161.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

68 Ergebnisse
Los: 3300

Bildhauer um 1920, junge Frau

Startpreis 450 EUR

Bildhauer um 1920, junge Frau mit zwei Rehen, eindrucksvolle Jugendstilplastik in grün patinierter Bronze auf Steinplinthe, unsign., ber., B. (Plinthe) 60 cm

Los: 3307

Wiener Bronze, 20. Jh., polych

Startpreis 320 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze in Gestalt zweier Zwerge beim Schachspiel, Bergmann-Stempel, ber., L. 11,5 cm

Los: 3308

Startpreis 270 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze in Gestalt zweier fellationierender Frösche, ber., L. 6,5 cm

Los: 3309

Startpreis 250 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze in Gestalt eines Feuersalamanders, unterseitig undeutl. gest., ber., L. 9 cm

Los: 3313

Jungenkopf, braun patinierte B

Startpreis 300 EUR

Jungenkopf, braun patinierte Bronze auf Steinplinthe, Bildhauer 1. H. 20. Jh., verso sign. ''Sch'' und dat. (19)35, leicht ber., Ges.-H. 31 cm

Los: 3314

Bildhauer 1. H. 20. Jh., Junge

Startpreis 180 EUR

Bildhauer 1. H. 20. Jh., Jungenkopf, braun patinierte Bronze auf Holzsockel montiert, , unsign., ber., an Auge u. Nasenrücken gerissen, Sockel best., H. 47 cm

Los: 3317

Bildhauer Mitte 20. Jh., Junge

Startpreis 300 EUR

Los: 3324

Sign. P. Jensen, Bildhauer um

Startpreis 50 EUR

Sign. P. Jensen, Bildhauer um 1900, kleiner Fackelträger, bräunlich patinierte Bronze auf quadratischer Plinthe, darin verso sign., ber., Fackel in rechter Hand fehlt, H. 15,5 cm

Los: 3327

Ferdinand Preiss (1882-1943),

Startpreis 1.800 EUR

Ferdinand Preiss (1882-1943), tanzendes Mädchen im Kleid, goldbraun patinierte Bronze und Bein auf Marmorsockel, in Plinthe monogrammiert, ber., Ges.-H. 18 cm

Los: 3329

Richard Pauli (1855-1892), jun

Startpreis 800 EUR

Richard Pauli (1855-1892), junger Mozart, grünlich patinierte Bronze auf geschwungener Plinthe, unsign., Violine u. Bogen gelöst mit Lötspuren, div. Schäden an Violine, ber. u. best., H. 59 cm

Los: 3332

Jan Raszka (1871-1945), Kaiser

Startpreis 700 EUR

Jan Raszka (1871-1945), Kaiser Franz Joseph I. zu Pferd, patinierte Bronze mit Restvergoldung auf Marmor, in Plinthe sign., ber. u. best. (Marmor), Zügel fehlt, Ges.-H. 22 cm

Los: 3334

Bildhauer des 19. Jh., lächeln

Startpreis 150 EUR

Bildhauer des 19. Jh., lächelnder Bacchus mit feinem Weinlaubdekor, Büste in dunkel patinierter Bronze auf Marmorpostament, unsign., leicht ber., Postament best., Ges.-H. 16 cm

Los: 3337

Paul Aichele (1859-1910/24), '

Startpreis 3.000 EUR

Los: 3339

Julius Paul Schmidt-Felling (1

Startpreis 80 EUR

Los: 3343

Max II Hardl (1879-?), Culte d

Startpreis 900 EUR

Los: 3344

Rolf Kuhrt (*1936), Mecklenbur

Startpreis 300 EUR

Rolf Kuhrt (*1936), Mecklenburger Venus, stilisierte Aktfigur einer knieenden Frau, Bronze mit goldbrauner Patina auf Steinsockel, unsign., ber., Sockel best., Ges.-H. 12 cm

Los: 3345

Rolf Kuhrt (*1936), kleine Ven

Startpreis 150 EUR

Los: 3346

Rolf Kuhrt (*1936), (attrib.)

Startpreis 200 EUR

Rolf Kuhrt (*1936), (attrib.), männlicher Torso, stilisierte, fließende u. schemenhafte Darstellung, massive, grünlich patinierte Bronze, seitl. mono. ''K. Sch'', ber., H. 15 cm

Los: 3347

Rolf Kuhrt (*1936), Daphne

Startpreis 150 EUR

Los: 3353

Peter Tereszczuk (1875-1963),

Startpreis 600 EUR

Los: 3354

Bildhauer um 1800, kleine Büst

Startpreis 700 EUR

Bildhauer um 1800, kleine Büste eines nordafrikanischen Mannes als Briefbeschwerer, Sockel mit floralem Dekor, patinierte Bronze auf Mammutelfenbein, dieses altersbedingt best., H. 13 cm

Los: 3355

Bildhauer Ende 19. Jh., kleine

Startpreis 180 EUR

Los: 3360

Georges van der Straeten (1856

Startpreis 1.000 EUR

Los: 3361

Bildhauer des 19. Jh., Büste e

Startpreis 80 EUR

Bildhauer des 19. Jh., Büste einer jungen Frau mit viktorianischer Frisur und Perlenschmuck, braun patinierte Bronze auf konkav profiliertem Sockel, unsign., min. best., Ges.-H. 17 cm