stöpsel, klares Glas rot überfangen, Goldstaffage, H. 22,5 cm

Los: 1828

Große Gluckerflasche, 19. Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Große Gluckerflasche, 19. Jh., quadratischer Stand, Korpus mit Einziehungen, klares Glas mit Schliffdekor, Kanten mit aufgeschmolzenen Glasbändern, H. 28 cm

Los: 1867

Standkruzifix, wohl Böhmen, um

Ergebnis: 80 EUR

Los: 1900

Runde Deckeldose, 1. H. 20. Jh

Ergebnis: 80 EUR

Runde Deckeldose, 1. H. 20. Jh., mit Messingrandmontage, hellblaues Glas, Deckel mit polychromem Putti- und Blumendekor, reiche Goldstaffage (tlw. ber.), Ø 12 cm

Los: 1810

Drei Glastiere, 2. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Drei Glastiere, 2. H. 20. Jh., jeweils klares Glas mit polychromen Einschmelzungen, Fisch, Tintenfisch und Eule, H. bis 29,5 cm

Los: 1811

Drei Glaskatzen, 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Drei Glaskatzen, 2. H. 20. Jh., jeweils klares Glas mit braunen und weißen Einschmelzungen, unterschiedliche Größen, H. bis 27 cm

Los: 1887

Drei Vögel, 2. H. 20. Jh., 1x

Ergebnis: 70 EUR

Los: 1904

Deckeldose/Bonboniere in Form

Ergebnis: 70 EUR

Deckeldose/Bonboniere in Form eines Eies, 20. Jh., Messing-Deckelmontage, klares mattiertes Glas mit polychromer floraler Kaltemaillemalerei, H. 17,5 cm

Los: 1812

Zwei Vasen, 20. Jh., 1x blüten

Ergebnis: 60 EUR

Los: 1823

Konvolut von 16 Gläsern, 18./1

Ergebnis: 60 EUR

Konvolut von 16 Gläsern, 18./19./20. Jh., überwiegend Fußgläser, klares Glas mit Floraldekor, 1 Freimaurer-Logenglas, unterseitig mit Monogramm, überwiegend mit Abriß, tlw. min. best., H. bis 13 cm

Los: 1855

Schnapsglas, sog. Wachtmeister

Ergebnis: 40 EUR

Schnapsglas, sog. Wachtmeister, 18./19. Jh., runder Scheibenstand, gerader Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand, klares Glas, H. 12,5 cm