162.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

143 Ergebnisse
Los: 7200

Vincent G. Stiepevich (1841-19

Startpreis 150 EUR

Vincent G. Stiepevich (1841-1910), Doppelbildnis eines jungen Paares, Pastellkreide auf Papier, u. li. sign. ''V.G. Stiepevich'', 58 x 78 cm, hinter Glas ger. 72 x 92 cm

Los: 7205

M. Leis, in Italien tätiger Kü

Startpreis 80 EUR

Los: 7211

Salvatore Olivetti (1833-1902)

Startpreis 180 EUR

Salvatore Olivetti (1833-1902), große Landschaft mit Kühen, Öl auf Lwd., u. li. sign., stärker rest. u. retusch., Abplatzer, 90 x 150 cm, ger. 115 x 175 cm

Los: 7212

H. Pado, Landschaftsmaler 1. H

Startpreis 150 EUR

H. Pado, Landschaftsmaler 1. H. 20. Jh., Landschaftsidyll mit bewaldetem Flußufer, Öl auf Lwd., u. li. sign., 70 x 90 cm, ger. 108 x 128 cm

Los: 7215

Wilhelm Bode (1830-1893), dt.

Startpreis 250 EUR

Los: 7216

Anonymer Zeichner, 1. H. 19. J

Startpreis 150 EUR

Anonymer Zeichner, 1. H. 19. Jh., Waldweg mit Reiter, Kohle, teils weiß gehöht, auf graubraunem Papier, unsign., 38,5 x 53 cm, hinter Pp. 50 x 60 cm

Los: 7218

André Dunoyer de Segonzac (188

Startpreis 100 EUR

Los: 7219

Francis Dodd (1874-1949), brit

Startpreis 300 EUR

Los: 7220

Peter von Halm (1854-1923), dr

Startpreis 100 EUR

Los: 7226

Konvolut von 4 Zeichnungen ver

Startpreis 200 EUR

Los: 7227

Konvolut von 7 Radierungen ver

Startpreis 200 EUR

Los: 7228

Emil Orlik (1870-1932), Portra

Startpreis 500 EUR

Los: 7229

Arno-Martin Lantzsch-Nötzel (1

Startpreis 100 EUR

Arno-Martin Lantzsch-Nötzel (1894-1986), Brustbildnis einer jungen Frau, Öl auf Sperrholz, u. li. monogr. u. dat. 1939, ber. u. best., 47 x 41 cm, ger. 58 x 51 cm

Los: 7232

Ascan Lutteroth (1842-1923), b

Startpreis 450 EUR

Ascan Lutteroth (1842-1923), bedeutender, Hamburger Landschaftsmaler. Sommerliche Landschaft mit Bauern bei der Ernte, Öl auf Malkarton, u. re. sign. ''A. Lutteroth'', 39 x 60 cm, ger. 53 x 74 cm

Los: 7235

Unidentifizierter Grafiker Anf

Startpreis 70 EUR

Unidentifizierter Grafiker Anfang 20. Jh., rastende Familie mit Esel in baumbestandener Landschaft, große Radierung mit Kaltdadel, u. re. undeutlich handsign., etwas fleckig, Blattmaße 67 x 53 cm

Los: 7236

Helmuth Liesegang (1858-1945),

Startpreis 300 EUR

Helmuth Liesegang (1858-1945), dt. Maler der Düsseldorfer Schule. Bäuerinnen auf einer kleinen Holzbrücke zum Hof, Öl auf Holz. u. re. sign., ''HLiesegang'', 33 x 50 cm, ger. 48 x 65 cm

Los: 7237

Honoré Daumier (1808-1879), 18

Startpreis 80 EUR

Los: 7238

Cäcilie Brandt (1814-1852), ''

Startpreis 50 EUR

Los: 7248

Franco Rispoli (1921-1989), Bl

Startpreis 100 EUR

Franco Rispoli (1921-1989), Blumenmarkt, Öl auf Sperrholz, u. re. sign., 46 x 51 cm, ger. 57 x 62 cm

Los: 7253

Anonymer Bildnismaler des Bied

Startpreis 200 EUR

Anonymer Bildnismaler des Biedermeier um 1830, Portrait einer älteren Frau mit üppigem Kopfputz, Öl auf Lwd., oktogonal, unsign., doubl., rest. u. stärker retusch., 65 x 54 cm

Los: 7267

Willy Stelzer (1883-1953), alt

Startpreis 80 EUR

Willy Stelzer (1883-1953), alt Berliner Ansicht mit dem Gasthaus zum Nußbaum, Radierung, u. re. handsign., u. li. bez., 25,5 x 21 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 42 x 36 cm

Los: 7280

Edgar Hillmann, nicht näher id

Startpreis 120 EUR

Edgar Hillmann, nicht näher identifizierbarer Künstler 1. H. 20. Jh., bayrisches Bauernhaus in sommerlicher Voralpenlandschaft, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''E. Hillmann'', 60 x 72 cm, ger, 74 x 85 cm

Los: 7282

J. Mangels, Bildnismaler um 19

Startpreis 200 EUR

J. Mangels, Bildnismaler um 1920, Porträt eines Kindes mit Plüschkaninchen und Puppe in einem Lehnstuhl, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. (19)28, 66 x 50 cm, ger. 82 x 66 cm

Los: 7292

G. Soller, Münchner Maler Mitt

Startpreis 150 EUR