Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

160.Auktion

 

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Präsenzauktion
176 Ergebnisse
Los: 5584

Clubsofa LC2, Entwurf Le Corbu

Ergebnis: 4.200 EUR

Clubsofa LC2, Entwurf Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand 1928, Hersteller Cassina, 3-Sitzer, verchromtes Stahlrohr und schwarze Lederpolster, 70 x 180 x 70 cm.


Los: 5609

Zierlicher Standsekretär um 19

Ergebnis: 3.300 EUR

Zierlicher Standsekretär um 1900, Mahagoni u. andere Edelhölzer furniert und intarsiert, an den Ecken abgeschrägter, gerader Korpus mit 2 Türen, Schublade und gerader Schreibplatte, dahinter Innenlebe...


Los: 5527

Dekorativer Halbschrank um 190

Ergebnis: 2.800 EUR

Dekorativer Halbschrank um 1900, Nussbaum furniert und massiv, eintüriger Korpus, schauseitig üppiges plastisches Schnitzwerk, seitlich floraler Ritzdekor, 84 x 98 x 49 cm.


Los: 5583

Clubsofa LC2, Entwurf Le Corbu

Ergebnis: 2.800 EUR

Clubsofa LC2, Entwurf Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand 1928, Hersteller Cassina, 2-Sitzer, verchromtes Stahlrohr und schwarze Lederpolster, 70 y 130 x 70 cm.


Los: 5696

Prunk-Aufsatzbuffet, Eiche mas

Ergebnis: 2.200 EUR

Prunk-Aufsatzbuffet, Eiche massiv, Gründerzeit, um 1880-90, Unterteil mit zwei Türen, zwei Schüben und zwei Tablettauszügen. Mittig kannelierte, quer diamantierte Pilaster, seitlich Balustersäulen mit...


Los: 5525

Prunksofa, Italien 20. Jh., ge

Ergebnis: 2.000 EUR

Prunksofa, Italien 20. Jh., geschnitztes und goldgelacktes Holzgestell, gestickter floraler Bezug, 128 x 170 x 77 cm.


Los: 5711

Prunk-Aufsatzbuffet, Gründerze

Ergebnis: 1.900 EUR

Prunk-Aufsatzbuffet, Gründerzeit um 1890, Nußbaum massiv und furniert, 3-türiges, reliefbeschnitztes, von 4 Zierpilastern gegliedertes Unterteil.Gewulstete, kerbbeschnitzte Zarge, 3 Schübe mit Feston-...


Los: 5523

Dekorative Prunk-Ausstellervit

Ergebnis: 1.800 EUR

Dekorative Prunk-Ausstellervitrine, 19. Jh., Holz aufwändig geschnitzt und vergoldet, 3-türiger verglaster Korpus mit großem Freifach, Glaseinlegeböden, 163 x 114 x 45 cm.


Los: 5524

Dekorative Ausstellervitrine u

Ergebnis: 1.700 EUR

Dekorative Ausstellervitrine um 1900, dreiseitig sprossenverglaster und vergoldeter Holzkorpus mit abgerundeten Ecken, umlaufender Dekor, plastische Festons, Glaseinlegeböden, 177 x 117 x 44 cm.


Los: 5570

Clubsessel LC2, Entwurf Le Cor

Ergebnis: 1.700 EUR

Clubsessel LC2, Entwurf Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand 1928, verchromtes Stahlrohr mit schwarzem Lederpolster, Gebrauchssp., 70 x 77 x 70 cm.


Los: 5673

Edler Verwandlungsschreibtisch

Ergebnis: 1.600 EUR

Edler Verwandlungsschreibtisch nach David Röntgen, Stilmöbel 20. Jh., Nussbaum furniert und tlw. vergoldet, Messingrahmungen und -applikationen, räumlich stellbar, Aufbau mit Freifach hinter Lamellens...


Los: 5695

Prunk-Aufsatzbuffet, Mahagoni

Ergebnis: 1.500 EUR

Prunk-Aufsatzbuffet, Mahagoni und Nussbaum, massiv und furniert, Gründerzeit, um 1890, gedrückte Kugelfüße. Dreitüriges Unterteil mit drei Schüben, von vier reliefbeschnitzten Pfeilern mit Schneckenk...


Los: 5697

Buffet, Eiche massiv und furni

Ergebnis: 1.500 EUR

Buffet, Eiche massiv und furniert, Neo-Renaissance, um 1920, Sockelzargenfuß, das vorspringende Mittelteil mit beschnitzten Füßen, vier Türen und zwei Tablettauszügen. Innen seitlich je zwei Einlegebö...


Los: 5706

Neo-romanisches Historismus-Au

Ergebnis: 1.300 EUR

Neo-romanisches Historismus-Aufsatzbuffet, Ende 19. Jh., Eiche massiv/furniert, aufwändiges Schnitzwerk mit Akanthusranken, Schuppen-, und Diamantfries, 2-türiges Unterteil mit 4 Schüben, die 2 seitli...


Los: 5708

Schrank im Renaissance-Stil, 1

Ergebnis: 1.300 EUR

Schrank im Renaissance-Stil, 19. Jh., Eiche massiv, kannelierte Vierkant-Spitzbeine, 2-schübiges, kerbbeschnitztes Sockelgeschoß, geschrägte Ecklisenen mit Akanthusblatt- und Löwenkopfbeschnitzung. 2-...


Los: 5668

Dekorative Vitrine im Biederme

Ergebnis: 1.100 EUR

Dekorative Vitrine im Biedermeier-Stil, 20. Jh., exotisches Nussbaumholz furniert, hochrechteckiger Korpus mit 4 Vollsäulen das Gesims mit Schinkelgiebel tragend, 3-seitig verglast, 2 Einlegeböden mit...


Los: 5655

Dekorative Vitrine im Wiener B

Ergebnis: 1.000 EUR

Dekorative Vitrine im Wiener Biedermeier-Stil nach Josef Danhauser, 20. Jh., Nussbaum furniert, rechteckiger Korpus, an drei Seiten sprossenverglast, schauseitig in der Form neogotischer Maßwerkeleme...


Los: 5705

Anrichte im Neo-Renaissancesti

Ergebnis: 1.000 EUR

Anrichte im Neo-Renaissancestil um 1920, Nussbaum massiv und furniert, mächtige Tatzenfüße, profilierte Sockelzarge, dreitüriger Korpus, mittig Tablettauszug. Gerundete Ecken mit Akanthusblatt und Ros...


Los: 5569

Designer-Rundlehnenstuhl, 20.

Ergebnis: 950 EUR

Designer-Rundlehnenstuhl, 20. Jh., Kirschbaum massiv, Sitz mit schwarzem Samtbezug, 80 x 54 x 55 cm.


Los: 5566

Armelehnsessel LC1, Entwurf Le

Ergebnis: 850 EUR

Armelehnsessel LC1, Entwurf Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand 1928, Ausführung Cassina Anfang 1970, verchromtes Stahlrohrgestell mit Kuhfellbezug und ledernen Gurten als Armlehnen,...


Los: 5713

Imposante Gründerzeitkredenz u

Ergebnis: 800 EUR

Imposante Gründerzeitkredenz um 1880, Nußbaum massiv/furniert, dreitüriger Unterbau mit vier Pilastern und einer ergänzten Füllung, vorkragende, dreischübige Zarge, zweitüriger Aufsatz mit großer Mitt...


Los: 5506

Aufsatzschrank im Empirestil u

Ergebnis: 750 EUR

Aufsatzschrank im Empirestil um 1900, Mahagoni massiv/furniert, 2-türiges Unterteil, 2-türiges verglastes Oberteil, schauseitig eingelegte Messingbänder, stiltypische Applikationen aus Bronze, 215 x 1...


Los: 5522

Zwei Kommoden, Frankreich 20.

Ergebnis: 750 EUR

Zwei Kommoden, Frankreich 20. Jh., versch. Edelhölzer furniert und intarsiert, die eine Kommode mit drei Schubladen, mittiger Marketerie eines musizierenden Puttos, min. Furniersch., 80 x 111 x 51 cm,...


Los: 5561

Tisch LC6, Entwurf Le Corbusie

Ergebnis: 750 EUR

Tisch LC6, Entwurf Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perrian 1928, Ausführung Ende 20. Jh., matt geschwärztes Metallgestell mit massiver Kristallglasplatte, 73 x 125 x 85 cm.