166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

105 Ergebnisse
Los: 1855

Schnapsglas, sog. Wachtmeister

Ergebnis: 40 EUR

Schnapsglas, sog. Wachtmeister, 18./19. Jh., runder Scheibenstand, gerader Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand, klares Glas, H. 12,5 cm

Los: 1865

Pokal, 18./19. Jh., wohl Glash

Startpreis 50 EUR

Los: 1894

Vase, 2. H. 20. Jh. Entwurf Bj

Startpreis 50 EUR

Vase, 2. H. 20. Jh. Entwurf Björn Wiinblad (1918-2006), runder Stand, zylindrischer Korpus, klares, überwiegend mattiertes Glas mit figürlichem Schliffdekor, sign., H. 28 cm

Los: 1812

Zwei Vasen, 20. Jh., 1x blüten

Ergebnis: 60 EUR

Los: 1854

Vase, 20. Jh., rechteckiger St

Startpreis 60 EUR

Los: 1890

Großer Pokal, Anf. 20. Jh., ru

Startpreis 60 EUR

Großer Pokal, Anf. 20. Jh., runder Scheibenstand, Schaft mit Nodus, konischer, facettierter Korpus, klares Glas mit reicher, ornamentaler Goldstaffage, H. 41 cm

Los: 1823

Konvolut von 16 Gläsern, 18./1

Ergebnis: 60 EUR

Konvolut von 16 Gläsern, 18./19./20. Jh., überwiegend Fußgläser, klares Glas mit Floraldekor, 1 Freimaurer-Logenglas, unterseitig mit Monogramm, überwiegend mit Abriß, tlw. min. best., H. bis 13 cm

Los: 1904

Deckeldose/Bonboniere in Form

Ergebnis: 70 EUR

Deckeldose/Bonboniere in Form eines Eies, 20. Jh., Messing-Deckelmontage, klares mattiertes Glas mit polychromer floraler Kaltemaillemalerei, H. 17,5 cm

Los: 1810

Drei Glastiere, 2. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Drei Glastiere, 2. H. 20. Jh., jeweils klares Glas mit polychromen Einschmelzungen, Fisch, Tintenfisch und Eule, H. bis 29,5 cm

Los: 1811

Drei Glaskatzen, 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Drei Glaskatzen, 2. H. 20. Jh., jeweils klares Glas mit braunen und weißen Einschmelzungen, unterschiedliche Größen, H. bis 27 cm

Los: 1885

Vase, 20. Jh., runder Stand, b

Startpreis 70 EUR

Vase, 20. Jh., runder Stand, bauchiger Korpus, 4-passige Mündung, klares Glas mit orange-farbenen Fleckeneinschmelzungen und violettem Lüster, H. 10 cm

Los: 1887

Drei Vögel, 2. H. 20. Jh., 1x

Ergebnis: 70 EUR

Los: 1900

Runde Deckeldose, 1. H. 20. Jh

Ergebnis: 80 EUR

Runde Deckeldose, 1. H. 20. Jh., mit Messingrandmontage, hellblaues Glas, Deckel mit polychromem Putti- und Blumendekor, reiche Goldstaffage (tlw. ber.), Ø 12 cm

Los: 1820

Paar große Milchglasvasen, Anf

Startpreis 80 EUR

Los: 1826

Karaffe, Ende 19 Jh., polygona

Ergebnis: 80 EUR

Karaffe, Ende 19 Jh., polygonaler Stand, gerader kantiger Korpus, schlanker Hals, flacher Stöpsel, klares Glas rot überfangen, Goldstaffage, H. 22,5 cm

Los: 1828

Große Gluckerflasche, 19. Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Große Gluckerflasche, 19. Jh., quadratischer Stand, Korpus mit Einziehungen, klares Glas mit Schliffdekor, Kanten mit aufgeschmolzenen Glasbändern, H. 28 cm

Los: 1866

Scherzflasche, wohl Lauenstein

Startpreis 80 EUR

Scherzflasche, wohl Lauenstein, 18. Jh., runder Stand, ovoider Korpus, schlanker Hals, im Korpus stehendes Huhn, klares und blaues Glas, Boden mit Abriß und Riß, H. 14 cm

Los: 1867

Standkruzifix, wohl Böhmen, um

Ergebnis: 80 EUR

Los: 1886

Zwei Paperweights, Anf. 21. Jh

Startpreis 80 EUR

Zwei Paperweights, Anf. 21. Jh., unterschiedliche Formen, jeweils farbiges Glas mit reichem Lüster, H. bis 10,5 cm

Los: 1888

Delphin, Frankreich, 2. H. 20.

Startpreis 80 EUR

Delphin, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Daum Nancy, klares Glas, sign., L. 30 cm

Los: 1899

Karaffe mit Montage, 20. Jh.,

Startpreis 80 EUR

Karaffe mit Montage, 20. Jh., plated, mit umlaufendem Akanthusblattdekor, Korpus, klares Glas mit reichem Schliffdekor, H. 32 cm

Los: 1902

Henkelkaraffe, um 1900, runder

Startpreis 80 EUR

Henkelkaraffe, um 1900, runder gewölbter Stand, kurzer Schaft, Scheibenkorpus, schlanker Hals mit angesetztem Henkel, klares Glas mit figürlichem und floralem Schliffdekor, H. 32,5 cm

Los: 1830

Vase, 20. Jh., in der Art von

Ergebnis: 90 EUR

Vase, 20. Jh., in der Art von Waldglas, runder gewölbter Stand, konischer Korpus, oben 8-eckig, Wandung figürlichen Aufschmelzungen, H. 28,5 cm

Los: 1859

Weinflasche, 18. Jh., zylindri

Ergebnis: 90 EUR

Weinflasche, 18. Jh., zylindrischer Korpus mit schlankem Hals, stark hochgestochener Boden, dunkelgrünes Waldglas, H. 25 cm