160.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

287 Ergebnisse
Los: 7534

Petras Kalpokas (1880-1945)

Ergebnis: 55.000 EUR

Petras Kalpokas (1880-1945), bedeutender, litauischer Landschaftsmaler. Studierte u.a. bei Azbés in München. Winterlandschaft, u. re. sign. u. dat. 1908, Craquelé, 80 x 100 cm, ger. 92 x 112 cm

Los: 7377

Sign. Szinyei, wohl ungarische

Ergebnis: 5.500 EUR

Sign. Szinyei, wohl ungarischer Maler um 1900, Sommerlandschaft mit Kornfeld, Öl auf Lwd., u. li. sign., 39 x 31 cm, ger. 52 x 45 cm

Los: 7401

Granville Perkins (1830-1895),

Ergebnis: 3.900 EUR

Los: 7435

Kisory Mohon Roy (1911-1965),

Ergebnis: 3.300 EUR

Los: 7300

Großes Konvolut von ca. 150 Pa

Ergebnis: 2.600 EUR

Los: 7416

R. Bhattacharjee, indischer Ma

Ergebnis: 2.400 EUR

R. Bhattacharjee, indischer Maler 1. H. 20. Jh., seltene Darstellung eines kauernden Sadhus, Öl auf Lwd., u. re. sign., angeschmutzt, 88 x 66 cm, ger. 107 x 83 cm

Los: 7507

Tibor Polya (1886-1937), ungar

Ergebnis: 2.400 EUR

Tibor Polya (1886-1937), ungarischer Maler, große, vielfigurige Dorfszene mit Marktständen im Winter, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''Pòlya T.'', kl. Riss re. des Kirchturms, 78 x 120 cm, ger. 90 x 132 cm

Los: 7508

Vilmos Aba-Novak (1894-1941),

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 7301

O. Garve, großes Konvolut von

Ergebnis: 2.000 EUR

Los: 7312

Großes Grafikkonvolut von 55 R

Ergebnis: 2.000 EUR

Los: 7569

Wolfgang Heinz (1930-2014), gr

Ergebnis: 2.000 EUR

Wolfgang Heinz (1930-2014), großes Voralpenidyll mit Bauern bei der Ernte, Öl auf Lwd., u. li. sign., 70 x 100 cm, ger. 90 x 120 cm

Los: 7480

Johannes Bosboom (1817-1891),

Ergebnis: 1.800 EUR

Los: 7555

Anonymer Maler um 1900, Bildni

Ergebnis: 1.800 EUR

Anonymer Maler um 1900, Bildnis eines barbusigen Frau vor impressionistisch-diffusem Hintergrund, Öl auf Lwd., unsign., in den ecken min. besch., 64 x 54 cm, ger. 80 x 70 cm

Los: 7298

Max Bezner (1883-1953), großes

Ergebnis: 1.700 EUR

Los: 7511

A. Wolf, dt. Spätromantiker de

Ergebnis: 1.700 EUR

A. Wolf, dt. Spätromantiker des 19. Jh., Kanallandschaft mit Booten in stimmungsvollem Abendlicht, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''A. Wolf'', 42 x 58 cm, Prunkrahmen 70 x 86 cm

Los: 7421

M. Sain, indischer Maler 1. H.

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 7422

G.S. Virdee, indischer Maler 1

Ergebnis: 1.600 EUR

G.S. Virdee, indischer Maler 1. H. 20. Jh., ''The River Jehlum at Srinagar'', Flußlandschaft in Indien, Öl auf Malkarton, verso auf Etikett bez., 37 x 50 cm, ger. 45 x 59 cm

Los: 7415

Carl Langhorst (1867-1950), Ol

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 7573

Erich Wolfsfeld (1884-1956), g

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 7443

Kali Krishna Samanta, indische

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 7528

Virginie Demont-Breton (1859-1

Ergebnis: 1.300 EUR

Virginie Demont-Breton (1859-1935), frz. Malerin, errang 1893 eine Goldmedaille auf der Weltausstellung in Amsterdam. Meeresbrandung, Öl/Holz, u. li. sign., 42 x 60 cm, ger. 54 x 72 cm

Los: 7423

Unidentifizierter, indischer M

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 7446

Anonymer Bildnismaler Anfang 1

Ergebnis: 1.200 EUR

Anonymer Bildnismaler Anfang 19. Jh., Portrait eines Kleinkindes mit Kirschen, Farbkreidezeichnung auf Papier, unsign., 34 x 26 cm, hinter Glas im zeitgenössischen Rahmen 42 x 34 cm

Los: 7462

A. Merker, Genre- und Historie

Ergebnis: 1.200 EUR