Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

160.Auktion

 

Versteigerung ab Dienstag, 23. August 2022 ab 10:00  | Vorgebote können abgeben werden

Aktuell | Präsenzauktion
212 Ergebnisse
Los: 3288

Günther Anlauf (1924-2000), gr

Startpreis 700 EUR

Günther Anlauf (1924-2000), große, abstrahierte Figurengruppe, Sandstein, dunkel bemalt, mehrfach gebrochen und geklebt, sehr schwer, nur Speditionsversand möglich, H. 77 cm


Los: 3289

Unleserlich sign., Bildhauer u

Startpreis 50 EUR

Unleserlich sign., Bildhauer um 1900, seifenblasendes Mädchen, braun patinierte Bronze auf Marmorsockel, im Stand sign., H. 23 cm


Los: 3290

Hans Joachim Ihle (1919-1997),

Startpreis 1.200 EUR

Hans Joachim Ihle (1919-1997), großer Hirsch, patinierte Bronze auf naturalistischer Plinthe, darin sign. u. Gießerstempel der Gießerei Zimmer, H. 36,5 cm


Los: 3291

Emmanuel Villanis (1858-1914),

Startpreis 500 EUR

Emmanuel Villanis (1858-1914), seltene figürliche Uhr aus Bisquitporzellan. Nur mit einem Tuch bekleideter, weiblicher Halbakt auf einem Brunnen sitzend mit einen dahinter aufsteigenden Uhrengehäuse, ...


Los: 3292

Theodor Gechter (1796-1844), n

Startpreis 1.350 EUR

Theodor Gechter (1796-1844), nach, Jagdszene mit Wildschwein, Bronze mit Restvergoldung auf Terrainplinthe, schauseitig bez. ''Louis XI et Quentin Durward'', ber., B. 40 cm


Los: 3293

Konvolut von 6 israelischen Kl

Startpreis 120 EUR

Konvolut von 6 israelischen Kleinplastiken, 2. H. 20. Jh., Galvanoplastiken in Silber auf Stein- bzw. Holzsockeln, Musiker, Moses und Rabbi, teils bez., Ges.-H. bis 18 cm


Los: 3294

Tony Morey, Bildhauer der 2. H

Startpreis 100 EUR

Tony Morey, Bildhauer der 2. H. des. 20. Jh., sitzende Figur, Bronze, patiniert, auf Steinplinthe, auf Plakette bez. ''Madre, Tony Morey'', Ges.-H. 24 cm


Los: 3295

Tony Morey, Bildhauer der 2. H

Startpreis 160 EUR

Tony Morey, Bildhauer der 2. H. des. 20. Jh., Stierkampf in bewegter Pose, Bronze, grün patiniert und partiell poliert, auf Steinplinthe (min. best.), Plakette fehlt, Ges. 35 x 42 x 18 cm


Los: 3296

Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh

Startpreis 140 EUR

Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh., Königin zu Pferde, Metallguss mit Restvergoldung auf Historismus-Sockel, ein Fuß des Burschen gelöst, H. 33 cm


Los: 3297

Félix Jovino (1882-?), in Ital

Startpreis 400 EUR

Félix Jovino (1882-?), in Italien schaffender Künstler des frühen 20. Jh., ''Amitie'', die Freundschaft, zwei auf Heuballen schlafende Mädchen mit Schaf, braun patinierte Bronze auf Marmorplinthe, lin...


Los: 3298

Anonymer Bildhauer des 20. Jh.

Startpreis 100 EUR

Anonymer Bildhauer des 20. Jh., kleines Mädchen im Kleid, patinierte Bronze auf Holzsockel, unsign., H. 20 cm


Los: 3299

Anonymer Holzbildhauer des 18.

Startpreis 200 EUR

Anonymer Holzbildhauer des 18./19. Jh., Heiliger Georg mit Drachen, urspr. Wandfigur, farbig gefasstes Holz, altersbedingt ber. u. best., Lanze nicht Teil der urspr. Figur, H. 83 cm


Los: 3300

Loys Potet (1866-?), Schale in

Startpreis 950 EUR

Loys Potet (1866-?), Schale in Form einer Welle mit zwei Möwen, polychrom patinierte Bronze, seitl. sign., L. 32 cm


Los: 3301

Kani Alavi (*1955)

Startpreis 120 EUR

Kani Alavi (*1955), persischer Maler, lebt seit 1980 in Berlin, Meisterschüler bei Klaus Fußmann, beteiligte sich u.a. an der East-Side-Gallery der Berliner Mauer. ''Buddy Bear'', Masseguss mit floral...


Los: 3302

Renate Stendar-Feuerbaum (1920

Startpreis 100 EUR

Renate Stendar-Feuerbaum (1920-?), dt. Bildhauerin aus Dortmund, ''Erwartung'' [Lotusblüte], Steinguss, monogr. u. dat. ''ST 85'', unterseitige Plakette mit Num. 3/30, 13 x 14 x 25 cm


Los: 3303

Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh

Startpreis 250 EUR

Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh., Kuh mit Kalb, braun patinierte Bronze auf oblongem Terrainsockel, unsign., am hinteren Rand undeutlich gest., ber., H. 31 x B. 38 cm


Los: 3304

Anonymer Bildhauer um 1900, L

Startpreis 480 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Lot und seine Töchter(?), patinierte Bronze auf Steinplinthe, unsign. H. 26,5 cm


Los: 3305

Anker Hoffmann (1904-1985), dä

Startpreis 250 EUR

Anker Hoffmann (1904-1985), dänischer Bildhauer, Kopf eines Mädchens, goldfarben patinierte Bronzebüste auf Steingussockel, auffallend harmonisch-weiche Formgebung, seitl. sign. u. nummeriert ''No. 8'...


Los: 3306

Unidentifizierter Keramikkünst

Startpreis 60 EUR

Unidentifizierter Keramikkünstler 2. H. 20. Jh., Frosch auf Scherbe sitzend, Keramik, farbig glasiert, unleserl. Ritzsign. ''V. Bl...'', Abbruch Teil des Entwurfs, ca. 15 x 11 x 12 cm


Los: 3307

Großes Konvolut von 60 Künstle

Startpreis 60 EUR

Großes Konvolut von 60 Künstlerreliefs, Buderus, 1. und 2 H. 20. Jh., Eisengüsse, bis 12,5 x 15 cm


Los: 3308

Großes Konvolut von 20 Künstle

Startpreis 60 EUR

Großes Konvolut von 20 Künstlerreliefs, Buderus, 1. und 2 H. 20. Jh., Eisengüsse, bis 17,5 x 15 cm


Los: 3309

Anonymer Bildhauer um 1900, ja

Startpreis 150 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, jagdliche Gruppe mit zwei Jagdhunden und Rebhuhn, kupferbraun patinierter Metallguss auf Terrainplinthe, unsign., 30 x 23 x 46 cm


Los: 3310

Sign. MLCZ, wohl osteuropäisch

Startpreis 100 EUR

Sign. MLCZ, wohl osteuropäischer Bildhauer 20./21. Jh., Golfspieler, stilisierte Edelstahlfigur auf Platte, rücks. sign., H. 34 cm


Los: 3311

Sign. Stammen, Bildhauer Mitte

Startpreis 60 EUR

Sign. Stammen, Bildhauer Mitte 20. Jh., Mann mit Fahne in sozialistischem Stil, patinierte Bronze über Holzplinthe, seitl. sign., H. 22 cm