Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

160.Auktion

 

Versteigerung ab Dienstag, 23. August 2022 ab 10:00  | Vorgebote können abgeben werden

Aktuell | Präsenzauktion
107 Ergebnisse
Los: 1600

Drei Fußgläser, 20. Jh., unter

Startpreis 100 EUR

Drei Fußgläser, 20. Jh., unterschiedliche Formen jeweils klares Glas, 1x überwiegend rot geätzt, 2x mit Schliffdekor, jeweils mit Goldstaffage, 1x min best., H. bis 19 cm


Los: 1601

Historismus-Pokalglas, Ende 19

Startpreis 60 EUR

Historismus-Pokalglas, Ende 19. Jh., runder Scheibenstand, Balusterschaft, zylindrische Kuppa, grünliches Glas, mit eingeschlossenen Luftbläschen, mit polychromem figürlichen und floralem Dekor, H. 16...


Los: 1602

Vase, 20. Jh., runder Stand, K

Startpreis 60 EUR

Vase, 20. Jh., runder Stand, Korpus mit sich verjüngender Wandung, aufgebogener Mündungsrand, grünliches Glas mit aufgeschmolzenen braunen Glasfäden, best., H. 22,5 cm


Los: 1603

Zwei Vasen, 2. H. 20. Jh., 1x

Startpreis 100 EUR

Zwei Vasen, 2. H. 20. Jh., 1x Malta, runder Stand, flacher breiter Korpus mit enger Mündung, grünes Glas, türkisfarben überfangen, mit eingeschlossenen Luftblasen, Ø 16 cm, H. 7 cm, 1x runder Stand, b...


Los: 1604

Historismus-Becherglas, um 188

Startpreis 100 EUR

Historismus-Becherglas, um 1880, runder Stand, zylindrischer Korpus, klares Glas, mit reicher polychromer Kaltemaillemalerei und Sinnspruch, H. 16 cm


Los: 1605

Große Vase, wohl Italien, 20.

Startpreis 180 EUR

Große Vase, wohl Italien, 20. Jh., Murano (?), runder Stand, konischer Korpus, klares Glas mit eingeschmolzenen polychromen Murrinen und farbigen Glasfäden, im Standboden unlerserlich signiert, H. 28,...


Los: 1606

Karaffe mit Montage, Anf. 20.

Startpreis 250 EUR

Karaffe mit Montage, Anf. 20. Jh., MZ: WMF, Geislingen, plated, Stand-, Henkel- und Halsmontage mit Reliefdekor, Korpus mit sich erweiternder Wandung, klares Glas mit floralem und ornamentalem Schliff...


Los: 1607

Hahn, Frankreich, 2. Hälfte 20

Startpreis 80 EUR

Hahn, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh., Lalique, auf rundem Stand kauernder Hahn mit aufgestelltem Schwanzgefieder, klares, tlw. mattiertes Glas, am Stand sign., H. 21 cm


Los: 1608

Konvolut von drei Teilen, Ital

Startpreis 100 EUR

Konvolut von drei Teilen, Italien, 20. Jh., Murano, Vase und 2 Schalen, klares Glas, mit eingeschlossenen Luftblasen und Goldpulvereinschmelzungen, H. 24,5 cm, L. bis 21 cm


Los: 1609

Karaffe, 20. Jh., Montage plat

Kein Mindestpreis

Karaffe, 20. Jh., Montage plated, scharnierter Klappdeckel, Korpus klares Formglas mit Reliefdekor, H. 29 cm


Los: 1610

Großer Deckelpokal, um 1900, r

Startpreis 50 EUR

Großer Deckelpokal, um 1900, runder Scheibenfuß, Balusterschaft, gewulsteter Korpus, gewölbter Deckel, leicht amethystfarben getöntes Glas, mit Schliffdekor, best., H. 29 cm


Los: 1611

Vase, 20. Jh., leicht konisch

Kein Mindestpreis

Vase, 20. Jh., leicht konische Form, klares Glas mit geätztem Spiraldekor und aufgeschmolzenen Punkten in Grün und Rot, H. 21,5 cm


Los: 1612

Krug, Frankreich, um 1920, Dau

Startpreis 100 EUR

Krug, Frankreich, um 1920, Daum Nancy, runder Stand, bauchiger Korpus, seitl. angesetzter Henkel, spitz zulaufender Ausguß, grünes Glas mit blauen Pulvereinschmelzungen, sign., min. best., H. 23 cm


Los: 1613

Vase, Anf. 20. Jh., runder Sta

Startpreis 40 EUR

Vase, Anf. 20. Jh., runder Stand, Balusterkorpus, ausgestellter Mündungsrand, klares Glas, mit weißem Innenüberfang und rotbraunen Fleckeneinschmelzungen, Wandung mit figürlicher Metallauflage, H. 17 ...


Los: 1614

Runde Schale, 20. Jh., runder

Startpreis 60 EUR

Runde Schale, 20. Jh., runder Stand, bauchiger geschweifter Korpus, rotes Glas mit irisierenden Fleckenaufschmelzungen, Randbest., Ø 20 cm dazu Vase, 20. Jh., runder Stand, Korpus mit sich verjüngende...


Los: 1615

Runde Schale, Italien, Ende 20

Startpreis 120 EUR

Runde Schale, Italien, Ende 20. Jh., Murano, Entwurf Carlo Moretti (1934-2008), runder Stand, Kugelkorpus, Schwarzglas, Innen mit eingeschmolzenem Streifendekor in Gelb und Orange, sign. und dat. 1998...


Los: 1616

Flasche, 19. Jh., flache, oval

Startpreis 60 EUR

Flasche, 19. Jh., flache, ovale Form, klares Glas, weiß überfangen, mit Schliffdekor und Namenswidmung, min. best., L. 18 cm, dazu Andenkenglas, 19. Jh., runder Stand, Korpus in Glockenform, klares Gl...


Los: 1617

Weinglas, 2. H. 20. Jh., Moser

Startpreis 60 EUR

Weinglas, 2. H. 20. Jh., Moser (?), 6-eckiger Fuß, kantiger Schaft, Kuppa mit sich erweiternder Wandung, klares Glas mit Schliffdekor und Goldstaffage, best., H. 15 cm


Los: 1618

Große Vase, Ende 19. Jh., sech

Startpreis 50 EUR

Große Vase, Ende 19. Jh., sechseckiger Stand, kantiger Korpus an der Schulter gewölbt, gerader Hals mit ausgestelltem Lippenrand, Wandung mit floralem Schliffdekor, H. 27,5 cm


Los: 1619

Runde Fußschale, 20. Jh., rund

Startpreis 50 EUR

Runde Fußschale, 20. Jh., runder gewölbter Stand, gerader Schalenkorpus, klares, mattiertes Glas, tlw. braun überfangen, mit geätztem Floraldekor, min best., bez., H. 12,5 cm


Los: 1620

Große Vase, 20. Jh., wohl Böhm

Startpreis 150 EUR

Große Vase, 20. Jh., wohl Böhmen, runder Stand, konischer Korpus an der Schulter eingezogen, ausgestellter Mündungsrand, kobaltblaues Glas mit polychromer Blumenmalerei und reicher Goldstaffage, H. 60...


Los: 1621

Konvolut von vier Teilen, 19./

Startpreis 80 EUR

Konvolut von vier Teilen, 19./20. Jh., 2 Karaffen, Likörkelch und Pokalglas, klares Glas mit Goldstaffage, tlw. mit Schliffdekor, 1x mit eingeschlossenen Luftblasen, 2x best., H. bis 30,5 cm


Los: 1622

Becherglas, wohl 18. Jh., rund

Startpreis 150 EUR

Becherglas, wohl 18. Jh., runder gewölbter Stand, konischer Korpus, klares Glas mit aufgeschmolzenen, gelben Nuppen und aufgelegten blauen Glasfäden, Boden mit Abriß, H. 16,5 cm


Los: 1623

Liegender Tiger, wohl Italien,

Startpreis 180 EUR

Liegender Tiger, wohl Italien, Anf. 21. Jh., klares und farbiges Glas, mit Einschmelzungen, L. 63 cm