159.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

87 Ergebnisse
Los: 3301

Carlos de Almeida, zeitgenössi

Startpreis 400 EUR

Los: 3304

Theodor Gechter (1796-1844), f

Startpreis 2.200 EUR

Los: 3305

Louis Kley (1833-1911), zwei k

Startpreis 320 EUR

Los: 3306

Anonymer Bildhauer spätes 20.

Startpreis 280 EUR

Los: 3307

Josef Lorenzl (1892-1950), gro

Startpreis 950 EUR

Los: 3309

Asiatischer Bildhauer um 1900,

Startpreis 1.200 EUR

Los: 3311

Franz Xaver Bergmann (1881-193

Startpreis 1.600 EUR

Los: 3312

Japanischer Bildhauer des 20.

Startpreis 2.800 EUR

Los: 3313

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. J

Startpreis 750 EUR

Los: 3314

Anonymer Bildhauer des Jugends

Startpreis 2.600 EUR

Los: 3315

Clovis-Edmond Masson (1838-191

Startpreis 1.250 EUR

Los: 3317

Sylvain Kinsburger (1855-1935)

Startpreis 600 EUR

Los: 3318

Nicolas Lecorney (tätig ca.188

Startpreis 900 EUR

Los: 3319

Charles Anfrie (1833-1905), Cr

Startpreis 300 EUR

Los: 3320

Clodion (1738-1814), Bacchus e

Startpreis 220 EUR

Los: 3322

Paar stehende Musketiere, nach

Startpreis 1.100 EUR

Los: 3323

Auguste de Wever (1836-1910),

Startpreis 2.800 EUR

Los: 3325

Sign. Wheida, Bildhauer 20. Jh

Startpreis 900 EUR

Los: 3326

Startpreis 500 EUR

Los: 3327

Paul-Edouard Delabrierre (1829

Startpreis 1.800 EUR

Los: 3330

Sign. LDavid?, Bildhauer 1. h.

Startpreis 600 EUR

Los: 3331

Luca Madrassi (1848-1919), ita

Startpreis 900 EUR

Los: 3332

Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh

Startpreis 900 EUR

Los: 3333

Pierre Etienne Daniel Campagne

Startpreis 1.000 EUR

Los: 3334

Anonymer Holzbildhauer 18./19.

Startpreis 600 EUR

Anonymer Holzbildhauer 18./19. Jh., auferstandener Christus, polychrom gefasste Holzskulptur auf quadrat. Plinthe, teilw. rest., div. Schäden, H. (Kreuz) 53 cm

Los: 3335

Anonymer Holzbildhauer 20. Jh.

Startpreis 400 EUR

Anonymer Holzbildhauer 20. Jh., Jesus in der Rast, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst, unsign., H. 27 cm

Los: 3336

Anonymer Holzbildhauer 19.Jh.,

Startpreis 600 EUR

Anonymer Holzbildhauer 19.Jh., Petrus im blauen Gewand, vollplastisch geschnitzte Holzfigur, polychrom gefasst, best., H. 43 cm

Los: 3337

Karen Lakar, Bildhauerin des 2

Startpreis 950 EUR

Los: 3339

Anonymer Bildhauer 2. H. 20. J

Startpreis 1.000 EUR

Los: 3342

Mono. M., Bildhauer des 20. Jh

Startpreis 400 EUR

Mono. M., Bildhauer des 20. Jh., abstrakte Formenkomposition, braun patinierte Bronze mit weiße Farbspuren, unters. mono. u. nummeriert 726/1, ber., H. 21 cm

Los: 3344

Hans Joachim Ihle (1919-1997),

Startpreis 1.500 EUR

Los: 3347

Joseph Öfner (1868-?), Allegor

Startpreis 1.200 EUR

Los: 3348

Unleserlich sign., Bildhauer u

Startpreis 80 EUR

Los: 3358

Anonymer Bildhauer des 20. Jh.

Startpreis 180 EUR

Anonymer Bildhauer des 20. Jh., Visitenkartenschale mit Elefant im Stil der Wiener Bronzen, polychrom bemalte Bronze auf Marmor, L. 16 cm

Los: 3360

Startpreis 180 EUR

Los: 3369

Abraham Hesselink (1862-?), el

Startpreis 290 EUR

Abraham Hesselink (1862-?), elegante Jugendstil-Dame ihren Hut zurechtrückend, patinierte Bronze , verso sign., seitl. Gießerstempel von ''Fehn Brons Haarlem'' H. 35 cm

Los: 3372

Startpreis 120 EUR

Los: 3374

Tony Morey, Bildhauer der 2. H

Startpreis 200 EUR

Los: 3375

Startpreis 120 EUR

Los: 3378

Konvolut von 6 israelischen Kl

Startpreis 160 EUR

Los: 3380

Startpreis 140 EUR

Los: 3382

Salvador Dalí (1904-1989), ''C

Startpreis 1.500 EUR

Los: 3383

Anonymer Bildhauer um 1920, Ju

Startpreis 180 EUR

Anonymer Bildhauer um 1920, Junge mit Rabe, dunkel patinierte Bronze auf Steinsockel, unsign., H. 22,5 cm

Los: 3388

Anonymer Bildhauer um 1900, Am

Startpreis 250 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Amorettenpaar, Allegorie der Musik und der Architektur, braun patinierter Metallguss auf Holzplinthe, unsign., altersbedingt ber. u. best., H. 20 cm

Los: 3389

Georges Omerth (1895-1925), Fi

Startpreis 350 EUR

Georges Omerth (1895-1925), Figur einer Dame im herrschaftlichen Gewand mit Schmuckschatulle, vergoldeter Metallguss mit Alabastereinsätzen, verso im Stand sign., ber., H. 29,5 cm

Los: 3392

Anonymer Bildhauer um 1920, si

Startpreis 600 EUR

Anonymer Bildhauer um 1920, sitzende Jugendstildame als Aktfigur mit zwei Rehen, grün patinierte Bronze auf Steinplinthe, unsign., ber., B. (Plinthe) 60 cm

Los: 3393

Auguste Moreau (1834-1917), gr

Startpreis 1.000 EUR

Los: 3396

Startpreis 120 EUR

Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh., junge Bäuerin mit Zicklein und junger Hirte, braun patinierte Zinkgüsse, unsign., das Mädchen an der Hand besch., H. 16,5 cm

Los: 3400

Joachim Utech (1889-1960), Mas

Startpreis 300 EUR

Los: 3401

Joachim Utech (1889-1960), Chr

Startpreis 300 EUR

Joachim Utech (1889-1960), Christuskopf (Bergpredigt), Holz geschnitzt und partiell dunkel gebeizt, auf der Innenseite sign. ''Utech'' u. bez., 38 x 20 x 11 cm

Los: 3402

Anonymer Holzbildhauer des 18.

Startpreis 500 EUR

Los: 3405

Emil Jungblut (1888-1955), Kop

Startpreis 180 EUR

Emil Jungblut (1888-1955), Kopf einer Dame, Gips, hellbraun gefasst, rückseitig sign. u. dat., auf Holzplinthe, stärker best., Ges.-H. 41 cm

Los: 3408

Mathurin Moreau (1822-1912), M

Startpreis 500 EUR

Mathurin Moreau (1822-1912), Mutter und Kind bei der Lektüre, patinierte Bronze, ber., auf Marmorsockel, auf Kissen sign., verfärbte Marmorplinthe, Ges.-H. 30,5 cm

Los: 3409

Die Nürnberger Madonna im Stil

Startpreis 800 EUR

Die Nürnberger Madonna im Stil Chryselephantinefigur um 1900, patinierte Bronze und Bein, seitlich bez. sowie verso gest., ''Susse Freres Editeurs Paris'', H. 43 cm

Los: 3411

Startpreis 1.760 EUR

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Halbakt einer Jugendstildame auf dem Waschtisch, versilberte Bronze, unsign., ber., H. 32,5 cm

Los: 3412

Fanny Rozet (1881-1921), franz

Startpreis 2.400 EUR

Los: 3413

Startpreis 2.400 EUR

Anonymer Bildhauer des 20. Jh., arabischer Mann mit Frauenakt auf hohem Sockel, polychrom bemalte Bronze auf Steinplinthe, unsign., ber., H. 39,5 cm

Los: 3415

Sign. M. Bailly, Bildhauer des

Startpreis 320 EUR

Sign. M. Bailly, Bildhauer des 20. Jh., Zwei Schäferhunde, patinierte Bronze, Terrain- auf Marmorplinthe, seitl. sign., L. 15 cm

Los: 3417

Jean Garnier (1853-1910), groß

Startpreis 750 EUR

Los: 3420

Startpreis 650 EUR

Anonymer Bildhauer des 20. Jh., Büste einer jungen Dame mit Jugendstil-Kopftuch, Marmor, unsign., H. 39 cm

Los: 3421

Sign. L. Grigenos (?), Bildhau

Startpreis 450 EUR

Sign. L. Grigenos (?), Bildhauer des 20. Jh., Amorettengruppe, braun patinierte Bronze auf Marmorplinthe, verso sign., H. 35 cm

Los: 3422

Anonymer Bildhauer um 1900, sp

Startpreis 120 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, spielender Hund, patinierter Metallguss auf naturalistischer Plinthe, unsign., best., L. 23 cm

Los: 3423

Loys Potet (1866-?), Schale in

Startpreis 1.100 EUR

Los: 3424

Anonymer Bildhauer um 1900, gr

Startpreis 660 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, große Jagdgruppe eines mit Hunden kämpfenden Wildschweins, Eisen auf oblonger Terrainplinthe, unsign., ein Bein u. ein Ohr gebrochen, L. 45 cm

Los: 3433

Wiener Bronze, 20. Jh., polych

Startpreis 80 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze in Gestalt zweier Küken auf einem Farnblatt, ber., leicht verbogen, L. 10 cm

Los: 3444

Bildhauer des 20. Jh., Eisengu

Startpreis 100 EUR

Bildhauer des 20. Jh., Eisengussrelief eines auf Büchern emporsteigenden Gelehrten, Eisen mit leichter Rostpatina, undeutl. mono., 17,5 x 30,5 cm

Los: 3447

Startpreis 120 EUR

Anonymer Bildhauer des 20. Jh., großer Schmied, patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, unsign., ber., H.( (Hammer) 66 cm

Los: 3450

Holzbildhauer des 18./19. Jh.,

Startpreis 350 EUR

Los: 3451

Fritz Rosenberg (1883-?), groß

Startpreis 700 EUR

Fritz Rosenberg (1883-?), großes Pferd, schwarz patinierte Bronze auf Marmorsockel, in Plinthe sign. u. dat. 1908, unleserlich bez., ber. u. best., H 47 cm

Los: 3452

Asiatischer Bildhauer Mitte 20

Startpreis 1.300 EUR

Asiatischer Bildhauer Mitte 20. Jh., Elefant von 2 Tigern angegriffen, dunkel patinierte Bronze, Stoßzähne aus Bein, im Bauch sign., ber., ein Zahn gebrochen., L. 45 cm

Los: 3455

Léopold Savine (1861-1934), Ju

Startpreis 300 EUR

Léopold Savine (1861-1934), Jugendstil-Büste eines lachenden Frau mit Pfauenfedern bekleidet, vergoldete Bronze auf Marmorplinthe, rückseitig sign. ''L. Savine'', Ges.-H. 18 cm

Los: 3459

Marcel Début (1865-1933), der

Startpreis 1.100 EUR

Marcel Début (1865-1933), der Drehleierspieler, braun patinierte Bronze auf Marmorplinthe, schauseitig bez. ''Joueur de Vielle'', seitl. sign., ber., H. 52,5 cm

Los: 3460

Julius Schmidt Felling (tätig

Startpreis 350 EUR

Los: 3465

Bernd Altenstein (*1943), ''de

Startpreis 100 EUR

Bernd Altenstein (*1943), ''der Zugriff'', Relief, stilisierte Darst. eines bedrängten Frauenkörpers, braun patinierte Bronze, verso mono., L. 10 cm

Los: 3468

Zwei figürliche Kleinbronzen v

Startpreis 200 EUR

Los: 3470

Franz Iffland (1862-1935), zwe

Startpreis 250 EUR

Los: 3472

Anonymer Tierbildhauer um 1900

Startpreis 150 EUR

Anonymer Tierbildhauer um 1900, Katze hat eine Ratte erwischt, dunkel patinierte, massive Bronze, unsign., L. 10 cm

Los: 3473

Startpreis 200 EUR

Anonymer Bildhauer 2. H. 20. Jh., Konvolut von 3 drolligen Tierfiguren aus massiver, patinierter Bronze, ein stehendes Wiesel, ein Hamster und ein Vögelchen, unsign., bis H. 14,5 cm

Los: 3477

Henri Honoré Plé (1853-1922),

Startpreis 1.500 EUR

Henri Honoré Plé (1853-1922), ''Sämann'', große, fein ausgeführte Bronzeplastik mit schokoladenbrauner Patina auf runder MArmorplinthe, im Stand sign. ''Henri Plé'', Ges.-H. 67 cm

Los: 3479

Achille Chainaye (1862-1915),

Startpreis 2.400 EUR

Los: 3480

Startpreis 250 EUR

Los: 3483

Hippolyte François Moreau (183

Startpreis 900 EUR

Los: 3484

Startpreis 900 EUR

Los: 3485

Walter Schott (1861-1938), die

Startpreis 10.000 EUR

Walter Schott (1861-1938), die Kugelspielerin, dunkel patinierte Bronze auf runder Plinthe, darin sign., H. 75 cm

Los: 3488

Anonymer Bildhauer um 1900, Ri

Startpreis 1.380 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Ritterszene, Karl der Kühne im Kampf, patinierte Bronze mit Restvergoldung auf gekehltem Sockel, bez. ''Charles le Temeraire'', unsign., ber., H. 50 cm

Los: 3489

Antonin Mercié (1845-1916), gr

Startpreis 3.000 EUR

Los: 3491

Theodor Gechter (1796-1844), n

Startpreis 1.380 EUR