157.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 18. Januar 2022 ab 10:00  | Auktion läuft

Aktuell | Präsenzauktion
119 Ergebnisse
Los: 3202

Anonymer Bildhauer des 19

Startpreis 200 EUR

Anonymer Bildhauer des 19. Jh., Halbfigur eines weinenden, kleinen Mädchens mit einem Vogel in seinen Händen (Kopf fehlt), Alabaster, vollplastisch gearbeitet, unsign., li. Arm bemalt, best., H. 32 cm

Los: 3204

Francois Alphonse

Startpreis 2.000 EUR

Francois Alphonse Piquemal, Frankreich um 1900, große Doppelbüste eines Pierrot, der versucht ein Mädchen zu küssen, braun patinierte Bronze, im Stand sign., H. 44 cm

Los: 3209

Paul Aichele (1859-1910), frz

Startpreis 650 EUR

Paul Aichele (1859-1910), frz. Bildhauer, Orientale auf einem austretenden Esel reitend, rotbraun patinierte Bronze auf naturalistischem Sockel, sign., H. 22,5 cm

Los: 3210

Léon Pillet, frz

Startpreis 260 EUR

Léon Pillet, frz. Bildhauer des 19. Jh., nach, ''Aurora'', patinierter Metallguss auf runder Holzplinthe, auf Plakette bez., ber., der erhobene Arm gebrochen, Ges-.H. 65 cm

Los: 3211

Unidentifizierter

Startpreis 80 EUR

Unidentifizierter Bildhauer um 1900, Bronzegießer, braun patinierte Bronze über Marmorplinthe, im Guss bez. ''J. Volman Celahovice'', Ges.-H. 16 cm

Los: 3212

Holzbildhauer des 19

Startpreis 100 EUR

Holzbildhauer des 19. Jh., Kreuztragung Christi aus den Kreuzwegstationen, polychrom bemalte Lindenholzfigur, vollplastisch geschnitzt, unsign., ber., H. 28 cm

Los: 3213

E. Kircheisen,

Startpreis 300 EUR

E. Kircheisen, Bildhauer um 1900, Mann mit einem Korb voller Gänse auf dem Rücken, patinierte Bronze, seitlich sign. u. dat. 1904, auf schwarzer Gesteinsplinthe, Ges.-H. 38 cm

Los: 3214

Japanischer Bildhauer, 1

Startpreis 1.600 EUR

Japanischer Bildhauer, 1. H. 20. Jh., große Figur eines Reisbauern, patinierte Bronze, in der Plinthe jap. signiert, H. 71 cm

Los: 3215

Paul Philippe

Startpreis 9.500 EUR

Los: 3217

Pierre-Jules

Startpreis 2.800 EUR

Pierre-Jules Mène (1810-1879), Afrikaner mit Muskete zu Pferde mit erlegtem Bock, braun-gold patinierte Bronze, in der oblongen Terrainplinthe sign., H. 51 cm

Los: 3220

Sign. ''Luci'', Bildhauer des 19

Startpreis 850 EUR

Sign. ''Luci'', Bildhauer des 19. Jh., Paar Schafsgruppen, braun patinierte Bronze auf oblongen Marmorplinthen, im Guss sign. Luci/Buci (?), je ca. 22 x 12 x 14 cm

Los: 3223

Anonymer Bildhauer

Startpreis 220 EUR

Los: 3225

Anonymer Bildhauer

Startpreis 450 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Statuette von Napoleon auf Postament mit runder Plakette, dunkel patinierte Bronze, unsign., Ges.-H. 32 cm

Los: 3226

J. Demarez, Bildhauer

Startpreis 1.350 EUR

J. Demarez, Bildhauer um 1920, tanzendes Paar, patinierte Bronze, im Stand sign., auf hellbrauner Marmorplinthe, H. 43 cm

Los: 3227

Claude Michel

Startpreis 1.400 EUR

Los: 3228

Émile Edmond

Startpreis 1.100 EUR

Émile Edmond Peynot (1850-1932), junge Frau wird von drei Vögeln attakiert, braun patinierte Bronze, in der runden Plinthe sign., Ges.-H. 55 cm

Los: 3229

Edouard Drouot (1859-1945) (attrib

Startpreis 1.700 EUR

Los: 3231

G. Gueyton, frz

Startpreis 1.900 EUR

Los: 3232

A. Lemaire, frz

Startpreis 1.000 EUR

A. Lemaire, frz. Bildhauer des 19. Jh., junges Geschwisterpärchen kümmert sich um ein Gelege, braun patinierte Bronze auf oblonger Marmorplinthe, seitl. sign., B. 37 cm

Los: 3236

3 Reliefs mit

Startpreis 60 EUR

Los: 3240

Ottmar Hörl (*1950),

Startpreis 300 EUR

Ottmar Hörl (*1950), ''Gallo d'oro'', große skulptur eines goldenen Hahns, Kunststoff goldfarben gefasst, unterseitig handsign., dat. 2012 u. num. 45/210, H. 48 cm

Los: 3241

Sakraler Bildhauer des 18

Startpreis 1.200 EUR

Los: 3242

Nürnberger Madonna,

Startpreis 90 EUR

Nürnberger Madonna, vollplastische Holzschnitzerei 1. H. 20. Jh., dunkel gebeizt, unsign., H. 45 cm

Los: 3243

Pierre Laurel (1892-1962), frz

Startpreis 950 EUR