162.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

382 Ergebnisse
Los: 8000

Gisela Sedatis-Grosser (1935-2

Ergebnis: 180 EUR

Los: 8001

Ergebnis: 300 EUR

Gisela Sedatis-Grosser (1935-2007), Berliner Malerin, phantstische Landschaft mit Vogel an einem Heißluftballon, Lackmalerei auf Platte, u. li. monogr., 29 x 37 cm, ger. 48 x 55 cm

Los: 8002

Matt Lamb (1932-2012), irisch-

Startpreis 80 EUR

Matt Lamb (1932-2012), irisch-amerikanischer Maler und Friedensaktivist. Informelle Komposition, Mischtechnik auf Lwd., unsign., verso bez. ''SB-018-2006'', 60 x 60 cm

Los: 8003

Anonymer Maler 2. H. 20. Jh.,

Startpreis 80 EUR

Anonymer Maler 2. H. 20. Jh., Porträt eines Mädchens, Öl auf Lwd., unsign., min. best. am li. Rand., 50 x 70 cm, ger. 61 x 81 cm

Los: 8004

F. Pierard, Künstler um 1970,

Startpreis 80 EUR

F. Pierard, Künstler um 1970, abstrahiert figürliches Relief im Querformat, Alufolie über geschnittenem Karton, u. re. Ritzsignatur u. dat. (19)71, best., 14 x 74 cm, ger. 20 x 80 cm

Los: 8005

Jan Wiegers (1893-1959), Arth

Ergebnis: 120 EUR

Jan Wiegers (1893-1959), Arth am See, Farbllithographie, u. re. handsign., 36 x 48 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 56 x 69 cm

Los: 8006

Bruno Müller-Linow (1909-1997)

Startpreis 200 EUR

Los: 8007

Ergebnis: 200 EUR

Bruno Müller-Linow (1909-1997), Konvolut von 5 Radierungen: Holzsteg, Wildnis, Provence, Blick aus dem Fenster, Sylz, jeweils handsign. u. in kleinen Auflagen num., Blattmaße bis 52 x 42 cm

Los: 8008

Konvolut von 5 Zeichnungen ver

Startpreis 200 EUR

Los: 8009

Lovis Corinth (1858-1925), Lan

Ergebnis: 330 EUR

Lovis Corinth (1858-1925), Landschaft mit Kühen, 1918, Lithographie, u. re. mit Bleistift handsign., unfrisch, Knickspur, Randläsur, Blattmaße 46 x 59 cm

Los: 8010

Gerhard Kirchheim (1893-1979),

Ergebnis: 750 EUR

Los: 8011

Ergebnis: 480 EUR

Los: 8012

Jean Miotte (1926-2016), zwei

Ergebnis: 190 EUR

Jean Miotte (1926-2016), zwei informelle Kompositionen, Farblithographien auf Velin, jeweils handsign., ein Blatt num. 53/80, diese mit Griffknicken in den Ecken, Blattmaße bis 65 x 55 cm

Los: 8013

Siegward Sprotte (1913-2004),

Startpreis 120 EUR

Los: 8014

Werner Berges (1941-2017), wei

Startpreis 450 EUR

Werner Berges (1941-2017), weiblicher Akt (Kassel), Farbserigraphie, u. re. handsign., u. li. num. 76/100, schwacher Lichtrand, oberer Rand etwas unfrisch, 65 x 50 cm

Los: 8015

Werner Berges (1941-2017), Dop

Ergebnis: 280 EUR

Werner Berges (1941-2017), Doppelportrait zweier Frauen, Aquatintaradierung in Rot, u. re. handsign., u. li. num. 30/70, 14,5 x 19,5 cm, Blattmaße 18 x 24 cm

Los: 8016

Gustav Kurt Beck (1902-1983),

Startpreis 100 EUR

Gustav Kurt Beck (1902-1983), Linolschnitt in Schwarz und Grau, Neujahrsgruß 1964, u. re. handsign., u. li. bez., 15 x 30 cm

Los: 8017

Siegward Sprotte (1913-2004),

Ergebnis: 190 EUR

Siegward Sprotte (1913-2004), ''Kampen auf Sylt'', Lithographie auf leichtem Karton, aum u. Rand handsign., bez., dat. 1972 u. num. 29/200, leicht angeschmutzt, 12 x 16 cm, Blattmaße 40,5 x 28 cm

Los: 8018

Kurt Mühlenhaupt (1921-2006),

Startpreis 80 EUR

Kurt Mühlenhaupt (1921-2006), ''Familie Manske'', Bleistiftzeichnung auf sandfarbenem Papier, am o. Rand handsign. u. dat. 1972, 30 x 21 cm

Los: 8019

Hans Ludewig, dt. Fotograf um

Ergebnis: 110 EUR

Los: 8020

Heinz Otterson (1928-1979), Be

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8021

Kurt Mühlenhaupt (1921-2006),

Ergebnis: 240 EUR

Los: 8022

''Gustav Stresemann zum Gedäch

Ergebnis: 650 EUR

Los: 8023

Konvolut von 9 Grafiken versch

Ergebnis: 390 EUR