166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

6159 Ergebnisse
Los: 6434

Scherenschnitt ''Buddha und di

Ergebnis: 5 EUR

Los: 6437

Holzdruck, wohl Tibet, 19./20.

Ergebnis: 5 EUR

Los: 6426

2 Drucke ''Affengeneral Hanuma

Ergebnis: 5 EUR

Los: 4536

Paar Appliken, 19./20. Jh., br

Ergebnis: 10 EUR

Paar Appliken, 19./20. Jh., bronzierter und patinierter Metallguss an wappenförmiger Eichenholzplinthe. Männlicher und weiblicher antiker Krieger, je 24 x 18 cm

Los: 990

Bakelit-Kreuz mit Goldeinlage

Ergebnis: 10 EUR

Los: 6425

Schnitzbild, wohl China, Mitte

Ergebnis: 10 EUR

Los: 2664

Kleines Kännchen, Italien, w.

Ergebnis: 10 EUR

Kleines Kännchen, Italien, w. 19. Jh., Majolika, passig geschwungener Ausguss, polychrom bemalt, fronseitig Doppeladler, best. und rest., H. 7,5 cm

Los: 4575

Historische Balkenwaage, 19. J

Ergebnis: 10 EUR

Historische Balkenwaage, 19. Jh., Eisen. Leicht ber., L. 68 cm

Los: 6435

Spiegelmalerei ''Das Go-Spiel'

Ergebnis: 10 EUR

Los: 6440

2 Silhouettendrucke ''Drachenb

Ergebnis: 10 EUR

Los: 8254

Martin Külbs, zeitgenössischer

Ergebnis: 10 EUR

Los: 6439

Chang Xiaobing(geb. 1966): ''F

Ergebnis: 10 EUR

Los: 5825

Barwagen in der Art von Thonet

Ergebnis: 15 EUR

Los: 2130

Putto mit Weintrauben, Thüring

Ergebnis: 20 EUR

Putto mit Weintrauben, Thüringen , 20. Jh., auf einem Postament sizendender Putto mit Weintrauben in der hand und Obstkorb, polychrom bemalt, H. 12,5 cm

Los: 6409

Hulu-Ping Doppelkürbis-Vase, C

Ergebnis: 20 EUR

Los: 6410

Vase famille rose, China, Porz

Ergebnis: 20 EUR

Los: 6423

Kutani-Chawan, Japan, Meiji-Pe

Ergebnis: 20 EUR

Los: 6438

Kitagawa Utamaro: Mi No Koku a

Ergebnis: 20 EUR

Los: 4522

Stellschirm, 20. Jh., dunkles

Ergebnis: 20 EUR

Stellschirm, 20. Jh., dunkles Hartholz. 3 Paneele durchbrochen gearbeitet, leicht ber. & best., 150 x 156 cm

Los: 3726

Anonymer Bildhauer um 1920, St

Ergebnis: 25 EUR

Los: 6214

Paar Bilder, China, 20.Jh., St

Ergebnis: 25 EUR

Paar Bilder, China, 20.Jh., Stoffbilder mit Landschaftsszenen, je 72 x 63 cm

Los: 1151

2 Taschenuhrketten double, Pan

Ergebnis: 25 EUR

2 Taschenuhrketten double, Panzer und Stabanker, mit Federring und Karabiner, Länge ca. 47 und 36cm

Los: 6058

Fischteller, China, Porzellan

Ergebnis: 25 EUR

Fischteller, China, Porzellan mit kobaltblauem Unterglasurdekor eines Fisches, grünes Schuppenmuster, mit Bodenmarke, D 24cm

Los: 4571

Schild der Oroma, Äthiopien, 1

Ergebnis: 25 EUR

Schild der Oroma, Äthiopien, 19./20. Jh., Büffelleder? Rund konisch, verziert mit konzentrischen Ringen. Wulstiger Rand, innen Griff, D. 46 cm

Los: 7231

Carl Langhammer (1868-1943), d

Ergebnis: 30 EUR

Los: 8039

Fatemeh Eyvazi (*1987), zeitge

Ergebnis: 30 EUR

Los: 8040

Ergebnis: 30 EUR

Los: 8218

C. Lodenstein, 2. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

C. Lodenstein, 2. H. 20. Jh., Portrait einer jungen Frau, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. (19)83, 50 x 40 cm, ger. 60 x 50 cm

Los: 995

2 Broschen Silber 830/000 zum

Ergebnis: 30 EUR

2 Broschen Silber 830/000 zum Teil vergoldet, D. 33 und 40 mm, 1 x Kautokeino G. Dunker und 1 x IDRNIL gemarkt, 16,0 g

Los: 346

Historismus-Brosche Silber ver

Ergebnis: 30 EUR

Historismus-Brosche Silber vergoldet, mit runden Türkis-Cabochons 1,5 - 1,0 mm, zum Teil verfärbt, und weißen - grauen Saatperlen, L. 59 mm, 5,8 g

Los: 1009

Symbol-Ring Peru Silber 925/00

Ergebnis: 30 EUR

Symbol-Ring Peru Silber 925/000 und RG 750/000 Schildform in Hammerschlagoptik mit einem Vogel-Symbol, Ringkopf 24 mm, RG 52, 9,7 g

Los: 2458

Runde Deckelterrine und Saucie

Startpreis 30 EUR

Runde Deckelterrine und Sauciere mit festem Untersatz, Potschappel, Dresden, 20. Jh., Form Ozier, Malerei in Kupferrot mit Ziervergoldung, Jagdszenen, Terrine, Ø 29 cm, Sauciere, L. 25 cm

Los: 6411

3 kleine Vasen, China, Republi

Ergebnis: 30 EUR

Los: 2676

Tasse, Nymphenburg, Marke 192

Ergebnis: 30 EUR

Tasse, Nymphenburg, Marke 1925-1975, Volutenhenkel, auf der Wandung drei Reserven mit polychromer Vogelmalerei, Goldzackkante, min. best., H. 4,5 cm

Los: 2685

Tiefer Teller, Meissen, Marke

Ergebnis: 30 EUR

Tiefer Teller, Meissen, Marke 1924-1934, 1. W., Form Neubrandenstein, Blumenmalerei in Eisenrot und Braun, tws. ber., Ø 23 cm

Los: 2686

Bildteller, w. Thüringen, 20.

Ergebnis: 30 EUR

Bildteller, w. Thüringen, 20. Jh., polychromer Dekor, Bildnis Napoleon, Fahne mit Ziervergoldung, Ø 24 cm

Los: 3504

Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh

Ergebnis: 30 EUR

Los: 4001

2 Westerwälderkrüge, Deutschla

Ergebnis: 30 EUR

2 Westerwälderkrüge, Deutschland, um 1900, Steinzeug mit blauer Glasur, fig.l Dekor, H bis 32cm

Los: 6054

Blau-Weiß-Teekanne, China, Qin

Ergebnis: 30 EUR

Blau-Weiß-Teekanne, China, Qing-Dynastie(1644-1912),19.Jh., Porzellan mit kobaltblauer Unterglasurmalerei von glücksverheißenden Fledermäusen und Wolken, mit Deckel, 12x15cm

Los: 6228

Runddose, Japan, um 1900, Mers

Ergebnis: 30 EUR

Runddose, Japan, um 1900, Merssing mit Zierbeschlägen von Vögeln und Blumen, D 8cm

Los: 6344

Garndose, Japan, Meiji-Periode

Ergebnis: 30 EUR

Garndose, Japan, Meiji-Periode(1868-1912), Schwarzlackdose mit goldfarbenem Dekor von Geishas und Samurai, H 7cm D 8cm

Los: 2142

Runde Keramikschale, w. Spanie

Ergebnis: 30 EUR

Runde Keramikschale, w. Spanien oder Marokko, Steinzeug, stilisierter Dekor, polychrom bemalt in Blau, Gelb, Türkis und Braun, craquellierte Glasur, leicht best., Ø 35 cm

Los: 4568

2 Trommelhaken, um 1900, Messi

Ergebnis: 30 EUR

2 Trommelhaken, um 1900, Messing an Lederschlaufen, ber. L. bis 21 cm

Los: 4724

Figürlicher Lampenfuß um 1920,

Ergebnis: 30 EUR

Los: 4776

1 Sumach-Kissen, 1 Sumach-Frag

Ergebnis: 30 EUR

1 Sumach-Kissen, 1 Sumach-Fragment, 1 turkmenische Tasche und 1 yomud.Fragment. Gebrauchsspuren, bis 43 x 39 cm

Los: 4779

1 Chuval turkmenisch als Kisse

Ergebnis: 30 EUR

1 Chuval turkmenisch als Kissen montiert, 1 turkmenisches Teppichfragment als Kissen. Gebrauchsspuren, bis 94 x 37 cm

Los: 4780

1 Kelim Tasche, Kaukasus, 1 x

Ergebnis: 30 EUR

1 Kelim Tasche, Kaukasus, 1 x Sumach.Fragment Kaukasus und 1 Taschenfront-Fragment. Gebrauchsspuren, bis 130 x 48 cm

Los: 5824

Zwei Rattansessel in der Art v

Ergebnis: 30 EUR

Zwei Rattansessel in der Art von Erich Diekmann, Mitte 20. Jh., Bambusrahmen mit Rattangeflecht, ungemarkt, Gebrauchsspuren, teils defekt, 95 x 62 x 55 cm