162.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

299 Ergebnisse
Los: 2002

Drei Tassen mit UT, KPM Berlin

Startpreis 100 EUR

Drei Tassen mit UT, KPM Berlin, Marken 1962-1992, 2. W., weiß, Form Neuzierat, H. 8 cm

Los: 2035

Runde Platte, KPM Berlin, Anf.

Startpreis 250 EUR

Los: 2036

Blattschale, KPM Berlin, um 18

Startpreis 160 EUR

Blattschale, KPM Berlin, um 1800, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, Bordüre staffiert in Purpur, L. 26 cm

Los: 2038

Deckeldose in der Art von Meis

Startpreis 800 EUR

Los: 2041

Bildteller, Meissen, 19. Jh.,

Startpreis 450 EUR

Los: 2043

Zwei Zierteile, Vase, Hohenber

Startpreis 100 EUR

Los: 2044

Drei Hummelfiguren, 1950er Jah

Startpreis 60 EUR

Los: 2045

Der Apfeldieb, Hummel Figur, G

Startpreis 100 EUR

Der Apfeldieb, Hummel Figur, Goebel, Oeslau, Marke ab 1936, Entwurf Arthur Möller um 1936, Modellnr. 56, polychrom staffiert und im Sockel bez., H. 17 cm

Los: 2046

Sergio Bustamante, geb. in 194

Startpreis 170 EUR

Sergio Bustamante, geb. in 1949 Culiacan/Mexico, Keramikojekt, Papagei auf einem Ei, polychrom bemalt, sign., H. 18 cm

Los: 2048

Miniatur Mops, Meissen um 1990

Startpreis 200 EUR

Miniatur Mops, Meissen um 1990, 1. W., Entwurf Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter um Jahr 1750-60, stehender Mops nach oben schauend, Modellnr. 78573, naturalistisch staffiert, L. 5 cm

Los: 2052

Figürliche Tischlampe, w. Böhm

Startpreis 120 EUR

Figürliche Tischlampe, w. Böhmen um 1900, runder Schaft mit Blumengirlanden, um ihn herum spielende Mädchen, Keramik, farbig staffiert, H. 40 cm, gelber Lampenschirm, elektrif., Gesamth., H. 72 cm

Los: 2053

Konvolut, 8-tlg., KPM Berlin,

Startpreis 80 EUR

Konvolut, 8-tlg., KPM Berlin, Marken 1962-1992, 2 W., aus dem Service Arcadia, Entwurf Siegmund Schütz, weiß, 3 Mokkatassen mit UT, H. 6 cm, 1 Aschenbecher, Ø 9 cm, Becher, H. 5,5 cm

Los: 2054

Paar Wandreliefs, w. Ende 19.

Startpreis 240 EUR

Paar Wandreliefs, w. Ende 19. Jh., Bisquitreliefs mit spielendem Putto mit Frosch im Schilf, farbig staffiert in grünlichen Tömnen, 22 x 7,5 cm, gerahmt,.30 x 14,5 cm

Los: 2055

Großer Wandteller, Villeroy &

Startpreis 100 EUR

Großer Wandteller, Villeroy & Boch, Mettlach, Marke 1894-1904, Modellnr. 1044, Ansicht von dem Neuen Schloß in Stutrtgart in Unterglasurblau, Ø 44 cm

Los: 2056

Mädchen in angedeuteter Kniebe

Startpreis 60 EUR

Mädchen in angedeuteter Kniebeuge, 20. Jh., Steingut, grauer Scherben, glasiert in Blau und Braun, leicht best., H. 39 cm

Los: 2058

Kaffeekanne, Friedrich Christi

Startpreis 80 EUR

Kaffeekanne, Friedrich Christian Greiner & Co., Rauenstein, Marke 1894-1929, Strohmuster in Unterglasurblau, H. 29 cm

Los: 2059

Künstler Deckelvase, Hanns Fay

Startpreis 80 EUR

Künstler Deckelvase, Hanns Fay (1888 Frankenthal - 1957 Neustadt /Wstr.), im Boden sign., Keramik , rotbrauner Scherben, Laufglasur in Blau und Weiß, H. 20 cm, Ø 20 cm

Los: 2060

Drei Miniatur-Figuren, Hutsche

Startpreis 60 EUR

Los: 2061

Startpreis 60 EUR

Los: 2062

Vier Tierfiguren, Russland, 2.

Startpreis 60 EUR

Vier Tierfiguren, Russland, 2.H. 20. Jh., darunter 3x Lomonosov, junger Eisbär, H. 11 cm, Eichhörnchen, L. 10 cm, Streifenhörnchen, L. 6 cm, sitzendes Rehktz, L. 10 cm, alle naturalistsich staffiert

Los: 2064

Zwei Biskuit-Porzellanfiguren,

Startpreis 150 EUR

Los: 2065

Zwei Teller KPM Berlin, 'Hallo

Startpreis 70 EUR

Los: 2066

Zwei Korbrandteller, Carl Teic

Startpreis 100 EUR

Zwei Korbrandteller, Carl Teichert, Stadt Meißen, um 1900, Dekor Zwiebelmuster in Unerglasurblau, durchbrochene Fahne mit drei Kartuschen, Ø 21 cm

Los: 2067

Runde Schale, Meissen, Marke n

Startpreis 80 EUR

Runde Schale, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Modelnr. 506, Form neuer Ausschnitt, Blumendekor in Aquatintablau, Ø 27,5 cm