157.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 18. Januar 2022 ab 10:00  | Auktion läuft

Aktuell | Präsenzauktion
216 Ergebnisse
Los: 1900

Speiseservice für 6 Personen, 18-tlg

Startpreis 680 EUR

Los: 1911

Keramiksaliere, 19

Startpreis 60 EUR

Keramiksaliere, 19. Jh., grauer Scherben mit polychromer Blumenstaffage, Randbest., L. 11 cm

Los: 1912

Teller KPM Berlin, Anf

Startpreis 80 EUR

Los: 1914

Drei Jugendstil-Zierteller,

Startpreis 100 EUR

Los: 1916

Schachset, Fürstenberg, 20

Startpreis 750 EUR

Los: 1923

Vase, Potschappel Dresden, 20

Startpreis 250 EUR

Los: 1925

Kännchen, Meissen, 19

Startpreis 400 EUR

Kännchen, Meissen, 19. Jh., Greiffentülle und I-Henkel, polychrome Blumenmalerei, Deckelrose best., H. 10 cm

Los: 1941

Zwei Teller,

Startpreis 150 EUR

Zwei Teller, Meissen, Marcolini-Marke 1774-1817, 1x mit Korbreliefrand, 1x am Rand mit Gitterdurchbruch, jeweils mit polychromer Blumenmalerei, 1x mit Haarriß, Ø 23,5 cm

Los: 1950

Paar figürliche Kerzenleuchter, 20

Startpreis 400 EUR

Los: 1952

Großer Teller, KPM Berlin, 20

Startpreis 150 EUR

Großer Teller, KPM Berlin, 20. Jh., 2. W., Spiegel mit polychromer Blumenmalerei (Hausmalerei), Goldrand, Ø 34,5 cm

Los: 1955

Vier Teller, KPM Berlin, 20

Startpreis 700 EUR

Vier Teller, KPM Berlin, 20. Jh., 1. W., rote Reichsapfelmarke, im Spiegel polychrome florale Weichmalerei, Rand mit Rocaille im Relief, matt vergoldet, 1x best., Ø 22 cm

Los: 1958

Kaffee- und Teekanne, KPM Berlin, Ende 20

Startpreis 300 EUR

Kaffee- und Teekanne, KPM Berlin, Ende 20. Jh., 2. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, H. 15,5 bzw. 22 cm

Los: 1961

Bildplatte, 20 Jh

Startpreis 500 EUR

Bildplatte, 20 Jh., polychrome Malerei, Darst. einer Partisanin in Gebirgslandschaft, ihr Kind auf dem Arm tragend, verso unleserlich bez., 14 x 10 cm, in Goldstuckrahmen, 26 x 23,5 cm

Los: 1971

Saucière auf

Startpreis 160 EUR

Los: 1972

Großer tiefer

Startpreis 100 EUR

Großer tiefer Teller, Meissen, Marcolini-Marke 1774-1817, polychrome Malerei mit Blumenbouquet im Spiegel u. Streublumen auf der Fahne, Goldrand, ber., D. 38 cm

Los: 1976

Schäfergruppe, Tschechoslovakia, Anf

Startpreis 120 EUR

Los: 1987

Teller, Meissen, ca

Startpreis 150 EUR

Teller, Meissen, ca. 1770, glatte Form, polychrome Blumenmalerei, Ø 23,5 cm

Los: 1990

Großer tiefer

Startpreis 200 EUR

Großer tiefer Teller, Meissen, um 1740-80, Reliefstruktur Dulong, im Spiegel polychrome Blumenmalerei in den umliegenden Kartuschen Blumenmalerei in Blau, Ziervergoldung tws. ber., Ø 26,5 cm

Los: 1992

Korbschale, Porzellanschale,

Startpreis 80 EUR

Korbschale, Porzellanschale, Köppelsdorf, Thüringen, 20. Jh., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, Ø 25 cm, Metallhenkelmontage

Los: 1996

Tasse mit UT,

Startpreis 100 EUR

Tasse mit UT, Meissen, Marcolini-Marke 1774-1817, Rosenmalerei in Schwarz, brauner Rand, Chip, H. 5,5 cm

Los: 2020

Zwei Tischlampen, 19 Jh

Startpreis 150 EUR

Los: 2041

Stehendes Amager

Startpreis 100 EUR

Stehendes Amager Mädchen, Royal Copenhagen, Dänemark, Marke 1967, 1. W., Entwurf Lotte Benter 1911, u. sign. u. dat., Modellnr. 1251, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, H. 20 cm

Los: 2044

Zwei Hundewelpen, w

Startpreis 80 EUR

Zwei Hundewelpen, w. Spanien, 20. Jh., sitzender Welpe, unles. sign., Modellnr.5473, leicht grau staffiert, H. 20 cm, verspielter Beagle, Modellnr. 9685, grau gefleckt, L. 26 cm

Los: 2045

Elster auf einem

Startpreis 60 EUR

Elster auf einem Stein, Heubach Lichte um 1910, weiß, Modellnr. 7177, L. 29 cm