166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

6159 Ergebnisse
Los: 6434

Scherenschnitt ''Buddha und di

Ergebnis: 5 EUR

Los: 6437

Holzdruck, wohl Tibet, 19./20.

Ergebnis: 5 EUR

Los: 6426

2 Drucke ''Affengeneral Hanuma

Ergebnis: 5 EUR

Los: 4536

Paar Appliken, 19./20. Jh., br

Ergebnis: 10 EUR

Paar Appliken, 19./20. Jh., bronzierter und patinierter Metallguss an wappenförmiger Eichenholzplinthe. Männlicher und weiblicher antiker Krieger, je 24 x 18 cm

Los: 990

Bakelit-Kreuz mit Goldeinlage

Ergebnis: 10 EUR

Los: 6425

Schnitzbild, wohl China, Mitte

Ergebnis: 10 EUR

Los: 2664

Kleines Kännchen, Italien, w.

Ergebnis: 10 EUR

Kleines Kännchen, Italien, w. 19. Jh., Majolika, passig geschwungener Ausguss, polychrom bemalt, fronseitig Doppeladler, best. und rest., H. 7,5 cm

Los: 4575

Historische Balkenwaage, 19. J

Ergebnis: 10 EUR

Historische Balkenwaage, 19. Jh., Eisen. Leicht ber., L. 68 cm

Los: 6435

Spiegelmalerei ''Das Go-Spiel'

Ergebnis: 10 EUR

Los: 6440

2 Silhouettendrucke ''Drachenb

Ergebnis: 10 EUR

Los: 8254

Martin Külbs, zeitgenössischer

Ergebnis: 10 EUR

Los: 6439

Chang Xiaobing(geb. 1966): ''F

Ergebnis: 10 EUR

Los: 5825

Barwagen in der Art von Thonet

Ergebnis: 15 EUR

Los: 2130

Putto mit Weintrauben, Thüring

Ergebnis: 20 EUR

Putto mit Weintrauben, Thüringen , 20. Jh., auf einem Postament sizendender Putto mit Weintrauben in der hand und Obstkorb, polychrom bemalt, H. 12,5 cm

Los: 6409

Hulu-Ping Doppelkürbis-Vase, C

Ergebnis: 20 EUR

Los: 6410

Vase famille rose, China, Porz

Ergebnis: 20 EUR

Los: 6423

Kutani-Chawan, Japan, Meiji-Pe

Ergebnis: 20 EUR

Los: 6438

Kitagawa Utamaro: Mi No Koku a

Ergebnis: 20 EUR

Los: 4522

Stellschirm, 20. Jh., dunkles

Ergebnis: 20 EUR

Stellschirm, 20. Jh., dunkles Hartholz. 3 Paneele durchbrochen gearbeitet, leicht ber. & best., 150 x 156 cm

Los: 3726

Anonymer Bildhauer um 1920, St

Ergebnis: 25 EUR

Los: 6214

Paar Bilder, China, 20.Jh., St

Ergebnis: 25 EUR

Paar Bilder, China, 20.Jh., Stoffbilder mit Landschaftsszenen, je 72 x 63 cm

Los: 1151

2 Taschenuhrketten double, Pan

Ergebnis: 25 EUR

2 Taschenuhrketten double, Panzer und Stabanker, mit Federring und Karabiner, Länge ca. 47 und 36cm

Los: 6058

Fischteller, China, Porzellan

Ergebnis: 25 EUR

Fischteller, China, Porzellan mit kobaltblauem Unterglasurdekor eines Fisches, grünes Schuppenmuster, mit Bodenmarke, D 24cm

Los: 4571

Schild der Oroma, Äthiopien, 1

Ergebnis: 25 EUR

Schild der Oroma, Äthiopien, 19./20. Jh., Büffelleder? Rund konisch, verziert mit konzentrischen Ringen. Wulstiger Rand, innen Griff, D. 46 cm

Los: 7231

Carl Langhammer (1868-1943), d

Ergebnis: 30 EUR

Los: 8039

Fatemeh Eyvazi (*1987), zeitge

Ergebnis: 30 EUR

Los: 8040

Ergebnis: 30 EUR

Los: 8218

C. Lodenstein, 2. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

C. Lodenstein, 2. H. 20. Jh., Portrait einer jungen Frau, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. (19)83, 50 x 40 cm, ger. 60 x 50 cm

Los: 995

2 Broschen Silber 830/000 zum

Ergebnis: 30 EUR

2 Broschen Silber 830/000 zum Teil vergoldet, D. 33 und 40 mm, 1 x Kautokeino G. Dunker und 1 x IDRNIL gemarkt, 16,0 g

Los: 346

Historismus-Brosche Silber ver

Ergebnis: 30 EUR

Historismus-Brosche Silber vergoldet, mit runden Türkis-Cabochons 1,5 - 1,0 mm, zum Teil verfärbt, und weißen - grauen Saatperlen, L. 59 mm, 5,8 g

Los: 1009

Symbol-Ring Peru Silber 925/00

Ergebnis: 30 EUR

Symbol-Ring Peru Silber 925/000 und RG 750/000 Schildform in Hammerschlagoptik mit einem Vogel-Symbol, Ringkopf 24 mm, RG 52, 9,7 g

Los: 2458

Runde Deckelterrine und Saucie

Startpreis 30 EUR

Runde Deckelterrine und Sauciere mit festem Untersatz, Potschappel, Dresden, 20. Jh., Form Ozier, Malerei in Kupferrot mit Ziervergoldung, Jagdszenen, Terrine, Ø 29 cm, Sauciere, L. 25 cm

Los: 6411

3 kleine Vasen, China, Republi

Ergebnis: 30 EUR

Los: 2676

Tasse, Nymphenburg, Marke 192

Ergebnis: 30 EUR

Tasse, Nymphenburg, Marke 1925-1975, Volutenhenkel, auf der Wandung drei Reserven mit polychromer Vogelmalerei, Goldzackkante, min. best., H. 4,5 cm

Los: 2685

Tiefer Teller, Meissen, Marke

Ergebnis: 30 EUR

Tiefer Teller, Meissen, Marke 1924-1934, 1. W., Form Neubrandenstein, Blumenmalerei in Eisenrot und Braun, tws. ber., Ø 23 cm

Los: 2686

Bildteller, w. Thüringen, 20.

Ergebnis: 30 EUR

Bildteller, w. Thüringen, 20. Jh., polychromer Dekor, Bildnis Napoleon, Fahne mit Ziervergoldung, Ø 24 cm

Los: 3504

Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh

Ergebnis: 30 EUR

Los: 4001

2 Westerwälderkrüge, Deutschla

Ergebnis: 30 EUR

2 Westerwälderkrüge, Deutschland, um 1900, Steinzeug mit blauer Glasur, fig.l Dekor, H bis 32cm

Los: 6054

Blau-Weiß-Teekanne, China, Qin

Ergebnis: 30 EUR

Blau-Weiß-Teekanne, China, Qing-Dynastie(1644-1912),19.Jh., Porzellan mit kobaltblauer Unterglasurmalerei von glücksverheißenden Fledermäusen und Wolken, mit Deckel, 12x15cm

Los: 6228

Runddose, Japan, um 1900, Mers

Ergebnis: 30 EUR

Runddose, Japan, um 1900, Merssing mit Zierbeschlägen von Vögeln und Blumen, D 8cm

Los: 6344

Garndose, Japan, Meiji-Periode

Ergebnis: 30 EUR

Garndose, Japan, Meiji-Periode(1868-1912), Schwarzlackdose mit goldfarbenem Dekor von Geishas und Samurai, H 7cm D 8cm

Los: 2142

Runde Keramikschale, w. Spanie

Ergebnis: 30 EUR

Runde Keramikschale, w. Spanien oder Marokko, Steinzeug, stilisierter Dekor, polychrom bemalt in Blau, Gelb, Türkis und Braun, craquellierte Glasur, leicht best., Ø 35 cm

Los: 4568

2 Trommelhaken, um 1900, Messi

Ergebnis: 30 EUR

2 Trommelhaken, um 1900, Messing an Lederschlaufen, ber. L. bis 21 cm

Los: 4724

Figürlicher Lampenfuß um 1920,

Ergebnis: 30 EUR

Los: 4776

1 Sumach-Kissen, 1 Sumach-Frag

Ergebnis: 30 EUR

1 Sumach-Kissen, 1 Sumach-Fragment, 1 turkmenische Tasche und 1 yomud.Fragment. Gebrauchsspuren, bis 43 x 39 cm

Los: 4779

1 Chuval turkmenisch als Kisse

Ergebnis: 30 EUR

1 Chuval turkmenisch als Kissen montiert, 1 turkmenisches Teppichfragment als Kissen. Gebrauchsspuren, bis 94 x 37 cm

Los: 4780

1 Kelim Tasche, Kaukasus, 1 x

Ergebnis: 30 EUR

1 Kelim Tasche, Kaukasus, 1 x Sumach.Fragment Kaukasus und 1 Taschenfront-Fragment. Gebrauchsspuren, bis 130 x 48 cm

Los: 5824

Zwei Rattansessel in der Art v

Ergebnis: 30 EUR

Zwei Rattansessel in der Art von Erich Diekmann, Mitte 20. Jh., Bambusrahmen mit Rattangeflecht, ungemarkt, Gebrauchsspuren, teils defekt, 95 x 62 x 55 cm

Los: 6337

3 Schnaufblottles, China, 19./

Ergebnis: 30 EUR

3 Schnaufblottles, China, 19./20. Jh., eine mit Damen bekleidet und eine mit Damen unbekleidet beim Stelldichein, eine wohl Bernstein mit Doppelröhre, H bis 8cm

Los: 8259

Rudolf Werner Ackermann (1908-

Ergebnis: 30 EUR

Los: 2173

Preussischer Bergmann, KPM Ber

Ergebnis: 30 EUR

Preussischer Bergmann, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 2. W., Entwurf Johannes Eckstein, weiß, tws. best. und geklebtt, H. 17 cm

Los: 2755

Runde Deckelschüssel, Nymhenbu

Ergebnis: 30 EUR

Runde Deckelschüssel, Nymhenburg, 20. Jh., Entwurf Adalbert Niemeyer um 1907, weiß, Ø 21 cm

Los: 4514

Jagdliche Wandapplike, 19./20.

Ergebnis: 30 EUR

Jagdliche Wandapplike, 19./20. Jh. Durchbrochen gearbeitetes Wandteil aus schwarz lackiertem Eisen mit Eichenlaub, daran eine Rotwildtrophäe, leicht ber., 61 x 47 cm

Los: 4574

Filmprojektor 35 mm mit Handku

Ergebnis: 30 EUR

Los: 4707

Ein paar und eine einzelne Wan

Ergebnis: 30 EUR

Ein paar und eine einzelne Wandapplike, 20. Jh., Lindenholz, beschnitzt und staffiert. Leicht ber. & best., H. bis 40 cm

Los: 6032

Grüne Opium-Pfeife, China, woh

Ergebnis: 30 EUR

Grüne Opium-Pfeife, China, wohl 19.Jh., Steinzeug mit seladonartiger Glasur und in Unterglasur gemodelten Drachenreliefs, Messingmontierung mit Henkel, H 9cm/D 10cm

Los: 6077

Seladon-Teller, China, Porzell

Ergebnis: 30 EUR

Seladon-Teller, China, Porzellan mit Fischdekor und lindgrüner Monochromglasur, D 47cm

Los: 6078

Drachenteller famille jaune, C

Ergebnis: 30 EUR

Drachenteller famille jaune, China, 20.Jh., große Porzellanschale mit polychromer Malerei von Drachen im blühenden Päonienrankenwerk, apokryphe Sechszeichenmarke KANGXI, D 41cm

Los: 6427

Kunichika Toyohara(1835-1900):

Ergebnis: 30 EUR

Los: 4120

Drei Fliesentableaus, 18./19.-

Ergebnis: 30 EUR

Los: 6348

Persien Stifthalter, Iran, Hol

Ergebnis: 35 EUR

Persien Stifthalter, Iran, Holz gelackt mit polychromem Dekor einer Bankettszene, 1 Stift, L 20cm

Los: 1142

Maurice Lacroix Miros Damenqua

Ergebnis: 39 EUR

Los: 7402

Wilhelm Körber (1901-1991), Be

Ergebnis: 40 EUR

Los: 1023

Swarowski Feuerwerk Modeschmuc

Ergebnis: 40 EUR

Swarowski Feuerwerk Modeschmuck-Brosche Metall, besetzt mit rund fac. weißen Schmucksteinen 2,3 - 1,5 mm, L. 62 mm, Swarowski gemarkt, 19,3 g, mit Box

Los: 1028

2 Broschen Silber, 1 x Münzbro

Ergebnis: 40 EUR

2 Broschen Silber, 1 x Münzbrosche mit Gedenkmedaille König Christian X 1912, lose in der Fassung, L. 39 mm, 1 x Bilderrahmen-Brosche mit fein ziseliertem Kranich-Motiv, L. 40 mm, 30 g

Los: 6070

Beutelflasche, Japan, handgedr

Ergebnis: 40 EUR

Beutelflasche, Japan, handgedrehtes Porzellan mit schneeartiger Schrumpfglasu, 1 Chip, am Boden Töpfersignet, 13x14cm

Los: 1560

Rechteckige Deckeldose, 20. Jh

Ergebnis: 40 EUR

Rechteckige Deckeldose, 20. Jh., gerade Form, Holzkorpus , Deckel, plated, mit floralem Dekor, L. 15 cm

Los: 1855

Schnapsglas, sog. Wachtmeister

Ergebnis: 40 EUR

Schnapsglas, sog. Wachtmeister, 18./19. Jh., runder Scheibenstand, gerader Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand, klares Glas, H. 12,5 cm

Los: 2421

Biedermeiertasse mit UT, um 18

Ergebnis: 40 EUR

Biedermeiertasse mit UT, um 1840, Kalathosform mit Rosettenhenkel auf Löwenfüßen, schauseitig Schwarzlotmalerei mit galanter Szene, Ziervergoldung, ber., UT Mariage, H. 11 cm

Los: 2436

Künstlervase, Keramik, 20. Jh.

Startpreis 40 EUR

Künstlervase, Keramik, 20. Jh., Kugelform, spiralförmige Reliefelemente, rotbrauner Scherben, H. 25 cm, Ø 25 cm

Los: 2679

Stangenvase, Herend, Marke nac

Ergebnis: 40 EUR

Stangenvase, Herend, Marke nach 1967, Dekor Aponyi in Eisenrot, Goldrand, Modellnr. 7032, H. 21,5 cm

Los: 3501

Anonyme Statuetten um 1900, Pa

Ergebnis: 40 EUR

Anonyme Statuetten um 1900, Paar Jockeys auf Postamenten mit plastischen Pferdeköpfen, Attribut auf den Armen mit offenem Gewinde, Bronze poliert, unsign., H. 20 cm

Los: 3558

Zwei frz. Statuetten des 19. J

Startpreis 40 EUR

Zwei frz. Statuetten des 19. Jh., stehender Knabe und Seemann den Anker auswerfend, braun bzw. schwarz patinierter Metallguss, ber., H. bis 38 cm

Los: 4534

Garderobe mit Raubvogel, 1. H.

Startpreis 40 EUR

Garderobe mit Raubvogel, 1. H. 20. Jh., Eiche. Passig geschweiftes Wandteil mit 4 Haken. Leicht geschwungene Deckplatte, 18 x 70 x 20 cm

Los: 4545

2 Untersetzer, 1. H. 20. Jh.,

Startpreis 40 EUR

2 Untersetzer, 1. H. 20. Jh., beide mit blauem Spritzdekor, 1 x Äpfel und Kirschen, 1 x Trauben Rand mit Metallmontierung. D. bis 32 cm

Los: 4565

Tischlampe, 20. Jh., Sockel un

Ergebnis: 40 EUR

Tischlampe, 20. Jh., Sockel und Schaft verchromt, Schirm als Halbkugel aus Kunststoff, H. 55 cm

Los: 4567

Spiritus-Brenner, Deutschland,

Startpreis 40 EUR

Los: 4721

Wandleuchter, Ende 19. Jh., Br

Ergebnis: 40 EUR

Wandleuchter, Ende 19. Jh., Bronze mit Restvergoldung. An Schleife aufgehängtes Tuch mit Eichenlaub, 2 ornamentierte Leuchterarme mit Vasentüllen und Kerzenfassungen. Leicht ber. & best., H. 52 cm

Los: 6049

Englischer China-Teller, UK, 1

Startpreis 40 EUR

Los: 6253

Klappdose, China, 20.Jh., Bein

Ergebnis: 40 EUR

Klappdose, China, 20.Jh., Bein mit Samtbettung und Gravur chinesischer Kinder, 10,5x5x4,5cm

Los: 6445

Porzellanbild, China, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Porzellanbild, China, 20. Jh. Kurtisane ein Wassergefäß entleerend, Kalligrafie. Lackierter Holzrahmen, 88 x 33 cm

Los: 7545

Joan Anacker (1878-1955), Münc

Startpreis 40 EUR

Joan Anacker (1878-1955), Münchener Maler, holländische Landschasft mit Fischer und Zugbrücke, Öl auf Lwd., u. li. sign., ein Flicken mit Retusche, 50 x 60 cm, ger. 67 x 77 cm

Los: 1002

4-reihiges Kunstperlen-Collier

Ergebnis: 40 EUR

4-reihiges Kunstperlen-Collier mit fein ziselierter Kastenschließe Silber, Stränge aus cremeweißen Kunstperlen 8 mm, Kastenschließe mit SI-Acht, L. 41 cm, 140 g

Los: 2768

Paar Keramikvasen, 2. H. 20. J

Ergebnis: 40 EUR

Paar Keramikvasen, 2. H. 20. Jh., beiger Scherben, polychrom glasiert, Punkte und Ringe, H. 32,5 cm

Los: 3712

Anonymer Bildhauer Mitte 20. J

Ergebnis: 40 EUR

Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., zwei Gießer bei der gemeinschaftlichen Arbeit, schwarz patiniertes Eisenrelief, unsign., 15 x 27 cm

Los: 4004

Wasserspender für die Wand, En

Ergebnis: 40 EUR

Los: 4781

1 Tasche, Türkei, 1 Tasche tur

Ergebnis: 40 EUR

1 Tasche, Türkei, 1 Tasche turkmenisch, 1 Fragment turkmenisch. Gebrauchsspuren, bis 130 x 46 cm

Los: 4782

1 Großes Sumach Fragment, Kauk

Ergebnis: 40 EUR

1 Großes Sumach Fragment, Kaukasus, 1 Fragment turkmenisch und 1 Tasche turkmenisch. Gebrauchsspuren, bis 116 x 54 cm

Los: 4908

5 Drückergarnituren, Anfang 20

Ergebnis: 40 EUR

5 Drückergarnituren, Anfang 20. Jh., Metall verchromt. Ovale Blenden, leicht geschwungene und profilierte Klinken, ber. & best., H.24 cm

Los: 5085

1 x Sumach-Salztasche, 1 x Sum

Ergebnis: 40 EUR

1 x Sumach-Salztasche, 1 x Sumach Tasche und 1 Chuval turkmenisch. Gebrauchsspuren, bis 102 x 41 cm

Los: 5086

3 Chuval und Taschen, 1 x Frag

Ergebnis: 40 EUR

3 Chuval und Taschen, 1 x Fragment, turkmensich. Gebrauchsspuren, bis 87 x 45 cm

Los: 5262

Donna Karan, Vintage Nutria Le

Ergebnis: 40 EUR

Los: 5338

Joop, Gürtel, dunkelbraunes Le

Ergebnis: 40 EUR

Joop, Gürtel, dunkelbraunes Leder, silberfarbene Logo-Schließe, ohne Größenangabe, leichte Gebrauchsspuren, L. ca. 99 cm

Los: 5344

Hugo Boss, Sonnenbrille, randl

Ergebnis: 40 EUR

Hugo Boss, Sonnenbrille, randloses Gestell mit schmalen schwarzen Bügeln, dunkelgrau getönte Gläser, inkl. Originaletui, leichte Gebrauchsspuren, Etui ca. 7 x 15 x 4 cm

Los: 5345

Ray Ban, Sonnenbrille, filigra

Ergebnis: 40 EUR

Ray Ban, Sonnenbrille, filigranes geschwärztes Metallgestell, anthrazitfarbene Gläser, inkl. Originaletui, leichte Gebrauchsspuren, Etui ca. 6,5 x 16,5 x 3,5 cm

Los: 5351

Ray Ban, Lesebrille, breites s

Ergebnis: 40 EUR

Ray Ban, Lesebrille, breites schwarzes Kunststoffgestell, Gläser mit unbekannter Sehstärke, Gebrauchsspuren