157.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 18. Januar 2022 ab 10:00  | Auktion läuft

Aktuell | Präsenzauktion
421 Ergebnisse
Los: 7198

Albert Charpentier

Startpreis 800 EUR

Albert Charpentier (1878-1916), Straßenküche in Tunis, Öl auf Lwd., u. li. sign., 47 x 38 cm, ger. 60 x 52 cm

Los: 7199

Pierre Henri

Startpreis 2.500 EUR

Los: 7200

Albert Feser (1901-1993) (attrib

Startpreis 80 EUR

Albert Feser (1901-1993) (attrib.), impressionistische Uferpartie, Öl auf Karton, u. li. undeutlich sign., u. re. wohl bezeichnet, 27 x 40 cm, ger. 41 x 53 cm

Los: 7201

Karl Arste (1899-1942), Birkenweg, 1937, Öl/Lwd

Startpreis 300 EUR

Karl Arste (1899-1942), Birkenweg, 1937, Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 56 x 77 cm, ger. 69 x 88 cm

Los: 7202

Marinemaler um 1900, Dampfsegler im Hafen, Öl/Lwd

Startpreis 100 EUR

Marinemaler um 1900, Dampfsegler im Hafen, Öl/Lwd., u. re. monogr. SSL, 47 x 58 cm, ger. 58 x 69,7 cm

Los: 7203

Ivan Costantin

Startpreis 250 EUR

Los: 7204

Hermann Kern (1838-1912) (attrib

Startpreis 400 EUR

Hermann Kern (1838-1912) (attrib.), österreichischer Genremaler. Braumeister am Fass, Öl auf Holz, unsign., verso monogrammiert und frz. Reproduktionsverbot, 47 x 31 cm, ger. 64 x 47 cm

Los: 7205

Richard Fresenius (1844-1903) (attrib

Startpreis 180 EUR

Los: 7206

G. Herting, Landschaftsmaler des 19

Startpreis 250 EUR

G. Herting, Landschaftsmaler des 19. Jh., Waldlandschaft mit Staffagefigur und Blick auf ein Dorf, Öl auf Lwd., u. re. sign., rest. u. retusch., Flicken, Craquelé, 45 x 62 cm, ger. 56 x 73 cm

Los: 7207

Carl Hachez (1880-1958),

Startpreis 100 EUR

Carl Hachez (1880-1958), Maler aus Oldenburg, tätig in Berlin und Würzburg. Impressionistische Parklandschaft mit Bachlauf, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1940, 70 x 55 cm, ger. 84 x 69 cm

Los: 7208

Carl Wennemoes (1890-1965), dänischer Maler, stud

Startpreis 150 EUR

Los: 7209

Julian Klein

Startpreis 150 EUR

Julian Klein von Diepold (1868-1947), ostfriesischer Maler, Portrait eines deutschen Mädchens, Pastellkreide auf Papier, u. re. sign., 60 x 48 cm, hinter Glas ger. 71 x 60 cm

Los: 7210

Hugo-Reinhold

Startpreis 50 EUR

Hugo-Reinhold Göritz (1871-?), Berliner Maler, Ansicht eines Schloßparks, Gouache auf Papier, u. re. sign., 47 x 63 cm, hinter Glas ger. 55 x 72 cm

Los: 7211

F. Rumpler, Fliederstillleben, Öl auf Karton, u

Startpreis 150 EUR

F. Rumpler, Fliederstillleben, Öl auf Karton, u. re. sign. ''F. Rumpler'', 75 x 56 cm, ger. 94 x 77 cm

Los: 7212

Ragnar Swahn

Startpreis 80 EUR

Ragnar Swahn (1882-1964), schwedischer Landschaftsmaler. Blick über einen See auf ein Schloss am Abend, Öl auf Hartfaser, u. re. sign., 60 x 84 cm, ger. 71 x 94 cm

Los: 7213

Joseph Mühlmann

Startpreis 1.200 EUR

Los: 7214

August Kaul (1873-1949), Pferdefuhrwerk, Öl/Lwd

Startpreis 120 EUR

August Kaul (1873-1949), Pferdefuhrwerk, Öl/Lwd., sign. u. re. August Kaul. 44 x 62 cm, ger. 57 x 75 cm

Los: 7215

Anonymer Maler

Startpreis 80 EUR

Anonymer Maler um 1930, Stillleben mit Trauben und zwei Vasen, Öl auf Karton, unsign., 63 x 49 cm, ger. 76 x 61 cm

Los: 7216

Elfriede Neubauer-Kalthoff,

Startpreis 60 EUR

Elfriede Neubauer-Kalthoff, der Nicolaus-Bötger-Hof mit Dorfglocke im Winter, 1986, Öl auf Hartfaser, u. re. sign. u. dat., 50 x 60 cm, ger. 64 x 74 cm

Los: 7217

Landschaftsmaler

Startpreis 50 EUR

Landschaftsmaler um 1900, Alte Scheune unter Bäumen, Öl/Lwd., auf Pappe doubl., unleserl. sign. und verso bez., 34 x 45,5 cm, ger. 48 x 60 cm

Los: 7218

Unidentifizierter Künstler 1

Startpreis 50 EUR

Los: 7219

Nazarener, 19

Startpreis 400 EUR

Los: 7220

George Walter Williams (1834-1906) (attrib

Startpreis 120 EUR

Los: 7221

Ludwig Michalek

Startpreis 180 EUR