162.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

209 Ergebnisse
Los: 3400

Julius Schmidt Felling (tätig

Ergebnis: 240 EUR

Los: 3401

Léopold Savine (1861-1934), Ju

Ergebnis: 180 EUR

Léopold Savine (1861-1934), Jugendstil-Büste eines lachenden Frau mit Pfauenfedern bekleidet, vergoldete Bronze auf Marmorplinthe, rückseitig sign. ''L. Savine'', Ges.-H. 18 cm

Los: 3402

Zwei figürliche Kleinbronzen v

Startpreis 100 EUR

Los: 3403

Franz Iffland (1862-1935), zwe

Ergebnis: 300 EUR

Los: 3404

Anonymer Tierbildhauer um 1900

Startpreis 60 EUR

Anonymer Tierbildhauer um 1900, Katze hat eine Ratte erwischt, dunkel patinierte, massive Bronze, unsign., L. 10 cm

Los: 3405

Sign. S.San, Tierbildhauer des

Ergebnis: 300 EUR

Sign. S.San, Tierbildhauer des 20. Jh., wachsamer, stehender Bär, goldbraun patinierte Bronze auf Terrainplinthe, schauseitig sign., ber., leicht fleckig, H. 36 cm

Los: 3406

Anonymer Bildhauer, 20. Jh., R

Ergebnis: 170 EUR

Los: 3407

Monogramist ET, Bildschnitzer

Startpreis 80 EUR

Monogramist ET, Bildschnitzer des 20. Jh., Mutter mit Kind, dat. 1946, Eiche, plastische geschnitzt, unters. Schnitzmonogramm ET u. -datum 46, H. 28 cm

Los: 3408

Bildhauer um 1900., Büste Mart

Ergebnis: 100 EUR

Bildhauer um 1900., Büste Martin Luthers mit Fellkragen, braun patinierter Metallguss auf schwarz gefasstem u. gekehltem Holzsockel, unsign., schauseitig betitelt, leicht ber., best., Ges.-H. 22 cm

Los: 3409

Anonymer Bildhauer um 1900, au

Startpreis 300 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, auf einem Maultier reitender Gaucho, patinierter Metallguss auf Holzplinthe, unsign., Attribut in der erhobenen Hand fehlt, H,. 40 cm

Los: 3410

Marcel Kleine (1884-ca.1956) (

Startpreis 1.000 EUR

Los: 3411

Clemens Werminghausen (1877-19

Startpreis 1.000 EUR

Los: 3412

Christine Mary Stockdale (1881

Startpreis 1.000 EUR

Christine Mary Stockdale (1881-1933), südafrikanische Bildhauerin, der keltische König Ambiorix mit Streitaxt Ausschau haltend, patinierte Bronze, in Stand sign. ''C. Stockdale'', H. 40 cm

Los: 3413

Ron Lion Sauvage, frz. Bildhau

Ergebnis: 360 EUR

Ron Lion Sauvage, frz. Bildhauer des 19. Jh., Büste des Ajax (zuweilen auch als Perikles bez.), patinierte Bronze auf kleinem Bronzepostament, seitl. im Guss bez. ''Ron Sauvage'', Ges.-H. 26 cm

Los: 3414

Deutscher Bildhauer um 1930, s

Ergebnis: 750 EUR

Deutscher Bildhauer um 1930, stilisierter, majestätischer Adler, vollplastische Figur aus patinierter Bronze, unsign., H. 26 cm

Los: 3415

Anonymer Bildhauer des 19. Jh.

Startpreis 200 EUR

Anonymer Bildhauer des 19. Jh., schreibender Engel in der Art eines Barockgelehrten mit Schriftrolle und Griffeletui neben sich, patinierte Bronze auf roter Marmorplinthe, unsign., H. 16 cm

Los: 3416

Gustav Schmidt-Cassel (1867-19

Ergebnis: 600 EUR

Gustav Schmidt-Cassel (1867-1954), Jüngling mit Lendenschutz und Helm bekleidet, hält stolz einen erlegten Adler empor, patinierte Bronze, im Stand sign., auf Marmorsockel, Ges.-H. 53 cm

Los: 3417

Unidentifizierter Bildhauer Mi

Ergebnis: 120 EUR

Unidentifizierter Bildhauer Mitte 20. Jh., auf einem Metallrad kniende weibliche Figur mit Maßband und Würfel, Holz farbig gefasst, Metall u. andere Materialien, ber. u. best., H. 48 cm

Los: 3418

Anonymer Bildhauer um 1920, ta

Ergebnis: 300 EUR

Anonymer Bildhauer um 1920, tanzender weiblicher Akt mit erhobenem Arm und Flechtfrisur, patinierte Bronze auf rundem Stand, unsign., ber., Ges.-H. 33 cm

Los: 3419

Sign. Gerard., französischer B

Ergebnis: 70 EUR

Los: 3420

Salvador Dalí (1904-1989), nac

Ergebnis: 600 EUR

Los: 3421

Bildhauer um 1900, Schusterjun

Startpreis 80 EUR

Bildhauer um 1900, Schusterjunge, braun patinierte Kleinbronze auf rundem Marmorsockel, unsign., best., H. (Figur) 10,5 cm, Ges.-H. 14,5 cm

Los: 3422

Anonymer Bildhauer des Art Nou

Ergebnis: 360 EUR

Anonymer Bildhauer des Art Nouveau um 1910, weiblicher Halbakt mit Rosenblüten, zweifarbiger Alabaster auf säterem Marmorsockel, unsign., Ges.-H. 48,5 cm

Los: 3423

Anonymer Bildhauer um 1900, So

Ergebnis: 1.100 EUR