157.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

242 Ergebnisse
Los: 3200

Desiderio da Settignano (1428-1464), nach

Ergebnis: 600 EUR

Los: 3201

Bernhard Butzke

Ergebnis: 390 EUR

Los: 3202

Anonymer Bildhauer des 19

Startpreis 200 EUR

Anonymer Bildhauer des 19. Jh., Halbfigur eines weinenden, kleinen Mädchens mit einem Vogel in seinen Händen (Kopf fehlt), Alabaster, vollplastisch gearbeitet, unsign., li. Arm bemalt, best., H. 32 cm

Los: 3203

Unidentifizierter Bildhauer Mitte 20

Ergebnis: 550 EUR

Unidentifizierter Bildhauer Mitte 20. Jh., Büste einer jungen Frau mit langem Haar, braun patinierte Bronze, unsign., H. 20 cm

Los: 3204

Francois Alphonse

Startpreis 2.000 EUR

Los: 3205

Holländische Kleinbronze des 19

Ergebnis: 60 EUR

Holländische Kleinbronze des 19. Jh., Mädchen in Tracht mit Schale, unsign., patinierte Bronze, H. 9,5 cm

Los: 3206

F. Galli, italienischer Bildhauer des 19

Ergebnis: 650 EUR

F. Galli, italienischer Bildhauer des 19. Jh., auf einem Stuhl sitzendes Mädchen einen Stoff beschauend, Kunstguss des 20. Jh., rückseitig sign. F. Galli Firenze H. 81 cm

Los: 3207

Sign. Bertin, Bildhauer Ende 19

Ergebnis: 100 EUR

Sign. Bertin, Bildhauer Ende 19. Jh., Rokokoherr mit Knotenstock in zeittypischem Kostüm, auf Marmorsockel stehend (dieser mit Chips), Bronze mit Restversilberung, Ges.-H. 15 cm

Los: 3208

Anonymer Bildhauer des 19

Ergebnis: 330 EUR

Anonymer Bildhauer des 19. Jh., Indianer auf steigendem Pferd im Kampf mit einer Raubkatze, dunkel patinierter Metallguss auf oblonger Terrainplinthe, unsign., Zopf abgebr., Ges.-H. 56 cm

Los: 3209

Paul Aichele (1859-1910), frz

Startpreis 650 EUR

Paul Aichele (1859-1910), frz. Bildhauer, Orientale auf einem austretenden Esel reitend, rotbraun patinierte Bronze auf naturalistischem Sockel, sign., H. 22,5 cm

Los: 3210

Léon Pillet, frz

Startpreis 260 EUR

Léon Pillet, frz. Bildhauer des 19. Jh., nach, ''Aurora'', patinierter Metallguss auf runder Holzplinthe, auf Plakette bez., ber., der erhobene Arm gebrochen, Ges-.H. 65 cm

Los: 3211

Unidentifizierter

Startpreis 80 EUR

Unidentifizierter Bildhauer um 1900, Bronzegießer, braun patinierte Bronze über Marmorplinthe, im Guss bez. ''J. Volman Celahovice'', Ges.-H. 16 cm

Los: 3212

Holzbildhauer des 19

Startpreis 100 EUR

Holzbildhauer des 19. Jh., Kreuztragung Christi aus den Kreuzwegstationen, polychrom bemalte Lindenholzfigur, vollplastisch geschnitzt, unsign., ber., H. 28 cm

Los: 3213

E. Kircheisen,

Startpreis 300 EUR

E. Kircheisen, Bildhauer um 1900, Mann mit einem Korb voller Gänse auf dem Rücken, patinierte Bronze, seitlich sign. u. dat. 1904, auf schwarzer Gesteinsplinthe, Ges.-H. 38 cm

Los: 3214

Japanischer Bildhauer, 1

Startpreis 1.600 EUR

Japanischer Bildhauer, 1. H. 20. Jh., große Figur eines Reisbauern, patinierte Bronze, in der Plinthe jap. signiert, H. 71 cm

Los: 3215

Paul Philippe

Startpreis 9.500 EUR

Los: 3216

Japanischer Bildhauer 1

Ergebnis: 4.000 EUR

Japanischer Bildhauer 1. H. 20. Jh., von zwei Tigern angegriffener Elefant. Große, eindrucksvolle Bronzegruppe, schwarzbraun patiniert, mit Stoßzähnen aus Bein, unterseitig sign., H. 52 cm

Los: 3217

Pierre-Jules

Startpreis 2.800 EUR

Pierre-Jules Mène (1810-1879), Afrikaner mit Muskete zu Pferde mit erlegtem Bock, braun-gold patinierte Bronze, in der oblongen Terrainplinthe sign., H. 51 cm

Los: 3218

Joé Descomps

Ergebnis: 600 EUR

Los: 3219

Japanischer Bildhauer 1

Ergebnis: 1.500 EUR

Japanischer Bildhauer 1. H. 20. Jh., von zwei Tigern angegriffener Elefant. Bronzegruppe, schwarzbraun patiniert, mit Stoßzähnen aus Bein, unterseitig sign., lose auf Holzplinthe, H. 23,5 cm

Los: 3220

Sign. ''Luci'', Bildhauer des 19

Startpreis 850 EUR

Sign. ''Luci'', Bildhauer des 19. Jh., Paar Schafsgruppen, braun patinierte Bronze auf oblongen Marmorplinthen, im Guss sign. Luci/Buci (?), je ca. 22 x 12 x 14 cm

Los: 3221

Louis Kley (1833-1911),

Ergebnis: 320 EUR

Los: 3222

Léon Pilet (1840-1916),

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 3223

Anonymer Bildhauer

Startpreis 220 EUR