166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

43 Ergebnisse
Los: 1857

Weinflasche, 18. Jh., sog. Zwi

Ergebnis: 100 EUR

Weinflasche, 18. Jh., sog. Zwiebelflasche, runder bauchiger Korpus mit schlankem Hals, gewölbter Boden mit Abriß, dunkelgrünes Waldglas, H. 17 cm

Los: 1858

Ergebnis: 100 EUR

Weinflasche, 18. Jh., sog. Zwiebelflasche, runder bauchiger Korpus mit schlankem Hals, gewölbter Boden mit Abriß, dunkelgrünes Waldglas, H. 19 cm

Los: 1860

Weinflasche, 18. Jh., zylindri

Ergebnis: 100 EUR

Weinflasche, 18. Jh., zylindrischer Korpus mit schlankem Hals, gewölbter Boden, dunkelgrünes Waldglas, H. 22 cm

Los: 1889

Runde Schale, Frankreich, 20.

Ergebnis: 100 EUR

Los: 1893

Vase, Rosenthal, 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Los: 1830

Vase, 20. Jh., in der Art von

Ergebnis: 90 EUR

Vase, 20. Jh., in der Art von Waldglas, runder gewölbter Stand, konischer Korpus, oben 8-eckig, Wandung figürlichen Aufschmelzungen, H. 28,5 cm

Los: 1859

Ergebnis: 90 EUR

Weinflasche, 18. Jh., zylindrischer Korpus mit schlankem Hals, stark hochgestochener Boden, dunkelgrünes Waldglas, H. 25 cm

Los: 1862

Zwei Flaschen, 19. Jh., 1x bau

Ergebnis: 90 EUR

Zwei Flaschen, 19. Jh., 1x bauchige Form mit schlankem Hals, 1x zylindrische Form, hellgrünes und grünes Waldglas, H. 20 bzw. 31,5 cm

Los: 1826

Karaffe, Ende 19 Jh., polygona

Ergebnis: 80 EUR

Karaffe, Ende 19 Jh., polygonaler Stand, gerader kantiger Korpus, schlanker Hals, flacher Stöpsel, klares Glas rot überfangen, Goldstaffage, H. 22,5 cm

Los: 1828

Große Gluckerflasche, 19. Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Große Gluckerflasche, 19. Jh., quadratischer Stand, Korpus mit Einziehungen, klares Glas mit Schliffdekor, Kanten mit aufgeschmolzenen Glasbändern, H. 28 cm

Los: 1867

Standkruzifix, wohl Böhmen, um

Ergebnis: 80 EUR

Los: 1900

Runde Deckeldose, 1. H. 20. Jh

Ergebnis: 80 EUR

Runde Deckeldose, 1. H. 20. Jh., mit Messingrandmontage, hellblaues Glas, Deckel mit polychromem Putti- und Blumendekor, reiche Goldstaffage (tlw. ber.), Ø 12 cm

Los: 1810

Drei Glastiere, 2. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Drei Glastiere, 2. H. 20. Jh., jeweils klares Glas mit polychromen Einschmelzungen, Fisch, Tintenfisch und Eule, H. bis 29,5 cm

Los: 1811

Drei Glaskatzen, 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Drei Glaskatzen, 2. H. 20. Jh., jeweils klares Glas mit braunen und weißen Einschmelzungen, unterschiedliche Größen, H. bis 27 cm

Los: 1887

Drei Vögel, 2. H. 20. Jh., 1x

Ergebnis: 70 EUR

Los: 1904

Deckeldose/Bonboniere in Form

Ergebnis: 70 EUR

Deckeldose/Bonboniere in Form eines Eies, 20. Jh., Messing-Deckelmontage, klares mattiertes Glas mit polychromer floraler Kaltemaillemalerei, H. 17,5 cm

Los: 1812

Zwei Vasen, 20. Jh., 1x blüten

Ergebnis: 60 EUR

Los: 1823

Konvolut von 16 Gläsern, 18./1

Ergebnis: 60 EUR

Konvolut von 16 Gläsern, 18./19./20. Jh., überwiegend Fußgläser, klares Glas mit Floraldekor, 1 Freimaurer-Logenglas, unterseitig mit Monogramm, überwiegend mit Abriß, tlw. min. best., H. bis 13 cm

Los: 1855

Schnapsglas, sog. Wachtmeister

Ergebnis: 40 EUR

Schnapsglas, sog. Wachtmeister, 18./19. Jh., runder Scheibenstand, gerader Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand, klares Glas, H. 12,5 cm