161.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

292 Ergebnisse
Los: 7495

Wladyslaw Szerner (1836-1915),

Ergebnis: 5.500 EUR

Los: 7498

Albrecht Adam (1786-1862) (att

Ergebnis: 4.200 EUR

Albrecht Adam (1786-1862) (attrib.), vielfigurige Szene auf einem Schlachtfeld der Befreiungskriege, Öl auf Kupferblech, unsign., auf Rahmenpakette Zuschreibung an Adam, 23 x 34 cm, ger. 37 x 47 cm

Los: 7288

Franz Kienmayer (1886-1963), ö

Ergebnis: 3.600 EUR

Franz Kienmayer (1886-1963), österreichischer Porträtist, Illustrator und Orientalist. Hafenarbeiter in Singapur, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. ''Singapur (19)26'', min. ber., 64 x 52 cm

Los: 7393

Wilhelm Wollschläger, Spätroma

Ergebnis: 3.000 EUR

Wilhelm Wollschläger, Spätromantiker 2. H. 19. Jh., Ansicht von Andernach am Rhein, Öl auf Lwd., unsign., rückseitig sign. u. dat. 1881, reinigungsbed., 42 x 58 cm, ger. 62 x 78 cm

Los: 7392

Johann Wilhelm Jankowski (ca.1

Ergebnis: 2.600 EUR

Johann Wilhelm Jankowski (ca.1825-1870), Partie am Rhein mit einer romantischen Ansicht von Andernach, Öl auf Lwd., u. li. sign. 51 x 42 cm, ger. 72 x 62 cm

Los: 7235

Anton Mauve (1838-1888) (attri

Ergebnis: 2.400 EUR

Anton Mauve (1838-1888) (attrib.), Rückenansicht eines Schäfers mit Herde in herbstlicher Landschaft, Öl auf Lwd., u. li. monogr. ''AM'', rest. u. retusch., unger., 59 x 74 cm

Los: 7598

Alix Louise Enault (?-1913), f

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 7599

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 7263

Andrei Afanasevich Jegorov (18

Ergebnis: 1.800 EUR

Los: 7468

Unidentifizierter Maler um 190

Ergebnis: 1.800 EUR

Unidentifizierter Maler um 1900, weiblicher Rückenakt am Meer, Öl auf Karton, u. li. undeutlich sign. ''K...'', 19 x 31,5 cm, ger. 26 x 37 cm

Los: 7499

Adrianus de Visser (1762-1837)

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 7478

Dezsö Pecsi-Pilch (1888-1949),

Ergebnis: 1.200 EUR

Dezsö Pecsi-Pilch (1888-1949), ungarischer Maler, Frau im grünen Kleid auf einem Balkon, im Schnee spielenden Kindern zusehend, Tempera auf Karton, u. re. sign., 73 x 100 cm, ger. 88 x 115 cm

Los: 7394

Anonymer Bildnismaler des Bied

Ergebnis: 1.000 EUR

Anonymer Bildnismaler des Biedermeier um 1840, Portrait eines stehenden Mädchens in blauem Kleid, Öl auf Lwd., unsign., 48 x 37 cm, ger. 57 x 46 cm

Los: 7513

Anonymer Bildnismaler um 1900,

Ergebnis: 1.000 EUR

Anonymer Bildnismaler um 1900, Damenportrait, Öl auf Lwd., unsign., in ovalen Pp.-Ausschnitt, 47 x 38 cm, ger. 74 x 65 cm

Los: 7339

Willy Herrmann (1895-1963), Be

Ergebnis: 950 EUR

Willy Herrmann (1895-1963), Berliner Maler, ''Frühling bei Schönwalde'', impressionistische Landschaft mit blühendem Obstbaum, Öl auf Lwd., u. re. sign., 60 x 90 cm, ger. 70 x 100 cm

Los: 7345

Henri Jean Luyten (1859-1945),

Ergebnis: 950 EUR

Los: 7595

Peter Paul Rubens (1577-1640),

Ergebnis: 950 EUR

Los: 7395

Kurt Scheibe (1891-?), Dresdne

Ergebnis: 800 EUR

Los: 7525

David Teniers (1610-1690), Kop

Ergebnis: 800 EUR

Los: 7514

P. Pascal, Orientalist des 19.

Ergebnis: 750 EUR

P. Pascal, Orientalist des 19. Jh., Paar nordafrikanische Szenen mit Kamelen und Arabern, Aquarelle auf Papier, u. re. sign. u. dat. 1882, 45 x 34 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 68 x 55 cm

Los: 7308

Paul Lehmann-Brauns (1885-1970

Ergebnis: 650 EUR

Paul Lehmann-Brauns (1885-1970), dt. Marinemaler, impressionistische Hamburger Hafenszene mit der Kehrwiederspitze, um 1930, Öl auf Karton, u. li. sign., 60 x 70 cm, ger. 84 x 94 cm

Los: 7526

Arthur A. Davies (tätig ca. 18

Ergebnis: 650 EUR

Arthur A. Davies (tätig ca. 1877-1905), Parforcejagd, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. (18)94, doubl., rest. u. retusch., 60 x 90 cm, ger. 79 x 109 cm

Los: 7581

Otto Thiele (1870-1955), Maler

Ergebnis: 650 EUR

Los: 7216

Walther Gasch (1886-1962), dt.

Ergebnis: 600 EUR